Pull to refresh

Comments 17

Ну да, потратить ~500млрд на гарантировано убыточный проект, - явно перебор. Кто-то должен был осадить Ростелеком.

Хотя я не думаю, что он такого жирного куска откажутся. Проще этого замглавы комитета "кикнуть".

И ляжет эта Аврора рядом с одной "успешным" поисковиком "Спутник". Там бабла, конечно, распилено поменьше, но тем не менее.

Разработка МойОфис оценивается в 1.1 млрд рублей...

А я бы пописал на Qt под мобилки. Жаль, если проект не выйдет на рынок рядового потребителя.

Sailfish уже давно на него вышел, почему не писать под неё?
Понятно, что очень нишевая платформа, но почему ожидать большего от Авроры?

Хотелось бы писать под систему занимающую сколько-нибудь значимую часть рынка. В магазинах устройств с Sailfish не встречал, но и специально не искал. Они есть?

Можно установить на некоторые телефоны Sony. Скорее мертво...

Про смартфоны Sony вам верно ответили, официально лицензируется она на них и ещё на несколько гиковских девайсов. Ну и есть порты от сообщества без поддержки платных функций (exchange, запуск Android-приложений, мб что-то ещё).
Во всех вариантах устанавливается вручную уже после покупки девайса.


Как я и написал,


Понятно, что очень нишевая платформа, но почему ожидать большего от Авроры?

… которая пока даже не собирается на этот рынок выходить.

Проект развития мобильной экосистемы, ИМХО, подразумевает выход на широкие рынки, иначе зачем он? Другое дело, что это не просто, можно даже сказать почти невозможно, по крайней мере без создания государством условий, дающих конкурентные преимущества отечественным разработкам. (и я не о запрете всего иностранного или прямом финансировании, можно найти и другие способы)

У Авроры неиронично больше шансов стать хоть чем-то похожим на платформу пригодную для обычного пользователя.

Jolla делает все возможное чтобы никто не использовал Sailfish.

Ну не знаю, у меня просто по умолчанию скептическое отношение к подобным государственным проектам. А Sailfish при всех проблемах хоть кто-то, но пользуется.

Так пишите. Qt под iOS и Android нормально работает.

Нормально, но не нативно.

Ну если хочется(как в вопросе), почему нет?

Писал немного, интересно, но такой стек считается невостребованным, а развиваться в невостребованном направлении тоскливо. Другое дело Аврора, там особых альтернатив пока нет, а значит при заметно широком распространении системы у обывателей, без куска хлеба не останешься. Конечно, можно и сейчас пытаться ворваться в число разрабатывающих для Авроры, но это в разы сложнее, чем найти себя в той же андроид разработке.

>> Он потребует 480 млрд рублей бюджетного финансирования до 2030 года. В рамках проекта планируется выпустить около 70 млн смартфонов на отечественной ОС.

Итого только стоимость ОС будет 7000р за девайс...

Sign up to leave a comment.

Other news