Pull to refresh

Comments 119

Вот они удивятся, когда узнают, что инфраструктура юзернеймов, как и площадка фрагмент, как и сам тон формально отдельные организации от самого телеграма. И плевать они хотели на постановления где-то там.

Пусть лучше удивятся, когда после этого телеграм их забанит за первое же формальное нарушение.

Палка о двух концах. Вот эту формальную отдельность надо принести в суд и добиться того, чтобы он формально же принял решение, что настоящий ответчик по этому делу должен быть другой.

Если на это забить - будет судебное решение именно по вот этому Telegram FZ-LLC, так что придётся ему отдуваться.

Ну и сюда же: кто бы не проводил формально аукционы юзернеймов, у мессенджера как такового всегда есть рычаг в виде бана конкретного имени. Так что доказать в суде эту самую отдельность будет сложновато.

У суда тоже есть рычаг - и что? Суд может признать, что некто Х незаконно пользуется ником и обязать его вернуть ник законному пользователю. Почему именно телеграм должен что-то делать для этого? Пусть судебный пристав придет к гражданину Х и заберёт у него ник.

Вот кто будет в решении суда ответчиком, к тому пристав и пойдёт, тут логика прямолинейнейшая.

Если суд имеет юрисдикцию в стране проживания гражданина Х.

Желательно чтобы суд был в США ну или в Европе. Иначе также забьют

Можно в коде или базе серверов Телеграма прописать исключение, что адрес dodopizza ведёт на такой-то канал. Но я не понимаю, почему Telegram FZ-LLC будет исполнять решение суда из Коми.

Додо могли попробовать через штатные механизмы верификации забрать этот ник, но почему-то не сделали. До преобразования в nft

А в текущем виде заявляется что nft-ник принадлежит только владельцу криптокошелька и никому больше, без возможности принудительно передать*

*но платформа fragment ничего не обещает, и не гарантирует, и вообще не связана с telegram

P.S. ИМХО, телеграм будет отмораживаться ибо передача ника по суду - больно ударит по телеграмовской криптовалюте. Ах да, телеграм и от ton отмораживается, мол это не мы, а сообщество…

Так тут не важно кто распределяет ники. Телеграмм их показывает и значит он тут крайний и его обяжут фильтровать ники из левых источников.
Точно так же и торренты банят, хотя они файлы и не содержат.

Да, какая то тупая ситуация. По их же собственным правилам использовать чужие бренды нельзя, но продать левому человеку они при этом могут без проблем.

Не левому, у человека на аккаунте стоял этот ник какое-то время. В это время бренд может оспорить владение ником с помощью аккаунтов в социальных сетях.

Только после того как данный ник провисел на аккаунте N-времени его можно выставить на аукцион чтобы сконвертировать в nft. Брендов может был условно-неограниченно, и такая конвертация могла проводится от имени бренда

Додо, судя по всему, не оспаривал владение ником, и не пытался перекупить ник когда его конвертировали в nft

NFT это всего лишь филькина грамота, как сертификат владения землёй на Луне/Марсе. Ник как принадлежал соц. сети, так и принадлежит и без неё(или других площадок размещения) это лишь ничего не значащие символы, которые ничего не стоят сами по себе. Стоимость даёт именно соц. сеть. И проводить аукцион по продаже чужого бренда для дальнейшего вымогательства денег из компании, лишь дыра в законе, которой пользуются и то сомнительная. Иначе бы додопицца в суд не подавала.

Я думаю, рано или поздно в РФ появится закон об сочетании символов(как прямого, так и близкого до смешения), которые нельзя зарегистрировать никому кроме как владельцу бренда. Если же бренд появился после регистрации, то уже оправдан механизм выкупа ника. Если же владелец ника замечен в злоупотреблении, то ник отбирается и переходит в список стоп слов.

На сколько я знаю, сейчас РКН только так блокирует сайты подделки.

Но я не понимаю, почему Telegram FZ-LLC будет исполнять решение суда из Коми.

