Pull to refresh

Comments 97

Делают всё, чтобы россиянин вернулся в эпоху пиратства.

Или, как это теперь называется, к принудительному лицензированию.

UFO just landed and posted this here
Может стоит вспомнить — из-за чего все это происходит?
Напомните, когда Сони отозвала у Израиля аналогичные разрешения?
UFO just landed and posted this here

Мб сначала надо стать условным Израилем, а потом уже х**ню творить?

А может не надо становиться Израилем?

Как и творить х**ню...

Лично я с вами не спорю, но чтобы убедить другого человека в его неправоте, я должен привести к противоречию именно его логику мышления с его, а не моими, установками и правилами вывода.

По вашей позиции, если смотреть с точки зрения формальной логики - "Израилю допустимо творить х**ню.".

Вот с этим я не согласен - или "Х**ню могут творить все", и мы всем миром дружно отправляемся в средневековье. Или "Х**ню нельзя творить никому", и мы будем жить счастливо и стабильно.

А то, что сейчас - "Х**ню позволено творить Юпитеру, но не быку" - это самый худший вариант, поскольку периодически тот или иной бык воображает себя Юпитером.

Мой довод - это не моя позиция, а слабое место в логике человека, которому я этот довод писал. Что касается моих убеждений, то я с досадой признаю силу только исторических реалий: все происходит, когда это выгодно и имеет возможность произойти. Свобода негров в Америке и движение за права и свободы человека в Европе 19-го века - это скорее заслуга изобретателя парового двигателя и банковской системы, чем всех поэтов, философов и гуманистов эпохи просвещения вместе взятых. В нынешних реалиях юпитерам почти никогда воевать нет смысла: экономики уже давно не равно площадям посевных, пастбищ или числу крепостных, хотя как показали события последнего года, у быков могут быть свои мотивы.

То есть стать маленькой страной, лишенной значимых природных ресурсов, населенной переживщими погромы и геноцид бедняками, и навалять окружающим с трех сторон из 4 (с четвертой море) недругам, которые тотально превосходят в живой силе и военной моще, и которые отрицают само право маленького государства на сущестовование? Нет, это фантастика. Хуцпы не хватит.

Не прекращал использовать mp3 коллекцию. И на улице музыку слушаю качественным mp3 плеером с Hi-Fi наушниками, а не с телефона с айрподовскими затычками. Надо иметь к себе уважение )

Надо иметь к себе уважение
с Hi-Fi наушниками
mp3

Не канонично. Надо флаки.

На хорошем плеере с хорошими наушниками mp3 тоже звучит лучше.

Жёстко. Фил Коллинз, Депеш Мод и Пинк Флойд и иже с ними - это 90% моего плейлиста

Вы прям теряете что-то после ухода Sony из РФ?
Что вам мешает скачать музыку на флешку и продолжать слушать?

примерно тоже самое, что подтираться газеткой.
подтираться зевой куда приятнее.

Казалось, что времена скачивания на mp3 на флешку давно прошли и в моем распоряжении вся западная музыка в одном клике.

У меня все наоборот - музыку слушаю не часто, больше люблю Русскую музыку, по привычке имею свои сервера и lossless звучит лучше...

Предыдущие оратор, конечно, не прав, рекомендуя вам решение, не поинтесовавшись вашими потребностями, но и ваша аналогия, как котенок с дверцей. Мне, например, не нужна "вся музыка", мне нужна та, которая мне нравится. И, к сожалению, ни на одном стримминговом сервисе нет всей музыки, которая есть в моей коллекции, поэтому, я все еще скачиваю. А еще я регулярно бываю в местах где нет интернета и магнитола в авто у меня не умная, и в бассейне под водой связь не работает и там тоже используется простой маленький легкий, но тупой плеер, который можно прицепить к резинке очков.

Приводя такую же кривую аналогию, как ваша, вы вместо туалетной бумаги предлагаете автоматический вращающийся ёршик и апеллируете к тому, что это проще :) Но в деревне электричества нет и форма места использования у всех разная...

