Pull to refresh

Comments 186

Интресно, сколько ещё куриц, несущих золотые яйца, эти коммунисты и чекисты успеют зарезать?

Сколько российские чекисты зарежут куриц, несущих золотые яйца вне российской юрисдикции?

К счастью, мало. Зарезать головной Гугл ручки у чекистов коротки. Зарежут только российское отделение, которое было в российской юрисдикции, платило российские налоги, зарплаты российским сотрудникам, и оказывало услуги российским гражданам.

Даже курицы несшие золотые яйца в российской юрисдикции многие выживут, только будут нести яйца в другом месте. Была JetBrains, несла золотые яйца, строила новый офис в Питере. JetBrains осталась, а вот яйца несёт уже не здесь.

Отличный пример.

Так как JB очень большую роль сыграли в моей жизни, подсвечу, что они ещё:

- Создали и спонсировали Computer Science Center - пожалуй, лучшее место для бесплатного образования в области CS в Санкт-Петербурге. Как пруф адекватности места: преподаватели - цитируемые учёные и высокогрейдовые инженеры из jb, яндекса, других подобных мест. Например, Андрей Станкевич - тренер 10 призёров ACM ICPC - прочитал там как-то курс о хардкорных алгоритмах.

- Поддерживали Computer Science Club - открытые курсы для всех желающих (отличие от CSC - изначально клуб создан другими людьми, для него не требуются вступительные экзамены, нет домашек, нет какого-то учёта).

- Активно участвовали в развитии лаборатории биоинформатики СПбАУ
РАН.

С их помощью мы получали хоть и неопытных, но уже достаточно высококвалифицированных спецов уже на выходе из универов. Теперь такого нет.

А еще JB спонсировали топ 2 лучших универа в СПБ по cs (вшэ спб и спбгу) или 2/топ 4 по стране, включая поставку курсов, преподавателей, выплаты стипендий и прочее.

Вы не договариваете, либо воспринимаете мир только с одной стороны.

>С их помощью мы получали хоть и неопытных, но уже достаточно высококвалифицированных спецов уже на выходе из универов.


Которые шли работать к ним же. Оставались после стажировки на джуниорской/мидл позиции. Это часть бизнес-стратегии - растить свои кадры. Ты не захочешь всегда нанимать только сеньоров на полную ставку. Проще устроить образовательный центр и следить, чтобы люди в нём учились так, как тебе нужно.

Про золотые яйца:

Разработка была в РФ, а деньги учитывались и считались не в РФ. Это называется "налоговая оптимизация".

Про здание: здания и оборудование проданы, так как являлись ликвидным активом. Компания вернула свои деньги.

И раз уж, вы, автор, получили большой импакт от JB, то вы наверное помните Таунхолы, где оглашался процент распределяемой прибыли за год на вознаграждение сотрудникам. И оглашаемый размер этой прибыли.
Подумайте, что в мире "правил" такой прибыли у JB не будет.
Подумайте также, что все непрофильные направления бизнеса будут свёрнуты, потому что теперь компания не может их позволить.

Ни JB, ни Гугл не являлись крупнейшими налогоплательщиками.

Решение о выходе из бизнеса в РФ принималось ими исходя из репутационных рисков работы вне РФ при сохранении бизнеса в РФ.

Физлица в комментариях беснуются, не понимая, что прибыль/убыток направления бизнеса в отчётном периоде играют ключевую роль в принятии решения о сохранении этого направления бизнеса.

Как только репутационные риски спадут, многие ушедшие вернутся обратно, потому что платить 3 тыс долл за услугу меньше, чем платить 5 тыс долл за ту же услугу.

И вот вопрос: что же доблестный бизнес, который любит работать по правилам и договариваться с правительством не договаривается с правительством США о несправедливости штрафов за нарушение санкций, которые являются правилами, которые были придуманы на коленке буквально позавчера, а вчера утвердили размеры штрафов за нарушение правил?

Цитата из Карточного домика наиболее показательна:
- ты только что приобрёл себе врага стоимостью 39 миллиардов долларов
- я могу закрыть все твои предприятия, потому что я здесь закон, а не ты.

Странно слышать "зарежут" про компанию, которая сама ушла с нашего рынка. Вопрос: кто кого зарезал?

Компании просто так не уходят с рынка, тем более толпами. Может все таки что-то повлияло на них? Как считаете?

Я с вами так договорить не успею и высказать свою точку зрения, если так минусовать будут. Да, что-тот повлияло. Общественное мнение других стран, где они ведут бизнес, помимо нашей страны. Еще что-то. Но явно не чекисты зарезали. Суды со штрафами? А кому выборочная цензура понравится? Ах, вам комфортно было? А кому-то нет. Куча блогеров, СМИ с политической повесткой и без банят пачками на Ютубе, хотя я видел таких дегенератов, которые такую ересь несут, но успешно живут там же. Или банят за личное мнение, которое отличается от их (как меня сейчас :-).

Википедия:

Цензу́ра (лат. censura — «строгое суждение, суровый разбор, взыскательная критика») — система надзора[1] за содержанием и распространением информации, печатной продукции, музыкальных и сценических произведений, произведений изобразительного искусства, кино- и фотопроизведений, передач радио и телевидения, веб-сайтов и порталов, в некоторых случаях — частной переписки для ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых властями нежелательными

Работники гугла на полставки работают в госдепе? Работников гугл власти заставили заблокировать кого-то? А почему тогда отвечает гугл?

Но явно не чекисты зарезали

Ни в коем случае. Просто выбор без фактического выбора. Мы вам будем говорить как вести дела вашей компании и какую информацию удалять. Подождите, а чем тогда является удаление информации (т.е. надзор за содержанием и распространением информации) со стороны властей РФ?

Я не понимаю) мы сейчас будем выяснять, что такое цензура и в зависимости от этого обсуждать была цензура со стороны гугла или нет? Ок.

Та же википедия:

Censorship is the suppression of speech, public communication, or other information. This may be done on the basis that such material is considered objectionable, harmful, sensitive, or "inconvenient".[2][3][4] Censorship can be conducted by governments,[5] private institutions and other controlling bodies.

Governments[5] and private organizations may engage in censorship.

Так что цензура и госдеп понятия не связанные.

А по поводу удаления информации – все с точностью до наоборот. Пока говорили, какую информацию удалять никаких претензий со стороны гугла не было, успешно работали. Извините, но гуглу все говорят какую информацию он должен удалять. Попробуйте какой-нибудь фильм скачать – удалено по просьбе правообладателя. Законодательно в ЕС разрешено удалять упоминания себя. Так что ваши аргументы не состоятельны.

А вот когда гугл удаляет альтернативное мнение без видимой причины – это отсутствие альтернативы выбора. Это как раз и есть цензура. Получите штраф и распишитесь.

А с каких пор пропаганда войны и убийства людей является альтернативным мнением? У некоторых определенных племен заведено есть своих собратьев. Правильно я понимаю, что это гугл удаляет альтернативное мнение без видимой причины ?

upd: это альтернативная реальность, а не мнение. И у Google хватило смелости показать что реальность у нас всех общая. Еще бы одному крупному азиатскому режиму не шли на уступки и тогда действительно заслуженно назывались корпорацией добра

Давайте продолжим отделять зерна от плевел и получать за это минусы в карму. Вы хвалите Google за то, что ему хватило смелости показать, что реальность у нас общая. Т.е. в вашем понимании Google – это какой-то миролюбивый "красавчик"-активист, который хочет оградить людей от зла и насилия. Давайте разберем с чего все началось. Если я не ошибаюсь первый свой штраф компания получила за блокировку Царьград ТВ (или как-то так, не знаю, что это за канал). По комментариям самого гугла данный youtube-канал был заблокирован из-за санкций по отношению к владельцу канала. Т.е. госдеп начал эту историю, хоть вы и сомневаетесь в его участии. Гугл выбрал получать штраф в России, а не в США, т.к. прибыль Google в США не идет ни в какое сравнение с прибылью Google в России и лучше поставить под угрозу свой бизнес в России, чем в США. Но гугл не ожидал, что ему впаяют огромный штраф в размере миллиарда рублей. А это (на минутучку!) больше половины годового дохода Google в России. После этого, я так понимаю, гугл понимает, что дальше будет хуже и решает свернуть свой бизнес, т.е. перестает удалять материалы по требованию властей России (которые он до этого удалял). Т.е. оказывается гугл не миролюбивый "красавчик"-активист, а проженный бизнесмен, который как раз идет на поводу у правящих элит. И бизнес гугла в России как раз задушили "чекисты", но не те, про которых вы писали. Это во-первых.

Во-вторых, не так давно Илон Маск опубликовал документы про устройство цензуры в Твиттер. Сомневаюсь, что в Google делаю обстоят по другому. У вас есть сомненния?

В-третьих, по поводу пропаганды. Мне все равно заблокировал гугл каналы с пропагандой, пусть под раздачу попали и нормальные новостные каналы, блогеры, которые не говорили о войне, возможно в 1 или 2-х видео высказались о политической обстановке и все. Фиолетово. Однако, смущает тот факт, что та же пропаганда, той же войны осталась. Вы смотрели выпуски DW? На этом канале даже не пытаются играть в журналистику, чисто пропаганда. Иногда смешно смотреть. Почему его не банит гугл? А потому что получит по башке от ЕС и потеряет кусок пирога за угнетение свободы слова. Получается опять же не смелый, а наоборот трусливый жадный до денег мировой гигант.

В-четвертых, я придерживаюсь позиции Илона Маска. Пусть будет пропаганда, а люди сами решат, кого слушать.

Ну и закончить хотелось бы инфой про азиатскую страну. Если вы имели в виду Китай, то, если не ошибаюсь, гугл уже давно там не работает. Выпнули его нафиг оттуда.

DW. На этом канале даже не пытаются играть в журналистику, чисто пропаганда.

Обычная низкосортная журналистика. Чего её банить? Так ни одного издания не останется.


