Pull to refresh

Comments 169

Кот: ох нифига себе, хозяин! А твоей бывшей вчера ночью тоже я писал? Пойду-ка прогуляюсь к твоим новым тапкам..

Мультик такой есть - Маша и волшебное варенье. Про то, что бывает, когда свои грешки на котейку вешаешь

как знать, как знать

Шутки шутками, а у дочки однажды пес (еще щенком) хорошо пожевал неудачно упавший за кровать паспорт. Впрочем после этого она уже документы не бросала где ни попадя )

да он особо не нужен - я свой обратно сдал и заграна хватает

я свой обратно сдал

О_о

А так можно было??

Есть такое - часто встречается кто долго/постоянно живёт за границей. Общегражданский становится недействительным из-за необходимости замены, а загран меняют-продлевают в консульствах/посольствах

идёшь в мои-документы и сдаёшь на выписку без адреса - не приходишь забирать и через 1+1месяц&хранения3года паспорт уничтожают

для проживания в рф паспорт не требуется - везде где его будут требовать тебя налупляют а то что он в госорганах ты защищён от паспортооборота ... никто не придёт тебя штрафовать или сувать повестки

загран заранее делаешь и потом не в рф его продляют присылая на почту новый (выезжаешь из рф его продлить) - в рф достаточно знать название омс да номер (у меня спасение ### и прешёл с надежда) и в срочной не отказывают ну а не срочная всё равно платно а тогда любой документ берут (ещё это затыкает всех кто вепещит что налоги не платишь хотя платишь по извещениям) ... симки за несответсвие данных не отключают - но лучше пользоваться от умерших абонентов ... поезда и самолёты по icao а он есть в загранике и заграник защитит тебя тк таких не трогают

никто не придёт тебя штрафовать

выезжаешь из рф

Не стыкуется. Как только штрафов накопится больше некоторой суммы, из РФ уже не выедешь.

везде где его будут требовать тебя налупляют

Вам практически удалось продлить водительские права без паспорта РФ? В каком отделении?

фмс мвд и тд не приходят

выезжаю из рф - 4 страны за год

так получилось что начальники районых отделов фмс и гибдд сидят через стенку а паспорт лежит в фмс - когда я был не в рф сосед пришёл да за меня на территории одного коридора сделал обмен и они закрыли глаза что нет медосмотра тк не для рф будут права а я потом приехал чтобы понять как они решили момент с фото

Самое интересное, это как Вы собрались получать новый заграничный паспорт, когда срок действия текущего подойдет к концу через 5 или 10 лет? Без паспорта РФ его получить невозможно.

Я уже молчу о том, что, например, без паспорта РФ полис ОМС не действителен и все медицинские услуги будете оплачивать из своего кармана. Если у Вас будет открытый перелом с сильным кровотечением, то первую помощь Вам окажут и без паспорта РФ. А вот уже за все остальное потребуют оплату.

Разве отсутствие паспорта РФ у гражданина РФ ведет к утере гражданских прав? Если потребуют оплату, то ради этого можно и получить новый паспорт.

Разве отсутствие паспорта РФ у гражданина РФ ведет к утере гражданских прав?

Нет, конечно. Отсутствие паспорта РФ ведет к невозможности подтвердить свои права где-либо, кроме паспортных структур МВД.

Если потребуют оплату, то ради этого можно и получить новый паспорт.

То есть Вы с переломом отправитесь сначала получать новый паспорт, что может занять месяц, а только после этого ляжете на операцию, где Вам сломают неправильно сросшиеся кости и установят наконец-то аппарат Елизарова?

Придут с ментами из больницы выгонять, а там как раз и личность подтвердится и гражданство с правами.

Да кому нужно Вас выгонять? Выпишут и все. А без лечения, еды и койки сами сбежите. Тут разве что до СИЗО доиграться, а там, возможно, уже будут лечить. Или не будут.

Не повезло вам с врачами. Звери какие-то.

Я тут при чем? Я вообще всегда с ДМС. А врачи просто привыкли так решать проблему с бездомными, которых скорая привозит и которые готовы месяцами на больничных харчах жить.

