Pull to refresh

Comments 41

И тут встаёт вопрос - продолжать работать в белую или уйти в серую. Так и так к тебе придут...

Я еще в прошлом году подумал, что пока практика не утряслась, подача декларации будет "молодец, сам на себя донос написал".

Работать в белую с жуликами и ворами это глупая стратегия.

Как это вообще работает?

Я продаю 1000 USDT через p2p, мне на счет в банке приходит 83 т.р. Ко мне приходит налоговая, и говорит что это был доход?

Получаешь блок счета в банке. Дальше уже сам ты крутишься как можешь, чтобы разблокировать свои деньги.
Никаких четких регламентов нет, требования постоянно меняются и вообще никто ничего не знает.

Это вообще другая история. 115-ФЗ - это отдельное "счастье", но к налоговой отношения не имеет.

Требования всегда одинаковые, не принимать большую сумму за один перевод

Ко мне приходит налоговая, и говорит что это был доход?

Скорее так - она говорит "это был доход" и присылает счет на 13%. А потом вы бегаете и доказываете что это был не доход или что это был необлагаемый доход. Или не доказываете и платите, возможно заодно доплачивая ндс. В принципе по законодательству у вас на каждый рубль у вас появившийся должна быть бумажка. Срок исковой давности 3 года, т.е. с учетом подачи декларации до 30 апреля след. года, позволяет в этом году (23) до 30 апреля привлекать за деньги полученные в 20, 21 и 22 годах.

Нового в этом ничего нет, такая же фигня происходит с выводом вебмани уже лет 20.

Откуда информация у налоговой? п2п биржи, если пытаются работать в правовом поле, должны подавать эту информацию в налоговую. Кроме того, тот кто послал Вам эти деньги захочет списать их в расходы и тоже подаст в налоговую.
Вопреки распространенному мнению банки в налоговую информацию сами не подают, только по запросу и по запросу от налоговой в должности начальника в рамках открытого расследования. Если же получили эти 83 косаря Вы от юр.лица, то само юр.лицо подаст об этом информацию в налоговую.

Если говорить о п2п, то меняешь крипту на них в основном в "обменниках", которые для переводов пользуются недолго живущими физлицами-дропами. Подавать ничего в налоговую они не будут

Биржи (особенно китайские) - другое дело. У них все данные о сумме и счете перевода

Вопрос в том - как это декларировать? Это не доход

в "обменниках", которые для переводов пользуются недолго живущими физлицами-дропами. Подавать ничего в налоговую они не будут

Для получения денег - да, по вполне понятным причинам. А вот для отправки - дропов используют по минимуму.

Вопрос в том - как это декларировать? Это не доход

Доход. Налог с которого можно уменьшить на расходы. Раньше шел как "доход от других источников", теперь для дхода от криптовалют есть отдельный пункт закона и ставка.

А если я зарплату получаю в крипте, самозанятый, и плачу 4% от суммы поступившей на рублевый счет после обмена - как тогда декларацию заполнять?

Криптовалюта в россии не является средством платежа, поэтому получать в ней зарплату Вы не можете.

Я получаю зарплату в рублях которые приходят на мой рублевый счет, и с них плачу налоги.

Значит криптовалютные переводы можно не указывать?

Значит криптовалютные переводы можно не указывать?

Откуда такой вывод? Учитывать надо любой доход.

Два раза?

Что я должен указать в декларации в данном случае?

Если Вы получаете зарплату в криптовалюте, то и Вы и Ваш работодатель нарушаете закон. Поэтому Ваш вопрос звучит примерно как "я получаю зарплату героином, продаю его и вывожу на банковский счет, как мне платить налог

Что бы оставаться в правовом поле и платить налоги Вам нужно, как минимум, менять схему получения зарплаты. Например, работодатель платит Вам в рублях на свой внутренний счет (и с этого Вы платите налог), потом Вы покупаете у него криптовалюту (с этого счета на свой кошелек), продаете ее (на свой банковский счет со своего кошелька) и доплачиваете налог (если он будет) с прибыли от криптовалютной операции (разница между купил/продал крипту).

Мне подарили крипту. Дальше я ее обменял. Как заполнять декларацию?

Доход - сумма которую Вы получили за криптовалюту в рублях, на день продажи крипты. По этому доходу подаете обычный 3-ндфл. Крипта в этом смысле ничем не отличается от продажи скажем подаренного утюга. Просто в качестве объекта указываете крипту, а не утюг.