Вопрос пропаганды вообще сложный. Что есть пропаганда, что нет? Где та грань, когда издание ещё не пропаганда, и когда уже да?

Во-вторых, не так давно Илон Маск опубликовал документы про устройство цензуры в Твиттер. Сомневаюсь, что в Google делаю обстоят по другому. У вас есть сомненния?

История с твиттером на первый взгляд может показаться примером аналогичной цензуры, но это только на первый взгляд. Различие на самом деле радикальное: цензура твиттера — это выражение личной политической позиции руководства самого твиттера, а не следование линии властей. В конце-концов, у твиттера появилось руководство с новыми политическим предпочтениями, они вывалили старое грязное бельё, и начали гнуть другой курс, тоже в соответствии со своими личными убеждениями. Это как раз нормально, было бы крайне странно, если бы СМИ не отрабатывали личные позиции их владельцев/редакторов, это и означает свободу СМИ.
А вот в нашей ситуации всё наоборот, владельцы СМИ не имеют права высказывать какое-то своё мнение, отличное от мнения государства. За многие вещи уголовочка, за остальные — ярлык инагента и ограничение экономической деятельности в стране.

Гугл выполнял блокировки согласно законов РФ о запрете пропаганды фашизма, насилия, призывов к свержению власти и призывов к смене территориальных границ государства.

Ну как Вы не понимаете? Это другое! /sarcasm

Google, даже если и несет золотые яйца, то сама их кушает и ни с кем не делиться. Так что, с паршивой овцы хоть шерсти клок. :P

НДС на цифровые товары — вполне себе дележка золотых яиц. А еще, когда-то давно, когда была надежда на цивилизованное будущее в россии, у гугла в россии офисы были, и он платил хорошие такие налоги на хорошие такие зарплаты специалистов.

Компания нарушает местный закон, компания платит штраф, так и должно быть в цивилизованной стране. Или вы предлагаете держать компанию, которая законы местные нарушает, просто ради налогов?

Мой комментарий был про то, что нет — гугл не "паршивая овца", а вполне себе выгодный партнер для сотрудничества. Но если вы хотите поспорить на тему, надо ли было что-то делать по-другому...


так и должно быть в цивилизованной стране. Или вы предлагаете держать компанию, которая законы местные нарушает, просто ради налогов?

В цивилизованной стране законы принимаются хотя бы с оглядкой на их последствия для общества и страны. А еще в цивилизованной стране законы работают более менее для всех одинаково. А не "друзьям — все, врагам — закон".


Поэтому я считаю, что не надо было принимать откровенно вредительские, невыполнимые и противоречащие конституции, кстати, законы, из-за которых гугл фактически ушел из россии.

Про качество законов я не спорю. Даже если приняли абсурдные законы не поддающиеся логике, это причина крупным компаниям им не следовать? Если вы недовольны качеством законов - то тут я не спорю. Если вы говорите, что надо Гуглу и другим компаниям решать каким они законам хотят следовать, а каким не хотят - то это точно мимо. Судя по статьям по ссылкам, гугл не стал удалять контент, который запрещен - это не звучит как невыполнимый закон, это звучит как нежелание его исполнять.

Гугл честно ушел из страны законы которой ему не нравятся и выполнять которые он не хочет.

Логично что с этого момента Гугл ничего больше платить не должен. По банкротству взяли все что было до этого.

Я и не говорил, что Гугл честный или не честный. Страна приняла законы, выкатила гуглу требования удалить что там надо удалить, гугл не стал удалять, дело дошло до штрафов, гугл ушел из страны. Почему тут выше говорят про "золотые яйца" и прочее я не понял. Гугл - это не золотые яйца, это компания, которая решила, что ей дешевле уйти из страны, чем следовать законам этой страны. Являются ли законы невыполнимыми? Да вроде нет, гугл удаляет контент на раз. А значит, компания и дальше планирует нарушать закон РФ, но уже быть вне досягаемости. Нужна ли такая компания стране? Ну наверное не очень.

Вопрос нужна или не нужна уже не стоит. Ушли они. Сами.

Честность это важно. Если бы Гугл продолжал зарабатывать в Росии, то логично ожидать что он должен выполнять законы России. А раз ушел, то в чем вопрос? Яндекс же Америка не пытается оштрафовать на миллиарды? Вот и России не надо.

Я не знаю в чем вопрос у вас, весь мой поинт одним предложением: Гугл - это не золотые яйца, это компания, которая решила, что ей дешевле уйти из страны, чем следовать законам этой страны.
Выше писали про то, что это "выгодный парнтер" и платит много налогов, что это мол хороший вариант для страны для сотрудничества. Мои поинт в том, что ксли компания не планирует следовать местным законам, то её очень сложно представить в качестве выгодного партнера. Не зависимо от того, хорошие законы или абсурдные.

это не золотые яйца, это компания, которая решила, что ей дешевле уйти из страны, чем следовать законам этой страны.

И унесла с собой налоги, рабочие места, технологии и услуги. Это вот все — и есть золотые яйца, упомянутые выше.


Стране выгодно, чтобы это все в стране пребывало, а не убывало. Любая компания имеет какой-то предел дискомфорта от местных законов, после которого она уйдет или закроет бизнес.

Но это только одна сторона, разве нет? Стране также выгодно много чего ещё, ради чего в стране и издают законы. Вы говорите о налогах, но как вы оцените ущерб стране от нарущения закона? Понято, что это неявный ущерб, его сложно выразить деньгами, но если бы был такой способ, то золотые яйца могут оказаться и не золотыми и не яйцами. Я не говрю, что так будет, я говорю, что такая возможность вполне может быть.

Стране также выгодно много чего ещё, ради чего в стране и издают законы.

Да, и этот баланс надо соблюдать. Я уже приводил пример в соседнем треде — бизнес по продаже рабов стране не выгоден.


но как вы оцените ущерб стране от нарущения закона

Ущерб от нарушения вот этих анти-конституционных законов гуглом я оцениваю, как отрицательный. Неисчислимое количество жизней сохранено благодаря этим нарушениям.

«Всё не так однозначно!» (с)

А вы как оцените ущерб стране конкретно в этой ситуации с Google? Очень любопытно было бы услышать.

А много ли она унесла налогов и рабочих мест?

Без стёба, я просто не знаю.

Насколько я слышал - основной доход в России гугл получал с рекламы товаров на российском рынке, теперь не получает,... но что стало с этой рекламой? Рекламодатели начали платить кому-то ещё (яндексу?)? Рекламодатели начали рекламироваться где-то ещё (на билл-бордах, у блогеров,...)? Рекламодатели начали больше денег вкладывать в развитие бизнеса, а не рекламу?

В общем, тут спорный вопрос - может статься так, что с точки зрения налогов и рабочих мест страна выиграла (грубо говоря, гугл уволил 10к человек, но 20к компаний из-за этого наняли 30к человек с такими же зарплатами - то есть рабочих мест стало больше, как и налогов), а проиграла за счёт доступа к передовым технологиям рекламы товаров и продуктов пользователям (да, я понимаю, что без рекламы нельзя, но когда лично у меня количество рекламного говна падает - лично я только радуюсь, хотя для страны это, может, и хуже).

Количество рекламодателей, однако, тоже сократилось. Зато теперь рекламируют номер телефона 117. Подозреваю, что бесплатно...

Если деньги перестали поступать из-за рубежа - это уже проигрыш. Увеличение количества рабочих мест в ущерб качеству - даже не знаю, но выглядит не очень. Но жонглёрам циферками может понравиться.

Вот, тут вы главный вопрос подняли!

Если были зарубежные рекламодатели, которые хотели рекламироваться в России, но только через гугл и только через российское представительство (а не напрямую с материнской компанией) - да, проигрыш.

Если те же рекламодатели и дальше продолжают рекламироваться в России, но платят другому агрегаторы в России - без разницы.

А если были те, кто за рекламу а России раньше платил головной компании гугл (налоги в РФ с этого не шли), а теперь начали рекламироваться в Российской сети (которая платит налоги в РФ), то с точки зрения бюджета - это наоборот выигрыш.

Вот по поводу качества ничего сказать не могу, я в этом совсем не разбираюсь (по мне, так "чем меньше рекламы, тем лучше", но это моё субъективное мнение, которое многие не разделяют).

Тут гораздо больше участников. Кроме рекламодателей есть, скажем, сайты которые предоставляют место для рекламы. От ухода Гугла рекламы меньше не станет, станет меньше конкуренции, то есть реклама станет дороже (или менее эффективна) для рекламодателя, и приносить меньше денег сайтам (они могут компенсировать увеличением рекламы). В среднем, рекламы скорее всего станет больше и она будет хуже (вместо товара, что вам может быть интересен будет много хлама, поскольку targeting ухудшится).

Всё нормализуется, но ухудшается качество. Основной показатель на который он влиял - стоимость привлечения клиента. Для некоторых видов бизнеса это основной показатель рентабельности. Так же это важный показатель стоимости открытия нового направления работ и нового бизнеса(т.к. у них нет клиентов на старте).

Ну и немного упадёт социалочка(ДМС), высокие ЗП специалистов и инженеров(потому что местные столько не платят даже близко), людской ресурс(уедут, т.к. тут платят мало и нет работы). Снизится качество экспертного сообщества(знания без дела исчезнут).
Сильно снизившиеся налоги с рекламы пусть и не очень то важны, но сильно упадут, т.к. с удорожанием и закрытием бизнеса просядет рынок.
А вот прямо уникальных технологий не пропало.

Всё это не что-то ужасное. Если бы только это можно было бы сказать: "неприятности случаются". А когда аналогичная просадка по куче направлений? Год за годом всё больше?

Гугл это хороший работодатель. Гугл это отличная рекламная сеть для всего бизнеса в стране. Вы видели как цены на рекламу в Яндексе возросли после ухода Гугла? Бизнес страдает и платит, пойти им больше некуда. Гугл это возможность зарабатывать блогерам. В конце концов Гугл это куча налогов со всей их деятельности.