Бездомные тоже граждане. Каждый из них успел и налоги поодчислять и в пенсионный фонд средств повносить и т.д. А в государственной больнице все харчи бюджетные.

Это не дает им право занимать койкоместо без медицинских показаний.

А в государственной больнице все харчи бюджетные.

Они оплачиваются ОМС + OCC. Вот теми самими 5%-13% с ФОТ, которые мы платим.

Без медицинский показаний в стационар вообще никак не попасть. Если скорая привозит, значит показания есть! И разговор вообще не про злоупотребление медицинским обслуживаем, а про то, что про прав у идентифицированного гражданина без наличия паспорта никак не меньше, чем у гражданина с паспортом в кармане. И не стоит жадничать про %% с ФОТ, все отчисляют, как и бездомные до своей бездомности.

А про попасть и речи не было. Если в больницу по скорой попадает пациент без ОМС, то первую помощь ему обязаны оказать. А вот после этого, если жизни такого пациента ничего не угрожает, держать в больнице его просто не имеют права, так как расходы больницы на содержание такого пациента ФМС оплачивать не будет.

И не стоит жадничать про %% с ФОТ, все отчисляют, как и бездомные до своей бездомности.

Вопрос не в бездомности, а в наличии действующей страховки ОМС и возможности документально это подтвердить. Чтобы больница могла выставить счет страховой компании, с которой заключен сейчас договор ОМС. Если же такой возможности у больницы не будет, то счет будет выставлен пациенту. И не оплата его в срок приостановит оказание услуг пациенту больницей.

Так ОМС есть, паспорта нет! Мы тут про ущемление прав человека без паспорта.

А как доказать без паспорта, что ОМС твой? Именно про это и речь.

Например, по водительским правам! По совокупности других документов. Полиция тоже может с этим помочь, если не заленится. Способы-то есть, было бы желание.

Полиция тоже может с этим помочь

Может. Но ради этого точно в больницу никто не поедет.

Способы-то есть, было бы желание.

Например, через суд после выписки из больницы. Устраивает?

Любой вариант установления личности устраивает. А что первый вариант не критикуется? С ним всё норм, подходит?

Для суда все варианты подойдут. Для больницы - только паспорт РФ, так как у граждан РФ полис ОМС привязан именно к нему.

а я в раннем детстве все домашние работы брата поздним вечером замочил в ведре с огурцами солеными... так что всякое случается, конечно

Все зависит от сохранений. У меня кот жмет кнопку сон на клаве, так как мне это не критично я кота гоняю только рыбой по лицу.

На корпусе компьютера кнопка расположена так, что кот пройдясь по краю ее нажимает, что приводило к гибернации. В настройках отключил гибернацию по кнопке, но кот умудрился нажать и держать 10 секунд кнопку, что выключило комп.

Вывод - закрыть кнопку от нажатий.

Тем не менее. У меня было несколько случаев, когда кот внезапно решивший погулять по клавиатуре, сбил настройки так, что я долго не мог понять, как вернуть всё в зад.

Одно время под Windows драйвер видеокарты на компьютере жены позволял перевернуть изображение на мониторе вверх ногами даже при заблокированном экране. И кошка умудрялась нажать именно эту комбинацию клавиш. Впрочем уже на третий-четвертый раз жена все же запомнила, каким сочетанием клавиш возвращать экран на место. Но в первый раз это была целая драма со звонками мне на работу, мольбами о помощи и слезами, завершившаяся переворотом вверх ногами самого монитора.

У меня хоть драйвер и поддерживает, но сочетания такого нет(хотя может кот знает, но не говорит).

У Intel такая штука была, не в драйвере, а в доп. приложении, которое через иконку около часов открывалось. После того как я случайно нажал это комбинацию, это сразу заставило меня найти как выключить.

Ctrl+Alt+Up мы заставляли выучить всех кассиров после того, как приехав в кинотеатр я увидел монитор, лежащий ногой вверх (это было во времена ЭЛТ-мониторов), так что этой "причуде" уже лет больше, чем некоторым моим коллегам...