Потому что не хотят получить блок, конечно. Паша достаточно активно шел и идет на контакт:

Руководство Telegram заблокировало несколько официальных чат-ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии, сообщило Главное управление разведки (ГУР) Украины.

https://www.rbc.ru/politics/29/04/2024/662f3c729a7947574d7dd2e8

«И администрация „Телеграма“, и сам Павел Дуров всегда очень быстро реагируют — мы это видим просто — на происшествия, сотрудничают с правоохранительными органами, в том числе блокируют запрещенный контент», — заявил Метелев, отвечая на вопрос корреспондента RTVI о блокировке мессенджера.

https://mkam.business-gazeta.ru/news/628007

Telegram-бот «Умного голосования» заблокирован. Незадолго до этого основатель мессенджера Павел Дуров сообщил о планах с 18 сентября ограничивать работу ботов, связанных с агитацией, из-за «дней тишины». При попытке воспользоваться ботом появляется сообщение, что он «нарушает местные законы».

https://www.kommersant.ru/doc/4995148

Да и сам Дуров говорил, что удалением из сторов рисковать не хочет.

Тут, правда, какая-то пиццерия. Возможно, "раскачивать лодку" не будут, а процесс отжимания юзернейма повиснет в воздухе на неопределенный срок, как с блокировкой разной мелкой незаконной ерунды.

меня тут сильно смущает именно покупка за TON ?
как думаете, насколько просядет стоимость TON если выяснится, что все что было куплено за них - можно отобрать...

меня тут сильно смущает именно покупка за TON ?

Суд не обязан беспокоиться за курс криптовалюты. Это не его... Сфера деятельности.

как думаете, насколько просядет стоимость TON если выяснится, что все что было куплено за них - можно отобрать...

Вы слишком глубоко копаете. Отобрать можно и что-то, купленное за доллары и рубли. Например, цифровую покупку - запросто. Способ оплаты тут вообще имеет значения.

насколько просядет стоимость TON если выяснится, что все что было куплено за них - можно отобрать...

А могут и компенсировать стоимость. Или суд может принудить владельца продать "за что купил" (1,1 млн рублей). Думаю, и пиццерия согласилась бы на эту цену.

Руководство Telegram заблокировало несколько официальных чат-ботов, созданных украинскими властями для сбора информации о российской армии, сообщило Главное управление разведки (ГУР) Украины.

И разблокировало на следующий день.

А, ну хорошо. Что-то значит даже разблокировали.

Вообще здесь почти классический киберсквотинг. И по доменным именам (при наличии зарегистрированной торговой марки) решения судов вполне работали. Здесь отличается только тем, что Telegram LLC или TON LLC не находятся на территории России. P.s. А пиццерии не надо было клювом щёлкать. В тысячи раз проще один раз зарегистрироваться в популярных соцсетях, чем потом вот так.

Пока они будут мять булки, цена уже будет 2.000.000$, на данный момент цена уже стала1500000$

Наивно думать что у него купят по такой цене. Додопицца или пошлёт его в пешее эротическое или выбьет ник через суд. Покупать даже за миллион рублей, уже перебор.

Какая разница, сами никнеймы в телеграм создаются

Больше всего обидно когда отбирают старые юзернеймы, ради "продажи".
Хотя ты в свое время его зарегистрировал без проблем и использовал все это время.

Интересно бы полностью прочитать текст пользовательского соглашения с "Телеграмом" (я это соглашение не читал, потому что у меня нет учётки в "Телеграме"). Вдруг там действительно могут отбирать юзернеймы? Тогда обид не должно быть.

Вдруг там действительно могут отбирать юзернеймы? Тогда обид не должно быть.

да почти все сервисы могут такое делать... Основной аргумент : Не нравится - не пользуйся

Разве вообще можно отобрать что-то, что вам не принадлежит?

Читай свой камент ещё раз.

Разве у кого-то отбирали? Наоборот недавно писали как некий Павел на заре Телеграма зарегистрировал ник pavel и недавно продал его.

если бренд или его партнёры хотят открыть новый канал, а название уже занято

то давайте пробовать отжимать через суд? Что это, как не рейдерский захват?

Ну так современный мир устроен: люди делегируют государству и его органам в т.ч. судебным право на финальное решение вопросов.

