Pull to refresh

Comments 8

Интересно в чем разница траекторий Artemis 1 и Луны 25? У американцев сорванный старт переносился на следующее окно примерно через месяц, что объяснимо, а окно длилось несколько дней. У Роскосмоса переносится на год, а окно длится пару месяцев. Разные траектории, способы разгона, ...?

Запас дельты. Луна-25 по видимому летит на пределе возможностей РН. Потому и узкое окно запуска.
Ну или это всё отмазки в надежде успеть к сроку.

В том-то и дело, что всё более странно. Окно у них не узкое. Наоборот - целых два месяца. Но случается почему-то раз в год.
Но расстояние до Луны меняется с периодичностью месяц, а не год. С Артемисом все выглядит понятно - перигелий раз в месяц, примерно под него окно. А чего Роскосмос ждёт целый год - мне не ясно.

Вики говорит что факторов больше:
обращение вокруг Земли по эллиптической орбите с периодом 27,32166 суток — это так называемый сидерический месяц (то есть движение измерено относительно звёзд);
поворот плоскости лунной орбиты: её узлы (точки пересечения орбиты с эклиптикой) смещаются на запад, делая полный оборот за 18,6 года. Это движение является прецессионным;
поворот большой оси лунной орбиты (линии апсид) с периодом 8,8 года (происходит в противоположном направлении, чем указанное выше движение узлов, то есть долгота перигея увеличивается);
периодическое изменение наклона лунной орбиты по отношению к эклиптике от 4°59′ до 5°19′;
периодическое изменение размеров лунной орбиты: перигея — от 356,41 до 369,96 тыс. км, апогея — от 404,18 до 406,74 тыс. км;

По своему опыту в KSP, из за нехватки топлива, окно запуска может сокращаться до нескольких часов. А там орбитальная механика намного проще.

Довольно рискованная ставка по схеме "или шах, или ишак". Может, что-то знают?

По его словам, есть «полная» уверенность в том, что станция полетит в 2023 году

Полная, наиполнейшая, самая-самая полная!

Поставил себе памятку

Ну штош, действительно полетела. Но есть нюанс!

Sign up to leave a comment.

Other news