Pull to refresh

Comments 37

Проще удалить приложение из стора с пояснением через СМИ. Что это не разработчики вас не любят, а просто у них нету денег оплачивать жадность эпл. Которая считает что должна получить откат от сделки относящейся к ней примерно никак.

Ага, то есть правильный способ бороться с эппл — это порезать самому себе доходы, гениальная идея.


с пояснением через СМИ

И что после этого произойдет? Возмущенные норвежцы достанут из сарая дедушкины драккары и поплывут в купертино?

Ага, то есть правильный способ бороться с эппл — это порезать самому себе доходы, гениальная идея.

Продолжать раскармливать монополиста - это лучшая идея так понимаю?

И что после этого произойдет?

А почему должно что то произойти? Варинат того что разработчик снимает с себя ответствнность и информирует пользователей уже не рассматривается?

монополиста

У элпа 28% мобильного рынка, где монополия? Не нравится эппл - корми гугл. Правда потом начинают жаловаться на платежеспособность юзеров, мол у эппл все лучше в разы.

У элпа 28% мобильного рынка, где монополия?

На платформе эпл 100% монополия.
У гугла к примеру нет.

Раз у них 100% монополия, то может быть еще попросим всем приложениям рут сразу? Я так понимаю, что закрытая экосистема это хорошая причина прожать что угодно.

На мой взгляд, тот, кто делает девайс и софт к нему, вправе делать любые софтварные ограничения и решения, ведь рыночек-то всегда порешает.

Чтобы рыночек порешал — этот рыночек должен быть. За что, собственно, и топят — за открытый рынок платёжных приложений.

Что-то теплое с мягким путается - у платежного приложения есть свои карты банковские? Если да, то они могут быть добавлены в ApplePay, а если карт нет - что они собираются делать с NFC? Насколько я смог разгуглить - у Vipps карт нет, но возможно я не прав

А почему не в VippsPay? Кажется в этом вопрос.

Хотите VippsPay - велкам на открытые платформы (андройд и прочее), а в этой частной, попрошу заметить, платформе карты можно заводить только в разрешенный ApplePay.
Все еще не понимаю в чем вопрос, можете начать еще раскулачивать автопроизводителей на тему того, что сиденье из жигулей не встает в ваш мерседес, пусть адаптируют крепежные точки.

У эппл пей тоже нет карт своих, но им это не мешает, верно? Рокет банк тоже, емнип, формально не был бынком — это была прослойка поверх открытия/киви. Мирпей не выпускает карты сам — это делает банк-эмитент, у которых с ними интеграция.

Так в чем проблема у Vipps сделать так же? Возможно проблема в том, что не хотят получать банковскую лицензию или что-то около, PCI DSS и прочее вон ниже предложили, но при этом хотят делать вид банка, а Apple таких за забор не пускает.

Нет, лучшая идея — пойти к регулятору и сделать ему "Слышь работай". Потому что этот регулятор вообще-то зарплату из налогов получает, и это его работа — обеспечивать здоровую экономическую среду.


А почему должно что то произойти?

Потому что их цель — делать деньги. Если ничего не произойдет — денег не будет.

разрешает пользоваться NFC только тем банкам, которые платят компании, а Vipps представляет собой онлайн-кошелёк

Кто-нибудь понимает, что тут подразумевается? Нужна пояснительная бригада.

возможно речь идет об apple pay. который отжирает часть банковской комиссии

Яблоко работает только с банками. Всякие PCI DSS итд

А тут небанковская аппликация, не нажодяшаяся под надзором регуляторов.
Лишняя головная боль для яблока. Хотя причины блокирования нфц для сторонних приложений не совсем понятны. Только на жадность не спишешь.

В айфонах анально огорожен доступ к NFC — работают только базовые вещи типа чтения NFC-меток и прочей шелухи. Любые штуки с эмуляцией смарт-кард на устройстве, включая банковские, карты лояльности, пропуска, проездные — только через Apple Pay и с персонального благословения батюшки Кука.


