Pull to refresh

Comments 36

кристалл может преобразовывать это напряжение в электрическое поле. ...
Если в радиусе действия первого кристалла находится второй, то он может преобразовать электрическую энергию обратно в механическую ...

А при чем тут вакуум, если это практически трансформатор?

UFO just landed and posted this here

принцип ускорения заряженных частиц магнитным полем

Скорее - идеальный конденсатор. Только для звука.

Хм, интеремно , а передача полной энергии волны никаких базовых законов не нарушает ?

Нарушать, так уж на все бабки

Если всё происходит направленно, без рассеивания(сколько излучается - столько и поглощается), и преобразование энергии происходит из одного вида во второй без потерь в виде частичного преобразования в энергию третьего вида, то нет, не нарушает.

Тут, по сути, аналог идеального трансформатора, который не греется. И основной интерес вызывает именно отсутствие потерь при преобразовании.

Вопросы же вызывает только то, что, фактически, эксперимент не является передачей звука по своей сути.

Я так понимаю - звук преобразуется в переменное электрическое поле, оно в свою очередь создает переменное магнитное поле и это же ЭМ поле, т.е. все это было придумано еще во времена Попова.

просто свидетелям эфира неймётся...

Когда Майкл Фарадей открыл, изучил и описал электромагнитные поля, Попов еще не родился. Умер Фарадей в возрасте 75 лет, когда 13-летний Сашенька Попов лазил с друзьями по турьинским рудникам. Именно там Сашенька и научился пользоваться напильником для испиления рельс с целью получения железных опилок, кои он затем использовал в хитроумном детекторе, который называл замысловатым заморским словом "когерер". Величие гения Попова заключалось не в открытии электромагнитных полей. Но всю мощь своего разума он направил на открытие того факта, что молнии во время грозы - это тоже электрические явления, вызывающие срабатывание когерера. Именно так русский физик-первооткрывтель Александр Попов изобрел чрезвычайно важное и практически полезное устройство - грозоотметчик, который и поныне широко используется во всех уголках земли русской для предвещения гроз, бурь и прочих апокалисисов. Хотя, кажется, электрическую природу молний открыл тоже Фарадей. А может быть Франклин. А может еще кто. Кто ж этих инородных выскочек упомнит. А слава о великом русском первооткрывателе и ученом физике Попове не умрет в устах народных и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!

и вуаля, звуковая волна преодолела вакуум

С таким же успехом можно просто передать звук по рации например, так даже эффективней будет, меньше искажений звука.

UFO just landed and posted this here

Можно и без магнитов, взяв два листа наэлектризованной плёнки.

Из школьного курса физики вспоминается что вакуум - это пространство, свободное от вещества и полей. Поправьте если я не прав.

UFO just landed and posted this here

Обычно, под вакуумом подразумевают технический вакуум, в котором частицы взаимодействуют так редко, что этим можно пренебречь.

Правда, при таком определении одно и тоже состояние может считаться вакуумом, а может и нет.

Немного не так. Всё-таки вакуум с научной точки зрения определяется длиной свободного пробега частицы или молекулы, а именно её соотношением относительно свободного пространства предоставленного ей. Если это соотношение меньше 1 то вакуумом это состояние не считается. Чем больше значение отличается от единицы в сторону увеличения, тем выше считается вакуум.

Для этого необходимы два пьезоэлектрических материала, способных превращать движение в электрическое напряжение (и наоборот). Объекты должен разделять зазор, меньший, чем длина волны посылаемого звука, который затем полностью перейдёт - или "туннелирует" - через это пространство.

С одной стороны очень много вопросов, например какова длина звуковой волны в вакууме, или не конденсатор ли там получился. С другой стороны есть понимание, что конкуренция за Шнобелевскую премию много выше, чем за Нобелевскую.

Вот зачем такой бред писать в заголовке.( Какое "туннелирование звука" через вакуум?

О туннелировании акустических волн известно с 1960-х годов, но учёные начали исследовать это явление сравнительно недавно, поэтому мы ещё не очень хорошо понимаем, как оно работает.

Ахаха ))

Я читал, что по похожему принципу звучат электрофонные болиды (сам даже видел один такой), только там дело в передаче звука не в вакууме, а практически со скоростью света.

Т.к. Ленин не только гриб, но и радиоволна, он может тунеллировать между грибницами за счет самоиндукции. Важно чтобы расстояние между грибницами не превышало длину волны, помноженную на площадь Ленина (которую легко найти, взяв интеграл по поверхности).

может тунеллировать между грибницами за счет самоиндукции

В простонародье известно как «закон Майкельсона-Шварца».

помноженную на площадь Ленина (которую легко найти, взяв интеграл по поверхности).

Тут не всё так просто. Поскольку Ленин является радиоволной, то он обладает волновыми свойствами, и поэтому площадь Ленина может быть разной в зависимости от города, в котором вы её ищете. Если наблюдатель находится за пределами какого-либо города, то площадь Ленина находится в суперпозиции. Но стоит наблюдателю оказаться в городе, как волновая функция коллапсирует, и площадь Ленина приобретает конкретное значение.

Площадь Ленина же в каждом втором российском городе есть, зачем ещё какие-то интегралы брать? А вдруг вернуть попросят?

И на 3Д-ньюс и Тут одинаково написано "сверхзвуковые частоты " - что за частоты такие?

Ну это же очевидно - это частоты сверхзвука. Или вы про сверхзвуковые самолёты не слышали (каламбурчик получился)? Вот именно на таких частотах они и летают.

Какая длина волны звука в вакууме? Надо бы измерить скорость в первую очередь. Если она окажется скоростью света, то это не звук, а э/м волны.

Я не специалист, но статью этих финнов посмотрел.
1. Статья опубликована в нормальном журнале. Нюансы есть, но не суть.
2. Тема эта не новая, вот статья 2010 года (тоже не новая), но там всё хорошо объясняется, а они ссылаются на работу 1971 года.
https://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.105.125501
(Статья доступна при приложении минимальных усилий).
Суть - акустика-> пьезоэлектричество->электрическое поле, т.е. тут всё понятно.
3. У авторов эксперимента нет, у них только расчеты, даже скорее оценки.
4. Это все работает на масштабах 100-500 нанометров при частоте порядка 2 ГГц.
5. Там всё непросто, нужна правильная ориентация кристалла, правильные частоты, и т.п...
6. Зачем все это? Ну... народ изучает вот такую систему. Я пытался придумать возможное применение в народном хозяйстве но не смог. Возможно нанотехнологи придумают.

Изобретена пъезозажигалка?

Заголовок какой-то кликбейтный, из серии "моя кошка телепортировалась из города на дачу". (На самом деле на автомобиле)

В том что звуковые колебания преобразовываются с помощью кристалла в эл. поле и затем обратно - совершенно не повод делать вывод о неком туннельном эффекте именно звука. С тем же успехом можно передать звук на неизмеримо большее расстояние, преобразовав его в электромагнитные волны, и потом обратно. Но никому в здравом уме не придет назыаать это тунелированием звука на тысячу км.

Если отбросить попытку превратить все в вульгарную сенсацию, что звук передается через вакуум, то это еще одна дипломного уровня работа по физическому эксперименту. Звук, строго говоря, вообще не имеет отношение к сути показываемого эффекта (если только финские товарищи не претендуют на открытие самого пьезоэффекта в этой работе!)

Sign up to leave a comment.

Other news