Но стримминговые сервисы помогают найти новых исполнителей, тут не поспоришь. Этой фичей пользуюсь с удовольствием.

А еще я регулярно бываю в местах где нет интернета и магнитола в авто у меня не умная

И я, и у меня тоже. Поэтому я нажал кнопку в Apple Music и приложение выкачало все интересующие меня плейлисты мне на смартфон. А потом с помощью AUX я подключил его к гамнитоле в машине.

Но стримминговые сервисы помогают найти новых исполнителей, тут не поспоришь. Этой фичей пользуюсь с удовольствием.

А еще они позволяют не хранить медиатеку целиком локально, только то что выбрал сам. И даже загрузить в медиатеку (и облако) то, чего там нет. И оно станет доступно на всех устройствах.

Поэтому я нажал кнопку в Apple Music и приложение выкачало все интересующие меня плейлисты мне на смартфон. А потом с помощью AUX я подключил его к гамнитоле в машине.

Зачем, если в гамнитолу флэшку воткнуть можно ит забыть о ней? Зачем делать какие-то регулярные ритуальные телодвижения? А в бассейне вы что делаете? И что вы делаете, когда нужной вам музыки нет в эпл музик? Кстати, как вы на своём компе с линуксом прослушаете эту музыку в деревне, где интернета нет? Ее на диск компьютера можно скачать? Ведь можно же, да, вы же за нее заплатили?

А еще они позволяют не хранить медиатеку целиком локально, только то что выбрал сам. И даже загрузить в медиатеку (и облако) то, чего там нет. И оно станет доступно на всех устройствах.

Моя личная медиатека тоже доступна на всех устройствах, которые используют интернет и загружена в облако. Сегодня это доступно не только мне, но и любой домохозяйке с помощью, например, вот такой софтины. Я проверил, на ойфоне тоже работает.

Зачем, если в гамнитолу флэшку воткнуть можно ит забыть о ней? Зачем делать какие-то регулярные ритуальные телодвижения?

А если я хочу добавить что-то? Мне надо идти в машину, забирать флешку, нести ее домой, сбрасывать туда новое, потом идя в следующий раз в машину не забыть флешку с собой. Как-то здесь явно больше телодвижений, чем подключить AUX к смартфону.

А в бассейне вы что делаете?

Плаваю. Желания слушать музыку за все время как-то не возникало, хотя теперь я начал об этом думать. Думаю что Apple Watch (да, они тоже умеют выкачивать на себя музыку) + какие-то плавучие наушники проблему решат, если она возникнет.

 И что вы делаете, когда нужной вам музыки нет в эпл музик?

Честно говоря такое случалось редко, но это уже вопрос музыкальных вкусов. Но я могу загрузить в медиатеку что-то свое и оно точно также раздастся на все устройства.

Кстати, как вы на своём компе с линуксом прослушаете эту музыку в деревне, где интернета нет? Ее на диск компьютера можно скачать? Ведь можно же, да, вы же за нее заплатили?

У меня нет компа с линуксом, увы. Но у меня есть макбук, на котором интересные мне плейлисты скачаны на диск и играются без интернета. И есть ноут под под виндой, на котором стоит iTunes, который интересные мне плейлисты выкачал на диск и играет их без интернета. И есть смартфон, на котором... ну, в общем вы полняли, я думаю.

Сегодня это доступно не только мне, но и любой домохозяйке с помощью, например, вот такой софтины. Я проверил, на ойфоне тоже работает.

Здорово, приятно, что монополизации сферы не происходит. Но мои задачи уж вполне решаются тем, что есть, и искать альтернативу необходимости не было.

Как-то здесь явно больше телодвижений, чем подключить AUX к смартфону.

Это зависит от того, как часто вам требуется что-то добавлять. У меня музыкальные вкусы так часто не меняются, новая группа, которую я слушаю, или новый альбом хорошо если раз в год появляются. А в машину я, условно, каждый день сажусь, иногда по нескольку раз. Поэтому нет, 100500 ритуальных телодвижений в год вместо 1, это не вариант. Зачем специально в машину ходить, я не понял, я в нее и так хожу. И флэшка прекрасно в этом случае кладется в портмоне с документами. Вы же документы не забываете?