А я не говорил, что это случилось недавно. Не меньше 20 лет назад. Но и не больше 30 ).

Спасибо. Не знал. Работает на ноуте.

У меня кошак воспитанный был - позволял себе только интеллигентно храпеть на мониторе (тогда еще 19" ЭЛТ, откуда, правда, в особо чуткие моменты сна с грохотом падал, но исключительно за стол), на остальную периферию же смотрел, как на говно и обходил стороной.

Оооо, широкие мониторы! Когда мне вместо старого компа с большим монитором купили ноутбук, кошак сначала попробовал улечься, у него, разумеется, не вышло, и он тааак оскорбился, что пару дней игнорировал меня ходил. А то купили не пойми что, и не лечь, и не погреться

У моего тоже случилось нечто подобное, когда я женился и весь компьютерный шмурдяк перевез с собой на новую квартиру, однако родной стол оставил. Родители рассказывали, что шерстяной еще недели три пытался плющиться на том же месте, но просто на столе и первое время неимоверно удивлялся отсутствию компании, потом грустил, даже жрать меньше стал, потом батя на пенсию вышел - кошак расцвел)

он тааак оскорбился, что пару дней игнорировал меня ходил. А то купили не пойми что, и не лечь, и не погреться
Для лежбища котиков? сейчас есть
₽$ Там же в конце опрос, в т.ч. по поводу котиков?

Кот всегда лежал на ЭЛТ-мониторе. В один день монитор сменился на LCD. До сих пор помню первый запрыг кота уверенным движением на монитор и последующий грохот где-то позади него.

Мой переехал под монитор(между моником и клавой есть щель, куда он прекрасно входит). Или за монитором лежал и лапками оттуда печатал на клаве.

Давным давно, еще в прошлом тысячелетии, когда были проблемы с отоплением на работе, я сам спал на процессоре ЕС-1046, балдея от потока теплого воздуха снизу )

Тоже из прошлого века. Объявление на дверях машзала: "ЭВМ не работает, нет воды". Сейчас не поймут.

Кинескопные мониторы и телевизоры излучали слабое мягкое рентгеновское излучение. Слабое, но, при длительном воздействии, достаточное, чтобы засвечивалась фотоплёнка.

Это да. В студенческие времена в общаге одно время расплодились тараканы-мутанты с восьмью ногами. Потому что жили и плодились в круглосуточно работающем ламповом телевизоре на проходной.

Впрочем, строго говоря, лишняя "пара ног" была не функциональна, появилась на спине и являлась скорее надкрыльями. Но выглядело круто.

Вообще, странно как-то. Никаких тебе подтверждений в стиле "А вы точно в своём уме и в твёрдой памяти?!" Просто взяло и удалило.

P.S. Мои коты такого себе не позволяли, даже когда ложились спать на клавиатуре, игнорируя мои попытки поработать :)

Или например "А вы точно не кот?"

двадцать лет назад похожее видел на открытии самого крупного гипера за уралом когда на открытие припёрлось куча народу и работали все десятки касс да менеджеры в центральном офисе выгрузили новые цены на большую часть остатков изменив их цены отчего сервер решил зачем грузить диф на их полбазы когда полная база быстрей зайдёт да кинул в кассы файл-флаги сброса баз положив всю сеть последующим всепаралельным загрузом касс - так же позвонил администратор в супорт что кассы уходят на загрузку и пипл руками долбил эти флаги чтобы успеть сохранить хотябы часть для офлайна пока другие крутят логи с доками о нетипичном поведении софта вендера ... паралельно по залу бегали продавцы на глазах толп меняя ценники и далее поняв ситуацию меняли только на большую цену иначе обман на кассе произойдёт - руководство думало что кто-то ломанул и решил нагадить открытию

ты забыл добавить, что флэш - просто сущий макро терран

Лингвистический курьез. Шутка "that's why I have a dog" при переводе "вот почему у меня есть собака" теряет всякую логику, а при переводе "вот почему у меня - собака" - сохраняет. Хотя на месте тире находится опущенный глагол "есть", а значит предложения по идее должны быть абсолютно эквивалентны. Прошу людей разбирающихся в теме пояснить причину этого явления.

