Pull to refresh

Comments 73

А просто так зарегистрироваться там нельзя будет, непременно заявку в РФРИТ нужно подавать? Затейливо.

>Чтобы подать заявку, нужно перейти на портал Госуслуг по ссылкам: для физлиц или для юрлиц, авторизоваться в системе ЕСИА, заполнить форму и приложить необходимые документы. Без преувеличения, исторический момент: начал создаваться российский репозиторий», — пояснили Хабру в Минцифры.

падажжжжите, они это серьезно??!?! или такой процесс регистрации - всё таки шутка?

Они знают толк в извращениях.

Сначала регаются на госуслугах, нахваливают, а потом жалуются что репу тоже через госуслуги создавать

Как я понял, не аналог Github, а что-то более узкоспециализированное - для проектов, связанных с инфраструктурой Москвы или типа того.

Это они еще не описали процесс форка.

Для отправки мерджреквеста требуется заполнить заявление в 2 экземплярах или электронно в МФЦ, после проверки МР надзорным органом будет отправлено приглашение явится лично в оригиналами документов в МФЦ или отделение МВД по месту постоянной регистрации или пребывания...

с распечатанным кодом правок?

Заверенным мокрой печатью!

непременно заявку в РФРИТ нужно подавать?

Конечно, это для порядку, иначе какая-то анархия будет. А поскольку желающих очень много, очередь лучше занимать с пятницы.

Аккаунты закончились, осталась только швабра. Извините.

Я не понял, автор хочет сказать что для добавления репозитории надо куда-то заявку посылать? И при этом "аналог Гитхаб" имеет целых 80 заявок? И при этом новость подается как позитивная?

Ну как вам сказать. Я вот впервые узнал, что у нас, оказывается, есть аналог GitHub. Что касается восприятия (позитив/негатив) - это вещь сугубо личная. У меня, например, отношение нейтральное.

Все не так однозначно ©

Конечно позитивная. Если для подачи заявки нужно будет живую очередь отстоять с пяти утра, да ещё и после собеседования с гебухой, то фанаты крепкой руки от радости стонать будут. Это же порядок полный, никакой код неучтенный не пройдёт в казённое хранилище.

Упавший пайплайн - от 3-х до 5-ли.

Это часы приема, или годы наказания?

UFO just landed and posted this here

Пяти литров? Я столько не выпью!

На подачу комитов в свой уже открытый репозиторий будет отдельная очередь. С упрощённым порядком: достаточно только заявления и паспорта.

Строго говоря, сейчас очень много где регистрация с паспортом (прямо или опосредованно). Обычно это обеспечивается путём обязательной привязки к телефонному номеру, который, в свою очередь, привязан к паспорту. То есть, проблема скорее не российская, а общемировая: есть тенденция всё тщательнее отслеживать деятельность граждан, причём ситуация меняется медленно, но в целом в одну сторону - контроль всё более усиливается, возможности пользователя всё более ограничиваются. Если экстраполировать тенденцию в будущее, то мы получаем цифровой тоталитаризм, который возникнет просто неизбежным образом, т.к. чем дальше - тем сложнее вернуться, каждый следующий шаг в этом направлении легче, а сделать шаг обратно, наоборот, всё сложнее. Примерно как шарик, который потихоньку скатывается с пологой горки, и вроде он еле-еле движется, но, чем дальше, тем больше будет скорость, и тем сложнее будет его вернуть обратно.

Это ведь не очень правда строго говоря, далеко не во всех странах мира телефонный номер продается по паспорту и является идентификатором.

далеко не во всех странах мира телефонный номер продается по паспорту

ну да, гдето еще и по биометрии

UFO just landed and posted this here

И много таких стран осталось? Я в свое время гуглил, было очень мало. Кроме штатов, ничего не и вспомню

Сербия - спокойно продаются симки в ларьках

UFO just landed and posted this here

Молдова - просто цены на разговоры так себе

Кипр, продаются в Киосках.

Израиль ещё, на почте можно препейд купить. Раньше было более распространено.

Если что, к этой карте ниже приписка:

This map includes all of the countries we know of that have or do not have SIM-card registration laws. Some of these have been omitted from the overall study (with scoring and rankings) due to insufficient information on the laws and processes in place. Therefore, it wouldn’t be fair for us to include them as we cannot accurately score them for things like law enforcement access, penalties, and so on.

Как уже показали, много где такая проблема. И вряд ли стоит ожидать, что будет сокращаться список стран, где требуется удостоверение личности для приобретения (ну или активации) SIM-карты. Много где это уже требуется, где-то это пока ещё не требуется. То есть, даже в демократических странах создаётся инфраструктура для тотальной слежки. А значит переход к тоталитаризму - это скорее вопрос времени. Система находится в состоянии неустойчивого равновесия, каждый шаг от него в сторону будет даваться легче, чем шаг обратно.

