Comments 22
Я в линейке Canon не очень разбираюсь. Но новый Mitakon 85mm f2.0 без автофокуса стоит 10 тыс руб. А если взять какой-нибудь Canon RF 85mm f2.0 (с автофокусом и оптической стабилизацией) - то 45 тыс руб.
"Селена" подойдёт для Госзакупок. Дай бог, чтобы это действительно был российский объектив (который создаёт рабочие места), а не как мониторы в соседней стране.
> Дай бог, чтобы это действительно был российский объектив (который создаёт рабочие места)
вероятно неплохой объектив собственной разработки, но очень-очень специальный, не уверен что партию больше сотни удастся легко продать, собственно только тем кого это "закрученное" боке интересует, так что в смысле рабочих мест результат вероятно незначительный, другое дело что у этого завода скорей всего заказов на оптику более чем достаточно по системной тематике
Почему собственной разработки? Вроде как швабе немцы, оптики. Как я понимаю, ушли, оставили активы
Эм, в каком месте это немцы?)
> Вроде как швабе немцы, оптики. Как я понимаю, ушли, оставили активы
возможно и были немцы в доисторические времена, типа швабе это название какой-то конторы времен Столыпина, imho взято с потолка с непонятной целью, фактически лучшая часть оптико-механической промышленности бывшего ссср, естественно включая кмз (зенит, зоркий и пр.)
Название, скорее всего, взяли, чтобы как раз походить на немцев для незнающей публики - у нас какой-то менталитет странный, что русское подсознательно доверия не внушает и покупать такое нельзя. Китайское с псевдо-английским или псевдо-немецким шильдиком это мы с радостью, а русское - нет.
...это название какой-то конторы времен Столыпина, imho взято с потолка...
Да, это маркетоложцы придумали.
...с непонятной целью...
Цель то понятна. Словно бы это не остатки былой роскоши, советской оптической промышленности. Эффективные менеджеры назовут немецким словом и будут приписывать достижения (а есть ли они?) себе и великой Швабе, которая ведёт свою родословную никак не от проклятых советских заводов (огромных), от выдуманной немецкой лавки.
Надеюсь, этот бренд сгинет как и другая мутная пена, которая всплыла с 1991 года, а заводам вернут их имена без всякой Швабры.
Зенит - самый массовый зеркальный аппарат в мире (сколько крови он мне попил :) ). Гелиос 44 - самый массовый объектив для зеркалки. Наверное, и самый дешёвый :) Вот и бренды готовые, которые знали и за рубежом.
Ценители, наверное, найдутся, но объектив без автофокуса в 2022 году да за такие деньги... неужели нельзя у китайцев технологии купить или комплектующие хотя бы
Нормально для этого сегмента. Цейс вон то же мануальные объективы делает в 2022 году.
Если у них 42+тыс. стоит объектив без мотора, то с мотором будет все 60 000 руб., что ещё уменьшит круг желающих его купить.
Размытие у объектива очень прикольное, как по мне.
А где вы примеры снимков видели?
https://cloud.mail.ru/public/gNpJ/FA5YtXGXu
Ссылка была в описании видео из статьи. Ни одного портрета обзорщик не снял на портретный объектив, что странно.
Да судя по всему тот же гелиос. Очень на любителя бокэ.
написано 4 элемента в 3 группах, т.е. скорее портретный петцваля, типа
ожидаемые особенности:
неравномерность освещенности по полю,
сильные хроматические аберрации,
см детали:
https://www.ephotozine.com/article/lomography-petzval-85mm-f-2-2-art-lens-review-24105
Какой сейчас год на дворе? 2002? Какие нафиг зеркалки...
И уж делали бы как раньше тогда, со сменным хвостовиком. На каноне мир клином не сошёлся.
А в чем проблема сделать автофокусный обьектив? Компаний их делающих(кроме производителей обьективов) на самом дела раз два и обчёлся, тампон да сигма.
Рассказ про портретный объектив без примеров очень неполон. Желательно в сравнении с известными одноклассниками. Примеры работы на разных диафрагмах для разных фонов, контровый свет, ночная (сумеречная) съемка, высокий, низкий ключ, устойчивость к засветке, рисунок зайцев - все это очень влияет на выбор портретника. И ручную фокусирвоку можно простить, если картинка за душу берет (да и не нужна эта автоматика портретнику).
В тегах швабэ, в заголовке швабе.
Стартовал предзаказ на новый фотообъектив «Швабе» под названием «Селена — С» 2,2/85