Pull to refresh

Comments 174

Вот при всем том, что понимаю, почему у операторов безлимитный интернет на самом деле лимитный, почему раздача должна быть платной понять не могу. Если я купил определенный объем трафика, то какая разница, как я его использовал?
Можно понять только маркетинговые штуки вроде отсутствия ограничения трафика, но при использовании только в смартфоне. Абонент не задумывается о пакетах, но при этом не имеет права раздавать или использовать симку в модеме. Но когда продали уже пакет - какие ограничения еще могут быть?

Желание продать дважды.

Операторы так доиграются, что их обяжут вернуть деньги за неиспользованные гигабайты.

Смешно. Давайте сначала их обяжут левые услуги не подключать людям.

По сути, закон тут уже давно работает. Все без исключений, обязаны подключать контентный счёт, который у некоторых ОПСОСов избавляет от подписок на 100%.
Но некоторые ОПСОСы постоянно пытаются обойти это. То контентный счёт сделают временным, то автопополнение контентного счёта придумают, то ещё как выкрутятся.


Вон у мегафона сколько всего надо подключать для защиты от мегафона:

И это тариф для умных устройств: GPS‑трекеров, шлагбаумов, датчиков умного дома

Мне одного звонка хватило, сказал отключить всё нах, на моём и всех корпоративных номерах.

Если абонент раздаёт интернет, он со 100% вероятностью потребит больше трафика чем тот который не раздаёт. Даже если они купили одинаковые пакеты. Соответственно это способ более предсказуемо (читай выгодно) использовать доступную оператору полосу пропускания.

Вы преувеличиваете вероятность, она не 100%. Как минимум я в нее не вписываюсь: мне раздавать нужно пару раз в месяц, но в целом у меня крайне скромное потребление трафика, и основной расход это аудио-стриминг и ютуб, а не раздача. И я не думаю, что уникален.

Для выгодного использования полосы хватит и пакетов трафика. Пусть больше платит тот, кто реально больше использует, а не предположительно. А то в моем случае получится, что за пару раз подключения ноутбука для отправки текстов я буду платить как за пару недель использования ютуба с реальной нагрузкой на сеть.

эмм... если бы вы не раздали эти 200мб раз в месяц, вы бы их не потребили. Не улавливаете противоречия?

Не улавливаю. То, что я потребил 200 мегабайт на раздачу, не делает автоматически мое потребление бОльшим, чем у тех, кто ничего не раздает.

Более того, я бы их чаще всего все равно потребил со смартфона, просто было бы неудобно.

На смартфоне тот же ютуб можно смотреть в 480/720р, на большом мониторе/телевизоре, даже 1080 не всегда достаточно.
Да и раздача обычно не на ходу, а дома/на работе, где должен быть стационарный интернет и возможность использовать его. Вот и растёт трафик.
На примере себя, я могу сказать что в дороге трафик почти не использую, в отличии от дома. Но дома стационарный интернет, и трафик идёт через него.
Потому я даже специальный тариф с маленьким пакетом выбрал, всё равно не использую.

Так пользователь заплатил за пакет! Я заплатил за X Гб, если я не буду их раздавать, и буду меньше тратить, я просто куплю пакет X/2 подешевле. Ну и как бы я за него уже заплатил, за весь пакет, а, следуя Вашей логике, МТС такой: "Ой, нет, а вдруг вы его потратите!".

Я про то что регулярно раздавая, будет больше трафика тратится.
Но такое я не не поддерживал и не поддерживаю. Пакет куплен, а как пользователь его расходует, уже не важно.
Вот с условным безлимитом разница уже существенная. Безлимитные тарифы для смартфонов дешевле, как раз потому что пользователи на них меньше тратят трафика.
Я мог и могу купить безлимитный тариф для смартфона, поменять TTL и использовать его вместо домашнего тарифа. Это будет заметно дешевле, но это же будет по сути воровством и обманом.

Я мог и могу купить безлимитный тариф для смартфона, поменять TTL и использовать его вместо домашнего тарифа. Это будет заметно дешевле, но это же будет по сути воровством и обманом.

А можно пример тарифа, где у мобильного оператора стоимость безлимита дешевле, чем у кабельного? Актуального тарифа, конечно.

Это будет заметно дешевле, но это же будет по сути воровством и обманом.

Когда оператор продает пакет трафика (уже заранее предполагая, что пользователь не использует его полностью и деньги возвращены не будут) - это тоже обман и воровство у клиента. :)

Сейчас безлимита у кабельного нет. У РТ 1Тб уже пять лет как, а потом урезание скорости до 64кб/с.
А ещё года два три назад было куча тарифов, за 100-500р с безлимитом.
Оптика мне стоила тогда дороже. Сейчас у меня мобильная сеть безальтернативно, до оптики 200м, но всё равно что до Луны.


Про пакет трафика я уже не раз сказал, смысла повторять не вижу, раз вы читать не умеете.

У меня РТ. 1/1 Тб в месяц уходит. Скорость не режут.

Я ведь это не придумал. Да и сам на сайте РТ плашку видел, потом убрали.


Представитель «Ростелекома» Олег Тарасов заявил в переписке с vc.ru, что абоненты не столкнутся с ограничениями скорости в том случае, если не превышают объём трафика в 1 ТБ «систематически». По его словам, ограничения вступят в действие, если «превышение трафика будет постоянным».
Представители оператора уточнили, что под ограничения также могут попасть физические лица, «незаконно использующие трафик, предоставляя платный доступ в интернет другим физическим лицам».

Воровство и обман это называть безлимитом то, что им не является заманивая клиентов. Так что либо обе стороны обманывают, либо никто.

я просто куплю пакет X/2 подешевле

А нет пакета подешевле. По цене за ГБ пакет с меньшим количеством этих ГБ как бы не подороже получится. Поэтому и запрещают раздачу. Если бы были пакеты подешевле и подороже, кажый покупал бы то, что ему нужно.

Да как нет-то? Вон я на них в списке тарифов смотрю.

Чет я не вижу на сайте МТС такого. Вижу 30ГБ за 790р и 5ГБ за 590р. Более "дешевый" выходит в 4.5 раза дороже, в итоге, по цене за гигабайт.

Я сказал "X/2 подешевле", а не "X/2 дешевле в два раза". Цена за гигабайт выше, но какая мне разница, если я не трачу эти гигабайты? Гигабайтов я потрачу столько же, а МТС получит меньше денег. Смысл в этом.

