Pull to refresh

Comments 14

Лазейка давно и массово использовалась. Ожидаемо, что прикрыли, странно, что так долго ждали. Но вот если МС не хранили историю активаций для каждого ключа - то честно обновившиеся с лицензионной 7/8 пользователи так и останутся со слетевшей активацией, нехорошо.

 Баг с деактивацией происходит после замены комплектующих нового ПК

Почему баг? Право на бесплатный апгрейд выдавалось только на тот комп, на котором была установлена исходная лицензия.

И?... Комп перестал быть "тем же" после обновления BIOS? А это одна из перечисленных причин возникновения данной проблемы.

Лицензия привязана к идентификаторам оборудования, и я честно говоря сомневаюсь, что при обновлении биоса они меняются.

ID оборудования встроенного в материнку может измениться при обновлении BIOS. И, в случае ноутбуков, это особенно справедливо.

Например, производитель ноутбука поставляет встроенную видеокарту с кастомным драйвером, VBIOS и ID. Через пару лет нужные фичи уже поддерживаются в стандартном драйвере и они перепрошивают VBIOS на стандартный и меняют на стандартный ID оборудования.

Замена одной лишь видеокарты не сбросит активацию. Я где-то видел табличку, какой компонент системы, сколько баллов даёт. После смены компонента баллы вычитаются, и только при достижении некоего порога система будет считаться "новой" и активация слетит.

Другие примеры:

  • включение/выключение встроенного raid/ahci после обновления BIOS.

  • добавление поддержки USB4.

  • в BIOS есть целый набор эмулируемых девайсов у которых может поменяться ID.

Одновременное изменение части этого в некоторых сочетаниях может привести к сбросу активации.

Вполне могут.

Ну и - вот сказать в какой момент компьютер перестает быть тем же самым - может быть не очень просто. Последний мой случай - диски те же самые + добавлен NVMe SSD на который склонирована винда, та же видеокарта, "роль" машины та же, но вот только новая матплата и процессор. Это апгрейд или новый комп? Если нет - то почему собственно? Где граница?

(нет - реально в моем случаем там винда запросила переактивацию, и не только она, но у меня честно купленная лицензия с привязкой к аккаунту. )

Где граница?

Три изменённых идентификатора устройств.

после того, как заменил материнскую плату на одном из моих тестовых компьютеров

Так основным идентификатором для лицензии всегда и была материнка. Тут ничего нового. По сути замена материки позволяет поменять проц и оперативку, а это уже смена поколения компьютера. Так можно до бесконечности гонять этот ключ с обновлениями

Я что-то пропустил? И теперь ПО передназначается не для меня, а для определенного набора моего железа?

Да.

А кстати, серверные лицензии тоже можно гонять по всем серверам что будут в жизни админа/конторы ?

Вы приобретаете право использовать лицензию на одном устройстве.

При этом, в случае покупки Retail вы имеете право переносить лицензию на другое устройство с последующей бесплатной переактивацией. Именно поэтому активация "слетает" при изменении аппаратного обеспечения - чтобы одну лицензию не использовали на нескольких машинах одновременно.

Этим, кстати, Retail отличается от OEM-лицензии - последнюю можно использовать лишь на том устройстве, с которым вы её приобрели (но и обходится она вам в разы дешевле), её нельзя переносить на другую машину.

Если у Вас OEM лицензия, то да. Похоже это здесь и обсуждается.

Sign up to leave a comment.

Other news