Pull to refresh

Comments 16

Возможно, не очень технически грамотный вопрос, но спрошу-таки: а чому в дополнение к этому списку ко всем архивным форматам не добавили gzip ? Шоб у меня был архив с расширением <файл>.tar.gz ?

P. S. (да, я знаю, расширением считается только последовательность /[\w\d]+/i после последней точки)

Зачем tar.gz в windows? поддерживаю предыдущий вопрос.

P.S. Понял, всякое бывает, может пригодится.

Майки сделали Linux Subsystem for Windows (или как-то так она называется), поэтому для обеспечения совместимости теперь надо и с .tar.gz уметь работать.

То есть раньше пункт меню создания Zip архива находился на первом уровне, а теперь все засунули на второй Compress to...>Zip/7z/Tar. Ну такое.

Вот, кстати, буквально вчера на немецкой Win 11 хотел создать архив из папки с русскими буковками (так уж получилось), и на тебе:

Там написано, мол "не смогла я, потому что кой-какие буковки, (как например, Провыание) мне не нравятся и для zip-архива ну никак не годятся, так что переименуйте вначале". Ни у Far ни у 7-zip таких проблем нет.

Шел 2023 год, Юникод отпразновал тридцатилетний юбилей...

Насколько помню, Юникод — больная тема для ZIP-формата.

Исключительно под виндой и исключительно при использовании устаревших утилит.
Если файл создать в нормальной системе и/или нормальным архиватором — никаких проблем.

В свое время копался в формате ZIP. Было это лет 20+ назад, и тогда он понимал только однобайтовые кодировки. Неужели не исправили? Или в юникодную XP добавили неюникодные DLL для работы с ZIP, а потом их не меняли?

XP нет чтобы проверить, но на современных 10 и 11 юникодный архив, сделанный пингвином, читается и распаковывается проводником.

А с немецкими именами такой проблемы нет?

А zip пакуется в системной локали. На компе из другого региона его без кракозябр не открыть.

Только не в системной, которая для NT-систем UCS-16, а в non-Unicode, которая может быть UTF-8…

Да, простите, этот смешал все в кучу.
UCS-2 использовался до w2k, после внутри стал использоваться UTF-16,

А с немецкими именами такой проблемы нет?

Нет, конечно, равно как и со знаками, разрешёнными для файловой системы:

Было б в общем крайне странно, если бы на немецкой ОС нельзя было использовать умляуты для имён. Нет, ей именно кириллические символы (точнее вообще все, что дальше чем ÿ U+00FF) не нравятся.

Sign up to leave a comment.

Other news