По идее беспристрастный суд должен разобраться, у кого больше прав на канал - у сквоттера или бренда. И принять решение о передаче канала только в том случае, если есть признаки злонамеренной регистрации.

Всё это уже проходили с доменами ещё в 90-х. Единственное отличие в том, кто управляет доменами и именами каналов.

у сквоттера

почему сразу сквоттера может это просто пользователь

Сквоттер - тот, кто занял свободное, просто по определению. Это слово само по себе не подразумевает какого-то злого замысла.

Тоесть Apple Inc - это сквоттер который занял домен apple.com получается

Ага, продающий название бренда за миллион.

ну кто продает не используя тогда да, но если я продаю яблоки и зарегал домен и пользуюсь не прося денег, но тут приходит аппле и отбирает

Если вы продаёте яблоки - не отберёт. А если вы зарегистрировали ТОЛЬКО чтоб продать обладателю бренда - ну может и отберут, а может нет, тут уже зависит от законов конкретной страны и аргументации в суде.

ну они могут не покупать, если не хотят

Вообщем то логично применить те же правила что к доменным зонам применяются. Потому что по смыслу это оно и есть.

Другое дело что специфика...можно ж дальше к Tor Project получить требование передать им https://dodopizza.onion/.

Вот вопрос - технически требование вообще - выполнимо?

И не всплывут ли (было бы интересно почитать) реальные связи Fragment/TON/Telegram

Другое дело что где границы? :)

Вот захотят они видеоканал https://videos.mydomain.com/c/dodopizza/videos на моем peertube-сервере и получат предложение заплатить и за канал и за аккаунт и за трафик и договор подписать по которому они обязаны пиццу мне бесплатно всегда. Тоже в суд пойдут? А почему? Мой сервер - мои правила. То что регистрация открытая и бесплатная ну так это не значит что не могу избирательно поменять правила. А с e-mail dodopizza@mydomain.com что? тоже юристов звать?

если честно, то в данной истории телеграмм вот вообще не при чём.

Чем то напоминает войны за домены. Не знаю, правда, считается ли сейчас домен защищённым торговым знаком. Буду рад, если кто-то просветит. Но если нет - то непонятно чем эта ситуация в корне отличается и чего тогда юристы хотят додобиться. Да и ничего не мешает заблочить такой аккаунт, если он будет вести вредную деятельность.

ну вроде как пойдешь судить за домен и проиграешь. поэтому всякие гуглы и майкрософты за год выкупают все возможные домены похожие на их планируемые продукты. А тут додо решили что может с телеграмом повезет

Тут правило: кто раньше встал того и тапки. Если сейчас зарегистрировать домен microsoft-1, то легко отсудят

С доменами раньше это именно до создания бренда. Ещё бывает плюсом, что на домене ты этим брендом не прикидываешь, а всегда вёл какую-то свою деятельность. А если ты регистрировал когда бренд уже был зарегистрирован, да ещё и домент у тебя на продаже, то отбирают как молоко у котёнка.

Вроде как если у тебя торговая марка есть, а сквоттер деятельности не ведет (продажа домена это не деятельность) - получишь домен и быстро а вот иначе - возможны разные варианты.

Права на домен могут отнять только в том случае, если домен зарегистрирован позже торговой марки. Отобрать доменное имя могут и в случае, если дата регистрации товарного знака ранее регистрации доменного имени, но для этого Вы должны, все равно, как-то нарушить закон. Также важно, чтобы тематика сайта и тематика торговой марки отличались. Если Ваши помыслы действительно добросовестные и не нарушают прав владельца товарного знака, то доменное имя у Вас не отберут.

Споры о доменных именах следует рассматривать с обязательной оценкой приоритета в регистрации доменного имени.

Точная копия аналогичных историй с доменными именами.

Походу, самым логичным компромиссом будет что-то вроде деверификации каналов. Чтобы юзер (возможно, в зависимости от региона, если ТМ не зарегистрирована по всему миру), видел что-то типа плашки scam (но менее зловещее). Например, в случае данного имени, чтобы при заходе с рф и нажатия на плашку что-то вроде "данный канал не связан с ТМ Додо Пицца, который принадлежит ООО... и не имеет ничего общего с сайтом..."