А нет пакета подешевле

Вот что, кстати раздражает в теле2 с пакетом минут. Минимальный - 200 минут в месяц. Но я даже 10 минут в месяц не наговариваю ибо созваниваюсь в дискорде/тг/вк. Мне вообще не нужны минуты звонков в тарифе. Но минимум 200 все равно купить обязан.

В еле2 раньше можно было перейти на тариф с 0 минут и отдльно интернет докупить. Получалось дешевле любого пакета.

Да и сейчас можно, если много трафика не надо. Недавно смотрел ~120р за 2Гб. У меня касса с таким тарифом уже пару лет работает.

Моя раздача это работу работать когда в дороге или свет выключили. О ютубе речи не идёт, его я и на смартфоне посмотрю.

Не было бы раздачи, подключал бы к монитору смартфон через DeX с тем же расходом трафика.

На примере себя могу сказать, что 99% трафика использую именно в дороге.

Я на планшет раздаю, на работе... Когда планшет забываю - тоже самое потребляю с телефона, причём с радостью и торренты покачаю на телефон , что бы потом кинцо глянуть с плохим покрытием сети, собственно и КиноПоиск и другие онлайн кинотеатры позволяют качать фильмы, а смотреть потом.

В моем случае я ни байтом больше не потребляю при раздаче, просто вывожу контент на больший экран.

Когда у меня был тариф с пакетом "сгорающего" трафика, я чисто из вредности выкачивал его до конца за день-два до конца срока. Потом у меня стал тариф с трафиком, который можно "покупать" и который сохраняется неопределённо долго. Вангую, что второе опсосу стало сильно выгоднее, т.к. реальное (необходимое) потребление с моей стороны стало значительно меньше.

Если абонент раздаёт интернет, он со 100% вероятностью потребит больше трафика чем тот который не раздаёт

И почему это вменяется в вину?

где вы увидели слова про вину? чудеса :)

я писал только про выгоду оператора и логику её оптимизации

Чудеса, что вы пишите предположения о которых вообще речь не идёт. Где в новости оператор сказал, что у него проблемы с трафиком? МТС просто выдумывает причину, чтобы продать услугу два раза. Почему потребитель должен оплачивать одно и тоже два раза?

В таком случае, должен быть универсальный тариф, где всё разложено по полочкам: плата за номер и пользование сетью (например, 100 рублей в месяц), плата за каждый звонок или смс, плата за объём даных по факту использования (например, 10 рублей за гигабайт). И без всяких пакетов, сроков действия и скидок-наценок за объёмы.


Вот только у оператора главная цель — заработать денег, а не сделать плату за пользование сетью максимально справедливой и пропорциональной расходам оператора на абонента. Поэтому таких тарифов мы не увидим.


К тому же, сильно будет мешать человеческая психология: из-за того, что он будет видеть расходы в реальном времени, он будет стремиться их минимизировать, а значит, и оператор будет зарабатывать меньше.

Вот человек пришёл в магазин «Пятёрочка» и купил литр молока. Но ведь если он готовит каши и омлеты, он со 100% вероятностью потребит больше молока, чем тот, который выпивает только из пакета. Следовательно, необходимо брать дополнительную плату за переливание молока из пакета в кашу либо в омлет.

Эта система позволит в разы увеличить прибыль от продажи картофеля!

Вам можно пробоваться в топ-менеджеры МТС (или крупной продуктовой сети))))))

Ваше утверждение справедливо только для безлимита. В иных случаях получается, что провайдер продаёт больше чем реально обеспечивает, а лимитами на раздачу прикрывает это дело. Так что жалоба целиком обоснованная.

Все B2С провайдеры продают больше пропускной способности чем реально есть, это прописано в договоре, иначе интернет бы стоил в разы дороже и даже технической возможности обеспечить всех хотя бы 100мбит не было бы.

Те кто используют меньше трафика оплачивают затраты на тех кто использует его больше. И именно перепродажей "раздачи" пытаются выровнять этот дисбаланс.

По вашей логике засинкать через облако/почту книжку на покетбук более затратно для оператора, чем наяривать стримы и сайты обмазанные видео-рекламой по самое небалуй. Правда варианта воткнуть симку в покетбук нет и не предвидится, вот операторы и паразитируют на всём до чего дотянутся, от навязывания никому ненужных сервисов, до попытки дважды продать одно и то же... Смотреть видеоконтент параллельно с трёх устройств на одном мобильном подключении всё равно не вариант, хвалёные 4G/5G до сих пор для многих остаются сказкой

Тут вопрос не столько в этом, сколько в том, что тот же МТС принудительно продает на сутки при раздаче интернета пакеты по 50 ГБ. Даже если мне нужны 50 килобайт, чтобы зайти по ssh. Безальтернативно. Это как если бы на АЗС продавали топливо только тоннами. Залил только 50 литров, но все равно плати за тонну. И какова должна была бы быть реакция ФАС, если бы все АЗС сговорились и стали бы так делать?

Разновидность шринкфляции. Операторы очень хотят, не поднимая формально тарифы, поднять себе доходы. Поэтому и придумывают, за что ещё можно брать деньги. У МТС ещё и торренты платные. То есть сначала они берут деньги за трафик, потом берут деньги за раздачу этого трафика, потом ещё раз берут деньги за этот же трафик, если при раздаче идёт подключение к торрентам. Продают одну вещь трижды.

Думаю, тут продажная логика довольно проста: если ты хочешь куда-то раздать интернет, то это, вероятно, какой-нибудь планшет (в котором с вероятностью около 100% есть свой слот под SIM-карту), или ноутбук, в котором либо тоже есть слот, либо можно воткнуть USB-модем.

А значит ты не покупаешь вторую SIM-карту со второй же абонентской платой для второго устройства. А мог бы...)) Таким образом, чрезмерно задрав доп. взносы за раздачу интернета они, вероятно, вынуждают тебя просто купить вторую SIM-карту.

Потому что с телефона столько не потратить, вот и всё.

Столько - это сколько? Я же беру тариф с пакетом трафика нужного для меня объёма, зачем мне брать больше, чем я могу потратить.

В целом столько не тратят, сколько предлагается. На этом и заработок.

Я не совсем понимаю как они понимают что у вас включен hotspot?

UFO just landed and posted this here

А есть программы, которые будут выставлять нужный TTL?

