Pull to refresh

Comments 33

В тексте ссылка для скачивания идёт на версию для Линукс. Вот ссылка на общую страницу для скачивания: https://www.opera.com/ru/one

Кнопочки/вкладки/менюшки - всё распухло. Да, визуально интерфейс смотрится лучше, но полезной площади меньше. Bitwarden кажется глючит. Иногда не показывает, что есть пароль под страницу, перезапустишь браузер - показывает. В верхней полосе со вкладками теперь появились "мёртвые места" - если раньше во вкладку можно было попасть нажав до самого верха, то теперь там черная полоса.
Из явных плюсов - разнесение в левой панельке правильное и удобное.

Вроде бы новый, а уже версия 99.0.4780.0

UFO just landed and posted this here

Как пользователь Вивальди со стажем могу сказать, что мне вообще не уперся почтовый клиент в браузере, но, например, не помешал бы работающий поиск на fextralife (который работает в любом другом браузере кроме вивальди) или отсутствие багов на некоторых других сайтах.

Что именно у вас "багует на других сайтах"? Там под капотом как бы один движок почти у всех.

Я не дворф и не веду книгу обид, но буквально из того с чем я столкнулся за последнюю неделю: неработающий поиск на fextralife.com, неработающая карта с выбором точек выдачи на apteka.ru и проблемы со скачиванием с одной ноунейм файлопомойки. Мне приходится держать параллельно Лису, потому что Вивальди не всегда справляется. Но зато они пилят фичи, ага. Скоро медиацентр и телевизор забубенят наверно.

Внесите сайт аптека ру в исключения встроенного блокировщика рекламы, карта будет отображаться корректно.

Да буквально на днях в новости об обновлении Вивальди обсуждали некорректное отображение сайта habr.com. И разработчики браузера, под капотом которого тот же движок, что и везде, баг подтвердили и уже, как я понимаю, исправили. Именно для этого браузера - в других браузерах с тем же движком эту проблему лично мне воспроизвести не удалось.

Не критикую Вивальди, считая его одним из лучших на сегодня, но наличие определённых проблем подтверждаю.

Дай дураку стеклянный хроминиум, он "на него навешает плюшек".

Это, возможно, будет в одном из следующих обновлений.

Поначалу Opera была самостоятельным браузером на своём движке. Потом они перешли на движок Chromium. Тут нет важной инфы, новый браузер - на своём движке? Или всё так же на хромиуме?

With its release, Opera One becomes the first major Chromium-based browser utilizing a multithreaded compositor in its user interface.

В Edge уже есть. Надо запоминать что значит каждый цвет.

В других хром-браузерах вроде есть группировка. Я пользуюсь Vivaldi там точно есть. Но работает иначе - остается название последней вкладки в группе.

я боюсь, что завтра зайду в супермаркет и увижу на пачке туалетной бумаги надпись "с поддержкой искусственного интеллекта"

Десерты, которые по утверждению заведения разработаны ИИ есть, осталась только туалетная бумага, чтобы замкнуть круг.

Почему раз Linux, то сразу DEB? А где RPM?

Все просто.

sudo rpm --import https://rpm.opera.com/rpmrepo.key
sudo dnf config-manager --add-repo https://rpm.opera.com/rpm
sudo dnf upgrade --refresh
dnf search opera | grep 'Fast and secure web browser'
sudo dnf install opera-developer

и боковая панель для доступа к ChatGPT и ChatSonic.

дополните, что это доступно только при авторизации на сайтах OpenAi/ChatSonic

Vivaldi сделала недавно Пространства - очень удобно стало.

Честно говоря теперь даже пробовать Opera не очень хочется, я на них ещё обижен за переход на Chromium.

В опере пространства уже давненько реализованы, и это офигеть как удобно) Вынес все рабочие вкладки в одно пространство, а развелкательные в другое. Как-то решил попробовать другие браузеры и не смогу без этой фичи уже жить:)

До этого несколько лет сидел на Vivaldi, но после ушел обратно на оперу, поскольку из версии в версию не исправлялись баги, сильно мешающие жить разработчику - один из таких это постоянная необходимость снайпить вертикальную границу между окном браузера и devtool. Чуть не попал на милиметр и нифига уже не передвигается. Ну и сам DevTool, почему-то, работал с заметными тормозами, в отличии от той же оперы.

Вот думаю сейчас, спустя, пару лет, посмотреть не остались ли те же самые проблемы в вивальди или нет.

У меня для рабочих сайтов - FireFox, для личных - Opera
Пространства - это, наверное, хорошо, но как поступать, если по работе нужно иметь одну вкладку gmail (рабочий email), а вторую личную почту на gmail?
Ну и не говорю, когда надо в разных сервисах (github и прочее тоже открываться в режиме рабочий/личный), перелогиниваться постоянно?

Четыре логина в google одновременно и три закреплённые вкладки в одном браузере с разными gmail'ами - полёт нормальный ;) Но оперативку это дело конечно сжирает знатно.

А как в браузере разделяется авторизация разных аккаунтов? Через те же пространства?
Сорян за возможно нубский вопрос, но не использовал такое в одном браузере одновременно (ну не считая New Private Window) ))

У всех на Linux не работают tab islands или только у меня? Установлена Opera 99.0.4765.0 из rpm на Fedora 38. Внешний вид сильно отличается от того, что есть в Windows. Или это где-то включить надо?

Может кому пригодится. На сайте ссылка на rpm более старой версии. Если добавить репозиторий opera, то там актуальная версия. Подробнее здесь https://rpm.opera.com/manual.html

Sign up to leave a comment.

Other news