Не надо так радикально судить.

В смысле радикально, где вы видите радикальность в моих суждениях? Я согласен с рабочими местами и налогми и прочим, я только указал, что помимо прямой прибыли, контора уровня Гугла, которая вещает запрещенный контент на всю страну, наносит и ущерб. Я не знаю как это оценивается, но это нельзя игнорировать в оценке ухода компании. При этом, если нишу уже занимает Яндекс - это только означает, что потоки денег / налогов не пропали, а просто перенаправились, хотя бы какая то их часть.

UFO just landed and posted this here

С крупным бизнесом разговаривают, а не ставят ему ультиматумы. И да с ним обычно можно договориться. Крупный бизнес со странами общается.

Вы правда не понимаете что такое уход Гугла с рынка рекламы. Российский бизнес стал тратить больше на рекламу, а отдачи получать меньше. И с этим ничего нельзя сделать.

Вы правда не понимаете сколько обычных блогеров лишилось куска хлеба. Им вообще все равно на политику, они снимали свои ролики о чем-то и жили с этого. Теперь им жить не на что.

А контент в общем никуда и не делался. Кому лучше стало от ухода Гугла? Я вижу что никому. Зато хуже многим стало.

С крупным бизнесом разговаривают

Вы живёте в прошлом. Пришла новая реальность, где крупному бизнесу диктуют что ему делать, без вариантов.

Нарушают действующие контракты, выгоняют из страны, отжимают собственность, взрывают собственность.

Заставляют собственный бизнес уходить из непонравившейся страны.

Вы всерьез считаете, что когда одна сторона ведёт себя так, другая все равно обязана играть по старым правилам?

Вы путаете временное и постоянное. С крупным бизнесом и раньше разговаривали и сейчас разговаривают и будут разговаривать. Этот статус кво держится уже столетиями. Ост-Индийскую компанию знаете? С ней разговаривали.

И правила все соблюдают. Да их можно менять, но предварительно поговорив с крупным бизнесом.

Все быстро вернется к этой постоянной. Быстро по историческим меркам, не завтра.

Философский вопрос.

Мне не сильно жало блогеров, которые лишились куска хлеба из-за того, что они перестали получать рекламные выплаты. И не сильно жаль компании, которые лишились возможности дёшево рекламироваться - с формальной точки зрения всё это привело к тому, что лично мне в мозг стали лить меньше рекламы.

Нужна ли реклама? Вопрос философский.

И вообще - почему рекламировать условный бесполезный дорогой фуфломицин это норм и "жаль, что потеряли бизнес", а внезапно наркотики - не норм? Почему бы не пожалеть продавцов наркотиков? Или... или не жалеть ни тех ни других?

Как вы знаете, после введения некоторых законов и некоторых уголовных дел - у коллекторов сильно упала прибыль (за сотни звонков в день начали штрафовать, за приход в гости с дубиной и обещание убить - наяали сажать не только исполнителей, но и их руководителей). Эти законы - прямой удар по экономике тех, кто строил коллекторский бизнес. Теперь вопрос - действительно ли это плохие законы,.... или "туда им и дорога"? ;)

Вы правда не понимаете сколько обычных блогеров лишилось куска хлеба. Им вообще все равно на политику, они снимали свои ролики о чем-то и жили с этого. Теперь им жить не на что.


Так коммунисто-чекисты и за них взялись. С деньгами, видимо, будет настолько плохо, что они уже сейчас начали кошмарить даже мелюзгу, снимавшую тик-токи. Так что деньги с Гугла у них быстро закончились.

Вы под словом "страна" подразумеваете действующий политический режим или народ? Просто, в случае РФ, два этих субъекта (впрочем, в случае народа, скорее объекта) являются друг другу смертельными врагами. И то, что наносит ущерб 1-ым, чаще благо для 2-х. Вы чьи интересы отстаиваете? Вы чьих будете? :)

Да, а другие, исконно руские компании, ничего запрещенного не вещает. И поиск у них выдают алгоритмы. И чудесные рекламные видео со словами "Играй, оркестр, играй" тоже не распостраняют. Или это уже стало законным?

Это школота набежала, с ней спорить - себе дороже. Факты:
Дебиторская задолженность ООО "Гугл" за 2022 год - 27,025 млрд рублей. Задолженность по зарплатам бывшим сотрудникам ООО "Гугл" за 2022 год - 271,2 млн рублей, а по обязательным платежам - 85,7 млн рублей. Чистый убыток ООО "Гугл" за 2022 год - 10,2 млрд рублей.

UFO just landed and posted this here

В Германии 30-х годов прошлого века тоже были "местные законы". Не знаю, следует ли продолжать...

Честность это важно.

Да

Яндекс же Америка не пытается оштрафовать на миллиарды?

Вы сейчас пошутили? Вы про санкции против Яндекса не читали? Про заморозку активов Яндекса в ЕС и США? Про отобранный дата-центр в Финляндии?

Вот и России не надо.

Так вот, если честность - это важно, то и РФ надо поступать с Google точно также как ЕС и США поступили с Яndex. Это честно. И есть перед глазами прекрасный образец Китая, который работает. А не расшаркиваться. Потому что речь о бизнесе, ничего личного.

Про отобранный дата-центр в Финляндии?

Уточните, когда его отобрали? Всё, что было - отключение поставщика электричества. Что теперь на счёт честности?

Ну т.е. по остальным вопросам у Вас возражений не возникло. Сколько времени ЦОД Яндекса работал на дизелях знаете? 9 месяцев. За это время был выстроен новый ЦОД в Калуге. Старый просто выключили и оставили финнам. Можете опровергнуть? Давайте)))

Все вопросы после того, как только вы напишите - «извините, был не прав, плохо владел информацией». Вы написали, что финский ЦОД был отжат, но как оказалось - это неправда, значит вы солгали. Жду извинений, которые обычно приносят приличные люди, отвечающие за свои слова.

Как узнать, что совок врет (что совок - видно по авке) - у него губы шевелятся или клава щелкает.

Там не только совок. Там ещё и вата головного мозга. СВО, все дела.

Так это Вы не владеете информацией. Возражаете? Предоставьте обоснование Ваших возражений. Покажите что ЦОД обесточенный в апреле прошлого года работает в апреле этого, а Яндекс не перенесли все свои мощности в новый ЦОД выстроенный в Калуге, в индустриальном парке Грабцево в связи с арестом финских активов (о чём написали в СМИ). Покажите хотя бы что арест сняли. Или не знаю, что Волож победил в суде (он проиграл и сложил полномочия). Нет оснований или Вам кажется? Выход рядом.

В вашем сообщении нет ни слова правды. Санкций нет, заморозки нет, ДЦ не отобрали. Вообще ничего этого нет.

Молодой человек, Вы наркотики употребляете, прикалываетесь или что?

Американская биржа Nasdaq 15 марта 2022 года провела делистинг всех ценных бумаг Yandex, а 28 апреля 2022 г. остановила торги акциями Yandex. Единственным исключением стали инвесторы, у которых открыта короткая позиция. Байден запретил американцам инвестировать в российские копании, в том числе торговлю их акциями, включая Яндекс, Озон и др. Европейский союз и Великобритания ввели санкции против управляющего директора Yandex N.V. Тимура Худавердяна и основателя Яндекс Аркадия Волож. Дом Аркадия Воложа в Амстердами по суду отдали местным бомжам. В Финляндии арестовали активы «Яндекса» из-за санкций в отношении Аркадия Воложа. В декабре 2022 Яндекс разделился на российский и зарубежный и был вынужден из-за заморозки средств продать часть российских активов, в т.ч. продал Новости и Дзен холдингу ВКонтакте. Это малая часть того что было с Яндексом в СМИ.

Так, это было. И где тут заморозка активов или санкции против Яндекса?

Частных лиц с юрлицом путать не стоит. Это принципиально разные понятия.

Акции можно довольно быстро перенести на любую азиатскую биржу. Никто ничего не потеряет. Яндекс сам этого не делает по каким-то своим соображениям. Я могу предположить по каким, но это не имеет отношения к делу.

А ничего что "частное лицо" Волож - основной акционер «Яндекса» владеющий 86,24% акций? Да, это не те акции, что торговались на Nasdaq (и на секунду - подвергнуты делистингу), но санкции против Воложа подразумевают заморозку активов, а также запрет на предоставление финансов и экономических ресурсов. В марте 2022 Forbes писали, что Волож за три месяца потерял $2 млрд (из $2,3 млрд. официальных активов). Финляндия заморозила активов на 187 млн. евро. Это не весь Яндекс, но реструктуризация и распродажа сохранившихся активов после такого удара была неизбежной. Что и произошло.

Не, ничего. Он все равно остается частным лицом. Это очень важно. Вы последствия этого можете видеть например вот тут https://yango.com/en_no/

Потери все виртуальные, не переживайте. Яндекс как юрлицо не потерял ничего. Даже Волож потерял не так много как вам кажется.

У замороженных акций есть интересное свойство. Их нельзя продать и они остаются у текущих владельцев. Подумайте над следствиями этого факта.

На то они и замороженные. Что сайт Yango работает Вас удивляет?

yango.com (75.2.61.235) (a35606ae57263d335.awsglobalaccelerator.com): США, Сиэтл

Да, пока не могут запретить такси, но оно не только финкой ограничивается.

На то они и замороженные

Вы так и не подумали на шаг вперед. Попробуйте все таки. Дам еще подсказку. Посмотрите кто там в собственниках в основном. Подумайте о мыли что они не могут продать акции. Причем для любых санкций или любой политики или любого аудита у них есть железобетонный аргумент что это невозможно.

Я далек от того чтобы считать что это сам Яндекс провернул. Но вот максимально выгодно для себя воспользоваться тем что вышло Яндекс вполне мог.