Есть. Если речь про Windows, то это просто графические оболочки над cmd-скриптами, исполняемыми в командной строке. Подменяют значение TTL в реестре и базовый обход детекта готов.

Увеличение TTL на единицу, при раздаче трафика на ПК

netsh int ipv4 set glob defaultcurhoplimit=65

Значение 64 выставляется, если планируется подключать ПК к обычному провайдеру или (временное выставление значения) если подключение к раздаче со сбоями происходит.

Не работает на свежих андроидах. Ток менять ttl на подключенной машине осталось.

То есть если у меня андроидный планшет без симки, на который я хочу раздать инет со смарта по wifi, то уже никак не выйдет?

Есть не только программы, но и модемы:

О как, помню то же самое делал (с заменой imei на "телефонный") лет 10 назад на OpenWRT.

Одна из причин того что сотовые операторы усердно блокируют VPN трафик. В него, что там внутри - не посмотришь.

В связи с этим меня очень удивил безлимит на VPN от Yota. Получается, полного безлимита на всё нет, а если всё делать через VPN, то по сути он и получается.

Для новых абонентов для модема 100Гб в месяц и всё, дальше только 64кб/с.
Даже пакет трафика не докупить. Или раздача с другой симки или покупать вторую.
А с домашним применением, 100Гб выкачать легко. Один Ютуб столько заберёт, если не один в доме живёшь. У меня в месяц получается 300-400Гб, без торрентов. На троих.
Пара смарт ТВ, пара компьютеров и три смартфона, легко набирают.
100Гб, разве что одному. И то это надо 8 часовой рабочий день, шесть дней в неделю.
Чтобы на интернет не было особо времени.

Ну да, 100 ГБ мало. У меня другой оператор с полным безлимитом, но после 300 ГБ скорость режет до 512 кбит/с. Хватает впритык, иногда под конец месяца заканчивается. А вот за август только 200 ГБ потратил, ничего не качая, не считая обновлений программ.

Пользуюсь дома, так как ни один провайдер ко мне в частный дом не хочет провод тянуть, а я живу тут круглый год и интернет использую для удалённой работы. Если совсем лавочку с безлимитами прикроют и придётся покупать трафик, будет очень много денег уходить.

Даже так у них сейчас? Давно уж не пользовался. Но когда использовал - если что-то качать - скорость линейно падала и через несколько ГБ стабилизировалась на смешном значении, что-то ~400кб.

Месяц назад видел такие условия, но сам не пробовал. Просто изучал альтернативы, если мой оператор прикроет мой безлимит. Если 400кб - это килобайты, а не килобиты, то в принципе норм - для меня по крайней мере. За пару ночей можно выкачать всё что мне обычно нужно. А днём при такой скорости можно и видео посмотреть, пусть может и не в FullHD, не говоря о загрузке страниц. А на 512 кбит/с у меня и мой оператор режет под конец месяца, если превысил норму. Даже страницы открываются мучительно долго и часто отваливаются по таймауту.

По ttl на пакетах

У МТС:

1) смотрят на поле TTL в пакетах, если не то значение — блокируют траффик до перерегистрации SIM-карты в сети (например, включить и выключить авиа-режим), при этом приходит SMS с текстом типа «ты раздаешь траффик, гони нам бабло»;

2) по траффику на некоторые IP, например, для получения обновлений Linux/Windows/Mac OS, SMS при этом приходит, но траффик не блокируется.

Соответственно, исправив TTL, можно отключить для себя пункт 1, а на пункт 2 пока забить.

Пункт 2 решается VPN-ом, причём любым, хоть до домашнего роутера.

Пункт 2 пока решать не надо — все работает, ничего не блокируется. Просто приходит SMS. Возможно, что не у всех, но у меня именно так.

Табаковое лобби обсуждает с ФАС что нельзя просто так взять и дать кому-то прикурить, для этого нужно купить пачку сигарет специальной серии Дружок.

То что Вы оплатили услугу "шведский стол" не дает оснований выносить еду тележками.

Я оплатил 5кг еды. Почему я не могу вынести 5кг еды и отдать ее кому хочу?

Вам никто не запрещает выносить "еду" на своем основном устройстве. В данном случае Вы пришли в "ресторан" со своими "собачками" и скармливаете им "еду" посадив их за "стол" рядом с собой.

2 ОПСОСа работают на меня.

В данном случае вы пришли в магазин со своими собачками, купили пакет молока, а потом посмели напоить этим молоком своих собак. Хотя ведь известно, что для кормления собак надо не только купить молоко, но и доплатить магазину за право поить каждую собаку!

Речь шла про ресторан. Не надо путать его с магазином.

Хотя, если кто-то захочет покормить собачек прямо в магазине, то это будет смотреться не очень. Культурный человек берет тележку и складывает сначала все туда. Выходит из магазина и делает с оплаченным товаром что хочет. И с собакой в торговый зал его в приличном магазине не пустят.

Истинно! Культурный человек берёт тележку (свой тариф) и складывает товары (гигабайты) туда, а потом делает с оплаченным товаром (гигабайтами) что хочет. Однако нет, в данном случае магазин запрещает кормить собаку купленным молоком.

Кстати, рестораны вперёд денег не берут. Оплата после еды, когда клиент оценил качество (В отличии от того же магазина). И клиент не платит ресторану абонентскую плату. Можно было бы продолжить неравенство, но, думаю, понятно, что не надо притягивать за уши какой-то один удобный для ОПСОСа момент, выдранный из контекста и удобный только ему.

Кстати, а вот, например, Вы за квартиру и прочие услуги ЖКХ вы платите, неожиданно, после оказания услуг. Предлагаю перевести ОПСОСов на такой способ постоплаты их услуг. По моему при таком раскладе вопросов уже не будет возникать, тем более что количество потреблённого трафика будет известно. С электричеством давно разобрались, возьмите их опыт?

Странно, что взрослым (?) людям приходится объяснять разницу между товаром и услугами. ОПСОС предоставляет Вам услуги по аренде канала связи с определенными параметрами ( и не каждый арендатор соглашается на бесплатную субаренду). Если Вас эти параметры не устраивают, то переходите к другому оператору. Вы не покупаете конкретные мегабайты (как например в онлайн магазине игр, книг или софта), а покупаете услуги по предоставлению возможности пользоваться каналом связи.

(Господа, представители ОПСОСов, жду оффер в личку).