Но я могу загрузить в медиатеку что-то свое

Откуда загрузить :)

Желания слушать музыку за все время как-то не возникало, хотя теперь я начал об этом думать.

Я аудиокниги слушаю. Они есть в эпол музик, кстати? Но я вам завидую в чем-то, я 3 раза в неделю по 1.5 часа думать о вечном не могу, пока плаваю, мне скучно.

Думаю что Apple Watch (да, они тоже умеют выкачивать на себя музыку) + какие-то плавучие наушники проблему решат,

Только если в ваших часах есть 3.5мм разъем, потому что блютус под водой не работает. Ну и плавать с проводом вдоль руки, скорее всего, вам не понравится. А к очкам часы цеплять не вариант, они же параметры тренировки не будут мерить при этом.

Но мои задачи уж вполне решаются тем, что есть, и искать альтернативу необходимости не было.

Бинго. А мои не решаются. Поэтому утверждать, что я пользуюсь газетой и вообще мой способ потребления неправильный, не совсем корректно, о чем я сразу и написал.

Прошу прощения, что вмешиваюсь в вашу дискуссию.

В новых магнитолах есть Bluetooth, тогда вообще никаких телодвижений не нужно, магнитола сама цепляется. И сумка с документами не нужна, вообще по сути кроме смартфона ничего не нужно.

В Спотифай, аудиокниги есть, правда выбор невелик. Но можно аудиокниги скачать в телефон, и включить функцию проигрывания локальных файлов через Спотифай.

В новых магнитолах есть Bluetooth

У меня не новая, менять ее не вижу смысла. А цена на авто сейчас такие, что у меня оба глаза дергаются.

И сумка с документами не нужна, вообще по сути кроме смартфона ничего не нужно.

Гаишникам уже можно смартфон показывать вместо документов? Круто, не знал. Но, даже в этом случае сумка нужна, т.к. ни в один карман смартфон не помещается у меня уже лет 5. Точнее, запихать можно, но ходить неудобно, поэтому сумку приходится использовать, даже когда пешком идешь.

Но можно аудиокниги скачать в телефон, и включить функцию проигрывания локальных файлов через Спотифай.

А можно просто все скачать и слушать без спотифая. Зачем спотифай в этой схеме, если вы все равно качаете? Ну и, спотифай на плеер для бассейна не поставишь, к сожалению.

Гаишникам уже можно смартфон показывать вместо документов? Круто, не знал
В моей стране можно.
ни в один карман смартфон не помещается у меня уже лет 5.
Какие-то у вас маленькие карманы ?
А можно просто все скачать и слушать без спотифая. Зачем спотифай в этой схеме, если вы все равно качаете?
Незаменим в случае, когда хочется вотпрямщас послушать какую-то песню или альбом, под настроение. Лично у меня скачанные файлы используются редко, так как обычно есть интернет, а наиболее часто слушаемые треки Спотифай и так кеширует.

В моей стране можно.

До чего техника дошла. Что, можно просто фото ВУ показать? Это где так, если не секрет?

Какие-то у вас маленькие карманы

Обычные джинсы, например. Если в передний карман телефон запихать, неудобно садиться, он мешается, если в задний, он будет торчать на радость карманникам и тоже неудобно садиться. Мешковатую одежду стиля "семеро нагадили, один носит" с огромными карманами я не люблю.

Незаменим в случае, когда хочется вотпрямщас послушать какую-то песню или альбом, под настроение.

А в чем проблема включить этот трек в обычном плеере вот прямо сейчас, я не понимаю.

Что, можно просто фото ВУ показать? Это где так, если не секрет?