Что сайт Yango работает Вас удивляет?

Работающее такси это следствие того что Яндекс не под санкциями. Санкции на физических лиц не влияют на юрлицо.

Эти физические лица моментально уходили со всех формальных постов в Яндексе. Тоже интересный момент. Подумайте и над ним.

Посмотрите кто там в собственниках в основном.

Волож - основной акционер «Яндекса» владевщий 86,24% акций до раздела. Голландская Yandex N.V., акционером которой является Аркадий Волож, владеет 100% долей в российской структуре «Яндекса», которую и учредила. И что?

Эти физические лица моментально уходили со всех формальных постов в Яндексе. Тоже интересный момент

Более чем обыкновенный. Открыть "Рога-и-копыта-Плюс" вместо "Рога-и-копыта" при угрозе быть ликвидированными или остановленными, например по суду. Миллионы юр.лиц в Мире поступают также.

Работающее такси это следствие того что Яндекс не под санкциями.

Следствие того, что у это дочка со своим юр.лицом и номинальным директором. Законных оснований для её закрытия нет (но их найдут).

Попробуйте все таки. Дам еще подсказку.

Вы фигнёй занимаетесь. Примерили на себя роль оракула? Начало треда было про "Яндекс же Америка не пытается оштрафовать на миллиарды? ", а не про то как Яндекс умеет выкручиваться из под санкций. Напали на Яндекс - прилетело в Google. Что здесь неясного?

Вы путаете голосующие акции и собственность. Собственность вот тут https://www.cnews.ru/news/top/2021-08-30_izvestnyj_amerikanskij_fond В крупных нероссийских фондах в основном.

На успех ООО Вектор для обхода санкций вы можете посмотреть в любом сторе для мобилок. Что-то у Сбера с ВТБ это не работает. Я против удаления приложений банков, но иллюстрация отличная.

Вы фигнёй занимаетесь. Примерили на себя роль оракула? Начало треда было про "Яндекс же Америка не пытается оштрафовать на миллиарды? ", а не про то как Яндекс умеет выкручиваться из под санкций. Напали на Яндекс - прилетело в Google. Что здесь неясного?

Так не пыталась. Я ровно про это. Вероятно замороженные акции на это влияют. Штрафовать свои фонды это неинтересно. Да и определенное влияние у таких фондов есть.

Неработа Яндекса в Америке на это точно влияет. Там были какие-то мелкие RD подразделения которые быстро закрыли. Тут все зеркально с Гуглом и не вызывает вопросов.

Какие активы Яндекса заморозили в США? Расскажите подробности, если не врёте, конечно.

А почему тогда Яндекс уходит из РФ, а не из ЕС и США? У меня вместо Яндекса теперь какой-то Дзен открывается. Они дурочки или мазохисты?

А почему тогда Яндекс уходит из РФ
Так уходит, что осенью 2022 аж Дзен купил за сумму, на 8 лярдов превышающую ту, о которой здесь в комментариях плачут вместо гугла…
У меня вместо Яндекса теперь какой-то Дзен открывается.
Вы не на тот домен ходите
ya.ru
Они дурочки или мазохисты?
Они жадинки и монополисты. Доставка еды в РФ теперь эксклюзивно Яндекс. В Delivery Club цены на доставку уже иногда превышают цену на доставку в ЯндексЕде. Что еще год назад было нереально просто.

А что со старым доменом случилось?

Ну вы как с луны свалились. Продали его за 38 миллиардов, и купили за те же 38 миллиардов Delivery Club:
Компания «Яндекс» получила 38,5 млрд руб. после продажи доли в дочерней компании ООО «Дзен.Платформа».
VK объявил, что выйдет из совместного предприятия со «Сбером» «О2О холдинг» и получит 100% в сервисе Delivery Club, который впоследствии будет передан «Яндексу». В обмен VK получит медийные активы — агрегатор новостей и «Дзен», а также адрес yandex.ru.

Ну я человек простой, дзен-буддизмом не интересуюсь, по клубам не хожу:) Раньше заходил в почту через главную страницу на Яндекс, а теперь там Дзен какой-то непонятный. Может у них домен угнали, я не знаю. Примерно то же чувство возникает когда заходить на любимый сайт с котиками, а там все завалило баннерами с порнухой.

У Дзена просто не было раньше своего домена. Все на него через главную страницу Яндекса заходили. Поэтому отделить муху от котлеты при продаже не удалось, и Сбер прогнул Яндекс сдать основной домен вместе с Дзеном, чтобы с нуля его не раскручивать (иначе зачем его вообще покупать?).
Яндекс при этом никуда не делся, наоборот, теперь на мозги капает еще сильнее там, где сделал приобретения.


Зато новая главная страница Яндекса свободна от новостей про Путина и кликбейтных "надо всего лишь..." Дзена.

Они жадинки и монополисты

Да российский Яндекс уже давно не Яндекс — это какая-то госкорпорация, которая в ручном режиме управляется из какого-то кабинета АП/Лубянки. Они там в рандомном режиме перекидывают друг другу активы, как будто все IT-компании России — часть какого-то одного холдинга.

Понятно, что это не сейчас случилось, основные акционеры и менеджмент Яндекса после 2014 сознательно шли на добровольную национализацию, сейчас процесс просто завершился. По мне де-факто никакой разницы между VK и Yandex в России нет — это связанные компании.

А почему тогда Яндекс уходит из РФ, а не из ЕС и США? У меня вместо Яндекса теперь какой-то Дзен открывается. Они дурочки или мазохисты?

Молодец. Это - правильный вопрос. Совет директоров имеет западный формат мышления и верит, в то что если три раза сделать "ку", то эцелоп перестанет бить по голове.

12 сентября 2022 года Яндекс завершил продажу Дзен и Новости холдингу ВКонтакте. Таким образом Яндекс "очистился" избавившись от активов из-за которых (как считает совет директоров) его обвиняли в политизированности. Принято решение транслировать в пространство сигналы о том, что Яндекс - чисто технологическая компания, полностью аполитичная и тогда санкции в отношении Яндекса и его активов будут сняты, можно будет не существовать, а развиваться. Приход Кудрина в Яндекс - такой же сигнал, у него репутация в американском истеблишменте сродни Чубайсу и Горбачёву.

гугл не стал удалять, дело дошло до штрафов

Законы в любой стране — это не законы физики. Их можно нарушать и получать за это ответственность.
Любой человек или компания имеют право выбрать: выполнить закон, или получить наказание по закону.


Являются ли законы невыполнимыми?

Что вы привезались к тому, выполнимы ли законы? Они, может, и выполнимы технически, но неприемлемы с точки зрения репутации, ценностей, да и бизнеса в целом в конце концов.


В нацисткой германии тоже все законы были физически исполнимыми. Но не приемлемыми с точки зрения морали.


Нужна ли такая компания стране?

Стране нужна сильная экономика с хорошими партнерами и большие компании в стране. От этого людям в стране живется лучше. Поэтому законы надо принимать с оглядкой на это. Понятно, что деньги — это лишь одна часть многогранной картины и очень прибыльный бизнес по торговле рабами, например, стране не нужен.

Вы продолжаете судить качество законов, но это к делу не относится совершенно. Разве есть разница, какой именно закон не понравился гуглу? Сегодня это одно, завтра это может быть другое. Я же не об этом говорю.

Вы говорите, что стране нужны хорошие партеры. Компания, которая обсуждает твои законы и вещает на твою страну то, что запрещено твоим же законом, не выглядит хорошим партнером. Допустим, завтра гугл будет для страны выдавать в рекомендации только детскую порнографию, просто потому что гугл найдет в этом выгоду и будет игнорировать факт нарушения закона и закроет местный офис чтобы вещать то же самое тем же людям, но издалека - вы также будете считать его выгодным партнером? Я - нет. Так и в чем разница тогда? Нравятся вам законы или нет - они не для обсуждения, а для выполнения, и "партнеры" которые убегают как только им что то не понравится - не являются надежными. Это и был мой поинт. Уход гугла - это не потеря "надежного партнера", это просто расстановка приоритетов компанией, которая не является надежным партнером.

Нравятся вам законы или нет - они не для обсуждения, а для выполнения

А парламент - не место для дискуссий

"партнеры" которые убегают как только им что то не понравится

До миллиона граждан России могли уехать после определенных событий. Кстати, если вас мобилизуют по закону, вы ведь пойдете служить?

Разве есть разница, какой именно закон не понравился гуглу?

Так и в чем разница тогда?

В законах. Тут конфликт гугл vs. российское правительство. Они не сошлись во мнении и гугл ушел из россии. Его офисов тут нет, нет юрлица. Он не приходит в дом к россиянам и не заставлет их смотреть запрещенный законом контент. Россияне сами туда ходят, потому что хотят. Если правительству это не нравится, оно может попробовать запретить россиянам интернет, но у правительства яйца маловаты для этого.


Каждая сторона в праве делать свои дела. Правительство — накладывать штрафы и запрещать гугл, гугл — обанкротить юр лицо, уйти из россии и не соблюдать законы.


Нельзя за эти действия винить ни одну сторону, это их натуральные права в возникшем конфликте.


Но можно высказывать оценочные суждения о том, кто не прав в самом конфликте. Я считаю, что мудаки тут — правительство россии с их дебильными законами, а не гугл.


Допустим, завтра гугл будет для страны выдавать в рекомендации только детскую порнографию

В этом случае я бы считал мудаком гугл, а не российское правительство. Но не винил бы его в уходе из россии.


Нравятся вам законы или нет — они не для обсуждения, а для выполнения,

Во-первых, нет. Закон — всего лишь табличка с ценами различных действий. Законы в цивилизованных странах надо обсуждать, отменять устаревшие и аморальные, допиливать их напильником под меняющуюся действительность и принимать новые.


Во-вторых, законы бывают аморальными. Порядочные люди и бизнес должны их нарушать, платить штрафы согласно закону, садиться в тюрьму и так далее. Для этого часто используют термин "узники совести". В цивилизованных странах таких людей уважают.