Зависит наверно от того, чем налоговая считает крипту: валютой или имуществом. По валюте было: сумма поступившая на счёт пересчитывается в рубли по курсу ЦБ на день поступления и с неё налог считался (по какому курсу валюта будет продана на самом деле никого не интересовало). Если имущество то может так:

НК РФ Статья 155. Особенности определения налоговой базы при передаче имущественных прав

6. При реализации цифрового права, включающего одновременно цифровой финансовый актив и утилитарное цифровое право, налоговая база определяется как разница между ценой реализации указанного цифрового права с учетом суммы налога и ценой приобретения указанного цифрового права с учетом суммы налога.

А с покер-румами или букмекерами это так и работало всегда. Допустим сделал ты депозит 100$, налудоманил еще 100$, и вывел 200$ — формально будь добр декларируй доход 200$. Правда его еще надо сильно постараться чтобы задекларировать, ибо серая зона и его довольно сложно объяснить. На покер-форумах километровые мануалы как все сделать так, чтобы остаться чистым перед налоговой, для тех у кого есть такое странное желание.

Нет, касается только тех, кто добровольно подавал декларацию. Но как уже заметили - 115 ФЗ ничем не лучше, только от Банка)

А о чем последний абзац?

Также, по данным BitOK, российские банки и Росфинмониторинг помогаю ФНС в выявлении фактов уклонения от подачи отчётности об операциях с киптовалютой и не подачи 3-НДФЛ, в частности, пользователей услуг p2p-обмена.

Что за "отчётность об операциях с криптовалютой"?

Недавно же была новость, что каким-то там служкам разрешили крипту изымать/хранить. Так вот.

Квартиры маленькие стали. Тесные.

Не стоит так пренебрежительно. Тем более что новость прямо описана именно в этом посте. Прокуратура предлагает разрешить следственным органам и ФССП заводить криптокошельки для операций с изъятой криптой. Абсолютно правильно, на мой взгляд

Тем более что новость прямо описана именно в этом посте.

Справедливости ради эту часть добавили после моего коммента.

Не стоит так пренебрежительно

Очень даже стоит. Единственная возможная позитивная новость, связанная с этими мутными людьми, может быть только новостью о люстрациях и подобном.

Интересно, а есть такие, кто добровольно это уже сделал или собирается сделать?

из новости понял что сейчас это касается тех, кто "совершал операции с криптовалютами и подавал 3-НДФЛ". а тех кто не подавал - нет ? :D

Я именно так и понял. Иначе откуда они узнают, что у рандомного Васи Пупкина крипта пару лет лежит на кошельке? Никак. Это сейчас они стали мониторить дропов и холдить счета в банках, а до этого – ветер в поле.

Ну ещё до начала известных событий например локалбиткоинс слил данные в налоговую РФ, не удивлюсь если и бинанс это делает.

- Здесь можно курить?
- Нет.
- А тогда откуда взялись эти окурки?
- От тех, кто не задаёт вопросов.

Это ещё не додумались Сид-фразу 11 пунктом добавить...ну и 12-твой физический адрес, где твоя крипта лежит.

Эх, и чему тут возмущаться и удивляться, однако дно так долбится и долбится...

К слову, что-то мне кажется, что раз за крипту взялись, значит банковские счета уже реквизировали?

Спасибо, что даёте ссылки на закрытые источники.

Я смотрю, гайки начали закручивать в цифровой сфере прям на космических скоростях: начали с футбольных фанатов, продолжили военнообязанными, сейчас дошло до криптанов. Что на горизонте? Цифровые паспорт и рубль?

Доброе утро. Цифровой рубль вовсю тестится и внедряется. Цифровой паспорт на подходе, да.

Для этих сервисов требуется обязательная добровольная регистрация.
Поэтому следующим шагом будет автоматическое создание кабинетов на Госуслугах.

Если выйти в реал, то там не лучше и тоже от ФНС. Сдаёте квартирку и не отчитываетесь о доходах? А поговорить? И уже не верят что 146% сдающих пустили туда бесплатно жить внучатых племянников. Во все свои 5 квартир, которые на них оформлены. Наполняемость - вот причина (хотя, и не первопричина).

Сдаёте квартирку и не отчитываетесь о доходах? А поговорить? И уже не верят что 146% сдающих пустили туда бесплатно жить внучатых племянников. Во все свои 5 квартир, которые на них оформлены.

Справедливости ради: сдавать квартиру вбелую совсем не сложно, а налог при таком подходе меньше, чем через декларацию с физика, и полностью перекрывается взносами в фонды (не платится по факту). Но мыши колются и продолжают жрать кактус.

Sign up to leave a comment.

Other news