Тут другое, тут интерпретируем как часть фразы "вот почему у меня собака, А НЕ КОТ"

А разве одно исключает другое? У меня и пес, и три кошки. В деревне на удаленке без кошек никуда. Мыши наглеют и начинают не только по столам, а даже по людям спящим бегать. Ну а пес необходим хотя бы в качестве звоночка.

не только в английском. в румынском тоже ставится глагол есть(este), а в русском глагол есть опускается, даже без тире.

что в румынском : это есть одна книга(дословный перевод), в русском: это книга

А если ещё "дэсу" добавлять: Das ist ein Buch です。

Зачем так далеко ходить? В совсем близких болгарском и польском «есть» ставится: то е книга, to jest książką (кстати, в обоих случаях форма существительного выражает неопределённую форму, хотя в польском не вполне явно).

Да вроде бы даже в украинском подобным образом «є» употребляется, хотя про него с уверенностью сказать не могу.

Беру в качестве примера часть припева известнейшей песни: "Бо твоя врода – то є чистая вода, то є бистрая вода з синiх гiр". Да, «є» употребляется аналогичным образом.

Непохоже на эквивалент, во всяком случае, в смысле обязательности употребления. Вашу песню не знаю, но вспомнил такую:


Ой у полі криниченька,
Там холодна водиченька.

В английском — как, полагаю, и в прочих языках с обязательным is — было бы что-то вроде "there is a well in the field, there is cold water". Иногда-то можно употреблять не только в старорусском ("азъ есмь царь"), но и в современном русском ("что есть реальность?")

С латыни это пошло, там est

Тире в русском языке необязательно заменяет связку есть/суть. В вашем примере предложение скорее контекстуально-неполное, а за тире прячется что-то вроде «...<у меня> не кот, а <собака>».
Если же настоять, что предложение полное, то курьез можно расценить как недостаток информации из-за невозможности услышать интонацию говорящего. Если мы произнесем предложение с явным смысловым ударением на слове «вот», то всё будет прекрасно понятно. Для пущей понятности, впрочем, тут вполне допустимо «почему» заменить на «поэтому» с соответствующим смысловым ударением))

Слово "есть" явно ставит смысловой акцент. Собака есть. Она зачем-то нужна. То есть, ну... например она отгонят кошку от компьютера.
Переводчику - минус балл, а "есть" - стереть и всё.

А, вот еще что подумала. Запихивать в перевод связку имеет смысл, только если важно подчеркнуть наличие, если это самое важное в высказывании. Тут же важное то, что собака, а не кот.

Машинному переводу пофигу на шутки

Ваш кэп

Не понимаю, что значит почему?
Потому что переводчик переводил гуглом, а не головой.
Или скажите точный аналог "а у меня" на английском, с сохранением количества и типа слов?

Вот эта фраза прямо глаза рубанула. Нельзя ж так переводить.

По поводу причины, ниже написали, что там подразумевается продолжение фразы.

"Вот почему у меня собака! [А не кошка]"

И да, здесь бы я тире не ставил. Нет здесь ни определения, ни противопоставления, ни какого акцента.

Прошу людей разбирающихся в теме пояснить причину этого явления.

Вы есть граммар-наци.

;)

Угрозу удалённой работе вижу в новостных сообщениях подобных я

У вас в офисе нет кошек?! Как вы работаете вообще?!

> Как вы работаете вообще?!

пастухом

Кошек!

Должна быть выделенная клавиша на клавиатуре для ее блокировки/разблокировки (в том числе и на случай проливания на нее кофе). И это не только от котов, но и от посторонних людей. При этом автоматически должно запускаться автосохранение всех открытых программ и блокироваться экран. Потом пароль вводить или не вводить — уже можно настраивать (от котов пароль не нужен).

Сейчас в моду входят нанорадиомультисуперпуперкольца, а также многие уже ходят со смарт-часами, наушниками и прочими аиртэг-побрякушками. Настроить комп так, чтобы автолочился, если владелец удалился от компа дальше пары-тройки метров.