"партнеры" которые убегают как только им что то не понравится — не являются надежными.

Но так действуют абсолютно все рациональные акторы. Если в контракте прописано, что можно его разорвать и заплатить неустойки, то правильно так делать, если вы считатете, что вам выгоднее заплатить неустойки, чем оставаться в этом контракте.


Ну, и с точки зрения других стран — это поведение гула делает его наоборот выгодным партнером. Он не отдаст все ваши данные очередному диктатору ради нескольких грошей прибыли в его нищей стране. Хороший парнтнер, надо брать.

Ну так и в чем для РФ польза тогда? В чем заключается "надежность" гугла как партнера для РФ конкртено?
Вы ходите вокруг да около законов, те вам не нравятся, эти нравятся, но это совершенно не имеет никакого отношения к "надежности".

Я не говорил о надежности. Я говорил о выгодности.


Очевидная прибыль от гугла РФ — развитие экономики.
Требования, чтобы заключить с гуглом партнерство: умеренность цензуры, более-менее соблюдение законов властью (да, тут власть тоже может решить нарушать свои законы, но оно должно понимать, что при этом гугл уйдет).


Вот теперь общество может взвешивать прибыль от гугла и потери от удовлетворения его требованиям. Удовлетворение этим требованиям не стоит народу ничего, наоборот делает их жизнь проще. Оно портит жизнь одному автократу, но он — не россия. Государство — это общественный контракт людей его населяющих. Населению это выгодно — выгодно и государству.

Вы, почему то, думаете, что гугл - это страна добра и света. Гугл - это такая же корпорация с такими же целями как у всех корпораций. Стране с гуглом партнериться выгодно пока цели страны хотя бы не противоречат целям компании. В момент, когда эти цели вошли в конфликт, ни о какой прибыли речи быть не может. Компания просто не может быть выгодной для страны, если её цели противопоставлены целям страны. Вот и всё. Факт, что гугл ушел - это не потеря, обычный трейд офф.

Дальше, я думаю, нет смысла обсуждать, мы по десятому кругу идем. Если хотите продолжать, то приведите числа, пусть числа говорят за вас. На сколько конкретно гугл развил экономику РФ, насколько навредил, куда этот тренд идет, в числах. А так это и останется переливанием из пустого в порожнее.

Компания просто не может быть выгодной для страны, если её цели противопоставлены целям страны.

И какие же цели гугла противопоставлены целями страны?

Стране с гуглом партнериться выгодно пока цели страны хотя бы не противоречат целям компании. 

Какие цели вы сейчас имеете в виду? Пресловутый "много полярный мир" что ли? Так это не цель, это бред небольшой группы обиженных на прошлое пожилых людей.

UFO just landed and posted this here

А что такое РФ в вашем понимании? И почему компании должны вашему РФ, а ваша РФ им ничего не должна?

Судя по всему, под "хорошим партнером" вы подразумеваете раба, или солдата.

Допустим, завтра гугл будет для страны выдавать в рекомендации только детскую порнографию, просто потому что гугл найдет в этом выгоду и будет игнорировать факт нарушения закона и закроет местный офис чтобы вещать то же самое тем же людям, но издалека - вы также будете считать его выгодным партнером?

Допустим завтра дума в первом чтении примет закон об обязательных анальных изнасилованиях - вы так же будете считать это хорошим законом?

Кстати, как там похититель детей? Собирается исполнять постановление международного суда? Всего-то надо в Гаагу сгонять, данные уточнить.

 Компания, которая обсуждает твои законы и вещает на твою страну то, что запрещено твоим же законом, не выглядит хорошим партнером. 

Правительство, которое не соблюдает собственные законы не выглядит хорошим правительством.

Или в случае правительства и в частности, президента, постулат о необходимости соблюдать законы перестает быть критичным требованием?

А почему тогда государству можно нарушать ими же принятые законы? Пусть начнет с себя и оштрафует само себя для начала.

Страна приняла законы, выкатила гуглу требования ... Почему тут выше говорят про "золотые яйца" и прочее я не понял.

Там выше аккуратнее используют термины, которые в вашем комментарии немного искажены. Поэтому не пишут "страна", а пишут "коммунисты и чекисты". Страна никаких законов принимать не может.

Являются ли законы невыполнимыми?

Дискуссия не про то выполнимы ли эти законы, а нужны ли они.

Нужна ли такая компания стране? Ну наверное не очень.

Стране опять же компании не нужны, они могут быть нужны или не нужны гражданам. Кому-то нужны, кому-то нет.

И вот выше пишут, что большинству граждан золотые яйца нужны, они платят налоги, зарплаты, предоставляют услуги. А вот коммунистам и чекистам оказались не нужны.

Сорри, что вмешиваюсь, но, вроде бы, они ушли, потому что не могут получить деньги от клиентов из РФ и добавлять карты РФ банков в гпей и получать с этого комиссию, т.к. они выполняют условия санкций своей страны. Или не так?

это причина крупным компаниям им не следовать

Да. гугл все правильно сделал: уйти из россии, но не выполнять абсурдные законы и не платить абсурдные штрафы — логичное и социально ответсвенное действие. Это лучше, чем если бы он выполнил все эти законы (а потом все равно, скорее всего, получил бы абсурдные штрафы, ибо такова логика времени).


Избитая (и, кажется, незаконная в россии) аналогия: если завтра в какой-то стране примут закон, что надо всех евреев убить и каждая компания, включая айти-гигантов, должна доставить всех своих сотрудников еврейских корней в специальный лагерь с газовыми камерами, а также выдать все данные по всем пользователям-евреям, вы все еще будете считать, что компании не правы и должны были привезти своих сотрудников на убой, ведь это же закон?


Судя по статьям по ссылкам, гугл не стал удалять контент, который запрещен — это не звучит как невыполнимый закон, это звучит как нежелание его исполнять.

Да, гугл не захотел исполнять абсурдный закон и ушел из россии. Что не так? Это его право. Как и у меня есть право сказать запрещенное слово из трех букв и получить штраф или стать невьезным в россию.
Но, хоть в статьях и написано, что гугл "не удалил" чего-то там, фактически для исполнения всего этого вороха писанины, порожденной бешенным принтером, надо вводить полную премодерацию всего контента и выдать админский доступ товарищу майору. Это невыполнимо.

Ну так что из этого делает гугл "выгодным партнером для сотрудничества"? Суммируя, гугл имеет влияние уровня СМИ, гугл проводит свою собственную политику модерации контента, гугл не выполняет локальных законов. Имхо - это не является признаком выгодного партнера и уход гугла это логическое следствие политики гугла. Сегодня им не нравится один закон, завтра другой. Многие другие страны имеют свои законы модерации, тот же китай точно также засекался с гуглом, но там гуглу было по плечу адаптироваться к законам, а тут нет? Я что хочу сказать - не смотря на абсурдность законов, они выполнимы, но выполнять их не входит видимо в планы компании, что делает её ненадежным парнтерем.

гугл не выполняет локальных законов.

нет. Гугл не выполняет российских законов и то, только принятых в последние несколько лет. Американские, немецкие, автсралийские, японские, польские, китайские и т.д. законы гугл соблюдает. Может, россйские законы чем-то выделяются на их фоне? Нет, там просто русофобы, наверное /s.


Многие другие страны имеют свои законы модерации, тот же китай точно также засекался с гуглом, но там гуглу было по плечу адаптироваться к законам, а тут нет?

То, что российские законы последних лет оказались абсурднее даже китайских должно вам что-то сказать, наверное. Китай сам, что ему не нравится, блокирует. Правда у него это получается лучше, чем у рукожопов из РКП, поэтому в россии и выставляют особые требования к гуглу, которые он не хочет выполнять.


китай точно также засекался с гуглом,

Китай тоже требует транслировать китайскую пропаганду по всему миру, даже если она противоречит местным законам?


Я что хочу сказать — не смотря на абсурдность законов, они выполнимы

Они невыполнимы с моральной и репутационной точки зрения.
Китайские — выполнимы, российские — нет.

Американские, немецкие, автсралийские, японские, польские, китайские и т.д. законы гугл соблюдает

Китайские тоже не соблюдает. И тоже там не работает. Гугл там за это даже заблокировали.

Ничего не ново в этом мире.Все уже было.

Вы прыгаете с темы на тему. Я обсуждаю конкретную вещь, что вы сказали - является ли компания Гугл надежным парнтером РФ.

Вам не нравятся законы, дальше то что? Разве мы следуем только тем законам, что нам нравятся? Думаете, Китай не требовал от гугла фильтровать информацию? Вполне себе требовал, причем ультимативно.

Ну и если компании "морально" тяжело выполнять законы страны, это делает компанию надежным партером? Я так не думаю.

Разве мы следуем только тем законам, что нам нравятся?

Примерно так, да. Конечно, вместе с ненравящимся нам законами мы принимаем и ответсвенность за их неисполнение. Эта отвтественность вместе с нашим отношением влияют на то, выполняем ли мы какой-то закон, или нет.


Я вот, например, дискредитирую армию РФ по-малиньку. Осознаю ответственность и принимаю, что по приезду в РФ могу сесть лет на 10. Тоскую по березкам и загниваю на западе.


Вы сами-то, наверняка, пару раз в жизни-то переходили дорогу в неположенном месте или на красный свет? Грешник! Позор! Как можно не соблюдать закон?!


вы сказали — является ли компания Гугл надежным парнтером РФ.

Кстати, откуда взялся термин "надежный партнер" в этом треде? Я говорил о выгодных партнерах. Гугл — партнер выгодный.


В пределе любой партнер окажется "ненадежным". Если вдруг в европе примут закон, что все руководство компании, включая все роководство родительских и дочерних компаний, должно быть анально изнасилованно публично на главной площади брюсселя раз в месяц, то из европы уйдут практически все компании. Ай-яй-яй. Все такие "ненадежные".


