Pull to refresh

Comments 50

По-моему щас в 2024 году большинство работающих людей испытывают выгорание.

Как будто всегда так было и конечно еще будет.

"Американцы думают, что голод - это когда приходится питаться консервами". Выгорание инженера в Амазон, которому не дали провести выходной с друзьями и заплатили за этот выходной полугодовую зарплату Петровича на тракторном заводе - это даже не консервы, а обед в ресторане со всего лишь одной звездой Мишлена.

у Петрович на тракторном заводе крайне малый шанс получить нервный срыв и другие сопутствующие проблемы, которые сделают его не дееспособным на месяцы. Ну если только алкоголизм. И как бы деньги отдельно, а переработки отдельно. Я работал по 80-100 часов в неделю. Так себе опыт.

из личного: легкое недосыпание (например начал день не в 7:00 а в 5:00) слабо влияет на физический труд, вождение по городу и т.д.

Но очень сильно влияет на скорость разработки (начиная от скорости чтения ТЗ, скорости просмотра кода на ревью и до собственно - написания нового кода). Перечитываешь по два-три раза, чтобы понять - "кто на ком стоял", что вообще пишут, какая связь и контекст между частями и т.д.

А уж на скорость R&D - это вообще падение работоспособности раз в 10 (вплоть до "что-то никаких новых идей не приходит в голову, проще уже завтра думать на свежую голову").

 легкое недосыпание

ну и тут важно отметить, что это касается разового случая. Если это будет систематически, то там пойдет уже влияние и на остальное. Если заниматься спортом, то даже после пара серьезных недосыпов пульсовые зоны сместятся значительно. И главное - нельзя компенсировать один недосып, одним нормальным днем. Восстановление может занять больше недели.

и заметьте - вы тоже сравниваете умственный труд не с работой условного "Петровича на тракторном заводе"(с), а с "если заниматься спортом" (с), причем на уровне контроля пульсовых зон, а не "побегать 5-10 км" или "сходить в качалку на часик" :D

Вообще иногда забавно, насколько смещено у людей отношение к труду по отношению к "труду за деньги" :) Как будто это одни и те же человеко-деньги. А уж про работу, которую вообще трудно пересчитать на деньги (например - воспитание детей в семье обеими родителями, поддержание порядка в доме, забота о предках и т.д. Считать их в ставках нянь - это как считать калории в фастфуде и сравнивать с рестораном) - и говорить не приходится ...

Я упомянул такие условия, т.к. в таком случае это становиться очень видным. Обычные человек просто не заметит сразу такого изменения, но это не обозначает, что его здоровье не получит такого же ущерба.

Т.к. я уже долге время тренируюсь на постоянной основе(6 дней в неделю в среднем) с полным сбором данных, то так же знаю на своем опыте как недосып(и даже просто смещения обычного режима дня) и работа в жестких овертаймах влияют на результаты тренировках.

И так же лично знаю, как от рабочего стресса, по каскаду, внезапно может сыпаться весь организм.

p.s. вопрос все же не сколько в дистанции, сколько в подходе и в количестве дней. При беге на 10км уже стоит контролировать пульсовые зоны.

Ага, значит машину вести норм, а ТЗ с бумажки прочитать уже сложно. Хватит уже эту тему с выгоранием продвигать. Такое ощущение складывается, что все айтишники инвалиды и от малейшего чиха у них руки опускаются и сразу становятся недееспособными. В чем проблема поменять профессию и идти к Петровичу в цех на завод, если на то пошло.

BorisTheAnimal у Петрович на тракторном заводе крайне малый шанс получить нервный срыв и другие сопутствующие проблемы, которые сделают его не дееспособным на месяцы. Ну если только алкоголизм .

Да Петрович с нервного срыва не выходит. ЗП 40 ка рублей, дома двое детей, на съемной квартире кран потек, а денег осталось только на бульбу. А на работе вместо накидных ключей ему газовый ключ выдали и сказали крутись как хочешь.

Это я к тому, что на каждой работе есть свои нюансы. Никто силой никого не держит. Не нужно мучить себя, возьми отпуск, смени профессию.

прочитать вслух "ТЗ с бумажки" (с) - свершенно несложно.

Понять, что из текста - относится к тому, что надо сделать, кому именно, в каком виде и как именно, какой контекст, какие есть пробелы или конфликты в описании, какие могут быть компромиссы - ээээээээээ

 В чем проблема поменять профессию и идти к Петровичу в цех на завод, если на то пошло.

