Pull to refresh

Comments 59

Амбициозная задача, казалось бы. Поддерживать уйму железа. Но подумалось, биос пишется под наше железо, которого не так много

Распил очередной

Немного странно видеть на одном экране "БСВВ" и "NUMA Technology". Чувствуется некая непоследовательность.

"БСВВ" в принципе странно видеть

А теперь представьте что в БСВВ будут все вражеские аббревиатуры заменены на русские: IDE, AHCI, SATA, IPMI... Надеюсь в мануале к российским материнкам будет словарь этих терминов для обратного перевода.

Подозрительная строчка stable201903 ;)
Какой-то опернсорс чуть старше 5 лет?

Вы что! Исключительно отечественная разработка!

Ага, и "выход из режима производства", выглядит как машинный перевод чего-то вроде "exit factory mode".

Очередной "цап-царап".

Кадры надо искать среди старых советских программеров. Некоторые еще в кодах писали, не говоря уж об ассемблерах.
Пару человек найти, привлечь. И поставить задачу: научить остальных сотрудников.
Только через наставничество получится.

А остались еще в здравии такие (прежде всего в духовном)?

Остались.
Я, например.
На РСДН еще довольно много таких обретается.
Я из знаю.

Соглашусь. Хотя я сам давно ушел в другую немного сферу - опыт из 80-х - 90-х (от машинных и ассемблера z80/x86/KA630 (кто помнит такой? классный! 32 бит 33 МГц в кластерах :) до логики стеков BIOS / BDOS / CPM / VMS, OS/2, Windows 1.03 и далее - с резидентами, VT, драйверами плат и локалкой от DEQNA - и всяких BLISS, Паскалей/Mодул/Фортранов и прочих там C/C++ до сих пор на кончиках пальцев )

Тогда было в кайф, "мышководителей" не было, руководства были толковыми, при знании алгоритмов "базы" освоить новый язык - было делом 2-4 недель, а собрать и запустить локалку - за неделю можно было на лапше и вертолетных разъемах...

До сих пор уверен, что "старички" с правильной логикой, не забывшие stepwise refinement и подобные приемы - вполне могут обучить молодую смену.

Только вот вопрос: зачем это юным? Где потом применять кроме одного-двух проектов???

Пару человек найти, привлечь.

по какой статье?

Программировай

Конспектировай!

среди старых советских программеров

Знания машинных кодов ЕС ЭВМ сейчас, мягко говоря, неактуальны.

научить остальных сотрудников

Думаете, они владели какими то мистическими практиками, которые передаются только через наставничество?

"Фитиль "Порожняк""

Дело не в конкретике.
Дело в принципе, в подходе, в способности осваивать новое.
Я, например, в советское время на каждой новой работе за неделю осваивал новый язык и новую архитектуру - время такое было.
В одной конторе БЭСМ-6, в другой - ЕС, в третьей Минск-32...
Просто нефиг делать- документацию давай только.

Не понимаю, почему Вас минусуют...

Так и делали! Учась на работах тех же Ляпуновых. Ну и европейской школы, начиная от дедушки Вирта.

Вспоминаю "300 томов" документации например к MicroVAX II и VAX/VMS - если их знать - понимаешь, что и в новом железе и в, например, Windows 11 нет вообще ничего принципиально нового за 35 лет (даже включая видеопроцессоры, нейропроцессоры и т.п.) - всё было в том же STARAN и LUCAS...

Только авторов "ядра" (будь то железо, или BIOS, или микроядра) - всегда были в мире единицы...

Помню, как Windows 286 (помните такую? то ли 2.03, то ли 2.11 по-моему - порт на защищенный режим с совместимостью с реальным) реально писал один человек две недели и 4 ящика пива.

Просто нужны инженеры программного обеспечения а не "блочные сборщики" - мало кто помнит имхо, что такая профессия еще есть... (хотя конечно меня закидают тапками сейчас :) )

Способность осваивать новое была конечно присуща старым советским программерам, но только потому что они тогда были молодые. Ничего специфически советского или связанного с умением писать в кодах в этом навыке нет. А вот сейчас, чисто статистически, очень мало кто из тех, кто писал в кодах 50 лет назад, способен так же быстро осваивать новое.