Каждый сам оценивает, какой уровень чувствительности у партнера является надежным. Вот газпром, который артачится, если очередные геополитические требования его кукловода не выполняют — почти все считают ненадежным партнером. А гугл, который отказывается устраивать цензуру и транслировать откровенно людоедскую пропаганду на весь мир — почти все считают надежным.

Мне казалось, что вы говорили про надежность, но поиск по страничке подло выдал, что это я так выразился. Ок, значит мы оба не считаем гугл надежным парнтером для РФ, ок.

Что касается "выгодности" партнера, как я уже выше писал, вы учитываете не все факторы.

Вот, как пример, человек живет в РФ и совершает преступление и после сбегает из страны. Он выгоден стране? Ведь он мог работать и платить налоги. Но он мог и продолжать совершать преступления и таким образом перекрыть всю выгоду от его налогов. Также и в этом случае. Да, есть там НДС и рабочие места, но вообще то это не означает, что суммарная выгода стране превышает вред, который наносит компания нарушая законы.

Да и в приницпе, что выгодного в сотрудничестве с компанией, которая хочет - выполняет закон, не хочет - не выполняет? Я тут выгоды не вижу, с таким подходом уход гугла был только делом времени.

Ок, значит мы оба не считаем гугл надежным парнтером для РФ, ок.

Нет, я считаю, его надежным. В моем понимании отказ от контракта при достижении некоторого порога неприятностей — не делает кого-то ненадежным. Такой порог есть у всех. Вопрос в том, где этот порог. На мой взгляд, действия гугла адекватны и на его надежность не влияют. Наоборот, я бы считал его ненадежным, если бы он сливал мои данные товарищу майору.


Что касается "выгодности" партнера, как я уже выше писал, вы учитываете не все факторы.

Нет, я оцениваю все факторы. Считаю законы, нарушенные гуглом невыгодными стране, а нарушение этих законов гуглом — выгодным.


Вот, как пример, человек живет в РФ и совершает преступление и после сбегает из страны.

Какое преступление? Допустим, он перебежал дорогу на красный свет, чтобы спасти ребенка из-под колес чиновнико-воза. В целом — выгоден РФ. Амнистию этому госоподину и грамоту. То же самое, если он, например, дискридетировал армию РФ. Признать узником совести, помиловать и приводить в пример будущим школьникам.


Если он, допустим, из соображений рассовой ненависти расстрелял школу — то РФ выгодно карать его по всей строгости закона.


Да и в приницпе, что выгодного в сотрудничестве с компанией, которая хочет — выполняет закон, не хочет — не выполняет?

Еще раз, НИКТО не исполняет законы, которые не хочет исполнять. Наказание за неисполнение закона входит в целевую функцию "хотеть исполнять закон". Вы переходили улицу на красный свет. Но вы вряд ли отмывали деньги и уклонялись от налогов. Вряд ли вы хотите отдавать часть своих денег. Но вы и в тюрьму не хотите еще больше. В целом, исполнять закон о налогах вы хотите.

Короче, я понял вашу точку зрения

  1. Законы не обязательны к исполнению, хочешь - выполняй, не хочешь - не выполняй

  2. Нарушить закон, попасть на 30 миллиардов и сбежать - это признак надежного и выгодного партнера, который мог бы поднимать экономику

  3. Выгодность партнера измеряется вашим внутренним Я, чисел нет, но партнер точно выгодный, как и надежный.

Я не считаю пункты выше в принципе рациональными. Мои доводы я вам привел. Вы свои привели. Будет что новое сказать - свистите, а так не вижу что тут еще можно добавить.

1. Особенно если у тебя есть возможность выпускать подзаконные акты и другие законы с мутными формулировками, выводящие многих в серую зону с непонятным статусом (не только "врагов", но и "друзей").

  1. Уйти из страны, которая затем придумает фантастические суммы, чтобы оправдать свои дальнейшие действия. Изменения законов и обратное применение делают её ненадёжным партнёром.

  2. Анализ требует сил и средств, проводить его ради анонимусов нет смысла, в любом случае 0 умножить на цифру виртуальных миллиардов будет нолью

  1. Вы тоже так думаете. Просто лицимерите. Пока не ответите мне, переходили ли вы хоть раз в жизни улицу в не положенном месте, дискутировать по этому пункту с вами не буду.


  2. Смотря какой закон. В данном случае — да.


  3. У всех свои ценности. Выгодность можно оценивать только субъективно. Чисел не будет, они и не нужны: плюсы: налоги в бюджет, зарплата работникам, удобные сервисы населению и бизнесу. Развитие гражданского общества и свобод в стране. минусы: не вижу. Выгодный партнер, надо брать.


Хотите что то узнать о лицемерии? Спросите у тех, кто при виде неудобного мнения бежит минусить карму, отнимая возможность оппоненту отвечать. А потом прибегают с рассказами о гражданских свободах. Вот вам хабр - мини модель общества, где борцы за свободу эту свободу и отнимают. При этом я не высказывал ничего противоречащего правилам, а значит, репресии в отношении меня были именно за моё мнение. И ладно бы я что то высказал серьезное - но оказывается, даже усомниться в святости Гугла уже повод отменить меня на ресурсе. Давайте, расскажите мне больше о лицемерии. Хотя не надо, я ведь всё равно не отвечу, ведь ваши соратники меня забанили. Мне в этой пародии на дискуссию делать больше нечего. Пишите что хотите, мне наплевать. До свидания.

Спросите у тех, кто при виде неудобного мнения бежит минусить карму, отнимая возможность оппоненту отвечать.

Не путайте лицемерие с элементарной брезгливостью, а гражданские свободы - со вседозволенностью. Хабр именно, что пример общества, которое хочет сосуществовать по своим, внутренним правилам. Вы можете их принять, можете не принимать. Последствия обоих решений целиком в ваших руках. Есть еще третий, самый сложный путь - попытаться поменять данные правила изнутри.

Как вспомню Алксниса и его «дискуссию» о свободе слова в Интернете (с Шоладеми) - вздрогну. В 2005 году началось.

Вам никто не мешает писать на Дзене. Более того - Вы найдете там благодатную аудиторию.

А если пришли на определенный ресурс - будьте добры соблюдать и мириться с его правилами.

Надежность - в первую очередь предсказуемость, готовность соблюдать договоренности или договариваться заново.

В технике надежность - тоже предсказуемость, когда какой-то элемент при соблюдении условий эксплуатации будет выполнять свои функции определенный срок. Если условия использования изменились - элемент не обязательно будет работать согласно требований, предъявляемых в нормальных условиях эксплуатации. Если условия меняются (ухудшаются) постоянно - элемент выйдет из строя.

гугл, который отказывается устраивать цензуру и транслировать откровенно людоедскую пропаганду на весь мир — почти все считают надежным

Спасибо, что уточнили "почти все". Например в моих глазах гугл очень сильно упал, когда полгода транслировал в рекламе фото трупов и попутно банил тех или иные каналы за повесточку. И из-за неизбирательных банов вместе с пропагандистскими видео улетел и хороший контент, лишь за то, что был на неугодном канале, видимо им так было проще. Жираф большой ему видней. С тех пор Гуглом не пользуюсь, а на рекламе адблок

А у РФ вообще есть надёжные партнеры за пределами РФ? Любой, кого физически нельзя посадить, завтра может кинуть.

На фоне массовых «прекращений обслуживания клиентов в РФ» звучит особенно иронично.

Даже если приняли абсурдные законы не поддающиеся логике, это причина крупным компаниям им не следовать?

Мне кажется посыл Гугла простой: проще забить болт и уйти, чем следовать абсурдным законам.

Ну это очевидно, что следование местным законам в планы компании не входит. Посыл однако другой - следование местным законам не является приоритетом компании. Компании мыслят деньгами, видимо им более выгодно нарушать законы издалека, чем следовать им на месте.

Ну прекращайте уже истерику на ровном месте. Компания свернула свою деятельность и ушла из страны, в которой решила, что репутационные потери важнее местечковых законопроектов. Все. С каких гусей вы решили, что следование местным законам является приоритетом для компании - непонятно.

Пока Гугл был в РФ, его деятельность была той же РФ выгодна с точки зрения экономики. Это был выгодный партнер. Когда Гугл отказался быть транслятором соловьиного помета и принял решение уйти, чтобы не быть вынужденным соблюдать местечковые законы, вы сразу окрестили его ненадежным партнером. А каким должен быть надежный партнер? Он должен сидеть на месте, терпеть репутационные убытки, которые РФ никак ему не возместит и послушно исполнять волю кремля? Так это не надежный партнер. Это послушный слуга.

Не «местным», а «Российским».

Там вроде бы помимо удаления запрещённого еще был ряд требований - вернуть каналы, ранее удаленные самим ютубом.

Даже если приняли абсурдные законы не поддающиеся логике, это причина крупным компаниям им не следовать?

Да, именно так. Если законы абсурдные (а такие бывают и в других странах), их стараются обойти, игнорировать и так далее. Если законы абсурдные, но существуют не как рудимент прошлых ошибок, а именно для того, чтобы вредить бизнесу в частности и государству в целом, то бизнес просто прикидывает, что ему дешевле — выполнять это и нести репутационные и прямые финансовые потери, или не выполнять, и сохранить репутацию, но понести какие-то потери из-за штрафов/наказаний. Если второе дешевле, бизнес идёт вторым путём.

Даже если приняли абсурдные законы не поддающиеся логике, это причина крупным компаниям им не следовать?

Да, причина. И не только компаниям. Не следовать и не выполнять абсурдные законы, и уклоняться всеми силами от ответственности за нарушения таких законов - это в какой-то степени долг гражданина.