В Польше, и не совсем фото. Документы на машину, права и удостоверение личности можно показать в специальном приложении в телефоне.
Если в передний карман телефон запихать, неудобно садиться, он мешается, если в задний, он будет торчать
Я телефон достаю из кармана, когда в машину сажусь, кладу на полочку в автомобиле.
А в чем проблема включить этот трек в обычном плеере вот прямо сейчас, я не понимаю
Он должен заранне быть в плеере ?
Я имел в виду ситуацию, когда ВНЕЗАПНО вам захотелось послушать трек, который в медиатеке вы не храните.
Судя по всему, мы не сходимся в сценариях прослушивания музыки, все люди разные.
Лично у меня скачанных всего около 600 треков, и то на крайний случай, если вдруг интернет пропадёт (например где-нибудь в горах). А в обычном режиме — просто включаю или случайный подбор песен (как радио), или какой-то конкретный альбом, но я не хочу с собой возить скачанные дискографии десятков исполнителей, они и так в два клика доступны… Сегодня слушаю Металлику, завтра Пинк Флойд, послезавтра Леди Гагу, а через неделю вообще концертный альбом Земфиры. Заранее всё это выкачивать не вижу смысла.

В Польше, и не совсем фото. Документы на машину, права и удостоверение личности можно показать в специальном приложении в телефоне.

Здорово, молодцы.

Я телефон достаю из кармана, когда в машину сажусь, кладу на полочку в автомобиле.

А в метро/трамвае куда кладете?

А в метро/трамвае куда кладете?
Обычно так же, в кармане и лежит. Он не торчит (телефон с диагональю 6.10"), целиком помещается в кармане. Ну или в руках держу, так как что-нибудь читаю или скроллю ленту.

Я сейчас выхвачу опять минусов, но в пользу флешки с музыкой скажу, что есть выбор, какой именно трек прослушать.

На стриминговых сервисах может быть "не та" версия, которая нравится вам. Или отцензуренная например.

Черт знает, я в карманах джинс таскаю и смартфон, и ключи, и бумажник, и сигареты с зажигалкой. Ничего не мешает, обычные джинсы, не ищу специально с какими то там карманами огромными.

Попробуйте месяц не таскать ничего в карманах, переложить все в небольшой рюкзак, например. А потом опять распихать все по карманам и проверить, будет ли удобно :)

Зачем так над собой извращаться и таскать рюкзак/сумку для того что можно по карманам раскидать?)

А как синхронизировать карманы одежды между собой? :) Джинс обычно несколько, и курток больше одной. Каждый раз перекладывать в новую одежду?

Тоже пришел в итоге к рюкзачку - там лежит всё нужное, и четко знаю, что и где (раньше с почтальонкой ходил, но после покупки моноколеса остался только вариант с рюкзаком - самый удобный).

У меня джинс всего двое обычно. Одни в стирке, одни ношу.

Затем, чтобы не было, как у Жванецкого: Если вы никогда не пробовали другие туфли, то наши туфли самые лучшие.

Как по мне, так извращаться, это распихивать все по карманам и ходить как пингвин, когда все можно сложить в небольшой рюкзак, чтобы было удобно :)

Это зависит от того, как часто вам требуется что-то добавлять. У меня музыкальные вкусы так часто не меняются, новая группа, которую я слушаю, или новый альбом хорошо если раз в год появляются.

Мои вкусы тоже меняются редко. Но благодаря рекомендациям я довольно часто нахожу что-то что хочу доабвить. Не целые альбомы или исполнители, а отдельные песни. Моя медиатека пополняется довольно часто. Поэтому в какой-то момент я и перестал ходить с флешкой туда-сюда.

Я аудиокниги слушаю. Они есть в эпол музик, кстати?

Не знаю, не интересовался, если честно. Но мой внутренний голос не любит когда книги мне читает кто-то кроме него, поэтому аудиокниги у меня как-то не прижились, хотя я пробовал. Аудиокниги можно загрузить точно также, как и музыку, в медиатеку.

Откуда загрузить :)

Мне казалось, в приличном обществе такие вопросы не задают :)

Только если в ваших часах есть 3.5мм разъем, потому что блютус под водой не работает. Ну и плавать с проводом вдоль руки, скорее всего, вам не понравится. А к очкам часы цеплять не вариант, они же параметры тренировки не будут мерить при этом.