Я застал программирование в машинных кодах (и абсолютных адресах) в школе, нас послали кажется в качестве уроков труда в ближайший институт. Передать через наставничество готов только одно: радуйтесь молодежь, что вы такое только в музее найдете и вам это никогда не понадобится.

Не надо на кодах. UEFI пишется в основном на С, иногда даже С++, есть экспериментальные варианты на Rust.

Тем более, что кодов не требуется.
Си - это ж простой язык.
Просто современная молодежь в большинстве своем понятия не имеет об адресах и указателях.

современная молодежь в большинстве своем понятия не имеет об адресах и указателях

С таким высокомерным отношением к вам "современная молодёжь" и не пойдёт.
Наставничество - это не кичиться перед неумехами, а диалог на равных и обучение потенциальных коллег, у которых (пока) нет такого же опыта. Разжигание энтузиазма, любопытства и интереса, а не снобизма

У вас комплекс неполноценности? Вы обычную констатацию фактов воспринимаете как оскорбление.
Насчет высокомерного отношения. Я 30 лет преподаю в вузе С++ и как раз общаюсь с молодежью ежедневно. И то самое и делаю - разжигаю интерес... :)))))

поставить задачу: научить остальных сотрудников.
Только через наставничество получится.

Я 30 лет преподаю в вузе С++ и как раз общаюсь с молодежью ежедневно.

Вы и есть тот самый наставник.

Да, наверное.
Во всяком случае мои выпускники так обо мне отзываются.

Си — простой, а плюсы — чрезвычайно сложный (если говорить о прямо, вот, хорошем понимании). Там ни недели, ни месяца, ни года не хватит, разве что по 10 часов в день изучать.

Плюсы не столько сложные, сколько бездонные. На каждое правило будет альтернатива в определённой ситуации. На альтернативу — условия, когда она вроде бы применима, но нет. На условие — другая трактовка. Поверх этого добавим то, что С++98 и грамотный С++17 это вообще разные языки, что есть десяток разных компиляторов со своими диалектами, и получаем тему, которой нужно или посвятить жизнь, или признать, что ты — говнодел поверхностный.

Да, согласен.
Впечатление, что С++ - это конструктор из мелких деталек, которые можно собрать так, а можно - эдак.
И вроде одинаково работает, но очень по разному...
И это еще не стандартизировали сетевые библиотеки.

Так это же и есть одна из самых сложных, эээ, сложностей? Когда по отдельности оно, может, и понятно, но когда это всё суммируется сложность начинает возрастать по экспоненте. Примерно как игра на музыкальных инструментах: играть гаммы или трынькать 2.5 аккорда можно и обезьяну научить, наверное, а до какого-нибудь концерта Венявского для скрипки №1 можно и за всю жизнь не дойти, хотя ноты и струны одни и те же.

современная молодежь в большинстве своем понятия не имеет об адресах и указателях.

Те кто пишут на С - знают. А что, это знание настолько сакральное, что без наставника никак не прочитать 3 страницу учебника?

Тех, кто знает - МАЛО! Об этом же в статье - кадров нет!
98.5% - не знают.
И чтоб не было вопросов: я 30 лет преподаю в вузе, и знаю все сам изнутри, а не из интернета.

Тех, кто знает - МАЛО!

-- Сколько нужно программистов, чтобы написать bios?

-- Ещё больше!!!!

Ну, это вы просто не в теме.

Вы за 30 лет преподавания не смогли разъяснить достаточному количеству студентов за указатели, а не в теме - почему то я ;)

Вы давно обучением занимались?
Я-то каждый день и за 30 лет на собственной шкуре все прочувствовал, какие студенты были и какие стали.
Вот вам пример - уже довольно давний.
Студень пишет на С++ на счет раз.
Но при этом за семестр не открыл ни одного раза не только книжку, но даже википедию, чтобы посмотреть: а как же это удаляется элемент из двоичного дерева с двумя потомками?
Такую самопальную ересь мне принес, что я его выгнал.
При этом мы, естественно, про двоичное дерево в семестре все рассказываем и объясняем.

Это я его пинать должен, чтобы он материал открыл?
Вот почему они не знают.
А вы - не в теме.