Даже можно нфс-колечко присобачить к нфс, встроенным в клаву/мышь. Пока рука на клаве/мыши - авторазлок. Руку убрал - автозалок.

Вначале подумал, что вы предлагаете отходить от компьютера) типо пролили кофе и убежал на кухню снимать часы)

Я купил NFC-кольцо на Алиэкспрессе, телефон его видит только когда оно повёрнуто точно нужной стороной вниз и прислонено точно к тому месту, где у телефона датчик. Возможно, у дорогих колец всё лучше.

Не возможно, а точно получше. Антенна там хрупкая, плюс нужно соблюдать геометрию.
NFC там такой же, как и в телефоне и в банковской карте. Сними обычно нет проблем, если они не из Китая и не под санкциями.

Ток щас додумался, что можно взять любую вебкамеру из помойки и на детекцию хлебальничка настроить. Есть и полуготовые более автономные варианты.

Есть такое. Logitech Ergo K860 имеет отдельную клавишу блокировки винды. Притом, что характерно, в левом верхнем углу.
(под линём нужно будет настроить Win+L на блокировку, иначе фокус не сработает)

Ну вот, только любителям эргономики и везет. А мне стандартные нравятся и переучиваться не хочется.

Была у меня такая клава. Только там была не отдельная кнопка, а сочетание. Очень удобно - "замкнул" её и можешь сверху учебник положить. Или клавиши спиртом протереть :).

спирт тратить на клавиши!

У меня клавиатура подключена через USB-хаб. На хабе есть кнопка и индикатор включения для каждого порта. Когда котэ решает, что пора ему полежать на моих руках и клавиатуре, я обычно успеваю кнопочку нажать.

Да, такой же есть. Полезнейшая вещь, чтобы каждый раз не выдёргивать кабели.
И не только ради кота. Пыль протереть можно не боясь что нибудь натворить. Другие устройства не требующие постоянного подключения. К примеру у меня сейчас токен с ЭП для налоговой, так подключён. Чтобы каждый раз его не подключать, с некоторым шансом спалить статикой и чтобы он не был постоянно подключён, просто отключается кнопочкой.

А bind/unbind что делать мешает?

Например, если надо отключить, весь мной внешний хаб, то

echo '3-1' |sudo tee /sys/bus/usb/drivers/usb/unbind

Подключить обратно:

echo '3-1' |sudo tee /sys/bus/usb/drivers/usb/bind

Это программное отключение, да и не удобное большинству.
На хабе же отключение аппаратное, по питанию. Никакая программа с административными правами железку не включит, только ручками. Да и удобно, одно нажатие.

Во-первых, никто не мешает такие отключения/включения повесить на горячие клавиши - вот и будет одно нажатие, да еще и не убирая рук с клавиатуры. Во-вторых, без предварительного программного отключения, отключение по питанию для ряда устройств может привести к неприятным последствиям. Например, если отрубить питание моей внешней клавиатуры, то настройки режима и яркости подсветки слетают. Если сделать unbind/bind - то нет. Про mass storage даже писать смысла не вижу. В-третьих, так можно управлять ЛЮБЫМИ USB устройствами. Даже если они внутри компьютера. Например, для протирания тачпада на ноуте )

Никакая программа с административными правами железку не включит

Вы вообще контролируете свой компьютер?

По USB не помню проблем с устройствами. Клавиатура с программируемой лгбт подсветкой спокойно восстанавливает настройки на нужный цвет и яркость.
Настройками управляет программа в фоне. Хотя есть другая клава, где управление чисто аппаратное и там тоже ничего не слетает.
Аппаратно контролирую, а вот софтово, я не программист чтобы знать подробно.

По USB не помню проблем с устройствами.

Попробуйте отрубить питание у внешнего HDD в процессе записи на него. Только не забудьте сначала сделать резервную копию всего нужного с него.

там тоже ничего не слетает

Ну повезло. Завтра смените клавиатуру и в ней не окажется энергонезависимой памяти для сохранения настроек. А у меня даже USB настольная лампа с лупой забывает настроенные цветовую температуру и яркость при отключении питания.

