Pull to refresh

Comments 13

Я так понимаю, девайс не только обнаруживает, что микрофон включён, но и "слушает" снимаемый им сигнал? :-D

А у ОС разве нет средств для этого? Она же знает какие приложения пользуются микрофоном, камерой и пр. Собственно та же windows показывает что кто то пользуется микрофоном.

Windows ничего не показывает. Показывает программа, причём неизвестно какая. Пользователь верит, что наличие специфичной комбинации светящихся пикселов на экране - это выключенный микрофон, а другая комбинация - включенный.

Иногда это действительно так.

Странный у вас Windows. Мой показывает в трее микрофон, и в тултипе выводит какое именно приложение сейчас работает с ним.

Вы верите, что иконки в трее - это информация о состоянии микрофона. Но ведь это может быть другая программа, которая рисует такой же трей. Или программа, которая рисует в трее может быть не в курсе, что микрофон включен.

Как ваша винда узнаёт, что микрофон используется? От драйвера. А как драйвер узнаёт? А как вендор написал, так и узнаёт. Если вендор захотел написать так, чтобы микрофон был включен, а информации об этом не было, то так и будет.

А вы будете продолжать верить пикселам на экране.

Не всегда. У Windows есть три способа обратиться к микрофону: KS, MME и WASAPI. Не факт что система отображает все три способа, к тому же, можно напрямую обратиться к аудиодрайверу, а ещё можно этот самый драйвер переделать...

Ещё — можно прочитать регистры кодека. Если есть документация на него.
И удостовериться, что как микрофон не используются наушники. :-)

Вирус, прослушивающий кого-то через ноутбук может скрыть уведомление системы.

Не может! В трее же иконка микрофона, а иконки не врут! Это же windows!

Ну а с аналоговым микрофоном что делать? Тут только дорабатывать ноут. Причем не детектить подачу питания на микрофон, а отключать его тумблером.

Т.е. если я запись не включил, а просто слушаю, то это не генерирует излучение? Ну бред же

Для этого типа микрофонов (mems) - невозможно включить запись не подав сигнал на микрофон.

Sign up to leave a comment.

Other news