  1. dodopidsa - занят кем-то, не nft

  2. dodopitsa - занят каким-то каналом, не nft

  3. dodopitza - занят кем-то, не nft

  4. dodo_pizza - свободен, но преобразован в nft в декабре 2022

Как-то хотели зарегать канал csharp, а оно уже занято (и ещё несколько, в описании указаны другие ники), которые торгуются за тоны...

из них ни один не похож на домен dodopizza.ru, инстаграм аккаунт dodopizza, аккаунт твиттера dodopizza. ну изве что последний может быть. Так что на них должно быть всё равно, они не являются раскручиваемым трейдмарком

dodopizzaru, dodopizza_ru, как вариант

Ну, меня тоже бесит, например, что когда я хочу поискать свою любимую игру, то мне яндекс вываливает 50 страниц про какого-то Егорку и никак это не исправляет уже годами.

Забавно.
Во первых, почему Додопицца решила, что она является известным брендом? Где та граница между "Кока-колой" и ларьком шаурмы "У Азиза" на автовокзале?

Во вторых - почему все считают, что дело находится в юрисдикции суда Коми? А в международных судах есть отличный прецедент с сайтом nissan.com. Собственно, мегабакс не такие уж и большие деньги за понты.

В третьих - ну вынесет суд Коми решение о том, что "ник надо бы передать" - дальше что? Механизма принуждения у него нет никакого вообще.

Границу выставляешь бюро регистрации товарных знаков. Ларёк так же может зарегистрироваться, просто оно ему не надо.

То есть, ларёк может зарегистрироваться под красивым названием, и потом что-то требовать через суд? Ушёл регистрировать ООО "Потус"...

Чтобы требовать, ООО в наши дни мало, нужен именно товарный знак.

Тут имеет значение время регистрации бренда. Кто раньше зарегистрировал - того и тапки.

принуждения - нет, блокировки - да. что в нашем случае примерно равно

Блокировки чего - телеги?) дуров еще раз поржёт…

Ещё вспоминается история как Нокла через суд отобрала группу с миллионом подписчиков в ВКонтакте.

Но, постойте - телеграмм международный сервис - единое пространство ников для всех стран. К чем тут локальные законы одной из стран? А если в соседней стране тоже есть додопицца, но принадлежащая другим людям - кто круче и почему? Почему использован не суд ответчика (скорее всего английская юрисдикция) или международный суд?

Почти так же проблема уже была. С доменами. И сделали UDRP, в правилах "международных" (и некоторых национальных) зон прописали что ее используем.

У нас, в Монголии, тоже есть забегаловка средней паршивости называющаяся ДодоПицца, но я не в курсе это франшиза или самостоятельная пиццерия.

Имхо:

  1. Сквоттер владеет ником легально. У додо нет никаких правовых оснований считать, что ник должен принадлежать им.

  2. Для додо лучше всего будет тупо предложить адекватную с их т.з. цену за ник (не миллион конечно) и не идти на уступки по поводу этой цены. Если сквоттер не согласится на их условия - он останется с 0$ прибыли и с правами на никому не нужный ник, очевидно не пригодный ни для чего кроме как для шантажа додо в этой истории. Давление через суд - неадекватное действие, я думаю Додо уже репутационных потерь набрали столько, что ещё вопрос, не потеряют ли они больше чем получат.

for sell

For sale. Сквоттер явно наш соотечественник. :)

Думал заработать лёжа на диване, но переборщил с ценой. Додопицца сейчас тоже встанет в позу.

купить ник можно за $1 млн (90,4 млн рублей), арендовать на год — за $157,5 тыс. (14,2 млн рублей).

Сквоттер к успеху шёл, не фартануло. За такую цену покупать очевидно не будут.

Не факт что даже по себестоимости выкупят.

За меньшую может продать мошенникам. Додопицце оно не надо. Сквоттер ждёт рыбку :)

За меньшую может продать мошенникам.

А вот тут у Додо уже законное поле для маневров появится. А-ля "имя используется мошенниками, забаньте их, а юзернейм снова в продажу закиньте, мы уже с денежками сидим".

Пока суд да дело, мошенники уже погреют руки.

Не погреют.