Очевидно что всё что активно пишет в память, отрубать в этот момент чревато.
Это не зависит от способа отключения. Но если устройство простаивает, то ничего не будет. Флешки я уже лет десять просто выдёргиваю без завершения сеанса, никогда не было проблем.
Так на моей основной клаве и нет энергонезависимой памяти, каждый раз при включении, она в режиме по умолчанию. Но её софт на ПК, определяет момент подключения и восстанавливает настройки.

Но её софт на ПК

Для клавиатуры я как раз такое избегаю. Сегодня клавиатура может быть подключена к Linux, завтра принесут мне комп с Windows, послезавтра захочу подключить ее к Android TV или Raspberry PI. И получу ворох приключений с поиском и установкой ПО для нее.

Это не зависит от способа отключения.

Зависит. Unbind по USB не обесточит устройство. Потеряете только некоторые данные в файлах, открытых в этот момент на запись, но не структуру FS.

Флешки я уже лет десять просто выдёргиваю без завершения сеанса

Зря. Сама технология записи в флеш-память подразумевает сначала стирание физического блока достаточно большого размера, а только после этого - запись в него. Если отключить питание в тот момент, когда стирание выполнено, а запись еще не произведена, то можно потерять значительный объем данных, логически не подлежавших модификации. И хорошо, если это не окажутся метаданные FS.

А на эту кнопочку на хабе котейка не покушается? Мне пришлось принять меры, чтобы кошка не могла дотянуться до такого хаба, после того, как она отключила внешний USB CD привод в процессе записи (почти в самом конце). А записывать DVD - занятие не быстрое.

Грач.

Набирал код, потом отвлекся, а он по ESC долбанул и окно закрылось :(

возможно не во время на: исполнить

И всё же, кот смог топтаться по клавиатуре и удалить что-то без подтверждения... И это вылезло наружу без позора того самого "молодца" что рассказал такую байку. В США писать больше не о чем? Хоткеи Delet и Enter на крите, щщикарно. Но похоже просто на местечковый мудочизм. А восстановили из реплики недельной давности, наверно.

если бы вам пёс закусил машёнку вы бы тоже на кота валили

Кот посмотрел на конфигурацию кластера серверов, подумал "ну и дебил", и удалил это непотребство.

он увидел курсор мыши и разогрев мышцы

Курсор мыши на клавиатуре?

Ну в чат нагадить понимаю. Или какую-то строку пришибить, исправленную после последнего коммита. Но не более того. По любому, даже конфигурации серверов/кластеров - через GitOps и CI/CD. Там физически уже ничего не удалить с концами.

Но как? Даже после hard reset любые предыдущие коммиты остаются в reflog и могут быть восстановлены.

вот начал ты работать над новым проектом взял шаблончик, а там параметры "случайно" от Продуктового Гита..... в общем то коту только вверх нажать где "git push --force" и "enter" - ну а дальше CI/CD увидев изменения разлил их по инфраструктуре...."Infrastructure as Code" говорили они.... вариация на тему "rm -rf" в современном цоде? однако.....

Ага, а кот еще создал PR, нашел его, сделал апрув, смержил в мастер и запустил бидл с деплоем в дженкинсе или бамбу? Или у Вас не только коммиты в мастер разрешены, но еще и релизы накатываются автоматом без контроля?

к счастью у нас нет. Зло редкостное особенно когда "продукт" может до недели собираться - но вдруг.... людей со странностями хватает....

Я только не понял - он в командной строке удалил или через гуи?

люди, выбравшие енотов в опросах — КТО ВЫ?

Буквально пару недель назад в Джанхоте, жене на ноутбук несколько раз залазили еноты. По дереву на второй этаж поднимались, потом на балкон и в номер. Причем еще и жрать просили )

У нас они там же успешно жрали всё, что было неосторожно оставлено на улице. К счастью, до ноутов не добирались

они ещё не прошли курсы тестировщика

Моя коллега всю жизнь мечтала об енотике.
Потом искала, кто его купит.
Потом, кто его возьмёт.
Потом, кто его возьмёт за деньги.

=)

ну или просто её возьмёт ?

