Pull to refresh

Comments 96

Сколько лет вам понадобилось на получение профессии в IT-сфере?

Очень абстрактный вопрос) Можно было бы считать "до получения работы", но и тут не очень конкретно. Например, я вот программировать начал в 19 самостоятельно и где-то через полгодика писал половине потока за деньги всякие лабы и курсачи.

Это считается за: "получил профессию"? :) Первую официальную работу получил в 2014-м в 21 год, но это была работа сисадмином на полставки в сервисном центре. На него я вообще не учился, хватило просто знаний, что достались "просто так", пока ковырялся в компах "по приколу". Однако всё это время я не переставал программировать, равно как и учиться в ВУЗе не по IT-специальности)

Программистом за деньги я уже стал в 23. Хотя знаю людей, которые в таком возрасте уже сеньорами-помидорами были) Я свою первую сеньорскую зарплату увидел наверное уже лет в 29. Это считается, что я "получил профессию" наконец-то или нет? :)

Опять же. Наиболее ценным я оказался в итоге в местах, смежных с моей основной специальностью. Т.е. получается, что на самом-то деле я "получил профессию" в ВУЗе не очень-то IT-шную, а программист - это даже и не профессия оказалась, а просто умение в автоматизацию другой профессии.

это не вы ли лет десять назад ставили по торговым центрам скано-маты для сканирования ладоней

Нет, десять лет назад я еще даже не работал)

Первую официальную работу получил в 2014-м в 21 год

Видел я таких «сеньйоров» в 23….

С программированием то у них все норм было, но с остальным - слишком мало опыта.

...так-то боярышник это с 20

Разное видал, и не могу сказать, что возраст на что-то особо тут влияет. Тут просто или дано, или не дано.

Я могу сказать, что в итоге так и не научился программировать даже к 30-ти. Я отлично умею писать куски программ, в рамках имеющихся ограниченний) Но довольно плох в задачах, требующих нафигачить и напроектировать что-то "с чистого листа". Это не значит, что я не могу это сделать, но это всегда прям стресс для меня.

А молодым "без опыта" норм даётся.

Нафигачить и напроектировать с нуля - это, как бы, для любого человека стресс. Так что не знаю, почему вы так про себя думаете - это ведь буквально ответственность взять на годы разработки вперед, любой косяк при проектировании может потом всплыть и заставить страдать всех, кто его потрогал.

Да я не так, чтобы как-то "плохо" думаю. Я скорее констатирую факты. Не считаю, что это капец ужасно, что у меня не очень получается какая-то история. Обычно я просто беру коллегу, у которого как-то получше с System Design и методом мозгового штурма мы придумываем каркас, а дальше я уже просто полирую эту историю.

Хорошо проектировать можно научиться, только регулярно что-то проектируя. Мне этого делать много не приходилось, только эпизодически, так что у меня этот навык не особо развит.

UFO just landed and posted this here

Я вот из тех, кто "%пашет" 24/7. Точнее как. В своё время так делал. Правда, справедливости ради, не очень эффективно. Когда ты не IT-шник, денег на курсы нет (да и не было их тогда) и программистов ты не знаешь вообще никого, сложно эффективно учиться.

Но, в целом, да, есть те кому "просто дано". На своём пути я видел молодых пацанов лет 19-ти, кто "играючи" осваивает то, на что у меня ушло пару недель старательного изучения. Молодых парней, которые на ходу придумывают куда лучший дизайн, что рождается в моей голове спустя пару часов размышлений. Они конечно же не просто так это умеют и понятное дело, что за этим стоит много практики. Но и я ведь вроде тоже не фигнёй страдал, книжки умные читал, кода много писал, а один фиг дуб дубом)

Раньше я тоже думал, что в IT может попасть и освоиться любой, мне казалось - Ну раз уж Я то смог, то и другие смогут, если будут стараться... Потом когда уже подрос, поработал с джунами, мидлами, понял, наверное, что не любой. Наверное что-то должно быть в мозгу или где-то еще, чтоб человек просто мог в это айти

Есть люди, кому дано. И есть люди, кто будет зарабатывать на них "24/7". Весь смысл headhunting в этом и есть. Можно работать 24/7, как говорят у писателей, в стол. Что причина, а что следствие в этой логике и что приятно и неприятно каждый решает сам.