Т.е. Вы вообще не знакомы с гуглом. ООО "Гугл" в Москве это просто адрес, с которого рассылают почтовые отправления по РФ. Никак больше гугл в РФ не представлен. Даже если Вы купите себе премиальную поддержку от гугла, общаться с Вами будут из Индии на английском языке. "Уйти" из РФ он не может, его здесь просто в юридическом смысле НЕТ.

Цивилизованная страна и первая экономика Мира - это Китай. И там гугл давно выплатил миллиардные штрафы, подписал и выполняет все требования Правительства к нему. Потому что это огромная аудитория. Если американскому гуглу нужна российская аудитория (как нужна была китайская), он сделает тоже самое и в РФ. Но никаким партнёром ни для кого он не является от слова "совсем" и никаких денег в бюджет не приносит. Вот эти штрафы - и будут первыми деньгами от гугла для РФ. Или не будут.

Все русскоязычные блогеры уже расползлись по другим платформам после отключения монетизации, а остальные продукты гугла (кроме м.б. Chrome) не выдерживают никакой критики. Поэтому, баба с возу - кобыле легче. Не осталось в гугле уже ничего незаменимого, а значит через пару лет мы о нём и не вспомним.

С каких пор первая экономика мира это Китай? Так по телевизору сказали?

UFO just landed and posted this here

ООО "Гугл" в Москве это просто адрес

Это ещё и юрлицо. Если вы не подписку покупали, а общались с ними как другое юрлицо, то это была именно Москва. Это отличие теоретиков от тех, кто с ним работал (когда-то давно, там свои тараканы).

первая экономика Мира - это Китай

РФ же, первый канал не смотрите? Позор.

Если американскому гуглу нужна российская аудитория (как нужна была китайская), он сделает тоже самое и в РФ

Неплатёжеспособная и обременённая требованиями? Как видим, не нужна. Китайская тоже не особо.

Все русскоязычные блогеры уже расползлись по другим платформам

Во-первых точно не все. Некоторые, конечно, кричат "у меня есть и российские соцсети, рекламирую их", но на мусороподобный дзен или всякие рутубы идти за ними совершенно нет смысла, уйдут с Ютуба - давай, до свидания. А русскоязычных блогеров значительно меньше остальных и другие уж точно про рутубы всякие если и слышали, то не рассматривают как платформу. Я вот не могу вспомнить ни одного русскоязычного блогера из своего списка, у которого бы закрылся ютуб канал за последние пару лет.

И что с того, что это просто адрес? С каких пор ООО обязано иметь отдельно стоящий небоскреб или целый производственный комплекс?

Китай - страна нецивилизованная. Как и любая другая, где право государственной машины на порядки приоритетнее права гражданина. То, что китайцы через vpn ходят в ютуб и заказывают там рекламу - это ЗА пределами юрисдикции Китая.

Все русскоязычные блоггеры расползлись по сервисам, на которых еще пока работает монетизация и возможен вывод средств. Но это крайне неудобно и через пару лет, если к тому времени ситуация изменится и гугл снова вернется в РФ, они с радостью вернуться в гугл. Вы-то, может быть, и не вспомните через пару лет. Остальные и не успеют забыть.

Отдельно стоящего небоскрёба не было, но и офис был. Причём довольно крупный (и дорогущий, прямо напротив Кремля). Там сидел в основном биздев и те, кто с рекламой связан.

Все русскоязычные блогеры уже расползлись по другим платформам после отключения монетизации

Расползлись. И позакрывались нафих. Плач Стасиков Невсетакоднозначно до сих пор доносится.

Не осталось в гугле уже ничего незаменимого, а значит через пару лет мы о нём и не вспомним.

Вы - вполне вероятно. Но речь то не только о вас, правда?

а остальные продукты гугла (кроме м.б. Chrome) не выдерживают никакой критики.

Да-да, и самая массовая мобильная ось с магазином приложений — это кот начхал.

цивилизованной стране

Ну так логически все верно, действие происходит не в цивилизованной стране. А вопрос нарушения законов в failed state очень скользкий, бывает так, что общепринятые базовые права человека являются нарушением закона.

Некоторые юрисдикции воздерживаются от принятия идиотских законов ради налогов. Потому что это выгодно всем.

Но если идиотский закон кому-то нужен из принципа, тогда вы правы - терпеть нарушителя ради налогов нельзя, иначе вся система законности развалится. Если она, конечно, не развалится раньше от идиотских законов.

Если дедушка не гипотетически мудак. То и законы соответствующие и как их соблюдать?

Поделится лишними мягкими знаками? Удивительно, но пишущие про делёж, результат этого самого дележа даже не увидят, а получили от этого пару палок судьи да пару голосов инициаторы, реальные деньги растащили на начальном этапе для своего удовольствия и суммы были меньше, чем получила бы страна от работы компании. Спереть и продать корову соседа на мясо выгоднее, в деревне нет молока, зато "с паршивой овцы" да в свой карман.

Да им плевать, хоть все. Цель у них не деньги.

И это плохо. Лучше пусть хотя бы финансовая выгода как-то была приоритетом.

Интресно, сколько ещё куриц, несущих золотые яйца, эти коммунисты и чекисты успеют зарезать?

Простите, не могли бы разъяснить поподробнее, а что это за золотые яйца и чем они особенно ценны? Просто есть например (пользуясь вашей терминологией) китайские курицы, их яйца менее ценны, чем западные?

UFO just landed and posted this here

Да, яйца бывают разные. Западные делали инвестиции, строили в РФ заводы за свои деньги (см скажем автомобильную промышленность РФ до 22-го), создавали рабочие места и платили налоги. Китайские курицы не вкладываются в местное производство, а продают свой товар, даже те редкие отверточные авто-сборочные производства что есть - созданы на российские деньги.

китайские курицы, их яйца менее ценны,

Определённо менее, ибо вторая свежесть. Разве что китайский файрвол, но это крокодильи яйца, не садитесь их высиживать - могут быть последствия (в мультиках видел).

Курица, отбежавшая от своего забора далее 50 м, является дикой и становится законной добычей.

А давно хабр скатился до таких комментариев?

По-моему очевидно, что ответ: "Столько, сколько смогут".

Это в РФ сейчас коммунисты у власти по вашему мнению?

Ну а кто ещё? Наблюдаем коммунистический реванш, благо основные строители этого реванша — члены КПСС с хорошим стажем, либо КГБ, так что они знают, что делают.

Отвечу в вашем стиле: плохо, когда хлебушек в голове

Хлебушек в голове это очень плохо. Особенно заметно стало сейчас, когда вследстии ухудшения уровня жизни массы начали себе голову забивать мякишем 200 летней давности, деградируя с дикой скоростью. Такими темпами марскисткое сектанство опять выйдет на госуровень, учитывая, что коммунисты у власти.

Ну а кто ещё?

Компрадорская буржуазия, вот кто. Или вы коммунистами называете неприятных вам людей, коих многие называют и фашистами, независимо от того, какой идеологии они придерживаются, какие действия производят? И какой ещё коммунистический реванш? Вы про коммунизм от говорящих голов из ютуба только знаете? Безотностительно моей симпатии или антипатии к коммунистам, но называть действующую власть коммунистами, а происходящее в России коммунистическим реваншем, хотя есть все признаки реванша противоположной коммунизму идеологии, может либо тролль, либо вообще ничего не понимающий человек

Ну, конечно, коммунизм и коммунисты. То, что вам не нравится, как выглядит настоящий коммунизм — это нормально, коммунизм и остальные ультралевые человеконенавистнические идеологии типа нацизма нравятся обычно только людоедам.

Как говорила Валерия Ильинична, мир её памяти, вертухай может построить только зону. Так что все эти члены КПСС с выпускниками академий КГБ могут построить только СССР. А то, что современный коммунизм имеет свои особенности — это тоже нормально. Людоедская мысль развивается и старается мимикрировать, но за всей мишурой скрывается тот же итог, что и в остальных попытках построить коммунизм — огосударствление всего, ненависть к личности и гулаги.

А как выглядит настоящий коммунизм, описывал в своей монографии Михаил Восленский — Номенклатура. Всё, описанное там, роднит все режимы, которые явно или неявно строили/строят коммунизм. А как они там себя называют публично — коммунистами, социалистами, демократами — особо неважно.

Не нужно рассуждать о вещах, о которых нет ни малейшего представления и тем более указывать авторитетным источником бредни Новодворской. СССР имело к коммунизму такое же отношение как США к демократии. В СССР был недостроенный социализм, а номенклатура вообще никак не вытекает из теории коммунизма. Вся проблема в том что такая вот взращенная ультралиберальная биомасса, с пузыриками в голове, разносит вой на весь интернет даже не понимая сути того что пишут и говорят.

И да, не нужно путать совкодрочерство и идею коммунизма. Это не одно и тоже. Совкодрочеры понятия не имеют про классовую борьбу, они скучают только по своему детству и ласковому маю. Между тем сама идея коммунизма и классовой борьбы живет и набирает обороты.

Зато взращенная совком коммуняцкая биомасса с бреднями маркса в голове никак не может отправиться туда, где ей место - в могилу и на свалку истории.

А вот тут вы как раз не правы. Долгое время ИТ сообщество считало себя выше этой классовой возни, т.к. огромные зарплаты грели душу и от этого многие считали себя успешными бизнесменами и одновременно приверженцами либеральных идей. Но внезапно, очередной кризис и появление ChatGPT начинают схлопывать пузырь в ИТ. Все чаще в новостях массовые сокращения во всех крупнейших ИТ гигантах. И вдруг экономика снова выбирает более дешевую рабочую силу и сокращает издержки с помощью ИИ! И вдруг люди снова начали объединятся в профсоюзы! Внезапно "Капитал" Маркса становится вновь актуальным, ведь только там все эти бывшие либералы находят ответы на свои вопросы. И как я уже писал, "коммуняцкая биомасса" (как вы изволили выразится) не только не собирается в могилу, а напротив, переживает свое второе рождение.

И вдруг экономика снова выбирает более дешевую рабочую силу и сокращает издержки с помощью ИИ! И вдруг люди снова начали объединятся в профсоюзы! 