В андроиде же, напротив, API для Host card emulation открыто со времен царя Гороха, и любой желающий может написать приложение, которое будет делать вид, что оно карта — нужно только указать свои Application ID и попросить у пользователя разрешение. Поэтому, например, всякие SberPay, MirPay и прочие есть только на андроидах.


Собственно, в этом основная претензия ребят из Vipps, как я понимаю. Они бы рады сделать свою имплементацию бесконтактной оплаты в приложении (скорее всего, просто позаимствовав SDK у Visa,  c которыми у них партнерка), но не могут сделать этого на айфонах, не отслюнявив комиссию Apple.

Проблема немного глубже — они и рады бы отслюнявить комиссию Apple, но они не берут, т.к. Vipps — не банк.
Т.е. у Vipps вообще нет никаких путей сделать безконтактную оплату на Apple, хотя по закону имеет вроде как право.

Если даже штаты так постоянно нагибают евросоюз, то что уж ждать от мегакорпорации, тем более из штатов ?

Евросоюз когда то обязал производителей микро-usb для зарядок телефона сделать. Оно есть у яблочников? Потом были намерения делать в смартфонах обязательно съёмные батареи (тут даже "свои" не чешутся). Ещё что-тослышал про обязательное использование в смартфонах теперь уже usb-type C , то же что-то не сильно торопятся.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Предположу, что за альтернативный русский язык. "Съемная батарея" — это штатно съемная, нажал кнопочку/открутил болтик — и вытаскиваешь. А не так, что нужно 20 минут с феном приседать, потому что корпус намертво заклеен.

UFO just landed and posted this here

Какая разница, что там у других производителей, вы написали про айфоны. Съемная батарея если и была штатной фичей, то настолько давно, что этого никто не помнит. Любые операции с внутренностями телефона — в авторизованном сервисном центре.


Так-то у человека тоже можно почку поменять, но никто же не говорит "у меня съемные почки".

у яблока всегда надо было приседать с феном, даже когда корпус открывался одной отверткой.

Ну...Samsung XCover 6 Pro, из планшетов — их же серия Tab Active

UFO just landed and posted this here

Съёмная батарея - батарея которую можно снять БЕЗ использования инструмента. Голыми руками. За секунды.

Вот есть ли в этом смысл - другой вопрос.

UFO just landed and posted this here

Телефонов- не скажу, но скорее всего не много. Радиостанции, фотоаппараты, навигаторы - не мало.

БЕЗ использования инструмента

Ну не обязательно. У меня есть икеевские диммеры, у которых нужно спинку открутить крестовой отверткой, чтобы батарейку поменять. Но: это штатная операция, которая описана в инструкции (с картинками!), а сама батарейка — обычная таблетка, которые в магазине рубль штучка, три — кучка.

Ну да. Но речь изначально про телефоны шла. А то так договоримся что в автомобилях аккумулятор тоже несъёмный.

Ну хотя бы без фена/растворителя для клея.


Смысл — после купания в ванне снять напряжение с платы чтобы предотвратить электролиз дорожек.

Съемная батарея это когда меняется в том числе в полевых условиях и без инструментов.
А даже на старых iPhone там еще и клей сохнет. C влагозащитой вообще не понятно.
Тогда и на большинстве андроидов батарея съемная (а если надо ее можно али заказать :)). Вот только непонятно тогда почему в обзорах тех телефонах где батарея снимается без отверток — отдельно подчеркивают что она съемная :)

Ещё что-тослышал про обязательное использование в смартфонах теперь уже usb-type C, то же что-то не сильно торопятся.

Дедлайн — 2024 год, по слухам type c будет уже в 15 айфоне в этом году.

Самый действенный способ нагнуть Apple - перестать пользоваться.

Sign up to leave a comment.

Other news