Вы уж извините, но если сдается в аренду канал, то, во-первых, использование его несколькими устройствами одного пользователя субарендой не является. Во-вторых, аналогия с продажей воды и электроэнергии тут вполне уместна. Так же ограничена пропускная способность. И почему я должен платить за 50 ГБ, когда мне нужно лишь 50 КБ - совершенно не понятно.

И почему я должен платить за 50 ГБ, когда мне нужно лишь 50 КБ - совершенно не понятно

Почему я должен оплачивать целую бутылку виски, когда мне надо выпить только стопочку?

Зато остаток в закрытой бутылке виски никуда не пропадает, не так ли? Очень странно, что взрослому (?) человеку это нужно напоминать. И, кстати, с каким количеством друзей вы поделитесь этим виски тоже не подлежит доплате. Так странно?

Продолжаем путать оплату за услуги и за товар?

Электроэнергия по счетчику товар что ли? Или все же услуга? А тепло?

Как бы Вы отнеслись, если бы ФАС разрешил за поездку в такси брать минимум, как 100 км и три часа в пути?

Наличие возможности потреблять электроэнергию - услуга, количество потребленной электроэнергии - объем услуг.

Раньше потребление воды было по "безлимитным" тарифам, но потом появились счетчики. Люди в целом стали платить меньше ( и меньше потреблять), но воды хватает на всех ( я про Москву).

Тепло пока идет "безлимитно". Счетчиков калорий практически нет. Стоимость размазывается на год.

Текущий тариф на интернет более чем устраивает. Если для некоторого устройства (например для авто) нужен постоянно - докупается симка (+150рублей в месяц к общим расходам). Если разово прокинуть на внешнее устройство (ноут), то 50 гиг за 50 рублей в сутки - хватает более чем.

Как бы Вы отнеслись, если бы ФАС разрешил за поездку в такси брать минимум, как 100 км?

Если от 0 до 100 км на такси будут стоить 50 рублей, то будет просто чудненько.

Наличие возможности потреблять электроэнергию - услуга, количество потребленной электроэнергии - объем услуг.

И чем же принципиально отличаются КВт*ч от гигабайтов при такой точке зрения? Я вижу, что только тем, что за КВт*ч надо платить по фактическому потреблению, а за гигабайты при раздаче интернета, нередко, на порядок больше их фактического потребления.

Тепло пока идет "безлимитно".

Давно из криокамеры? Я уже лет 20 плачу по общедомовому счетчику.

Если от 0 до 100 км на такси будут стоить 50 рублей, то будет просто чудненько.

Ну так и я о том же. При текущей средней стоимости за 1 км на такси 20-25 рублей, Вы хотите на порядок меньшую плату в 2 рубля за километр. Точно так же и меня устроило бы, если бы МТС 50 ГБ продавал не за 49 рублей, а за пять. И за месяц раздачи мне пришлось бы доплатить 150 рублей, вместо 1500.

Вот мы с Вами и определились, что МТС дерет на порядок больше, чем Вас устроило бы )))

Тепло давно уже идет по счетчикам. Где-то в 2015 – 2017 гг. их по всей стране принудительно поставили.

Ой, погодите-ка!? А не вы ли предложили ту самую бутылочку виски в качестве примера, а теперь обвиняете меня в том, что это я что-то напутал? Вы, как и ОПСОС, пытаетесь сначала убедить клиентов, используя для убеждения общепринятую терминологию, а когда клиент начинает использовать эту терминологию в свою пользу, то вы кричите, что ваc не правильно поняли и вырвали слова из контекста. Пока вы не начнёте называть вещи своими именами или вас не заставят это сделать, то до тех пор вы и будете изворачиваться как уж на сковородке. Скажите честно, что вами и ОПСОСом движет жадность и вы хотите продать одну и ту же услугу два/три/десять раз. Быть жадным - нормально. Ненормально только выставлять людей за идиотов, которые без высосаных объяснений сами не могут догадаться, что их хотят облапошить и смириться с этим.

Ну, начнём с того, что есть товар, не с точки зрения дефинации, а с точки зрения права. В РФ признается международное торговое право, как участником международной торговли.

Так вот услуга, оплаченная, но ещё не оказанная считается векселем. Вексель - это вполне себе товар, так как имеет двоцственную природу. Он может быть как ценной бумагой, так и средством платежа. На этот счёт есть масса примеров и разъяснений налоговых.

В данном конкретном случае, покупка пакета конкретных объёмов, уже оплаченных потребителем, есть приобретение обязательства исполнителя по оказанию конкретных услуг в конкретном объёме. Из этого уже и формируется имущественная форма этого "векселя", что делает её товаром.

Ведь, не оказание услуги исполнителем, повлекшее убытки потребителя, признаются материальным ущербом дпже по законодательству РФ. Другое дело, что по законам РФ, услуги в области связи явно таковыми не обозначены, что создаёт серую зону для операторов. Но по факту, предоплаченная услуга - это уже товар, хотя и очень специфический, исходя из сути и норм МНП.

Так вот услуга, оплаченная, но ещё не оказанная считается векселем.

У векселя есть обязательные реквизиты. В данном случае их нет.

В данном конкретном случае, покупка пакета конкретных объёмов, уже оплаченных потребителем, есть приобретение обязательства исполнителя по оказанию конкретных услуг в конкретном объёме.

В данном случае никто не ограничивает покупателя в получении указанного объема, с одним лишь уточнением - на своем устройстве.

 Из этого уже и формируется имущественная форма этого "векселя", что делает её товаром.

Товар весьма условный. Теле2 устраивает разные акции по обмену минут на гигабайты. Попробуйте продать данные гигабайты абоненту другого оператора, но не через точку доступа на своем телефоне.

Если рассмотреть шире, то необходимость в интернет трафике рождает спрос. Спрос рождает рынок. Рынок услуг по доставке трафика. Когда некто через точку доступа раздает трафик с мобильного устройства неопределенному кругу лиц , то это сужает рынок для ОПСОС.

Помимо самих товаров есть ведь и договора, по которым эти товары поставляются. И нередки случаи, когда явно оговариваются условия использования данного товара, в которых могут быть прописаны весьма жесткие пункты (например оружие, лицензии и т.п.).

Когда некто через точку доступа раздает трафик с мобильного устройства неопределенному кругу лиц , то это сужает рынок для ОПСОС.

Вы выдумали очень много причин. При этом ни одна из них в новости не упомянута. Скажите, зачем вы всё это выдумываете?