Я не спорю с тем, что есть ситуации, когда мой способ не сработает.

Бинго. А мои не решаются. Поэтому утверждать, что я пользуюсь газетой и вообще мой способ потребления неправильный, не совсем корректно, о чем я сразу и написал.

А я и не утверждал. Вы привели в пример места без интернета, как аргумент за скачивание, я ответил, что у некоторых (не могу говорить за все) сервисов, эта проблема решена.

Во-первых, стриминговые сервисы (во всяком случае, Youtube Music и Яндекс.Музыка) позволяют загрузку на устройство с последующим прослушиванием оффлайн.

Во-вторых, Youtube Music точно позволял раньше загружать своё в коллекцию с последующим прослушиванием через приложение (на случай, если на сервисе чего-то нет).

В-третьих, "скачать и послушать" -- надеюсь, имеется ввиду "купить, скачать и послушать", в противном случае это уже пиратство, а значит лейблы авторы и индустрия получат меньше денег за свою работу. "Йо-хо-хо", конечно, особый путь, но хотелось бы скорее соответствовать образу цивилизованного человека.

Во-первых, расскажите, как я могу послешать оффлайн музыку с этих сервисов в автомагнитоле неумной или на плеере в бассейне, или на компьютере с linux. Вы точно читали комментарий, на который отвечали? Вы понимаете, что мир не ограничивается телефонами? Это мы даже про hi-fi плееры не вспомнили еще..


Во-вторых, чтобы что-то куда-то загрузить, надо сначала это что-то скачать. А если я уже скачал, почему бы это мне не слушать без непонятного посредника, который, к тому же, не гарантирует качество воспроизводимой музыки… Зачем загружать, чтобы что? Синхронизация между всеми устройствами, которые умеют ходить в сеть осуществляется автоматически, софта для этого полно.


В-третьих, музыка, которую я слушаю, у меня есть в коллекции на дисках, с чего музыканты получат деньги. Если внезапно ИИ удалит всю музыку из сети, я оцифрую сам. А вот со стриммингового сервиса музыканты получат примерно ничего. Поэтому я, скачивая музыку, поддерживаю музыкантов, а вы, пользуясь стримингом, нет. Живите теперь с этим..

Во-первых, прочитал ветку дальше -- согласен с вами, что в случае с магнитолой старой и бассейном скорее никак. На компьютере с Linux слушаю каждый день, никаких проблем это не вызывает -- есть как браузерные клиенты, так и приложения.

Во-вторых, про загрузку я писал в ответ на это предложение:
> к сожалению, ни на одном стримминговом сервисе нет всей музыки, которая есть в моей коллекции
То есть, я не говорю, что так надо делать, я говорю, что есть возможность (я ей пользовался), только и всего.

В-третьих, моё предложение про скачивание лишь выказывало робкую надежду, что при скачивании вы покупаете альбомы. Благо, надежда оправдалась, и здорово, что вы пользуетесь лицензионным контентом. Зачем вы мне в ответ пишете, что я не поддерживаю музыкантов, не знаю, учитывая, что помимо прослушивания на стримингах (что также приносит копеечку музыкантам) я и покупаю альбомы, и доначу музыкантам. Я и сам музыкант-любитель, так что знаю, что копеечку-то прослушивания на стриминге приносят.

В любом случае, мой ответ скорее был не призывом использовать только стриминговые сервисы (тут кому как удобнее, лично дело каждого), а просто пояснениям, что некоторые функции в них тоже есть, которые позволяет решить часть проблем, упомянутых в исходном сообщении. Прошу прощения, если это вдруг показалось навязыванием мнения -- ни в коем разе не желал подобного.

Удобство стримингов, а так же необходимость что-то качать, что-то искать и тд.

Честно говоря, не привык к стриминговым сервисам из-за их модели рекомендаций. Постоянно пытались подсунуть мне ту музыку, которую я не слушаю. Более-менее youtube сносно выдаёт.
Да и в дороге иногда связь пропадает :(

У меня наоборот — Spotify oчень хорошо попадает в настроение. Но я активно пользуюсь — лайки и дизлайки ставлю, плейлисты создаю, подписываюсь на исполнителей.