Но ведь действительно есть люди, которым "дано". В любой, наверное, сфере.

Другое дело, что это "дано" часто негативно влияет на таких людей и они в какой-то момент начинают считать, что смогут вывозить всю жизнь за счёт таланта исключительно. И на длинной дистанции, конечно, пахари 24/7 их обходят тут тоже с оговорками, конечно

А я не противопоставлял талант и 24/7. Талант в программировании и есть особенность и способность человека пахать в таком режиме. Ведь надо просто думать, не нужно даже оттачивать координацию движений, как, например, у спортсменов. А ведь есть люди, которым задаешь математическую задачку, а они начинают зевать и их клонит в сон, и ничего они с собой поделать не могут.

Опа, не туда ответил, думал глубина отображения вложенности комментариев закончилась, а оказывается был ответ не на мое сообщение.

Это потому, что молодые не понимают какую фигню они написали

Фигня или не фигня конечно же всегда решает немолодой? У меня был период, когда я смотрел на свой же код через несколько лет и поражался, кто это писал? Откуда он все это знал, черпал и где он взял столько времени чтобы изучить?

Решает время. Вот мы сейчас вязли свой же старый (уже лет 10-12 ему) проект на микроконтроллере чтоб изменить его для работы с другим дисплеем. И прям порадовались как так всё хорошо написано, что можно просто написать драйвер для нового дисплея, а вся система рисования будет просто работать. И даже разное количество цветов учтено. Заодно удивились такой своей предусмотрительности.

Да в целом и ладно, если оно работает и проблему решает) Если что, потом придут ребятки вроде меня, побухтят на говнокод и поправят особо кривые куски)

А это самое "остальное" - это Вы что подразумеваете?

Ну, обычно под "остальным" подразумевается "продуктовое видение" проекта и умение говорить с бизнесом на одном языке, понимание ожиданий от своей роли в компании.

Здесь я даже склонен согласиться. Большинство молодых в IT свято уверены, что им платят деньги за то, что они просто пишут код :)

И я не нахожу это даже плохим. На самом деле этот небольшой недостаток легко перекрывается наличием грамотного менеджера/аналитика. В конце концов программист и правда должен хорошо уметь писать код, это самое главное)

Минобр считает что 4 года мариновать молодого человека в нашем ВУЗе достаточно. Если держать дольше, видимо, будет только хуже, и я с ними в этом согласен.

С момента трудоустройства и прохождения испытательного срока.

Остальное - это уже становление в своей профессии.

Учился на ВМК 4г + 2м, не считая диплом. Большую часть времени балду пинали, так что да, 4г хватит за глаза.

ряд инженерно-технических и естественно-научных отраслей требуют более длительной подготовки — от пять до шести лет

Иными словами, дети идите в айти, зачем вам лишние два года учиться?

По такой логике можно и на курсы пойти, на сварщика учат от нескольких месяцев.

По большинству направлений IT явно не самое привлекательное направления для образования сейчас, и не самое устойчивое. Особенно в долгосрочной перспективе.

Детей еще загнать надо в направление, где большую часть жизни проводишь за монитором. В то время, как из каждого утюга поют про "будь свободен и счастлив" с фотографиями пляжей:)

Ну, следуя какой-то своей логике, направление все же выбирается. В тексте сравниваются IT против "инженерно-технических и естественно-научных отраслей", а туда обычно идут те, кто не боится работы. Имхо, здесь, бинго получается, интересная работа, зарплата, легче перейти на другую работу/переехать в другой город (IT более универсальная), возможна удаленка, учиться меньше чтобы начать зарабатывать (а дальше в тех областях тоже постоянное переобучение).