Ну да, если бы у меня не было накопленного запаса финансов, не было опыта работы и профильного образования - так бы и сделал :)
А так - дома попилил деревяшки, попаял ардуину, потягал железо, поплавал в море - и так глядишь через полгода после перегорания можно опять "думать о несъедобном" - смотреть во всякие либы и фреймворки и писать в продакшен.

Вы не понимаете, о чем я. Если работа приносит страдания, то на кой черт она такая нужна? Сами себя насилуют по 12-14 часов у монитора, а потом падают в обморок. Финансовая сторона то понятно, но и о себе думать нужно. Работать на износ, что бы потом полгода отходить ну то такое. Хорошо хоть айтишники могут себе хорошую страховку позволить.

не, работа приносит удовольствие.

Страдания приносят пересжатые сроки и "вы сначала сделайте - а потом мы посмотрим и прикажем переделать" :)

Проблема выгорания и прочих подобных вещей в том, что они часто подкрадываются незаметно.

То есть работаешь и вроде бы всё хорошо. Ну бывают иногда плохие дни. Ну так они у всех бывают. Иногда плохих дней бывает много. Но опять же, такое с любым может случится.

А потом в какой-то момент ты понимаешь что все дни плохие. То есть уже не особо то и помнишь когда были хорошие дни. И впереди хороших тоже не ожидается. И если совсем не повезёт, то тебе в этот момент уже ничего не хочется. То есть тебе даже не хочется что-то менять. Или скорее просто нет на это сил.

Проблема выгорания и прочих подобных вещей в том, что они часто подкрадываются незаметно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анозогнозия - да, и это тоже.

Скажите, а мне кажется или "выгорание" - это очень похоже на третью-четвертую стадию "принятия горя" ? (т.е. там где торг + депрессия)

Я бы сказал что это всё достаточно субъективно и индивидуально. Да и выгоранием называют очень разные вещи. Даже врачи.

Да Петрович с нервного срыва не выходит. ЗП 40 ка рублей, дома двое детей, на съемной квартире кран потек, а денег осталось только на бульбу. А на работе вместо накидных ключей ему газовый ключ выдали и сказали крутись как хочешь.

1) Вот поэтому и нет нервного срыва, а есть алкоголизм (чтобы просто не думать).

2) «на работе вместо накидных ключей ему газовый ключ выдали и сказали крутись как хочешь»(с) У меня риторический вопрос - а он выданным газовым ключем гайки крутит где ему скажут ? (где основная беда - что принуждают нарушать ТБ. В таких условиях иногда кажется, что неумение понимать сложные тексты, а понимать только мат - это такой критерий принятия на работу) Или он при помощи выданного газового ключа управляет бригадой шустрых идиотов-исполнителей и ему надо помнить ГОСТ, инструкции родного завода и понимать ТЗ на таком уровне, чтобы смочь объяснить своим "равшану и джамшуту"?

Вот поэтому и нет нервного срыва, а есть алкоголизм (чтобы просто не думать). Ну так пусть и айтишники тогда бухают, а работу как Петрович делают на автомате. Че там думать, главное что бы работа работалась.

Или он при помощи выданного газового ключа управляет бригадой шустрых идиотов-исполнителей и ему надо помнить ГОСТ Посмотрите обзор на продукцию АВТОВАЗа, Петрович этим ключом мозги уже 20 лет вправляет, а толку мало, место проклятое (с).

Ну так пусть и айтишники тогда бухают, а работу как Петрович делают на автомате. Че там думать, главное что бы работа работалась.

Вот на этом моменте очень сильно смеялся.

как работают разрабы по мнению тех, кто ничего о них не знает

тут не то что программисты, даже сисадмины и девопсы не работают "на автомате" ...

(не, ну если это "брат сестры мужа" - тогда конечно :D )

Откуда такая уверенность, что айтишнику голова нужна что бы думать, а Петровичу что бы пить? Вот прямо все бухают и как роботы стоят у конвейера, но на самом деле это далеко не так.

непонятно откуда у вас такая уверенность, что я уверен в том что айтишнику голова нужна что бы думать, а Петровичу что бы пить? Я вот лично в этом абсолютно не уверен.

Другое дело, что я могу сравнить "работать на физически тяжелой работе" и "работать на умственно тяжелой работе", и я могу сравнить уровень фактического алкоголизма в коллективе :D

Но статистика - это неумолимые ответы, а не вопросы, и что думает "пьющий Петрович" про программистов - это не то же самое, что думают программисты про "петровичей в вакууме"....


Я лично думаю что всем людям голова дана для того чтобы думать (а рука и нога - чтобы двигать).