Ранее ФАС сообщала, что изучает жалобы абонентов сотовых операторов на введение операторами платы за раздачу интернета со смартфонов. Сейчас оплата за услугу раздачи интернета на некоторых тарифах применяется у «Билайна», МТС, Tele2 и «Мегафона».

Это из основного текста новости. Ничего не выдумано.

И сужение рынка ОПСОСов откуда взято, если в новости этого нет?

Когда некто через точку доступа раздает трафик с мобильного устройства неопределенному кругу лиц , то это пользование устройством согласно инструкции.

Когда некто через точку доступа раздает трафик с мобильного устройства неопределенному кругу лиц на возмездной основе, без соответствующей лицензии, то это нарушение ряда законов.

"Сужение рынка" - это вообще софистический суррогат. Нет такого понятия ни где. Когда вот лично Вы потратите на "расширение рынка" несколько десятков своих миллионов рублей - вот тогда поговорим об этом. А пока - утверждение ни о чем.х

Рынок ограничен объемом потребителей или "емкостью рынка". Всегда. На это невозможно повлиять. Можно откусить у конкурентов. Это есть конкуренция.
Тут же на лицо картельный сговор. Нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать и не замечать этого.

У устройства есть такая функция. Я заплатил за нее приобретая его. Это технологически возможно. Почему я должен оплачивать оператору возможности своего устройства и по цене этого оператора?
И это самый подлый способ возмещения издержек, который ОПСОС мог использовать.


И все увещевания о том, что у них там каналы трещат - вранье. Ничего там не трещит. Пропускной способности более чем достаточно.


Истинная причина в том, что трафик на IX дорожает... с учетом того, что наши роскомпозоры бездумно блокируют трафик достаточно крупных генераторов, баланс этого трафика сильно меняется... в том числе и для этих самых операторов. А покрывать эти издержки за свой счет они не хотят. Вот и нашли вариант.

А дело в том, что оператор платит платит за превалирующий трафик. Не важно какой он in или out.

Народ пересел на VPN. И пользуется им для доступа к тому, что недоступно теперь без VPN, но этот трафик инкапсулированный и приземляется за рубежом, что делает его весь входящим.
Таким образом баланс нарушился и входящий трафик стал сильно превышать исходящий.
Подогрела этот дисбаланс и активность правительства с инициативой "хранение и обработка данных на территории РФ". Нам экспансия нужна, а они обратно в конуру лезут, и нас всех за собой тащат... а это нифига не малые объемы данных были... и гоняли мы трафик между цодами террабитами. И это было хорошо.


Особенно сильно это сказалось на операторах, когда отключили ГуглоКэши. С этого все и понеслось... за ютубчиком полезли через границу, по магистралям... и это стало очень серьезной проблемой операторов.
И дальше будет становиться только хуже. Разница между входящим и исходящим будет только расти. И мы скоро вернемся к уровню 2002 года. 20 мегабит за 20000р. Помегабайтная тарификация и вот это вот все...

Вы уж простите но все ваши рынки, услуги, их объемы - это все так далеко от реальности. Вы видимо не представляете.

Когда некто через точку доступа раздает трафик с мобильного устройства неопределенному кругу лиц , то это пользование устройством согласно инструкции.

Когда некто через точку доступа раздает трафик с мобильного устройства неопределенному кругу лиц на возмездной основе, без соответствующей лицензии, то это нарушение ряда законов.

Из этих абзацев можно сделать вывод, что пользование устройством согласно инструкции может приводить к нарушению законов. Это хотели сказать?

"Сужение рынка" - это вообще софистический суррогат. Нет такого понятия ни где.

Есть рынок. Есть объем рынка. Есть изменение объема рынка.

Изменение объема рынка в меньшую сторону = сужение рынка. Где здесь софистика? Тем более суррогат?

Когда вот лично Вы потратите на "расширение рынка" несколько десятков своих миллионов рублей - вот тогда поговорим об этом. А пока - утверждение ни о чем.х

Т.е. необходимо ввести имущественный ценз на знания?

Рынок ограничен объемом потребителей или "емкостью рынка". Всегда. На это невозможно повлиять. Можно откусить у конкурентов. Это есть конкуренция.

Это в каком учебнике написано? Мы, видимо про разные рынки говорим. Есть такое понятие как спрос, а так же есть понятие предложения. На потребительский спрос очень даже можно повлиять.

Тут же на лицо картельный сговор. Нужно быть полным идиотом, чтобы не понимать и не замечать этого.

Прекрасно, что Вы поняли и заметили. Вы уже написали письмо в антимонопольный комитет?

У устройства есть такая функция. Я заплатил за нее приобретая его. Это технологически возможно. Почему я должен оплачивать оператору возможности своего устройства и по цене этого оператора?И это самый подлый способ возмещения издержек, который ОПСОС мог использовать.

За некие функции устройства связи Вы заплатили изготовителю устройства (+ посредники). Оператору за эти функции Вы не платите.  Акт злодейства может быть назван подлым, если зло совершается неожиданно или скрытно, а бдительность противной стороны снижена из-за ложных уверений злодея в верности жертве, в доброте, любви и искренности по отношению к ней (из вики). В данном случае возможно и была неожиданность, но, например меня, сразу уведомили через смс, что обнаружен трафик на другое устройство и за символическую сумму предоставили 50 Гб на сутки. Вы же не будете упрекать в подлости транспортные службы, которые отбирают у "детишек" бабушкины социальные карты, которые дают право бесплатного проезда. Или будете?

И все увещевания о том, что у них там каналы трещат - вранье. Ничего там не трещит. Пропускной способности более чем достаточно. .....

Было бы многим интересно почитать. Может статеечку организуете?

Вы продолжаете дискуссию в дефинативном ключе и игнорируете суть.

Рынок, спрос, предложение, их эластичность и вот это вот все я ещё в универе отлюбил. Теория есть теория. А есть практика применения этой теории, и это знание, в купе с академическим, даёт понимание сути вещей. Как именно это работает. Что от чего зависит на самом деле и как. А возможность воочию наблюдать факты и результаты, вовсе выводит это понимание на новый уровень.

Я с этим работаю каждый день и вижу, что очень часто, те же операторы, пытаются натянуть сову на глобус. И это у них получается. Не всегда, но чаще чем хотелось бы. И да законы рынка работают, только вот не там, где Вы говорите. Совсем.