Ну все наверное могут дома в качестве хобби поварить сваркой для себя, корявый сварной шов компенсируется толщиной и размером избыточным. Сейчас такие сварочные аппараты, что ими может даже проще работать чем молотком. Понятно что в промышленность нельзя с такими навыками. Просто к тому что сварщик джуниор за несколько месяцев может получиться и даже ПТУ не требуется.

Бывают швы красивые, а бывают швы крепкие )

в то время как действительно существуют "курсы программирования html" длиною в 2-3 месяца - естественно, обещающих стабильную работу с высокой зарплатой

и не забудьте взять ипотеку

а то вдруг за 2 лишних года станете излишне образованы

IT-предполагает постоянное появление "новинок" и "технологий", поэтому научится чему-то раз и навсегда - невозможно. Быть в IT - это постоянно учиться новому =)

Это подходит ко многим профессиям, не только к IT. Речь о том, чтобы начать работать по профессии же.

В Англии как правило учатся 3+1: 3 года бакалавриата и 1 год магистратуры. Но там, насколько мне известно, узкая специализация идёт уже со старших классов школы.

(Посчитать эффективность их образования в метриках количества и качества научного выхлопа и успешности бизнес-среды в сравнении с США все никак руки не дойдут.)

а в этой стране два года тратят чтобы убрать noследствия от старших классов

О каких именно "noследствиях от старших классов" идёт речь? Сейчас в старших классах практически ничем кроме подготовки к ЕГЭ не занимаются. Часть учащихся даже на школьные занятия почти не ходят, так как готовятся на подготовительных курсах ВУЗ-ов.

Справедливости ради, фундаментальных вещей, которые не устаревают со временем, в IT не так уж и много. Плюс математика и логика, на которых всё это стоит. Добавить к этому общие предметы типа русского языка и литературы, физики и всяких там -логий - и да, на 4 года наскрести можно.

Ну а если айтишник хочет оставаться конкурентоспособным на рынке, то он всё равно обречён обновлять свои знания о новых технологиях и фреймворках всю оставшуюся жизнь.

фундаментальных вещей, которые не устаревают со временем, в IT не так уж и много

Вы с чем сравниваете?

С медициной, наверное)

У меня в последний год пара неглупых знакомых заинтересовались кодингом, изучить синтаксис приличного современного языка и основные концепции занимает несколько месяцев, а вот отсутствие бэкграунда по computer science (начиная от банальщины типа структуры файловой системы, понятия монтирования, ссылок в ней, и заканчивая каким-то узким опытом, типа настройки сети – маршруты, адреса, или знания в общих чертах хотя бы классов и названий алгоритмов) догонять может годами

А я вот вообще не понимаю как взрослого человека можно заинтересовать структурой файловой системы, монтированием и ссылками. Рациональность взрослого не позволит понять зачем и почему это все. А причины появления этого сугубо исторические. Так вышло и все. Внимание на этом просто не концентрируется.

Я вообще ничего и ни с чем не сравниваю, где Вы увидели какие-то сравнения?

Но, если хотите, можем попробовать. Причём, обойдёмся даже без медицины. Давайте для примера возьмём тот необходимый минимум фундаментальных дисциплин, который требуется инженеру (я инженер-оружейник по образованию):

Термодинамика, газодинамика, аэродинамика, баллистика, теоретическая механика, сопротивление материалов, теория машин и механизмов - это фундамент, без которого освоить предметы по специальности попросту не получится. Чтобы понять вышеперечисленные предметы нам по-любому потребуется хорошее понимание физики и химии. А для их понимания в свою очередь требуется матанализ, дифференциальное и интегральное счисление, линейная алгебра и функции нескольких переменных, теория вероятностей и математическая статистика. И самый любимый предмет всех инженеров, без которого вообще ничего не получится, - инженерная графика, которая дополняется начертательной геометрией и основами САПР. И ещё наверняка чего-то забыл - 15 лет уже прошло. Ну и чтобы претендовать на что-то большее, чем на должность штатного инженегра, придётся подучить экономику, теорию организации производства и БЖД.

Заметьте, мы ещё даже непосредственно до оружия не добрались - пока только основные вещи изучали, освоив которые можно уже приступать к изучению предметов по выбранной специальности (их там ещё больше десятка).