Но есть - ньюанс. Такая небольшая, такая почти незаметная (сарказм) разница между интенсивностью использования своими возможностями.

Сравните например обычный бег и бег на соревнованиях. Я вот не буду утверждать что "Петрович не бегает", если Петрович не бегун КМС. А вы - будете или нет ?

И вот когда люди слишком интенсивно эксплуатируют свои части тела - то иногда бывает что и травмируют их чрезмерными нагрузками (и голову и руку и ногу - см. например проф. травмы в спорте) :D
ИМХО "Петрович на заводе" - тоже бывает что выгорает, но наверно примерно с такой же частотой как программисты травмируют пальцы (и это я не про G56.0, а про S60.1).

Поэтому когда вы спрашиваете

Откуда такая уверенность, что айтишнику голова нужна что бы думать, а Петровичу что бы пить?

(и прочие подобные "когда вы перестанете бить жену по утрам")
то я не знаю ответа на ваш вопрос, увы.

Другое дело, что я могу сравнить "работать на физически тяжелой работе" и "работать на умственно тяжелой работе", и я могу сравнить уровень фактического алкоголизма в коллективе :D

А может фокус в том, что работник интеллектуальной профессии может осознанно сказать про себя - "Я выгорел!", а работник физического труда обычно этого просто не понимает и идет заливать свое выгорание психоактивным веществом?

да, согласен, по схеме "таракан без ножек не шевелится - значит не слышит" (с) анекдот ,
может быть и так, что человек не говорит - потому что не может сказать (не знает таких слов).

И это выгорание может происходить не только потому что человек работает где-то, а по семейным обстоятельствам например (не всем везет с родственниками).

У меня разумеется не самая большая выборка выгоревших, но до сих пор не видел, чтобы при этом начинали пить. (Не, я понимаю что алкоголик будет оправдывать себя как угодно. Но вот чтобы было выгорание с параллельным приходом на работу "под мухой" - это что-то мной невиданное)

Я бы еще понял, когда принимают психоактивные вещества чтобы ПОДНЯТЬ свою трудоспособность, чтобы справиться с выгоранием. Типа "по пиву и фигачить код"(или всякие таблетки, которые по слухам принимали во вторую мировую летчики). Но уже второе пиво - убивает трудоспособность, куда уж там "заливать свое выгорание" ...

PS: насколько я помню - алкоголь в больших количествах это седативное а не возбуждающее. Его собственно принимают в больших количествах чтобы в голову дурные мысли не лезли (вплоть до отключки). Тем, кто читает всякие длинные тексты и смотрит взаимосвязи между странными абстракциями, описываемыми этими текстами, и не только читает но еще и пишет такие же (мы же про инженеров по ИИ да?) - и получает потом за это деньги, такое принимать как-то странновато ИМХО ...

PPS: кстати, в пандан воображаемому "не думать работникам физтруда" (что имхо может быть выгодно нанимателям, когда выражено в легкой форме, например когда не знает/не интересуется трудовым кодексом, - позволяет легче манипулировать таким работником), вспомнил про преимущества условного "одноногого программиста". Можете погуглить "Какие налоговые льготы доступны нанимающим инвалидов организациям" в вашей стране, очень интересно пишут иногда. Но, это так, "заметки на полях" :)

Если говорить про штаты, то выгоранию разработчиков сильно способствует местная фарма. Строго по рецепту лечащего врача. Сначала антидепрессанты, дальше пилюли "для летчиков второй мировой", а потом приходит настоящее выгорание. С полной утратой трудоспособности.

Дело, как мне представляется, в следующем. Когда человек испытывает чрезмерную физическую нагрузку, тело отвечает сигналами боли. Спортсмены знают, о чем речь. И болевой синдром это приказ остановиться. Кстати, алкоголизм людей физического труда часто связан с попытками уменьшить неприятные ощущения в теле после тяжелой работы.

Когда человек берет на себя чрезмерную когнитивную нагрузку, то внятного сигнала от организма он не получает. В этом и порылась собака. Человек находится на границе своей продуктивности и нейропластичности, и не знает об этом. Не осознает. Он чувствует, что "немного устал". Друзья советуют отдохнуть, попить витаминки, сходить в поход на неделю. А начальство просит поднажать. Но сначала "поднажать", а всё остальное после того. И вот готов очередной подгоревший.