С деньгами и енотиком.

У меня такая история с хомячком была, не мог пристроить. Но не просто предлагал на словах, а с собой носил по друзьям, знакомым, чтобы видели какой он милый. Повезло, соседка у друга вышла в этом момент во двор. Увидела, обрадовалась, гладила, расспрашивала, на вопрос где такого можно купить, я сразу сказал бесплатно подарю.

Вот тоже хочу енота или лису ? (да, мне видимо проблем в жизни не хватает ?)

Какие ваши животные или питомцы залезали на клавиатуру во время работы?
☑️ Свой ответ в комментарии
  • Попугайка ?
    image

₽$ Правда ему больше нравилась не клавиатура,⌨️ а мышка? (любил «помогать» мне в шутеры играть), но статьи печатать на клавиатуре⌨️ тоже иногда «помогал».

тоже имею дома пару пернатых потомков динозавров, эти два монстра размером с детский кулачёк таки умудряются нажимать на клавиатуре кнопки (при приземлении) в самый неподходящий момент..

Внезапно, пресноводная креветка. Но кнопки не нажимала, просто героически погибла.

Выпрыгнула из аквариума?

Да. Аквариум рядом стоял, она, видимо, испугалась чего-то и резко дёрнулась, как у них водится. И прилетела на клавиатуру. Я ещё не сразу понял, что это такое лежит, по запаху определил.

А они на воздухе быстро помирают?

В принципе, не очень быстро, т.к. на себе много воды задерживают. Проблема подцепить эту маленькую козявочку (чуть больше сантиметра длиной) так, чтобы не повредить.

Мой кот воспитанный: даже если ходит по клавиатуре, то без аппрува ничего не мержит

Помнится, в какой-то программе обмена сообщениями (аська?) была такая штука. Если одновременно нажать больше двух клавиш при вводе текста, собеседнику показывался отпечаток кошачьей лапы.

А так кошки регулярно гуляют по моей клавиатуре (в том числе и прямо во время работы. Пока ничего фатального не происходило.

В Skype точно было. Причем оно умудрялось распознавать два разных случая - когда тыкают рандомные клавиши, собеседник видел ломающийся карандаш, а при зажатии нескольких - собственно котэ

В опросе не хватает пункта "ребёнок". Он, конечно, не животное, но в каком-то смысле "питомец", и залезал на клавиатуру в рабочее время неоднократно. Спасибо, что до сих пор не было ничего такого, чего нельзя было бы восстановить через Ctrl+Z.

с середины 90ых ctrl-z имеет голосовую метку oops

Почему же человек не животное?

даже на государственом уровне признали что кошки умнее собак

Практическое применение метода утёнка! Отлично =)

Хороший, умный кот. Посмотрел, удалил, даже смог выйти из vim

Но как ему удалось снести с концами не только локальный репозиторий git, но еще и удаленный?

Залогинился по ssh на сервак, сделал sudo su -, ввел пароль, а потом rm-rf /

Так ведь у всех остальных локальные копии репозитория по любому сохранятся, даже если git remote не в кластере в единственном числе.

у меня пиво запрыгнуло на клаву ноута. Пришлось ноут выкупать, правда за копейки.

Коты вообще опасные животные - могут и спину расцарапать.

случайно лапками удалил все настройки системы

Вот этот вот оборот "случайно лапками" звучит потрясающе)

Моя кошка себе таких хулиганств не позволяла. Зато племянница, оставленная у компа с открытой IDE меньше, чем на минуту, вдохновенно накатала в коде сочинение вида "hfjdkslfhsjfhljahf<...>". Что поделать, человек освоил алфавит и хотел "печатать буковки", как взрослые)

Мне однажды приносили винт от ноута на котором была дипломная работа. Ноут дали поиграться маленькому ребёнку, после чего дипломная работа пропала без следов. Проведя "расследование", я выяснил, что ребёнок скорее всего случайно запустил в системе программу восстановления диска из бэкапа. Оно и восстановилось на момент покупки ноута.