Как говорил кто-то из древних мудрецов, других студентов у меня для вас нет. А они только ваш предмет не знают, или воще все предметы?

Ну, значит не за знаниями они к вам пришли.

За знаниями МАЛО кто приходит. Те самые, которых МАЛО.
Вот они-то как раз хорошо в указателях начинают разбираться...
А большинство школьников приходят по мотивам: о, мы сейчас диплом айтишника получим, станем крутыми айтишниками, будем кучу бабла зарабатывать.
А когда выясняется, что в геймдеве надо знать битовое представление -1 , да и преобразование координат писмать по математическим формулам - большинство скисает.
У меня был диалог со второкурсником, в котором он в конце сделал круглые глаза и выдал: я понял! Без самостоятельной работы - ничего не получится! :))))))))))))))

Хочу похвастаться своим коллегой. Попал ко мне в команду четверокурсник(сейчас уже к защите дипломной работы готовится). Знания языка и его кишок просто потрясающие для студента. Говорю как человек который у которого 27 лет коммерческого стажа на плюсах. Видимо наставник у него был что надо. Да и студент сам по себе интересующийся, не боится лезть в дебри кода, способен сам разобраться в нюансах и главное умеющий задавать вопросы. Очень приятно с таким человеком работать.

А что до языка, то плюсы не столько сложны, как глубоки(об этом кстати выше уже говорили). Когда сам был студентом я с удовольствием нырнул в язык, благо у меня в универе был НАСТАВНИК именно с большой буквы который мне показал как надо и как не надо. Было чертовски интересно изучать машинерию си/плюсов. Этот интерес я пронес сквозь время и до сих пор интересуюсь и передаю это все новому поколению которое внезапно для меня появилось в компании.

Повезло... :))))

А вы никогда не думали что это не студенты с каждым годом все хуже, а преподаватель у них? Все же больше шансов что один человек сдает и отстает от мира, чем целые поколения.

Те лабы, которые делали еще несколько лет назад, сейчас сделать не могут. Это препод виноват?
Вы никогда не думали, что подготовка к ЕГЭ - это не обучение ?
Два последних года в школе ?

Это препод виноват?

анекдот_про_сантехника_в_обкоме_кпсс.тхт

Препод часть системы, должон понимать, как она фунцыклирует и зачем.

Я и понимаю.
Мои выпускники у нас же ведут занятия.
То же самое говорят.
А вы - просто не в теме.

Не та молодежь нынче, не та, не то что в наше время (ц) Сократ ;)

Молодежь - она та самая.
Только в прежние времена такие в вузы не попадали.
Если сейчас в ЕГЭ профильной математике за первые 12 задач из овер30 ставят 70 баллов из 100, то при чем здесь молодежь ?
По всем педагогическим теориям на 3 балла надо знать 2/3 материала. это решить 20 задач из 30 и за это получить свои 70 баллов. И это ТРОЙКА! А четверка должна быть от 80, а пятерка - от 90.
А сейчас просто откровенных балбесов аттестуют на 70 баллов.
Которые в советское время даже помыслить не могли в вуз пойти с теми оценками.

за первые 12 задач из овер30 ставят 70 баллов из 100

А вот это уже звиздец. Когда наш выпуск был лабораторной мышкой для ЕГЭ, я решив части А и В полностью и примерно половину из части С, получил 72 балла из 100.

Просто современная молодежь в большинстве своем понятия не имеет об адресах и указателях

*Некоторая часть (возможно даже немалая) молодежи, собирающейся стать программистами, не имеет понятия об адресах и указателях.

Ваша оригинальная формулировка неадекватна.

Вы случаем не тот самый Денис в телеге ? :)))))))

Нет, даже ни чуточку не Денис.

большинство из них заняты в похожих проектах»

То есть, кто-то ещё в России делает по прошивки для bios/uefi микросхем? Или речь про разработчиков материнок для процессора Байкал? https://elpitech.ru/product/programmnoe-obespechenie/bios-nachalnoy-zagruzki-sistemy-na-baze-protsessora-baikal-m/

А что мешает допилить Coreboot? Или они это и собрались делать?

Велосипедостроение в рамках «суверенного государства» активно продолжается...

Sign up to leave a comment.

Other news