Так что да, в IT не так много фундаментальных вещей.

Давайте для примера возьмём тот необходимый минимум фундаментальных дисциплин, который требуется инженеру (я инженер-оружейник по образованию):

А зачем инженеру оружейнику, допустим, понимание химии? Оружейные сплавы это понятно, инженер должен знать какие они бывают и как себя ведут, но для этого химия не нужна, достаточно знать характеристики этих сплавов, марки, их стоимость, поведение в разных условиях - для этого химия не нужна. А разработкой новых сплавов под конкретные параметры должны химики заниматься, разве нет? Инженер-оружейник это по сути язык высокого уровня, знать всё вплоть до соотношения меди в олове - к чему? Так же как в программировании, знание ассемблера вряд ли чем-то поможет скажем программисту занимающемуся архитектурой баз данных.

А зачем инженеру оружейнику, допустим, понимание химии?

Например, для понимания процесса горения пороха, чтобы иметь возможность управлять характеристиками этого процесса при разработке РДТТ или чтобы посчитать необходимые прочностные характеристики ствола, на стенки которого оказывают давление расширяющиеся пороховые газы при сгорании в каморе орудия навески пороха. А заодно для того, чтобы понимать, какие окислы образуются на стенках канала ствола при взаимодействии с раскалёнными пороховыми газами определённой температуры и состава. А для этого требуется понимать, что вообще такое экзотермические реакции, как они протекают, как посчитать количество тепла (и что это такое), объём выделившихся газов и скорость протекающей реакции, что такое ингибиторы и флегматизаторы...

Инженер-оружейник это по сути язык высокого уровня

Это очень большое заблуждение. Инженер-оружейник, если уж пользоваться компьютерными цитатами, - это Embedded-разработчик, который пилит драйвер для какой-нибудь железяки. А для этого требуется детально понимать и те средства, которые используются для написания кода, и то, как работает железяка, и чего с ней будут делать.

вообще такое экзотермические реакции, как они протекают, как посчитать количество тепла (и что это такое), объём выделившихся газов и скорость протекающей реакции, что такое ингибиторы и флегматизаторы...

Вот у меня, менеджера без какого либо технического образования общее понимание этих слов есть. И как раз подмечаю отличие в образовании и подходе - если я смотрю отечественный ролик по металлообработке, то человек там или помнит или заранее посчитал скорость реза, а если смотреть штатовский ролик - то человек прям открывает справочник - так материал А, скорость реза Б, погнали...

Хорошо, если под рукой справочник по обьему красных пластмассовых шариков ;)

Так я и не предлагаю все формулы наизусть заучивать )

У нас речь изначально шла про то, что в IT есть не так уж и много дисциплин, которые не устареют через несколько лет. В основном они все про математику с логикой и про какие-то фундаментальные вещи типа устройства памяти современных компьютеров, взаимодействие программ с ОС, сети и протоколы etc, которые будут актуальны ещё довольно долгое время. И есть громадный объём необходимых знаний, которые требуется постоянно обновлять для того, чтобы оставаться конкурентоспособным на рынке.

И для сравнения я привёл список предметов, которые изучаются на инженерных специальностях, и которые не потеряют своей актуальности ни через 10, ни через 50 лет. Поэтому инженерное образование в Бауманке, например, занимает 6 полных лет, а для IT такой долгий срок просто не требуется, всё равно придётся всю жизнь заниматься самообразованием :)

Тут шире, разные концепции, где-то начинают с прикладного а потом добавляют общую теорию. Мне такой вариант больше нравиться. У перегруженного теорией образования - тоже бывают забавные артефакты, например в виде нормального инженера с 6 летним образованием после института, который может предлагать увеличить площадь дисков для увеличения силы трения... ну что-то выучилось, а что-то уже забылось, бывает. И именно у нас распространен шейминг "незнания"- свериться со справочником, заглянуть в учебник, залезть в гугл это почему-то зазорно.