Проживаю в зелёной стране. Да-да, симку можно купить без предъявления паспорта... только с предъявлением ID card.

(Если кто-то в курсе, как купить симку вообще без предъявления совсем-совсем ничего и за налик — расскажите тупому, как это сделать, а то мужик-то не знает).

UFO just landed and posted this here

Ну, наверно, Ваша зелёная страна мааааааленькая. А моя — большаааааааая!

UFO just landed and posted this here

По приезде, не имея вообще никаких локальных ID card, спокойно купил prepaid-симку (правда, расплатился кредиткой — хз, спросили бы айди, плати я наликом). Правда, в 2016-м году. Может, с тех пор поменяли что.

Позвольте не поверить. После 9/11 гайнки начали закручивать не по-детски. Раньше для того, чтобы зайти в любой небоскрёб, достаточно было иметь ноги — а сейчас ID предъяви, через металлодетектор пройди... Симку без предъявления ID купить невозможно, потому и спрашиваю — где это такая вольница.

И тут мне кажется, что бизнес за утечку своего кода переживает сильнее, чем за утечку персональных данных своих клиентов. Поэтому хоститься на рфрит будет самые отважные.

80? Это не ошибка? Не тысяч, а именно 80 заявок? Походу это тестировщики :)

Какой же он аналог, если там все так сурово? Почему нельзя пойти по пути, например, разработчиков GitLab, SourceForge - сделать чтобы было всем удобно? Почему всегда нужно страдать!?

Самое забавное, что он там на базе gitlab community edition, которому посто цвет в настройках на красный поменяли 😏 а ручная регистрация с заявками там наверно потому, что автоматическую интеграцию еще не осилили 😂.

Это ты про московский пишешь, это другие ребята. Хотя у них тоже через одно место.

В каком отделении код загружали - туда и идите.

Я считаю, что процесс не доработан. Копия коммита должна быть распечатана с подписью на каждой странице, подшита в папочку и отнесена лично в ФСБ. А то как иначе узнать, вдруг кто-то завладел ключом и шлёт призывы к свержению власти в чужой публичный репозиторий. Ищи потом.

А так вот человек, вот папочка, вот роспись, а вот опись и печать, всё по уставу.

Да все доработано уже давно: владеешь репой - виновен по умолчанию за любые действия.

А если заявку не подавал и пользуется иноземными аналогами - значит скрывает что-то незаконное

Вот вам смешно, а я когда-то распечатывал исходники довольно крупных ИС и подшивал их. Да, и в папочки, папочки... А папочки - в архив.

На самом деле это даже и не шутка. Это только вопрос времени, когда кто-то уже релоцированый, но ещё работающий в российской компании решит сделать дискредитирующий всё на свете пулл-реквест.

Это глупо.

Зачем, если можно тихо уволиться?

Минут 15 гуглил, но так и не смог найти ссылку на этот самый "национальный репозиторий программного обеспечения с открытым кодом". Он вообще существует?

Судя по всему, существует, правда национальный репозиторий открытого кода пока что сам не совсем открытый, а в стадии эксперимента, как нам сообщают выше.

Справку из КВД нужно приносить?

нет, только из ПНД. Нет диагноза - тролль, заявку не принимать

из МВД о сданной биометрии.

Эх, все уже придумано до нас, встречайте - Центрпрограммсистем:-)

Интересно, будет удачный роспил или же потом каждую ИТ-компанию/частников будут заставлять переносить свой код (вообще весь) в гос.репозиторий интранета всея Руси, а если не перенёс, но значит точно что-то скрываешь и заниматься деятельностью тебе нельзя.

Как ни печально, хочется просто чтоб у вас тут был просто очередной роснанопил.

Почему ИЛИ если можно сделать И?

Сейчас модно делать ИИ!

А этим будут проверять исходники на наличие запрещенного, и использовать результат в качестве улик в суде.

К закупкам разрешат только ПО из репозитория. Сразу клиенты потянутся :)

эксперимент по созданию российского репозитория заканчивается во втором квартале 2024 года, к этому сроку будет представлен результат

Интересно какой результат задумывалось получить?

Так то в новостях из других источников светится совсем другая цифирь. Миллиончик, мелко совсем.

Рутюб есть. Осталось дождаться Рупедии. И больше нам ничего не надо! 🥹

А название уже придумали? Мои варианты: gitrus rosrep rosgit repka

Sign up to leave a comment.

Other news