Непонятная претензия. Вас никто не обязывает слушать рекомендации, чтобы пользоваться стриминговым сервисом. А функция скачать заранее, чтобы слушать оффлайн есть наверное во всех стриминговых сервисах.

Это не претензия, это так, замечание.

Просто сервисы подсовывают казалось бы похожую музыку, а она мне не нравится.

Вот как пример: слушаю Касту, потом в поиске вбиваю Мэрилина Менсона "Sweet dreams" и далее снова что-то нейтральное, типа Корейские ледчики, а сервис решает, что мне пора подсунуть русский рок (который я слушаю так же редко, как монгольский поп).

Я для себя поднял сервер с Ampache. Позволяет скачать музыку в папку, проиндексировать ее в базе, хранить плейлисты, слушать через subsonic API( DSUB на андроиде, а можно и в веб морде) и т.п.
Т.е. колхозный аналог спотифая, но работает.
DSUB, например, позволяет скачивать музыку, чтобы ее можно было слушать, когда нет доступа к серверу.

Вопрос использования официальных сервисов — это вопрос удобства. Ничего не мешает скачать и слушать, просто, для меня например, это не так удобно, как сервис.
Закачка мрз на флешку это прошлый век. Гораздо удобнее держать весь свой огромный плейлист под рукой, благо инет доступный. Я юзаю Яндекс музыка, мне удобно. И отзыв зарубежных исполнителей из сервиса яндекса скажется негативно для меня, так как 80% моего плэйлиста это зарубежные музыканты.
Моя коллекция на сетевом хранилище, а слушать ее удаленно позволяет ряд технологий, включая, как вариант, DDNS.
Хотя, мне объемов на плеере хватает, скачать коллекцию и слушать.
Однако, Вам сочувствую.

Любопытная ситуация. Теоретически, через музыку происходит некоторый культурный обмен. С потерей легального способа слушать долю зарубежной музыки - что произойдёт дальше? Кто-то же должен занять освободившееся место в ушах меняющихся поколений. Допустим, часть тех, кто уже подсел на что-то, уйдут в пиратство, кто-то перейдёт на самиздат и другие лэйблы. Но появляются ведь и новые люди. Я подозреваю что суммарный объём культурного обмена среди молодого поколения за счёт этого сократится. У кого-то зарубежная музыка - стимул выучить иностранный язык. В итоге Россия чуть сильнее окуклится и небольшой рычаг влияния на мозги извне не потеряется, но укоротится. На мой взгляд - иметь такой рычажок выгоднее, чем не платить налоги с прибыли, заработанной в России, за счёт сведения этой прибыли в ноль.

Ну, частная компания, делает что хочет :)

Это бы работало лет 30, может, 20 назад, когда не было интернета, или он не был у всех и не безлимитный. Пока чебурнет не пришёл, инет сейчас у всех, как выше заметили, торренты были есть и будут. Торрент качалки давно и на смартфоны существуют, что-то куда-то подключать чтобы перекинуть, не нужно (как во времена кнопкотыков)

Вы считаете людей слишком умными. Среднестатистический пользователь интернета вряд ли будет заморачиваться с торрентами, он даже всего скорее этого слова не слышал. Просто вместо зарубежной музыки будут слушать отечественную. Тренд на антиглобализацию и изоляцию задан.

Осилили только из-за того, что это приложение с одной кнопкой. А вот руками прописать то же самое в штатных настройках почти никто.

Сорян, а что прописывать ручками? Клиент для торрента ставится из коробки, сами торренты открываются на раз

Когда провайдеры начнут рубить анонсеры (а они это уже не так явно, но делают, например, на мобильном интернете), то немногие справятся с передергиваем VPN для подтягивания первых пиров например или установкой проксей, которые так же блочатся.

Я тоже имею несколько vpn-сервисов на своем телефоне. И тем не менее моя пользовательская активность в заблокированных социальных сетях заметно снизилась, не на переключаешся.