чтобы посчитать необходимые прочностные характеристики ствола,

чтобы понимать, какие окислы образуются на стенках канала

Для этого не надо знать химию. Достаточно взять справочные данные. Химия это о том как образуются нужные сплавы и почему у какого-то сплава будет такая-то прочность.

Достаточно взять справочные данные

Попробуйте )
А я на Вас посмотрю )

Давайте попробуем перечислить

  1. весь матан - тот же, что и у других инженеров + дискретка

  2. физика, химия, биология (куда ш без них)

  3. алгоритмы и структуры данных

  4. теория языков (автоматы и пр.)

  5. матмод

    И всё это (п. 3-5) не в тех объёмах, что у физиков

Если говорить о кодерах-ремесленниках, то - да. 4 года - вообще за глаза. Нужно просто понимать, что не всех научили кодить в школе.

А если мы повышаем уровень, расширяя понятие IT до его реального состояния, то тут и магистратуры может быть мало.

UFO just landed and posted this here

Ей-богу, не вижу никакого презрения в изначальном сообщении, если только по какой-то странной причине не оскорбитьмя на ремесленика, при том, что в этом слове нет ничего оскорбительного.

Не знаю, откуда вы берете негатив в слове «ремесло». Я ничего плохого в этом не вижу.

UFO just landed and posted this here

Кодер — не инженер. Инженер — тот кто пишет ТЗ. Тот кто выполняет рутинную понятную работу — рабочий ака ремесленник.

Интересно, а версии, что это непродуктивно много у них там не было? Потому что всё равно потом «всегда учиться», это понятно, но для базового вузовского старта не многовато ли?

Программирование - формализация синтаксиса логики(можно ли так вообще сформулировать) Если изучать мёртвые языки, форки, аппаратные платформы и прочее, можно и всю жизнь потратить. Зато знание даёт преимущество в смежных и околопрофильных областях. Мы всю школу учимся читать, но нельзя просто взять и понять медицинский почерк). Так и с программированием. Это уже давно отдельная планета. Извините. Это мой второй хаброкоммент)

Насколько я понимаю, в текущей ситуации, внезапное сокращение сроков обучения в ВУЗах - это забота совсем не об объеме знаний(((

Ну это оправдание бакалавриата как странного специалитета. В переводе, наверное, как то так "для айтишников есть работа, возьмем с бакалавра. А для других — сидите и делайте магистерскую, нужды в ваших специальностях нет". Наломали дров с постоянными переходами туда-сюда, приходится что-то дополнительно выдумывать. С одной стороны наобещали выйти из болонского процесса, с другой стороны войти в советский специалитет, а сейчас войти вайти. Все логично.

вообще не понимаю как бакалавриат можно считать вышкой, у меня с 4ого курса только спец предметы начали появляться(не считая нескольких на 3ем)

Формально бакалавриат был и есть законченным высшим образованием, выдавался диплом о высшем образовании, а затем можно было углубить навыки в магистратуре. Поэтому сложно сказать, что говорящие головы хотят сказать этим своим "дипломированным специалистом как в СССР".
А так, смотря в какой специальности. Специалитет у нас и так оставался и даже отличался по срокам обучения. К примеру, как оказалось, то же самое направление в одном вузе — 5 лет, а в другом — 5.5 или даже 6 лет.
Полагаю, что в каких-то направлениях короткий бакалавриат очень даже неплох, например осознать, что дальше перспектив нет и вовремя уйти с дипломом. Но вот в технических — имхо, странно. В этом вопросе, имхо, проще полагаться на топовые вузы, а не на министерство, там еще сотню раз поменяют заявления. Вузам, как непосредственным исполнителям, сложнее лить воду им и так этот зоопарк вести как то нужно.

На получение IT-профессии мне потребовалось 8 лет в вузе. Кто тогда знал, что настанет время, когда в вакансиях будут прямо писать:

Требования:

Иметь сертификат об окончании DS курсов.( sklearn, lgbm, catboost, keras или pytorch)

А выпускник обычного вуза не будет проходить фильтр эйчаров.

А выпускник обычного вуза не будет проходить фильтр эйчаров.