И потуги выдать за услугу то, что ей не является - частый приём.

Услуга - это некая работа, которая создаёт добавочную стоимость.

Раздача трафика на абонентском устройстве не создаёт добавочной стоимости для оператора. Вообще.

Возможно кто-то возразит, что это издержки, однако это лукавство, так как факт раздачи не создаёт издержек в части эксплуатации активов оператора, так как оператор не несёт ни каких дополнительных расходов.

Отсюда можно заключить, что это не более чем гнусная попытка переложить расходы оператора, связанные с изменением коньюнктуры рынка, на потребителя, с целью сохранения прибыли, но таким образом, чтобы увеличить дельту между себестоимость и выручкой, не меняя налоговую базу.

Это не плохо, но важно целеполагание. Тут как с ножом - можно хлеб порезать, а можно человека убить.

В данном случае они режут далеко не хлеб.

У меня тариф, в который включено очень много гигов. И приобретал я он именно для того, чтобы иметь возможность работать удалённо. Однако я не имею возможности использовать уже оплаченный объем без пополнительнвх расходов с моей стороны. Это явное ухудшение условий потребителя,если Вы понимаете о чем я вообще.

Приведите название тарифа, и на сколько произошло подорожание.

Надеюсь Вы прекрасно понимаете, что я все понимаю.

Ну сменился период постоянного снижения цен на услуги связи периодом роста. Бывает. Надо дельту включить в себестоимость, если есть возможность. Бензин ведь тоже подорожал. Облачные "безразмерные" хранилища обрели конечный размер. Пришла пора более рационально тратить ресурсы.

Не важно какой тариф. Вопрос в том, как я его использую. И на телефоне мне он особо не нужен. Я подключал этот тариф для удобства. Почти 100 гигов в месяц. Оплаченных. Я часто нахожусь в разъездах и мне нужен инет именно на ноутбуке, а не на телефоне. Но я не могу его использовать по назначению согласно своим потребностям в принципе. А для того чтобы использовать я должен снова платить. И это помимо того, что тарифы постоянно дорожают.

Так что ваш аргумент про подорожание всего - снова мимо.

Ну, и про то что я прекрасно понимаю... То я в этом не уверен, уж извините. Ибо то, что Вы говорите и какие аргументы приводите, убеждает меня в обратном.

Бензин ведь тоже подорожал.

Если вы имели в виду себестоимость работы ОПСОСа, то далее вы вполне логично сами же отвечаете на этот вопрос:

Пришла пора более рационально тратить ресурсы.

И... ОПСОСы не хотят более рационально тратить ресурсы?

Стоимость стопочки в баре иногда сопоставима со стоимостью бутылки в магазине.

Чем и как торговать в баре устанавливает хозяин бара ( учитывая законодательство). Вам не нравится обслуживание - идите в другой бар.

Кстати, бары работают не круглые сутки, да и есть они не на каждом углу. Попробуйте заказать стопку в баре на дом.

Вам не нравится обслуживание - идите в другой бар.

Именно, отсюда и ФАС, что налицо факт сговора между барами ОПСОСами.

Попробуйте заказать стопку в баре на дом

Ой, кажется, кто-то спутал товар с сервисом? Но ведь с вами такого не может быть?! Неужели показалось?

Он не оплачивал шведский стол (безлимит), он оплатил несколько блюд (определенное количество гигабайт) и в любом ресторане приличном вам эти блюда упакуют с собой, если вы их не смогли съесть на месте.

Некорректно сравнивать приличные рестораны с отечественными операторами сотовой связи 2020-х годов.

Ну вот ФАС их сейчас и огуляет, чтоб не нагнетали.

Надеюсь их нагнут по полной.

У меня куплены минуты и гигабайты, так какого чёрта МестамиТебяСлышно меня ограничивает?

Потому что могут это сделать, в одностороннем порядке.

Часть абонентов с персональными тарифами так же нагнули (практически убрали встроенный пакет на раздачу трафика), хотя при подключении тарифа могли разного наобещать.

Про опросов есть ролик на YouTube под названием ...итлер о запрете Skype в России, созданный 14 лет назад - не теряет актуальности на сегодняшний день.

Он стремительно набирал популярность, а ОПСОСы очень не хотят превращаться в трубу для интернета.
Т.к. и прибыль упадёт и контроль над абонентом, т.к. трафик весь шифрованный.

Если в итоге МТС "договориться" с Фас, то остальные операторы с вероятностью 100% введут подобные тарифы на услуги.

Ждём...

Вы как-то не дочитали до последнего предложения:

Сейчас оплата за услугу раздачи интернета на некоторых тарифах применяется у «Билайна», МТС, Tele2 и «Мегафона».

Не на всех тарифах. После одобрения введут на все. Хотя это и бред дважды продать одно и то же

у других операторов раздача тоже платная, у теле2 и билайн знаю есть подключаемая услуга за 100 рублей в месяц, при которой разрешена раздача трафика

У меня единственный оператор - Теле2 и никогда никаких проблем с раздачей трафика не было. Возможно, это мой исключительный случай, но многие мои знакомые тоже сидят на Теле2 и у них тоже проблем не возникало. Опять-же это только мой личный опыт.

Да, на Теле2 так же не сталкивался с таким. Эпизодически надо раздать и проблем и доп оплат нет.
Тариф пакетный, а не безлимитный.

Тут ключевой момент в том, что оператор требует доплату, не предоставляя никакой услуги. Вместо этого он влезает в мой трафик, разрешая или не разрешая мне гонять пакеты.

Вопрос: а с фига ли? Если вы мне сделаете скидку за отсутствие раздачи - я буду рад, если мне это выгодно. А почему я должен вам доплачивать, если я не получаю дополнительно ничего?

Потому что абонент по умолчанию недоплачивает.

А может, это оператор недопредоставляет услуги по умолчанию?

Может у вас еще и государство не следит за качеством услуг?

P.S. На Хабре не приветствуется сарказм?

Тогда надо уж начать с того, почему для физических и юридических лиц разная стоимость трафика.

Для физических/юридических лиц и стоимость электроэнергии разная. И налогообложение идёт по разным ставкам.

Потому что энергетики в свое время это продавили.

Потому что бизнес оплачивает льготные тарифы населению.

Потому что именно этот вариант энергетики и продавили. Примерно так же, как и тарифы на грузовые и пассажирские перевозки железной дорогой.

