Pull to refresh

Comments 24

А я так и не понял, почему вместо аварийного выхода - заглушка? Он не нужен? Но зачем тогда дырка в корпусе под него?

Потому что разная конфигурация кресел требует разное количество аварийных выходов. На тот момент в самолете была конфигурация кресел не требующая этого аварийного выхода, посему дверь закрывают заглушкой.

Так вроде заказчик сам решает что ему больше нужно - аварийный выход или побольше пассажирских кресел. Что ему выгоднее.

Решает не заказчик, а регулятор.

Унификация производства, делать один фюзеляж на несколько возможных комбинаций, не в ущерб прочности и надежности (по крайней мере до 5 февраля 2024г.), экономически оправдано, в масштабах производства такого изделия, тем более такой самолет становится реконфигурируемым, допустим поменяют конфигурацию салона и вставят туда уже полноценный люк, который там должен стоят для этой конфигурации.

Заказчик и решил. Но самолеты могут менять конфигурацию по нескольку раз за свой срок службы. Выгодней и удобней производить вариант фюзеляжа сразу с местом под аварийный выход, в который при необходимости просто устанавливается дверь.

Он не нужен? Но зачем тогда дырка в корпусе под него?

Затем, что чем выпускать N корпусов с дыркой и M без дырки, выгоднее выпустить (N+M) корпусов с дыркой, а потом в M из них дырку закрыть. Все так делают.

WSJ сообщила

Обратил внимание, что в последнее время стали писать в подобных случаях в женском роде: Microsoft сообщила, Amazon сообщила, вот теперь The Wall Street Journal сообщила. Такое впечатление, что я что-то пропустил. Подскажите пожалуйста, почему так пишется?

Это как "одна баба сказала" :-D

Потому что "компания $SOMENAME сообщила", "газета $SOMENAME сообщила".

вроде положено писать, "компаний сообщил", "газет сообщил"

Ага, я видел "Роскосмос сообщила". Потому что это же госкорпорация... Но это ошибка, потому что слова "госкорпорация" в предложении не было, а роскосмос, как бы, мужского рода.

Допустим у нас есть что-то под названием "Быки". Надо написать о победе в конкурсе. Как будем писать?

"Быки" победилА в конкурсе? Потому что "Быки" - это команда.

Или "Быки" победилО в конкурсе? Потому что это Акционерное Общество?

А может, "Быки" победиЛ в конкурсе? Вдруг это фонд?

Поэтому, если в предложении нет уточняющего слова, то берется род, число и падеж основного. "Быки" победили в конкурсе. Даже если мы знаем, что это команда или АО, но этого нет в предложении.

Элементарно, Ватсон! Кто такие эти самые "Быки" — никто не знает: команда, АО или ещё кто, поэтому требуется уточнение. Но вряд ли кто-то не знает, что The New York Times — это газета (как минимум последние 150 лет). Такое "вымывание" уточняющих слов происходит постоянно, потому что человек — шушество ленивое.

А кто такой "роскосмос"? И сколько раз он менял свою организационную форму тоже все должны помнить? Что раньше это было Федеральное космическое агентство? То же и со всеми прочими "все должны знать" организациями. Нет, никто не должен. И по правилам русского языка вы не можете использовать род подразумеваемого, но не указанного слова, когда имеется слово другого рода.

P.S. The New York Times является публичной компанией типа Акционерное общество и может оказаться сайтом...

P.P.S а какой род у "The New York Times" без уточнения вообще не понятно. Может, вообще они. Сотрудники газеты. Или коллектив газеты.

А кто такой "роскосмос"?

Ну вот как ему стукнет 80 лет — тогда и узнаем.

думаю, речь идет о "газета" / "компания" и т.п.

А "ТАСС уполномочен заявить…" не смущало, ежели это агентство - т.е. ОНО? )

Смущало, да. Но что делать — безграмотные и в то время были.

почему выпала заглушка аварийного выхода

Потому что менеджеры Боинга показали рекордные сокращение затрат за счёт оптимизации всего, что не смогло спрятаться, добились впечатляющего роста курса акций и улетели на золотых парашютах в голубую даль.

Так в чем новость то? Результаты тестов же еще не обнародованы.

А хотя какая разница? Эта вся суета ничто иное, как латание дыр без попытки посмотреть наверх.

и рабочий iPhone, который использовался в самолёте пассажиром.

Смартфон пережил падение с высоты ~4800 метров? А техника Apple умеет удивлять))

Sign up to leave a comment.

Other news