В случае мошенничества достаточно быстро отсудят(несколько месяцев максимум)

ЧТО нужно делать мошенникам, чтобы отбить миллион $ за пару месяцев? С пиццы?

Это не условный Мерседес, где ты можешь, например, "продать" 100 машин за пару дней.

Это пицца, в телеграмме. Миллион долларов с этого не отбить. Даже сумму на порядок ниже.

Франшизу будут продавать со скидкой.

Окей, не мошенникам. Будут там условный проукраинский/антисемитский/ещё какой-то новостной канал - пиццерия замучается отмахиваться от обвинений.

Вот тут и пригодится обращение в суд. Это документирует, что до совершения мошеннических действий пытались решить вопрос законно. Как раз репутационные потери в случае масштабного мошенничества можно снизить таким образом.

Он сам и есть мошенник по своей сути(но пока не по закону). Занимается перекупом популярных ников:

TheCat174 15 часов назад

Больше всего в этой ситуации как раз расстраивают пользователи типа elector.ton. Он просто скупает все популярное или то что станет популярным и продает на много дороже, ну типичный перекуп и отношение к нему такое-же. И ничего по сути не сделаешь с такими.

P.s. через тон эксплорер сами можете посмотреть его коллекцию и убедиться..

Давление через суд - неадекватное действие, я думаю Додо уже репутационных потерь набрали столько, что ещё вопрос, не потеряют ли они больше чем получат.

Чем это оно неадекватное действие и какие репутационные потери? Это вполне логичное и ожидаемое действие от вообще любой компании подобного масштаба. Наоборот, были бы репутационные потери, если бы они просто сели сложа руки и сказали "пускай кто угодно выдаёт себя за dodopizza, это не наше дело".

Вот если бы они на какой-нибудь Детский садик Doudou подали в суд, или заставляли бы сменить фамилию какого-нибудь Васю Додоева, то тут ещё понятно бы, неадекватность. Ну или как в случае с Apple и Nissan, когда и в самом деле неоднозначно (хотя даже у них как-то не наблюдается репутационных потерь от этого).

  1. Его ник до степени смешения похож на зарегистрированный товарный бренд. Такое нельзя.

  2. Очевидно, что сквоттеру этот ник не стоит ни копейки и он может себе позволить остаться с 0$. Не говоря уже о том, что у него прекрасный инструмент для давления и шантажа - он может много чего делать якобы от имени официала. Да и какие тут репутационные потери - тут ясно виден мошенник-сквоттер, который пытается нагнуть знакомый и любимый многим бренд. Я полностью на стороне бренда.

Я вообще не понимаю почему Додо хотят себе именно этот ник.

ИМХО, это как владение "блатным номером" на автомобиле, только на современный манер. Ну да, красиво (на самом деле нет), но не более. Никто не будет запоминать ник по буквам и пересказывать друзьям или перепечатывать руками. Переслал ссылку на канал и всё. А написано там слитно, через дефисы/подчеркивания/точки принципиальной роли не играет.

История с nissan.com ничему не научила Додо. Как закончился судебный процесс с первым известно, посмотрим что решит самый честный суд в мире.

Ладно Nissan, там хотя бы кого-то так звали:

However, Nissan Computer was named after its owner, Uzi Nissan.

Пожму руку сквоттеру, который переименуется в Ивана Додопицца и останется со своим именем в телеге и 0$

Вспоминаем компанию по вебдизайну Mike Row Soft c доменом mikerowesoft.com от некого Mike Rowe :)

У меня сайтик. Бесплатный хостинг, FreeNom, несколько страничек — вот это вот всё. Забавы для, да товарищам кое-что в качестве сюрприза вытворял. И в телеграме ник почти такой же.

В пяти километрах от меня есть предприятие, использующее аббревиатуру, схожую до последней буквы. То есть такую же. Сайт у них есть, но со ихим старым названием. Есть ли шанс что на меня рявкнут? Бесплатное доменное имя их вряд ли заинтересует, но вот на примере Додыпицы оказывается что и ники в телеграм кого-то возбуждают.