Потому что для юр лиц, ОПСОС или провайдер гарантирует ширину канала, тогда как для физ лиц, она может гулять от 50Кб/с до 300Мб/с

Ну у нас юриков до сих пор подключают по оптике с тарифным планом 2 и 4 Мбита, так что гарантировать такую скорость несложно. Но физически трафик что юриков, что физиков идет по одной трубе, это я про нашу деревню.

Это кто и где так? У нас в городе РТ, лет пять назад давал 10Мб/с. Сегодня даёт 50/100/150 Мб/с.

Ростелеком, Карелия. В основном конечно речь про бюджетников, но и всякие ИПшники встречаются. "Вишенкой на торте" было подключение прокуратуры, которой протянули отдельный оптический кабель, на скорости 64 кбит, это было несколько лет назад.

Ну, не удивительно. Его обязали подключать все глухие уголки, а минимальные условия по скорости не поставили, бюджетники ему ещё и не платят. Вот он и подключает для галочки.
Моему дому до его оптики 200 метров, но он подключать отказывается, говоря что рядом с моим домом слишком мало домов и ему это не особо выгодно.
Требует минимум двадцать домов с заявлениями, а где я их возьму, если это глухой конец улицы, которая дальше просто заканчивается участком поперёк дороги.

Два года назад подключил себе оптоволокно от Ростелекома. Примено такие ж условия, крайний дом. Обошлось в ~ $100.
Тем кто подключался по несколько домов на улице - было дешевле, не в разы, конечно.

Мне тоже предлагали. Просили сто тыр в последний раз.
И подключение, не согласованное с электриками при этом. Те соотв. могут в любой момент откусить как проверка будет.

У нас Ростелеком ставил свои, отдельные столбы и по ним вел оптоволокно.Скорей всего тоже не удалось согласовать, да.
А в их центральный офис написать пробовали?

Куда только не пробовал, всем накласть. Включая различные онлайн сервисы.

Очень интересные слова прозвучали в дискуссии:

оператор требует доплату, не предоставляя никакой услуги

А ведь именно этим уже давно, добрых тридцать лет, занимаются все российские государственные музеи. Они требуют доплатить за фотографирование, не предоставляя взамен никакой услуги. И публика молчит, никаких статей на Хабр не пишет, никаких обсуждений нет.

Удивительно. Одним, значит, можно, а другим, значит, нельзя.

В музее ты платишь за просмотр одним человеком в конкретное время. За просмотр другими людьми и в другое время - логично платить. Исключая при этом страховку на вспышку, которая таки портит

Ваша догадка про просмотр неверна, и поэтому прокуратура выступает с другим мнением.


Портит ли вспышка? Проведённые эксперименты показали, что нет, не портит. Вы передаёте миф, созданный сто лет назад.


Пожалуйста, уплатите за просмотр моего комментария другими людьми в другое время. Спасибо.

Не миф, магниевая вспышка ещё как всё портила, правда их сто(?) лет как не применяют.

Вы совершенно правы. Сто лет назад это не было мифом — именно из-за магния.


Но сейчас передаётся уже миф.

Сто лет назад это не было мифом — именно из-за магии.

В музее платят за посещение так-то. И за экскурсию. Откройте тарифы любого музея.

Запрещают только всякие отбросы типа музеев московского кремля или алмазного фонда (который вообще неполноценный музей, а просто примазался). Остальные ограничивают: нельзя снимать со вспышкой (вредно для многих экспонатов) и нельзя снимать со штативов (чтобы не перегораживать дорогу другим посетителям).

Ну, вспышка в музеях очень мешает, потому что там много стекла в витринах, получается много бликов и мусорных отблесков. А запрет на штатив незаконный, надо спорить через прокуратуру.


Да, штатив действительно мешает другим посетителям. Поэтому надо искать время, когда их нету.


Но мой разговор-то не про эти детали. Мой разговор про то, что музеи требуют покупать билет на съёмку, а взамен не предлагают ничего.

Да, штатив действительно мешает другим посетителям. Поэтому надо искать время, когда их нету.

Если у музея есть такое правило, то Вы с вероятностью 99% не найдете время, когда этих посетителей нет. :-)

 Мой разговор про то, что музеи требуют покупать билет на съёмку, а взамен не предлагают ничего.

Музеев, которые берут деньги за «пофоткаться без вспышки с рук», — десяток на всю страну. И это, в общем-то, самые отстойные музеи. В остальных — бесплатно.

Я с таким требованием "доплатить за съемку" ни разу не сталкивался в музеях Петербурга, в том же Эрмитаже. Снимал разумеется непрофессиональной камерой.

Во всем СПб я с таким требованием столкнулся только в одном месте — во дворце Юсуповых на Мойке. Но это — ненастоящий музей. Так, примазались.

Есть ещё одна очень бесячая логика у опсосов, когда ты оплатил допустим 500р за интернет на месяц вперёд, но если через день у тебя баланс уйдёт в минус то доступ к интернету блокируется, почему?

Ага, я помню переписку как раз с МТС по этому поводу. Там было так: на балансе было 350, тариф стоил 400. Сняли 400, стало -50, связь отключилась.
- Почему вы отключили мне связь?
- Мы не предоставляем связь при отрицательном балансе.
- А за что тогда сняли абонплату?
- За пакет звонков и интернета.
- А почему я не могу этим пользоваться?
- Мы не предоставляем связь при отрицательном балансе.

И причем все со ссылками на законы, по которым они правы. Хотя логика "ты отдал деньги и даже немного должен за услугу, которую мы тебе не будем оказывать" реально какая-то ущербная. Ну не снимайте тогда деньги, переводите на другой тариф. А если сняли - уж предоставляйте как-нибудь.

У Йоты тариф хотя бы динамический. Если на балансе меньше чем полная стоимость тарифа, то они снимут все деньги и на на сколько дней их хватит, на столько и подключат. Без блокировок
Иногда пользуюсь, чтобы сдвинуть дату оплаты, а то у них по моему у единственных 360 дней в году.
В результате срок оплаты постоянно сдвигается влево. За год на пять дней. Дефективные маркетологи.
Я надеюсь сюда придёт менеджер Yota и объяснит, почему у них во всех месяцах по 30 дней.

Привет! Действительно, тариф действует ровно 30 дней и дата платежа может сдвигаться - это обусловлено условиями тарифа. Чтобы сложностей с продлением тарифа не возникало, в мобильном приложении можно привязать банковскую карту и включить автопродление. Также за сутки до конца тарифа мы присылаем СМС уведомление.

