Pull to refresh

Comments 17

Хм, интересная новость.

Интересно тут не конкретно работа Яндекс приложений, а вот та самая строка, что данные GPS на телефонах уже некорректные...

Правильно понимаю ситуацию, что в Москве сейчас в целом наблюдаются серьёзные проблемы с работой GPS?

Они не то, чтобы серьёзные. Они непредсказуемые.

Вот брал на выходных машину в каршеринге. Открываю приложение - оно меня показывает там, где я есть. Рядом стоит машина, ввожу её номер в приложение - она появляется на карте в 10 км от меня.

То есть в одной и той же точке локация на телефоне (спутники + WiFi) работает, в машине (скорее всего только спутники) - нет. При этом нет полной надежды и на телефон: как минимум в отсутствие WiFi он тоже может начать дурака валять.

Ну и называть это сбоем, конечно, очень мило...

Они же вон в статье говорят


у некоторых пользователей

а вы панику разводите во всей Москве :)

UFO just landed and posted this here

Железный занавес не пропускает сигнал GPS!

ГЛОНАСС и Beidou тоже он не пропускает? :)
А вообще — будет удивительно если Яндекс не дорабатывает сейчас в диком темпе Яндекс.Локатор (который https://habr.com/ru/companies/yandex/articles/162955/ ) под новые версии Андроид и для учета ситуации когда GPS может нести бред.
Ну да — значительно меньше точность, но зато сейчас значительно больше точек WiFi

Не подсказывайте, а то и wi-fi занавесом накроют.

А как технически сделать?
Только банить целиком?


Но у WiFi существенный недостаток есть для целей "враждебной" навигации:


  • наличие "чужих" точек рядом с объектами можно отследить, при желании — можно и найти их все
  • для WiFi нужна базовая привязка все равно, а это сейчас — GPS
  • GNSS системам пофиг на количество клиентов и возможности резать доступ там нет (военные коды это чуть другое, как и история с AGPS-поправками), а вот аналоги Яндекс.Локатора:
    1) требуют сети (и в принципе можно можно резать доступ),
    2) (обычно) требуют ключа доступа а если даже не требуют (как там у Google аналогичная штука работает?) — можно заставить требовать под угрозой бана, а для выдачи ключа определенные условия
    3) поскольку нужен сервер — можно (под угрозой бана) принудить сервер НЕ отдавать определенные координаты.

Вот интересно что с WiFi RTT в России? не будет ли попытки запретить? Притом что насколько помню эта фича либо железом поддерживается либо нет, и дает значительно более точное определение координат по WiFi если сами точки привязаны хорошо.

Алиса будет говорить: "Дарогу пакажищь?" - так?)

Ничего страшного, скоро в каршеринг ещё разложат бумажные карты, и заживём. Лет 15 назад так по Москве ездил :)

Сделайте уже навигацию по камере телефона.

Почти окраина Москвы (кольцо МЦК). GPS отрубили в очень небольшой локации - наверное, тут что-то важное.

Но, во-первых, вы сами палите, что здесь что-то есть. А во-вторых, в нашем офисе геодезического оборудования на миллионы (и не рублей). Протестировать его нет возможности.

Ну справедливости ради глушат или перебивают сигнал не о простых двуногих, а от всякого технического, что по этим сигналам может наводится. Так что догадки местных учтены и допустимы.

Если реально опасное техническое (а не с готовым граждаским железом с магазина) то что мешает при обнаружении сбойной зоны(там ж телепорт?) переключится на примитивную и дешевую инерциалку? Ну да — упадет точность, точно ли упадет критично?

GPS отрубили в очень небольшой локации — наверное, тут что-то важное.

Что интересно, у гугла/эпла есть возможность собрать big data со своих юзеров и найти такие пятна по всей стране. Например, я знаю, что GPS глушат в Воронеже, Саратове и других местах со стратегическими аэродромами.

А в Воронеже то зачем ? "Наших там нет"

Sign up to leave a comment.

Other news