P.s. Текст диплома без форматирования и картинок удалось восстановить почти полностью. ни одна программа восстановления там ничего не видела, поэтому пришлось снять образ всего винта (100гб) в посекторном режиме и среди секторов искать осмысленный текст (хорошо, что ворд хранил его тогда внутри файлов в прямом виде).

Мне варанище одно время помогал быдлокодить.

Эххх... а мне лень было бутстраповскую разметку тэгами отделять от тела на php, так что писалось нечто типа:

$pbody.="<label for='{$key}'>{$strings[$key]['desc']}</label>";

...и где-то ближе к концу скрипта "print ($pbody);"...

Правда, я не программист, и даже не верстальщик сайтов - писал скорее для себя, и не так, как меня кто-то научил, а как смог приспособиться, читая справочник по синтаксису)))

Несколько лет взад смотрел корпоративные календарики на след. год. Кто-то на форуме подсказал, дескать вот ссыль на Мин. Обороны, типа крутой календарик. Не успел глянуть, ушли в магазин, с оставленным компом. По приходу из магазина вижу такую картину:

Кошка Сима сидит возле клавиатуры и лапкой тычет в неё целенаправленно поглядывая на экран, на котором .. идет загрузка календаря минообороны .. инет был на то время медленным, от Ростелекома по ADSL.

Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники (с) Т.е. он таки хочет сказать, что кот не только ухитрился выбрать в меню удаление всех настроек, но ещё и подтвердить это удаление?

Ну мы же верим в случайное создание Вселенной из хаоса?

Вы не знаете сил Котэ. Иногда смотришь на "всё это" после его прогулок по клаве и думаешь — а как же он так умудрился .....

А как оно сразу в прод улетело? И даже если котейка помешал, не мог же он не только стереть конфигурацию, но и применить все изменения к продакшену)

Тут уже не сотрудника надо гнобить и увольнять, а котэ премировать за подобные достижения ?

Нажал несколько сочетаний клавиш. У него же лапки. Это скорее вопрос к разработчикам, которые так сделали, что можно провести рукой по клавиатуре и положить сервер на несколько часов.

Какой ужас! 0_о
У меня бы инфаркт случился или поседела бы(

Муха по имени Леонид. Несколько дней назад у меня дома завелась муха по имени Леонид. Он везде садится и пытается попробовать поверхность своим хоботком на вкус. Включая стол, клавиатуру и экран.

Кошка Deploy (угадайте почему ее так зовут (: )
Кошка Deploy (угадайте почему ее так зовут (: )

После посещения котом клавиатуры часто удивляюсь, какое насколько много есть горячих клавиш мне неизвестных! Какие удивительные возможности содержит операционная система: переворот экрана, изменение шрифта, экранная лупа. Если бы не кот, который может включить это парой шагов, никогда бы и не узнала о бездне существующих настроек.

Потом ещё минут пять не можешь вернуть "как было".

Да там этих сочетаний столько, что только распечатать и повесить на обои несколько А4 мелким шрифтом.

Если только ОС, то пары листов хватит, а так, у нас висел плакат А0, набранный где-то 8-м шрифтом (прочитать можно только глядя в упор), и это были очень компактно собранные хоткеи только того софта, который у нас был установлен и более-менее регулярно использовался. Да, и vim там тоже был.

Моим котам запрещено залезать на стол. На колени можно, но пользуется этим лишь один.

моя карела - попугай выучила кнопку caps lock - и периодически по ней топает

Году в 1995, когда на компах властвовала винда 3.11, я потратил вечер после работы, чтобы почитать доку и создать config.sys с выбором конфигурации при загрузке. Подгружать ли драйвер сканера, еще какие-то варианты. Все красивенько, интерактивненько, через меню. Прихожу на следующий день на работу, а нет моей конфигурации. Спрашиваю коллегу: "Где?". Удалил, говорит. И что, говорю, даже копию не сделал? Нет, говорит, просто удалил. "А зачем она?". До сих пор зло берет. Разговор ведь про те случаи, когда животные портят работу? Тогда я в тему.

До сих пор зло берет.

Значит пока не торопитесь, подождите ещё. Месть подают холодной.

Sign up to leave a comment.

Other news