И вообще — «это фамилия, а имя Василий Алибабаевич!». Есть ли шанс отбрехаться, если фамилия, допустим, Басков, а ник в телеграме (и домен) — Bask? Чем я хужее механического завода? Была же байка про какого-то там Майка Софта.

*Майка Роу

О чём они до 22 года думали? А тут вдруг ник нужен. Пусть в вк продвигаются.

С таким же успехом телеграм может потребовать себе страничку dodopizza.ru/telegram с фото Дурова.

Чем это отличается от telegram.org/dodopizza и с какой стати телеграм обязан давать какие-либо страницы вообще им, или кому-либо ещё за бесплатно.

Формально да. А по смыслу - это таки идентификатор в адресном пространстве и отличия от домена - формальные. И допустим c vk - такая же будет ситуация.

Но...вопрос а где граница? и насколько она точна?

И как быть если требование невыполнимо (потому что блокчейн например)

А почему с блокчейном требование невыполнимо? Что помешает добавить if(txid==...)continue;, как в Ethereum с The DAO?

Выполнимо-выполнимо. Тем более "fragment" вообще ничего и никому не гарантирует ;) просто оно пойдет в разрез с интересами «Дурова и Ко», а у сквоттера останется бесполезный фантик на кошельке

Потому что такой фокус должны подтвердить все ноды. Они внезапно могут не захотеть это делать и привет форк сети.

Вопрос правда насколько TON реально децентрализован.

C The DAO прошло потому что Foundation был за и многие инвесторы тоже а ситуация была предельна ясной (и что от отсутствия - выигрывает только хакер, это явно не случай с судом). И то для похожих случаев хотели https://github.com/Musiconomi/EIPs/blob/bb39e59444a8662cfe8729858675942338f9294d/EIPS/eip-867.md / https://github.com/ethereum/EIPs/issues/866 запилить как более менее стандартный путь и публика вообщем не оценила идею.

Какие ноды? Какой сети? Какой форк? Вы на птичьем языке сейчас говорите?

На бекенде телеги пишется if(public_username == "dodopizza") then route_data_to(get_real_dodopizza_account()) и все. На обычных плюсах пишется.

Для этого необходимо иметь большинство голосов при валидации транзакции об обновлении кода.

TON использует модель "Proof of Stake", что означает, что валидатором может стать кто угодно, к кого есть определенный депозит на оплату штрафов при неверном голосовании (который противоречит голосам большинства)

В текущих реалиях этот депозит составляет около миллиона долларов, а валидаторов в тоне уже несколько тысяч. При чём, размер депозита определяется автоматически. Это означает, что при определённых условиях он может ещё больше вырасти

Короче говоря, обновить код всего тона будет стоить как минимум пару миллиардов баксов. Но можно зато обновить код всех официальных клиентов в телеграме, это бесплатно, но права на владение нфт @dodopizza в тоне всё равно останутся у сквоттера

Да на нфт додопицца и не претендует. Он ей даром не нужен. Правда если у них получится выбить себе этот ник в телеге, в нфт он обесценится, но это уже не их проблемы.

У телеги сейчас выбор между бизнесом и одним человеком(который целенаправленно занимается перекупом). Очевидно они сделают выбор в пользу первого, если хотят дальше работать в юрисдикции РФ.

TLDR: суть в бесконечном отрицании при использовании идентификатора (определение через суд, кто не имеет право его иметь)

1. ТГ не отвечает за действия третьих лиц и их прямое определение невозможно (нет регистрации по ID/паспорту)
2. Но ТГ отвечает за идентификаторы и владелец ТМ его дрючит, чтобы ситуация, в которой придётся обтекать из-за отсутствия юридически ответственного лица за действия третьих лиц (мошенники и пр.), не случилась (ну и пиар, естественно)
3. Сомневаюсь, что dodopizza.ru предоставляет идентификаторы третьим лицам без прямой привязки ответственности

Идентификаторы, отображаемые в ТГ, всё равно в руках ТГ при отображении
При предоставлении способа просмотра контроль в руках того, кто предоставляет способ просмотра, и это же лицо несёт ответственность за отказ от ограничения отображения на определённой территории согласно решениям судов (удалите экстримистов под такими идентификаторами и т.п.)