В один день меня это так достало что решил поднять VPN на домашнем роутере и направлять запросы к заблокированным ресурсам через него. И даже у меня это заняло 5 полных вечеров, на изучение мануалов подключения сертификатов, и других особенностей. Так что я думаю что что если человек не имеет знаний о сетевых технологиях, у него просто нет шансов настроить все правильно и безопасно.

Это уже проходили, история как всегда идет по спирали

Будут ли российские суды после этого защищать авторские права западных правообладателей?

А вот британская компания, которая является правообладателем мультфильма "Свинка Пеппа" в этом уже не уверена...

А ведь были времена когда музыка продавалась на пластинках/кассетах/дисках и после покупки никто у тебя ее отобрать больше не мог. Кроме бандитов.

Ну так и сейчас ее никто отобрать больше не может, никто.

музыка продавалась на пластинках/кассетах/дисках
Много где и сейчас продаётся. Только слушать не на чем. Но если вы заморочитесь с проигрывателем — до и сегодня можете пластинки покупать и слушать.
Заголовок спойлера



Правда стоят эти пластинки...

Год назад задумчиво рассматривал виниловые проигрыватели в DNS

И когда иметь под это дело нехилых размеров плеер на батарейках было очень даже хорошо. Почему-то не хочется в те времена, простите.

Никто не запрещает (а в РФ законодательство прямо разрешает) сделать копию приобретенного произведения для личных нужд. Поэтому, купив диск, можно с кристально чистой совестью слушать flac с телефона.

А сам диск еще и украшает полочку ;)

А наши паруса никогда не опускались.

Не паруса, а флаги. Паруса опускаются при просмотре или прослушивании удачной коллекции.

Все так спокойно относятся к пиратству. Для меня подписка — способ хоть как-то поддержать исполнителя, оплатить его труд, особенно когда группа небольшая и малоизвестная. Искусство тоже требует сил.

Кто как.
Да, способ.
Вот только с той стороны тоже должны быть адекватные условия и удобный (по мнению пользователя) способ пользоватся тем за что оплачена. Да, чаще всего это значит что контент должен быть в более менее общепринятых форматах и без DRM а удобства стриминга придется отдельно как то брать.
Музыку берем отдельно: из легальных примеров ну например Unreal в своем магазине в ВК архив продает, Ария тоже. iTunes Music Store вполне работает именно на покупку.


А слушать если надо функционал стриминга:


  • Apple Music + iTunes (можно свою медиатеку загрузить в iTunes). Оплата пока еще работает через мобильных операторов.
  • AirSonic на своем сервере/домашнем компе + SubSonic клиентом

Штука в том, что у музыкантов от стриминга доходы копеечные. Есть довольно известный в определенных кругах австралийский музыкант и по совместительству ведущий автомобильного шоу MightyCarMods. Так он однажды выложил скрин чека с доходом от стриминга. Если грубо, то с одной тысячи прослушиваний ему платформа перечислила один доллар. И в конце он прямо написал, что если хотите поддержать музыканта - покупайте музыку напрямую у автора.

ну как помнится Моргенштерн на интервью у Дудя говорил что со стримингов ему приходит по нескольку миллионов в месяц.

И зачем я это помню....

Ну тут как в анекдоте про соседа и жену - "так и вы говорите!". Сомневаюсь, что треки вышеозначенного исполнителя прослушиваются сотнями миллионов раз в месяц. К примеру вот цитата о зарубежных стримингах: "Amazon Music is a widely popular music streaming platform with over 55 million subscribers in early 2020. They have been reported to pay artists about $0.004 per play – which is around the average for digital streaming platforms.".

UFO just landed and posted this here

Индустрия спокойно пережила ковид именно из-за того, что после подъёма стримингов в России для многих артистов отчисления от сервисов стали основным источником дохода. Уж топовые-то исполнители действительно со стримингов миллионы рублей ежемесячно делали.

- Доктор, мой сосед, ему уже 70, говорит, что за ночь может пять раз.