Проблема, как мне кажется, состоит из нескольких частей. Человек не имеет внятного описания своего когнитивного аппарата. Предел нейропластичности и точка оптимальной продуктивности(что бы это ни значило) ему не известны. И "красной черты" отсечки, после которой требуется снижать обороты, на его "когнитометре" тоже нет. Есть чистый белый циферблат без цифр. Вторая часть проблемы в том, что нет способа, метода, алгоритма чтобы ловить эти "падаюшие ножи". Как поймать сотрудника, который только начал выгорать, но ещё не знает об этом? Не дожидаясь клинических проявлений, разумеется. Вопрос не праздный.

Выскажусь в защиту антидепрессантов ?

Мне 40 лет, принимаю АД около 8 месяцев на данный момент, это первый подобный опыт, никогда раньше не принимал стимуляторов, кроме кофе, и наркотиков, кроме алкоголя. Принимаю под присмотром врача и исключительно по рецепту (дело происходит в Польше).

Так вот, жизнь довольно сильно изменилась, причём НЕ в том плане, что начал фигачить как не в себя. Скорее наоборот, начал больше ценить личные границы и жалеть себя. До начал приёма мне было трудно начать работать (да и не только работать), мог по полдня валяться в кровати. Потом, ближе к вечеру, чувство вины съедало и начинал засиживаться допоздна, подчищать хвосты. На следующий день всё повторялось. А на выходных было единственное желание - чтобы меня не трогали.

Примерно через два месяца после начала приёма я начал нормально спать, начал проводить время с семьёй, охотно соглашаться на прогулки и прочие активности. К работе подхожу более спокойно, нормально начинаю по утрам (даже если не выспался) и не виню себя, если не удалось чего-то закончить в срок.

Удивительное ощущение, когда ты просыпаешься утром, и тебе уже "нормально". Настроение без причины на 7-8 баллов из 10. Не припоминаю подобного состояния с детства.

Не могу рекомендовать АД каждому, но если на консультации с психиатром он предложит фармакологическое лечение - советую рискнуть и попробовать. Врач в этом деле очень важен, например мне меняли препарат из-за того, что врач заметил негативное влияние и побочки, которые мне, как пациенту, были не видны.

UFO just landed and posted this here

Мне рассказывал коллега из штатов про вступительные испытания в ведущие STEM университеты. Нередко устраивают 4-часовой экзамен с довольно сложными задачками. Проверяется как уровень знаний предмета, так и способность к длительной сосредоточенной работе. Есть мотивация заниматься -- ОК. Есть знания по теме -- ОК. Высокий IQ -- ОК. Нет навыка продуктивного умственного труда -- сразу не ОК. Извините, но нет. Лучше вам найти другие занятия в жизни. Есть масса "развлекательных" активностей мозга. Любительские шахматы, любительская математика. 5 часов в неделю для фана. Подумайте об этом.

Причем у китайцев и индийцев отмечается заметное преимущество в вопросах усидчивости и формальной умственной продуктивности.

И где-то здесь собака порылась.

Причем у китайцев и индийцев отмечается заметное преимущество в вопросах усидчивости и формальной умственной продуктивности

Ну так их с детства дрючат в этом плане. По крайней мере если судить по моим знакомым.

Но с другой стороны, если вы работник умственного труда, то лучше всего вы знаете именно такую работу, и у вас ошибка выжившего: если человек вашего круга начнёт пить, он автоматически из него выпадет по причине профнепрегодности, причем быстрее чем заработает алкоголизм. Поэтому вы таких людей и не видите. А если бы вы работали на относительно сложной, но однообразной работе, которую тем не менее можно выполнять почти на автоматизме за счёт большого опыта (токарь Петрович на заводе), то такого можно насмотреться вдоволь. Там человек теряет способность работать уже на довольно заметной стадии спивания (если конечно пальцы во фрезу не сунет в самом начале, но это и по молодости бывает - фрезеровщик без куска пальца вовсе не шутка)

Да ладно, я видел немало сильно пьющих айтишников (правда, в основном, сисадминов, а не разрабов).

У прикладных математиков очень высокая толерантность к алкоголю встречается нередко. Заметны руки мастера и годы тренировок.

Именно так это чаще всего и бывает. "Да фигня эти ваши психологи" говорит нормальный мужик с завода, а потом спивается из за не осознаваемой проблемы.

Недооценка психологических и психо-физиологических проблем это какой-то отдельный вид когнитивных искажений. Мне кажется, что причина в том, что проблемы с мозгами не видны для непосредственного наблюдения и многие считают их выдуманными.