Так а почему нельзя как все использовать календарный месяц? Это ведь удобно абонентам.
Автопродление в ЛК Йоты не удобно тем что требует денег внезапно. В ЛК банка, автоплатёж предупреждает за сутки, чтобы я успел пополнить баланс карты при необходимости.
Собственно у меня все автоплатежи так сделаны, т.к. никто ни смс, ни на почту не предупреждает.
Кроме ЖКХ, но и там только потому, что автоплатёж с их ЛК не требует процента за перевод.
В отличии от автоплатежа из ЛК банка(не у всех, но в моём 1% берут).

В целом-то как раз брать за 30 дней наиболее корректно и честно. Почему за февраль и за август одинаковая абонентская плата, хотя объем услуг потенциально различается?

Просто у остальных операторов такого нет, вот все и привыкли платить за месяц одинаковую сумму.

В целом, да, но плавающая дата создаёт проблемы всем клиентам. Даже при подключении автоплатежа в ЛК Йоты. Если карта в данный момент без денег и оплата соотв. не пройдёт.
Так стоит ли копроэкономия 5-6 дней в году, геморроя для сотен тысяч клиентов?
Он гораздо больше денег теряет на этом, чем экономит, потому что многие оплачивают с задержкой, порой на сутки. Потому остальные не страдают подобной ерундой.
Будь альтернатива, я бы ушёл от такого ОПСОСа, к другому без таких приколов.

Каждому своё. Мне лично никаких неудобств не доставляет. Держу на балансе обычно запас на месяц вперед и всё.

Т.к. я не очень зависим от сотовой связи, то часто плачу на следующий день после окончания 30 дней. Ведь входящие звонки и СМС продолжают поступать, а без исходящих сутки для меня прожить не проблема (+ часто нахожусь в зоне покрытия своих wi-fi точек). И никогда никакого аванса! Кладу ровно столько, сколько необходимо для продления тарифа на следующий месяц. И в моём случае из-за древности тарифа раздача интернета из пакета бесплатная. Йота постоянно меня терроризирует звонками и предложениями перейти на новый тариф, но я отказываюсь.

У меня это интернет, в ЛК лежит небольшая сумма, но для очередного дурацкого сдвига.

никакого аванса + необходимо для продления тарифа на следующий месяц

Кажется это взаимоисключающие слова

Вы правы - Вам кажется. Я кладу деньги и они тут же уходят в оплату пакета на новый месяц (30 дней), которым я за эти деньги и пользуюсь.

Это и есть аванс — утром деньги, вечером интернет.

Не знаю что там тебе за ссылки на законы привели, мне делали перерасчёт за те дни когда оплаченные услуги не оказывались.

Ну вообще по закону да. Если услуга недоступна, то и деньги за неё обязаны вернуть.
А так это по сути воровство, но с законом у нас каждый второй активно играет.

Tele2 предложили тариф, "мамой клянусь всё выгоднее". И на тебе - платная раздача купленного пакета. Ушёл на Билайн. На сайте у них плашка (была на тот момент) бесплатная раздача интернета с любого тарифа без ограничений. На горячей линии уточнил - говорят нет, только при покупке пакета от 40или 45 гигов. А как же говорю на сайте что при переходе и т. д. Сейчас говорит уточню. Уточнил, да говорит, при переходе раздача бесплатная вне зависимости от объект купленного пакета. В офисе тоже это подтвердили. Перешёл в билайн. И что же? При попытке раздать - платите денежку. На горячей линии отнекиваются: вы неправильно поняли. Запись разговора с оператором переслушал несколько раз. Ни какого недопонимания там быть не может. Но билайну пофиг. И плашку на сайте спешно поправили. Сотрудничество с ними не продлилось и месяца, дожидаю 60 дней и беге к другому оператору, где нет этого гемора. Сколько купил столько и орать, хоть раздавай хоть жуй

Никакой ОПСОС никогда не будет предлагать не выгодный ему новый тариф.
Я своим родственникам это пару раз объяснил, теперь они всегда отвечают: "не надо", когда ОПСОС в очередной раз звонит с "очень" выгодным тарифом.
Некоторые настолько обнаглели, что при переходе на новый(звонят и предлагают), более "выгодный" тариф, я буду платить в два/три раза больше. Совсем за дурака держат.

Так они просто умалчивают, что это "выгодный им" тариф.

Раз уж тут про МТС, то это одна из самых гнусных контор: только сделаешь лишнее телодвижение (смена тарифа, покупка доп. инета и пр.), обязательно как-нибудь нае...ут.

Мне билайн сразу запихнул платную раздачу инета с телефона. Я им позвонил, объяснил, что так делать нехорошо и они убрали оплату за эту услугу.

МТСу разрешат так делать, и сразу после этого все операторы будут так делать.

Как говорится, запомните этот твит.

Если такой прецендент возникнет, то и АЗС смогут сговориться и подавать топливо только тоннами. Если не получилось залить тонну себе в бак - твои проблемы.

Ну к этому все и идёт. Кино только для тебя. Соседу не показывай. Музыка тоже. Сейчас до интернета добрались. Понемногу все переведут на эти рельсы

Самое странное, что интернет раздавать нельзя даже когда у меня оплаченный трафик. Я плачу за каждый тб, то им же выгодно чтоб я побольше потребил. Но нет.

им же выгодно чтоб я побольше потребил

С чего это? Ты начнешь качать данные, а это сразу амортизация каналов связи, а там могли бы другие пользователи звонить и расходовать деньги.

В данном случае выгоднее всего продать терабайты интернета и не предоставлять возможность их расходовать, так что бы большая часть их сгорела в конце месяца - это идеальная генерилка дохода - нет расходов на аренду канала связи, нет расходов на трафик у аплинка и есть доход от клиента.

Вообще раздача интернета с телефона это функция телефона, а не услуга оператора. С какого я должен платить за то что уже и так МОЕ с момента покупки телефона??? Не понимаю что там вообще обсуждать то?

Очень здравая мысль. Можно уведомить оператора, что использование вашего абонентского устройства для оказания платных услуг стоит ему 5000 рублей в месяц.

А вот это уже будет законно. В отличии от того, что творит МТС :)

Еще бы кто-нибудь донес эту мысль до ФАС или хотя бы юристов...

Sign up to leave a comment.

Other news