...потому что с большой вероятностью он пройдёт мимо них через научника или кого-то ещё в институте.

Студентов старших курсов любят хантить, так как какие-то навыки у них есть, а понимания рынка - ещё нет.

А вы под пониманием рынка подразумеваете то, на какую зарплату они рассчитывают? Или я не так вас понял?

Если да, речь о зарплате, то с этим сложно согласиться. На последних курсах студенты, планирующие работать по специальности, не вылезают с сайтов поиска работы и очень даже хорошо ориентируются.

Эйчары ставят фильтр обязательно без ВО, но после курсов? Это где такая экзотика? Обычно слышу, что наоборот чаще фильтруют выпускников курсов.

Я процитировала требования из конкретной вакансии, можете ее погуглить.

Что конкретно фильтруют - не знаю, но только диплома и опыта работы там явно недостаточно.

Год с нуля до первой работы джуном, при помощи вечернего самообучения. Без какой либо вышки.

Но у меня бэкграунд очень хороший был.

После 9 классов отучился на программиста-техника 3 года 10 мес. Потом пошел работать фуллстеком, две недели примерно работу искал. На дворе был сентябрь 2017 года (я с июня месяца, как диплом получил, просто балду пинал по приколу), город 600к населением, зп 25к ?

привёл в пример ближайшие города600к к ит-региону

На самом деле это показатель того что учится на то что тебе не нравится не надо. Не надо идти в it за деньгами. Ты не сможешь их заработать если ты не горишь it.

Да, согласен. Но я не думал о деньгах в 20 лет, был готов пахать за идею и без обязательств) сейчас уже хочешь не хочешь, но думать о них надо)

А что тут нового? Бакалавриат по ИТ специальностям в большинстве случаев именно 4 летний, если очное. При чем некоторые универы умудряются даже дистант с обучением по записям записывать в очное обучение и тоже сводить к 4 годам.
Если именно учиться, а не "от сессии до сессии живут студенты весело", то 4 года более чем достаточно для освоения текущих программ. В ЕС/США вообще бакалавриват в 3 года можно уложить если постараться.

"Три месяца для прохождения курса программирования на профильной онлайн-площадке "
"Менее 1 года "

Что за стереотип будто курсы на профильных онлайн-площадках это про "три месяца", я конечно не про тех которые ****бокс или ****брейнс.
Но обычно хорошие курсы вполне себе могут и год-полтора идти, я вот 10 месяцев учился и параллельно смежные курсы проходил, этого было достаточно чтобы стажёром успешно пойти (даже с более высокой квалификацией чем некоторые ребята из не очень топовых вузов)

zxspectrum получил в 5 лет с Basic. в 6 лет пошел на курсы программирования на basic (80 е годы). Рисовал, писал beep'ом музычку, к 11 годам мелкие игрушки. в 14 лет меня пригласили в минобороны помочь бухгалтерии написать программу по автоматизации учета (сфейлился - условие было автоматическая печать на принтер после вывода результатов - это я не мог и гугла не было). потом Бауманка с ФМШ, потом институт МАИ.

И я просто инженер. Ведущий инженер в айти компании. Но нифига не программист в том понятии, как я себе представляю мидлов и сеньеров из бэк энда. Рисовальщиков сайтов на wordpress или joomla я за it не считаю (может и зря. но всю жизнь именно с кодом сталкиваюсь)

Вот говорят, что можно за пару тройку лет освоить айти? Возможно, только институт учит эти самые 2-3 года только научиться учится самостоятельно (после школы).

6 лет пошел на курсы программирования на basic (80 е годы). Рисовал, писал beep'ом музычку, к 11 годам мелкие игрушки

Ну то есть 4 лет не хватило, все таки 5 надо.

Так в данном случае база околонулевая. В универ то идут со среднеобразовательной базой.