А современны луддиты начали громить паровые машины дата-центры! Мир содрогнулся. Правда сделал он это только в ваших фантазиях.

В реальности же, люди осваивают новый инструмент, прикидывают открывающиеся возможности, стараются первыми освоить технологию. И не сильно переживают по причине того, что еще несколько профессий уйдут в историю, как это случалось всегда и будет случаться и дальше.

Да, понятно, сколько раз где бы не строили коммунизм — везде гулаг получался. Так что проблема в идее, а не в реализации — она defective by design.
Как в том анекдоте про жигули — место идея проклятая.

Коммунизм, также как и, например, фашизм, давно уже не являются терминами, означающими что-то конкретное. Это ругательства.

Google, курица несущая яйца сомнительного качества. Смотрю ролики "буржуев", Adrian digital basement, например, сейчас они пестрят титрами с именами патронов и ссылкой на соответствующий сайт. Так что, по золотистости Патреон и какой нибудь Твич будут намного лучше. Более того автор канала Адриан Блек жаловался на то что один из его каналов закрыли и никакое общение с тех поддержкой не помогло. Помогли посты в социальных сетях - там очень быстро поднялась волна, что раз так, то это прецедент и сохраняем контент в первую очередь у себя, а уж потом размещаем на платформах. Ютуб среагировал на посты и вернул канал. Другой пример, Ebay например никто не банил и не штрафовал, а пользоваться им в России уже практически невозможно.

А кому Google несёт золотые яйца? Уж явно не РФ

Мне больше интересно, где взять 30 лярдов, что бы вернуть их гуглу, когда вся эта байда закончится и они вернутся. Ухх, сколько же проблем нас ждём впереди...

Как где? Из одной трети бюджета, засекреченного в пользу оборонки. Но это уже другая история....

Я очень редко встреваю в подобные обсуждения, но иногда таки да.
Извините, а зачем кому-то что-то возвращать? И кто именно в этом одновременно и заинтересован и имеет возможность?
"когда вся эта байда закончится" 
Ответ "никогда" разве выглядит лживым? Иран под санкциями сколько... 44 года?
Welcome в новую реальность.
Как там - пять стадий принятия? Я так понимаю, многие всё еще находятся на первой стадии - отрицания и думают как и в последнюю неделю февраля прошлого года, что сейчас кто-то с кем-то договорится и всё опять станет как раньше. И виза с мастеркардом заработает. И Тиндер вернется.
Наивность не порок, а признак душевной чистоты.

Извините, а зачем кому-то что-то возвращать? И кто именно в этом одновременно и заинтересован и имеет возможность?
Google до последнего выполнял даже самые мерзкие хотелки правительства РФ, включая удаление приложения «УГ» из стора в самый ответственный момент по (предположительно) первому же звонку «откуда надо». Подорвались выполнять так резво, что (предположительно) начали давить аж на приложения в своей экосистеме:
Он сообщил, что в 2021 году Apple и Google обращались к Telegram с требованием удалить «публично доступную информацию в соответствии с законами отдельных стран под угрозой исключения Telegram из каталогов приложений Google Play и App Store». «Теперь, судя по блокировке ими приложения «Умного голосования», эта практика распространилась и на Россию»,— добавил Павел Дуров.
Поэтому нет, в гугле святые не сидят. И наверняка имеют свои планы на рынок. Как и некоторые другие ребята, которые просто пошли другим путем, и «продались» за 1 рубль. Ну на них, с другой стороны, и штрафов не висело. Так что там еще был какой-то смысл во всех этих телодвижениях.

Ответ «никогда» разве выглядит лживым? Иран под санкциями сколько… 44 года?
Разве есть санкции, которые запрещают Google в целом (и рекламщикам в частности) работать в РФ?
Могу ошибаться, ибо уже какое-то время не слежу, но вроде таких санкций нет.

Извините, а зачем кому-то что-то возвращать?

А разве вы не хотите, что бы гугл, майкрософт и прочие компании вернулись? Это в первую очередь нужно нам. Собственно, мы и будем постепенно их возвращать.

Иран под санкциями сколько... 44 года?

Иран - не Россия. С РФ много лет сотрудничали множество крупных компаний. И у них есть желание продолжать.
Кроме того, они прекрасно понимают, что в войне виноват Путин и его приближенные. Т.е. когда путин с его недоправительством уйдёт, все дружно начнём работать над снятием санкций. Благо, у многих такое желание есть.

Я так понимаю, многие всё еще находятся на первой стадии - отрицания

Я имел в виду другое. Путинский режим не сможет существовать вечно. Они рано или поздно уйдут, а нам придётся заново восстанавливать всё, что уничтожили. По этому, пора строить планы и задумываться, как именно мы будем это делать. И я вижу, что нам предстоит много и много работы.

Путинский режим не сможет существовать вечно

О, святая простота.

Конечно, надо всего-то чтобы не было одного "диктатора" и двух-трёх злых бояр. У них же поддержка населения 0,146%, да и те проплачены, а то и вовсе не считается их мнение – глупые, необразованные варвары, общего блага не понимают, куда им там в настоящую демократию.

Работы значительно больше, чем вы видите.

Такие сверхдолги вешаются на те компании, возвращения которых не хотят. Те компании, которые власти России и рады бы видеть, они проводили с "возможностью выкупа своих заводов обратно" за 1 рубль/евро.

А гугл обратно им не нужен, т.к. есть "свои" ВК, яндекс и аналоги. Они может и хуже в чем-то, но зато полностью подконтрольные.

Какой гугл обратно? )

Яндекс же вообще Израиль (шахматы, наука, а не шавки какие-то).

А задача великий бойцов с пришизевшими фашиствующими зомби (ха ха ха) - охрана страны, и с этим великие спецслужбы не справляются.

С проигранной "Спецоперацией" нападки на частные фирмы еще смешнее смотрятся.

А там что-то надо возвращать? Оно же виртуальное и просто копится сумма, как от применения чит-кодов в играх, денег на счетах нет и платить не собираются, а вот для "возвращения" придётся всё это отменить как судебные решения, иначе при любом раскладе возвращаться не будут. "мы позволим вам тут зарабатывать копейки, но сначала разово отдайте свою прибыль за следующие 4796 лет", оно же так и продолжает копиться, а "когда закончится" лично у меня оптимистичный прогноз - ещё при моей жизни.

Увы, долг не виртуальный. Год назад у гугла изъяли кучу всего на 7 лярдов. Сколько изъяли всего за всё время - не известно.

Виртуальные они сейчас, всё до чего чекисты дотянулись уже изъяли. Но до этого были вполне реальные деньги.
В мае прошлого года с Гугла взыскали 7.7 млрд. Осенью арестовали все оставшиеся счета, там по сообщениям судебные приставы перевели себе ещё 9 миллиардов.

Почему она должна закончится ? Удельный вес тех кто черпает смыслы из телевизора неуклонно растет внутри страны, НАТО получен решительный отпор высокоточными ударами в Украине, новые территории необходимо развивать. По моему все только начинается

С ненулевой вероятностью к тому времени это будет стоимость батона хлеба.

Также стоит отметить, что по исполнительным производствам выплачиваются судебные штрафы Telegram и Facebook.

Интересно, а YouTube CDN сервера принадлежат самому гуглу, или местным провайдерам? Могут ведь наверное, их изъять "в счёт недоимок", когда решат начать душить YouTube в стране.

В любом случае Гугл видимо все еще их содержит и закидывает регулярно денюжку. Никто не будет бесплатно для них это держать. Это очень дорогой бизнес

Не удивлюсь, если ничего гугл не платит, а наоборот собирает копеечку с провайдеров. Эти сервера очень выгодны провайдерам, а сейчас вообще, им в первую очередь.


Без этих серверов внешний трафик пользователей возрастет кратно. Все станет тормозить у пользователей провайдера, ему придется больше платить за аплинк. А гугл итак прибыль с российских пользователей не имеет. Eму нестрашно, если качество ютуба у россиян упадет. Свои-то сервера от нагрузок гугл легко защитит.

А есть открытая информация что это за CDN и кто их обслуживает на территории РФ ? Было бы интересно в этих нюансах на досуге разобраться. Потешить любопытство.

Интересная кстати бизнес-модель на счет того, что Гуглу платят и сами работают. Это слухи или просто мысль ? А-то как-то звучит немного необычно: "Тысячи серверов нагружены на наши деньги + оборудование сетевое, люди. Но платят не нам, а мы". Очень необычно :)

Вот статья на хабре: https://habr.com/ru/articles/93864/
Вообще гуглите "Google global cache". Слухов про оплату никаких нет, это просто мысль. Просто эта штука настолько выгодна провайдерам, что многие бы согласились и приплачивать за нее.


Гугл предоставляет оборудывание. А провайдер, лишь потратив немного электричества, получает довольных пользователей и мощную экономию денег.

Спасибо большое. Почитаю. Похоже на полезную инфу :)

Наоборот, будут, потому что гораздо дороже это все каждый раз гонять по магистралям.
Более того, мне кажется, что YouTube не заблокировали до сих пор только из-за этих серверов. Потому что если заблокировать YouTube, то и GGC их надо снимать, и тогда народ с улюлюканьями пойдет на YouTube через тысячи VPNов и положит Интернет в РФ крепко и надежно.

Да. Интересная мысль. Согласен на счет того, что с сетью проблемы будут

Властью данной мне - объявляю тебя безумцем. ) И должником)

Это сколько попкорна можно купить на такие деньги!

— "Значительная часть средств приставами взыскана "
Это как такое возможно?
Получается российское ПО предустанавливают, законы исполняют, штрафы оплачивают.
Товарищи всепропальщики, расскажите-объясните что за дела такие?

Поскольку значительность части не уточняется - это может быть и 1%, и 50%, и 99% от суммы штрафа.

Sign up to leave a comment.

Other news