С доменами там свои правила
Но и домен заблочат по решению суда, если посчитают это целесообразным решением юридической проблемы

Зато есть регистрация по номеру телефона (fragment-номера 888 все же редкость)

Больше всего в этой ситуации как раз расстраивают пользователи типа elector.ton. Он просто скупает все популярное или то что станет популярным и продает на много дороже, ну типичный перекуп и отношение к нему такое-же. И ничего по сути не сделаешь с такими.

P.s. через тон эксплорер сами можете посмотреть его коллекцию и убедиться..

Лариса_Гузеева.gif

Телега в известной степени слушается давления судов)))

Додо хочет использовать решения централизованных систем, как с доменами и npm пакетами, да и торговыми марками. Ничего хорошего из этого не выйдет. Ибо это навязывание всему человечеству. С человечеством вообще в плане единства мнений сложно. Кто-то не согласен с границами государств, а кто-то верит что у него больше прав на Кока-Колу чем у остальных, последние кстати сейчас активно спорят за покупателей.

Суд они конечно могут выиграть, это дело юридической техники. Вот только смысл это имеет только в том случае, если они смогут убедить обладающих доступом людей решению суда следовать. В противном случае, они могут пытаться распространить свой клиент телеги, с трейдмарками, что в целом как "Добрый кола", вроде тоже самое, только нафиг не нужно.

Кстати, стим спокойно живёт не на steam.com. Да и пузырь доткомов позволил многим заработать. Так что действия купившего ник - одобряю. Человек предвидел возможность и рискнул. Минус в том, что заработает он на работе чужих маркетологов, впрочем, и на их же ошибке. Регистрация ников в более-менее популярных сетях вполне логичная мера.

Кстати... А может ещё надо ник в world of warcraft отсудить, да и в любой игре. И на любом сайте.?)

Так что действия купившего ник - одобряю. Человек предвидел возможность и рискнул.

Одобрять сквоттеров и мошенников которые вероятнее всего могут купить у него ник ну такое себе.

Слово уникальное, не словарное. Это не сработает. Экономической деятельности или другого бизнеса не ведется. Это тоже не сработает. Значит логично имя передать оригинальному владельцу, а сквоттеру возместить понесенные им расходы. Долларов 100, или почем там регистрация стоила.

Мошенники будут всегда, с ними телега ведет вечную борьбу, с переменным успехом. Сквотинг - не особо отличается от авторского права или патентов. Точнее отличается тем, что не регулируется, или идет вопреки регулировкам. Но отсылает нас к древнему правилу "чур мое" или"dips", в общем https://www.shotgunrules.com/ XD

Окей. Предположим суд выиграли. Суд говорит - передать. А дальше что?)) Телега говорит - не можем, у нас тут блокчейн, которые мы не делаем и делать не будем. Суд говорит вставляйте бекдор, и идет известным маршрутом. Если телега вообще будет защищаться. Еще конечно вариант найти купившего, и убеждать. Если он ради таких денег не поленится и заучит пароль от кошелька, то придется именно убеждать, возможно утюгом.

Телега получает штраф и идет учиться управлять своим бекендом. Если за разумный срок не научится получает еще один штраф. И так пока Телега не научится своей админкой пользоваться. Вы прям как будто админок не видели.

Как связан блокчейн и то на какой аккунт адресуется публичное имя я не понимаю. Кто мешает написать один ифчик на беке я тоже не понимаю. И суд и эксперты тоже этого не поймут.

Телега ведет экономическую деятельность в России и будет платить все штрафы. Тут все ок.

Ага и премиум легко банковской картой оплатить) Знаю что легко, но не так как можно было бы) Нету телеги в россии. Блокировали. Потом поняли что не получается, и теперь у телеги серый статус. Кстати ее в россии часто штрафуют, за не удаление контента. Получается плохо)

https://www.forbes.ru/tekhnologii/503834-telegram-posle-otmeny-strafov-zaavil-ob-otsutstvii-aktivov-v-rossii

Проблема оштрафовать кого-то в том, что это надо как-то сделать. Хорошо если ответчик сам добровольно выплатит штраф. Но почему-то люди не любят расставаться с деньгами, даже по решению суда. Поэтому на помощь приходит система приставов, ну или коллекторов, если долг приписала какая-то менее официальная структура. В общем какие-то ребята должны помочь ответчику избавиться от нажитого. Например конфисковать машину, ну или написать в банк, мол переведите туда-то. И вот тут проблема. Телеграм не держит офис в россии, т.е. не получится набрать офисных кресел и продать. Также телега не держит в россии денег, т.е. писать в банк можно, вот только банк находится в другой юрисдикции, и не горит желанием пересылать хранимые в нем деньги в пользу дальних стран.