Минобрнауки считает, что для получения необходимого высшего образования и профессии в IT-сфере достаточно четырёх лет учёбы в вузе

Минуточку. У нас же вроме до недавних событий была повсеместно Болонская система, которая подразумевает высшее образование за 4 года - бакалавр (исключения - медицина и все вечернее, там сроки другие). Хоть на экономиста, хоть на инженера, хоть на агронома - необходимое высшее образование ты получаешь за эти 4 года.

Вообще у чиновников талант строить предложения так, что в слова в них противоречат друг другу и имеют разное значение.

.. для получения необходимого высшего образования

Необходимого кому? Для кого/чего? Возможно там был контекст про какую-нибудь отсрочку из-за того, что ты IT, а для него нужно иметь ВО. Тогда ок, но чисто так это словосочетание лишено однозначного и понятного смысла.

... высшего образования и профессии

Высшее образование != профессия. В конце концов, образование - это статус определенный, профессия - какой-то вид или категория трудовой деятельности. В одном предложение поставить рядом статус и категорию, ну не знаю.. Я уж молчу насколько распространен подход "Забудьте, чему учили в институте" при реальной работе.

Так же все, болонская система - не традиционно. Переходим обратно к специалисту

Минуточку. У нас же вроме до недавних событий была повсеместно Болонская система, которая подразумевает высшее образование за 4 года

Ну да, вот так вот бывает, когда пытаешься все области жизни колебать вместе с "генеральной линией партии", сначала ляпнули про отказ от "буржуазное" и возврат к "родной и лучшей советской" системе обучения, а теперь закидываю удочку на тему того, как все-таки оставить бакалаврскую программу, не называя её таковой.

Да не бакалавриат. "Для получения образования в ИТ, которого хватит большинству достаточно уровня ПТУ" — и вот вам ваши 4 года без бакалавриата.


МАИ, прикладная математика, кафедра численные методы и программирование, выпуск 2023, 5 лет + диплом.
Выкидываем "не ИТ" — матан, комплексные числа, дифуры, функциональный анализ, физику, термех, начертательную геометрию. (оставляем дискретку, вероятности и теорию автоматического управления)


Выкидываем "слишком вбок ИТ" — машины Тьюринга, алгорифмы Маркова, алгоритмы подробно (сортировки и прочее содержимое стандартных библиотек).


Ушло года 3. Добавляем конкретные языки с фреймворками + год.


Вот они 4 года и в профессию.


И это я даже не предлагал выкинуть "обязательные" экологию, психологию, юриспруденцию и единственный "авиационный" курс "основы теории тепловых процессов и двигателей летательных аппаратов", а то не МАИ получится.

У нас давно программистов в вузах учат или на курсах? Исключения есть, но обычно это люди с бекграундом от 13 лет, которые любят это, а в вуз для галки играют и плюшек.

Инфоцыганские школы вообще считают, что достаточно полгода). Ну а если серьёзно, тот тут всё очень индивидуально: свободное время, способности, направление, глубина изучения, материалы и т.д. - всё это влияет на время обучения.

На мой взгляд лучшая метрика - офферы после собесов: когда они будут, то считай, что отучился, но и тут есть нюансы типа компании, зп и проектов.

UFO just landed and posted this here

Вот так повыкидывают "ненужные" предметы, и потом люди не понимают, чем плоха плановая экономика, почему нужно разделение ветвей власти. Боятся ГМО и 5G.

потом люди не понимают, чем плоха плановая экономика, почему нужно разделение ветвей власти. Боятся ГМО и 5G.

Как же хорошо, что поколения, получившие лучшее в мире советское образование со всеми нужными предметами, свободны от этого недуга.

лучшее в мире советское образование со всеми нужными предметами

Теория марксизма-ленинизма например ;)
Лучше всего шутят про самое лучшее советское образование те кто его не застал ;)

и потом люди не понимают, чем плоха плановая экономика, почему нужно разделение ветвей власти. Боятся ГМО и 5G.

Для всего этого вообще не нужно профильного образования - общая адекватность (одыкватность) должна прививаться в средней - даже не старшей! - школе. Школа именно для того и нужна, чтобы дать общие базовые знания об окружающем мире (в идеале - заодно воспитать человека как личность и поддержать его физическое здоровье).