- Откройте рот. Так, язык на месте. Что вам мешает говорить то же самое?

PS: С@Flannодновременно написали ;))

И при этом всякие Spotify плачутся что правообладателям отдают 75%-80% выручки ( https://www.rbc.ru/technology_and_media/17/04/2021/607a33169a7947845ad54c58 )
Может в том как эти деньги распределяются — проблема?
(ну или проблема в том что потребляют много а общих сумм — мало?)

Так для этого есть механизм донатов, который позволяет поддержать практически любую современную группу. И при этом не кормить нахлебников в Sony и т.д.

Представьте себе, сколько из вашей условной 5 бакс/месяц подписки дойдет до конкретной группы из десятков, которые вы слушаете? И не выгоднее ли просто направить им напрямую 300-1000 рублей за удачный альбом?

Сам старый пират, с попугаем и деревянной ногой - но регулярно хожу на концерты, покупаю диски и доначу. И поэтому моя совесть смотрит сквозь пальцы на два с лишним терабайта музыки в NAS - отличных пиратских сокровищ в lossless, которые никто не пережмет в 128 кбит, и не запретит прослушивать по желанию своей левой пятки.

Вот, например, можно помочь прямо сейчас ;)

https://vk.com/kalevala2022

Вы можете поддержать исполнителя только сходив на его концерт и купив мерч. Только с этого они получают деньги. Большая часть групп не зарабатывает со стриминга.
Тоже об этом слышал, что для 95% исполнителей стриминговые сервисы — это способ увеличения популярности, а не заработок.

вопрос тут ведь не только в заработке, но и в получении аудитории. Со стриминга исполнитель может и не заработает, но известность приобретет. А тут получается, что Сони тупо в одностороннем порядке решили за подписанных ими исполнителей. Да, сейчас мало кто захочет в Россию ехать в концертами, но терять в перспективе большой объем слушателей - не захочет никто.

Очень надеюсь, что это не прецендент, и следом за Сони не свалят остальные большие лейблы.

как хобби-музыкант с 20-летним стажем подтверждаю, зарабатывать нам (зарабатывать - неправильное слово, точнее чтобы бы уж в сильнейший минус не уйти) помогает продажа мерча. в России на концертах тоже много не возьмешь, в отличие от туров по европе (концерт в Москве для маленькой группы < 30% гонорара где-нибудь в немецком поселке).

а я вот чот с мерчом странное замечаю, у хороших качественных групп мерча на концертах часто не бывает, максимум «под заказ», зато какой-нить треш притащит 4 принта в 10 размерах и 3 цветах болванки каждый и полную дискографию.

Если все было бы так просто. Агрегаторы музыки и лейблы забирают большую часть доходов исполнителя. Кормить тот же Яндекс как то не сильно хочется.

Покупаю Покупал понравившуюся мне музыку у исполнителей на Bandcamp, если это было возможно. А они взамен сами предлагали загрузить себе FLAC с их музыкой и спокойно её слушать, не боясь, что кто-то утянет её у меня с устройств.

Выше кидали список исполнителей.

Знаете, условному ТуПаку поддержка уже совсем не нужна, в отличии от правообладателя, который наверняка и не видел этого исполнителя.

Не они первые, не они и последние. Мы то проживём и без них

Всё таки войны - это зло. Ну почему нельзя жить в мире?

Всё таки войны - это зло. Ну почему нельзя жить в мире?

Потому что на каждого Авеля всегда найдётся свой Каин.

Это того же разряда мысль, что и о едином земном государстве - которое в итоге может оказаться и тоталитарной диктатурой. Просто идеалисты-мечтатели предпочитают об этом не думать.

потому что даже в пятиэтажном доме жильцы не могут договорится как забор покрасить, а вы удивляетесь почему весь мир не может жить в мире

9 число на дворе

Cradle of Filth
Fatboy Slim
Rage Against The Machine
Sum 41

на ЯМузыке вроде есть и слушаются или это не моментально будет?

Sign up to leave a comment.

Other news