Pull to refresh

Comments 20

Чат-боты в первую очередь улучшают жизнь владельцев сервиса.

уязвимости выходят на новый уровень

вот о чём новость.

сломать можно всё. в данном случае - интеллект может сломать "интеллект"

Особенно здорово когда фирма подключает робота и обрубает любую связь с реальными людьми. Я обращаюсь в поддержку когда ситуация носит исключительный характер, где не факт что человек то сможет помочь, а уж автоответчик с примитивными советами это издевательский кошмар

Есть отдельный класс голосовых чат-ботов, которые всегда отвечают «Я вас не понимаю, повторите ещё раз, громко и четко»

... и забывают добавлять, что "всё сказанное вами будет записано, извращено и отправлено в прокуратуру"

Интересно, можно ли сначала таким ботом донять человека, а потом, после ругательств, действительно подать на него заявление?

Проблема в том что это вы. А большинство пользователей обращаются в поддержку по всякой ерунде, иногда просто поговорить. И вот таких чатботы призваны отсекать. Друг работал в телефонии Вайлдбериз лет 7 назад, и рассказывал насколько это «адовый ад» разгребать кучу порожних звонков, тогда «помошники» только зарождались, но он говорил что даже в том виде они снимали нагрузку с коллцентра на 50% примерно. А сейчас еще больше.

У Вайлдберриз вроде бы сейчас вообще нет контактного центра – всё общение через чаты. И к этому приходят многие компании с миллионами клиентов и особенно маркетплейсы.

Можно дозвониться до человека, правда ждать минут 20+, но решают вопросы оперативно

А по какому номеру, если не секрет? Не нашел на сайте такой инфы.

Там чаты в стиле :

-у меня украли посылку, деньги вернут или в прокуратуру писать ?

-ничего страшного, вопрос закрыт.

Причём такое чувство, закрывается вопрос автоматом, потому иногда пишут "пришлите фото" или "дополните", но это нельзя сделать, так как вопрос закрыт.

А ещё там если вам пришел пуш в стиле "продавец ответил на ваш вопрос", вам надо ручками найти товар, и ручками найти свой вопрос среди сотни чужих.

И да. От них приходит рассылка на емаил, при условии что она отключена в настройках. А они мне рекомендовали их добавить в чёрный список что бы не получать рассылку.... Я писал 4 раза, 4 раза вопрос был закрыт с пометкой "пришлите фото", я создавал новый запрос с фото и.... Ну в общем я не получил ответ нормальный, и внес их в чёрный список.

Похоже что речь про Авито :)
Там создатели шаблонов явно человеконенавистники ... (или "ну вот, вроде бы работает... теоретически..." ("и так сойдёт"))

Обращаюсь когда реально "необычная" ситуация, и проходить квесты по ступенькам совершенно далёких от темы вариантов, то ещё удовольствие.

Везёт если сравнительно оперативно к диалогу подключается живой (и адекватный) оператор.

Тогда да, решение ситуации происходит буквально за минуты.

И вот таких чатботы призваны отсекать.

Ну тогда нужно, чтобы сначала он попадал к живому оператору, а если тот нажимает кнопочку— такого мозгокрута бесшовно перебрасывает к чатботу — и пускай развлекаются.

Проблема в том что тогда ожидания ответа оператора будет минут 10, а то и больше. Потому что поток обращений огромен и физически иметь достаточный штат "кол-центра" нереально. Даже если учесть что многие операторы работают сейчас из дома. Все равно держать столько сотрудников даже очень крупным компаниям нерентабельно.

С большой долей вероятности, вы это про чат-бот "Альфа банка" ? (вот где люто "организовано")
(смайлик по вкусу/опыту)

Да уж, новости которые мы заслужили. Хабр вообще превратился непонятно во что.

В чем ценность новости, да и новость то в чем?

Новость то в чём, если подобная новость уже была и поводов таких ещё будет много?

Почему не освещать каждый из этих эпизодов? Я вот до сих пор слышу, что случилось чудо, альтманы совершили прорыв в науке и технике, железный человек победил мясного, сейчас останется только сесть на печку и ножки свесить, правда, в результате мир будет захвачен роботами, но такова наша судьба. Это даже инженеры говорят, хотя им-то полагается знать, что статистический автомат с рандомизатором это штука с крайне узкой применимостью, и уж точно никаких чудес от неё ждать не приходится. Каждая такая новость будет немного приземлять оторвавшихся от реальности людей.

P.S. Ставь лайк, если тебя тоже тошнит от неоновых КДПВ с котами за мониторами, торчащими из мониторов, торчащих из мониторов.

Имхо, не так важно, используется ли ИИ в системе поддержки, или живой человек, главное, чтобы у него были полномочия решать проблемы. Недавно мне отправили посылку СДЭКом, я сразу знал, что лично ее забрать не смогу, поэтому попросил ее отправить домой к друзьям по конкретному адресу. В итоге в какой-то момент им заявили, что курьер звонил, не дозвонился, поэтому отнёс посылку в ближайший пункт выдачи. Звонков пропущенных не было, на просьбы прислать подтверждения попытки позвонить (скриншот вызова, во всех нормальных курьерских службах требуют такое делать от курьера, если получатель не отвечает, на случай инцидентов) приходят ответы, что это невозможно. Отправлять курьера забирать посылку из пункта выдачи и приносить ее по адресу поддержка тоже не готова.

Мое предположение - что курьер охренел, решил не выполнять свою работу, за которую ему заплатили, а упросить ее, подставив людей. И прикол в том, что живая техподдержка, не ИИ, не может заставить своего же сотрудника выполнить оплаченную ему работу. Если бы это был бот, был бы вообще ад.

Sign up to leave a comment.

Other news