По своему опыту в вузе - 3 года в Яндексе повлияли на меня как специалиста гораздо больше, чем 4 года института. В вузе дают т.н. "фундаментальное образование", что на практике нередко означает минимум практических навыков и некие неопределённые знания. Специализированные учреждения (начиная от курсов вайти-вайти и заканчивая колледжами профподготовки), напротив, учат чему-то конкретному. "Я бы в кодеры пошёл, пусть меня научат!" - это именно про них.

Сравните названия специальностей в вузах ("Вычислительная техника", "Бухгалтерский учёт", "Логистика") и в специализированных учреждениях ("Программист", "Бухгалтер", "Логист"). Уже понятно, откуда выходят программисты, а откуда - некие неопределённые специалисты со знаниями в сфере вычислительной техники. Конечно, вузовское образование более всеохватное и теоретически обоснованное, с минимумом чёрных ящиков, но оно не всем нужно, а тем, кто хочет стать программистом, а не изучить вычислительную технику - даже вредно, поскольку практических, нужных программисту, навыков типа того же QA там не даётся.

Всё быстро меняется. А учебные курсы в вузах меняются медленно.
Я бы разделил курс обучения на техникум — три года и вуз два-три года. Наверное это было бы идеально для получения базовой специализации.

Я не гений, знания у меня, изначально, усваивались методом упорства, а не чтения доки по диагонали.
Мне, чтобы в 2015 войти в IT, понадобился всего-лишь год обучения. Но до этого я потратил 5.5 лет на классическое техническое образование в ВУЗе (не по IT профилю), где меня хорошо научили учиться самостоятельно.

Тут двоякая ситуация на самом деле. Вопрос в том, достаточно… для чего? Давайте будем честны, в вузе (в рф), в большинстве случаев, реально полезной программы - не больше чем на 4 года. Я бы сказал, что нередко меньше. Просто напросто срок обучения растягивается повторением школьной программы и достаточно большим объемом часов по дополнительным предметам.

В итоге, в значительной части случаев (я допущу, что возможно где-то иначе) - выпускник получает порядком устаревшие знания, которые по пути частично теряет из-за того, что они плохо закрепляются практикой. Добавим к этому то, что заинтересованных и компетентных преподавателей не слишком много (оно и понятно, если посмотреть на уровень зп и соотнести его с нагрузкой).

Лично по моему опыту - те кто вышел подготовленным именно после вуза, обязаны этому в первую очередь тому, что сами в процессе углублялись в предметные области и пытались найти как на практике это применить. Устраивались стажерами, брались за работу в открытых источниках, пробовали свои личные проекты и все в этом духе. В остальном же - понимание приходит уже на работе, где многих и после вуза ждёт шок из-за расхождения между реальной практикой и программой обучения.

Мое мнение: В контексте официального обучения по текущим программам - этого срока достаточно. На основы и для того чтобы обдумать план дальнейших действий - этого скорее всего хватит. На получение более серьезной базы - этого не достаточно, но проблема не в годах обучения, а в его содержании и подаче. Ну и, наконец, понятие «закончил обучение» я рассматриваю либо как оксюморон, либо как весьма неплохую надпись на надгробии, потому выбор строки голосования для меня очевиден.

Если считать от первой строчки кода до первой зарплаты за написание кода, то понадобилось около 13 лет. С тех пор прошло 10 лет, но не могу сказать, что я хорошо самообразовался, у меня огромная куча пробелов, а заполнять их не хочу, потому что после работы уже лень чем-то ещё заниматься.

Окончил бакалавриат в региональном ВУЗе в 2021 году. Устроился на первую работу после 2 курса. При этом не могу сказать, что как-то сильно выделялся сообразительностью среди однокурсников. По скорости усвоения материала был, скорее, твердым середнячком. Необходимые для устройства на стажировку знания получил именно в первые 2 года обучения. Поэтому считаю, что 2-3 года, в среднем, достаточно.

Просто они учить начнут тех у кого срок отсидки более 4 лет.

Sign up to leave a comment.

Other news