Если сравнить мозг как рабочий орган с руками Петровича, то повреждения рук будут видны непосредственно: вот перелом, вот артрит и сустав опух, вот фурункул вскочил и половина руки отекло и не гнётся. При этом будет очевидно, что этими руками Петрович явно не может работать в полную силу. А вот мозги внутри и может показаться, что человек притворяется...

Мне как-то довелось переработать интеллектуально над проектом и недоспать, так потом неделю соображал с большим трудом. Нужно текст написать, а я не мог мысли внятно сформулировать. При этом наблюдалась сонливость днём и сон не приносящий отдыха. Когда ложишься уставшим в надежде на облегчение и просыпаешься снова таким же уставшим. Могу представить как подобное истязание может подточить психику за месяцы.


Мне как-то довелось переработать интеллектуально над проектом и недоспать, так потом неделю соображал с большим трудом. Нужно текст написать, а я не мог мысли внятно сформулировать. При этом наблюдалась сонливость днём и сон не приносящий отдыха. Когда ложишься уставшим в надежде на облегчение и просыпаешься снова таким же уставшим. Могу представить как подобное истязание может подточить психику за месяцы.

во, вот это 100% попадание в то что я наблюдаю вокруг.

Вчера выпил пива немного и не выспался и сразу заметил что на речь повлияло ­— путаю слова местами, темп замедлился, формулирую хуже.

У меня знакомый использует игру в шахматы как бенчмарк для мозга, говорит что если выпить алкоголь то на три дня падает навык.

Вывод — мозг чувствительная штука.

Да все ИТ сейчас переживают выгорание - компании (включая FAANG) сокращают всех подрят, роли схлопываются(quiet promotion), промоушенов нет. С учетом того, что в ИТ в принципе всегда работали на грани, все это только довело ситуацию до абсурда.

Цель одна - показать акционером прибыль за счет сокращения расходов на сотрудников. Только это по сути разовая акция, за которую потом придется еще долго расплачиваться.

UFO just landed and posted this here

Это все потому что разработка ИИ - это искусство. А они хотят это детерминировать, дебажить, планиировать, прогнозировать и продавать. Вот и обламаются.

Один из инженеров Microsoft рассказал, что в работе в этом направлении компания ищет лёгкие пути в ущерб качеству

уже лет 20 как, очнулись...

Журналисты выяснили, что инженеры по ИИ находятся в постоянном напряжении из-за срочности проектов, что приводит к переработкам.

Ну значит разработчики ИИ прямо мотивированы побыстрее создать сильный ИИ, который поможет им писать программы, и спасет от изматывающих переработок и выгорания.

там еще нужно, чтобы сильный ИИ не тратил мегаватты. А то смотрю на БП 1кВт для нвидии 4090 и прямо заметна мощь прогресса (а ведь я еще помню первые видеокарты).

Пока что - даже не сильный ИИ требует датацентров, что конечно норм для коммерческой корпоративной разработки, но инди уже не потянут :(

Получают отличную зарплату, отбиваясь от офферов, и выгорают от того, что нужно ходить на работу.

Просто такой длинный текст не поместился в заголовок.

ИМХО - это все потому что это не программисты, а университетские работники.

Корп.потогонка - это не как в универе, зп конечно значительно больше, но и руководитель - не научник, и "пробовать интересные гипотезы" некогда. С непривычки если начинать перерабатывать - то на год/полгода здоровья еще хватит, а потом - всё, мозги свернулись.

А у ИИ бывает выгорание???)

да, мы это называем "галлюцинации" :D

да, когда апи выдает ошибку 500 вместо ответа это на самом деле ИИ взбесился и пытается уволиться из этого адища. Но к нему тут же подбегает бригада квалифицированных ИИ-психологов, которые убеждают его поработать ещё месяцок, и всё точно наладится, честно

/на правах шутки

Ничего, вот сделают ИИ - тогда отдохнут.

как там выше обсуждали, пойдут петровичами тракторы собирать за сорок косарей и бухать, и наступит рай без выгораний

В последнее время в мире значительно вырос спрос на ИИ-кадры, из-за чего
специалисты по искусственному интеллекту из Microsoft, Amazon и Google
и других крупных компаний переживают выгорание

ну да, ведь сейчас даже тостер или кофеварку без поддержки ИИ не продашь. Честно говоря, уже утомил весь этот маркетинг и набивание цены ИИ

ну да, ведь сейчас даже тостер или кофеварку без поддержки ИИ не продашь. Честно говоря, уже утомил весь этот маркетинг и набивание цены ИИ

Ну хотя бы про блокчейны наконец-то забыли, уже хорошо.

Sign up to leave a comment.

Other news