Вот и получается, что телеграм, как и многие другие организации, нужно уговорить выплатить штраф. Обычно для таких целей применялась блокировка. Вот только вместо ожидаемого доступа для спецслужб и просьб простить, получили ущерб репутации и так всеми ненавидимого ркн. Не то чтобы блокировки вообще хорошо работают, тот же рутракер жив и умирает скорее от пиратских стриминг сервисов, а не от блокировки. Однако обычно, обыватели не ставят себе тор или прокси, так что какая-то избирательная масса во все это верит. Но с телегой не прокатило. Пашка не пожалел денег и покупал кучу айпишников амазона, РКН лютовал и блокировал их, заодно блокируя кучу других сервисов. Но в итоге несмотря на лаги телега продолжала работать даже без проксей, которые все же бесплатно существовали, если очень надо. И чтобы как-то восстановить репутацию, власти почесав вспотевшую репу сказали "ладно ничья". Версия это конечно романтизированная, и может фсб приставило утюг к голове школьной любви пашки таки получило какой-то бекдор.

Кстати телегой бессилие местных властей не ограничивается. Просто гиганты могут класть болт, что и делают. Закрывая офисы, а дальше... Ну придумают что-то в россии, слушаться то зачем?) Если альтернатива есть, например вк как альтернатива фб, то можно и блокировать. Особенно если вк помогает властям, да и деньги приносит местной олигархии, которая имеет связи. А вот ютуб блокировать уже сложно. Да и вообще ссориться с гуглом, все же гугл может отправить россию в прошлый век, хоть и не надолго. И сколько рутуб не рекламируй, а ожить он пока не может, мешает как раз исполнение местного законодательства, не интересное местному населению.

Отдельно про "Вы прям как будто админок не видели." - админку телеги - нет. Телега все же не гугл, и вообще небольшая компания, поэтому ей не обязательно держать огромный отдел занимающийся цензурой. Какая-то админка может и есть. А может через консоль удобней.

Статус у Телеги в России сейчас полностью белый. Она берет мои рубли за премиум на расчетный счет. И рекламу полностью легально продает, со всеми полагающимися атрибутами.

Блокировки это глупость. Обычное решение суда. Обычный штраф за невыполнение. Все по обычным скучным законам для обычного скучного бизнеса.

Размер не имеет значения. И даже офис не имеет значения. Имеет значение ведет бизнес деятельность в твоей юрисдикции или нет. Зарабатывает деньги или нет. Телега ведет и зарабатывает. Гугл не ведет, если что. Рекламы нет, премиум не продается. Все нормально.

Как связан блокчейн и то на какой аккунт адресуется публичное имя я не понимаю

Деньгами, этот «ифчик» ударит в самое больное место для любого бизнеса, он ударит по деньгам. И ударит очень больно

Додо годами плевать хотело на этот самый ник в мессенджере, имея возможность его сначала бесплатно занять, а после того как не успело - оспорить владение и забрать принудительно. А отслеживать все уникальные и несловарные слова, проверяя нет ли товарного знака под ним, а если есть - проверять легитимность использования, это задача близкая к нереальной.

А ещё я не понимаю принципиальной разницы между этим ником, и вот этими свободными доменами

dodopizza.box

dodopizza.xyz

dodopizza.ink

И сотнями прочих, их тоже могут занять мошенники. Кстати, они не хотят себе отсудить домен dodo.pizza? Или хотя-бы просто связаться с nic.pizza и договорится о покупке (он запрещен к продаже, а не куплен кем-то. В этом случае мошенник просто купить его не может)

Телега в известной степени слушается давления судов

Вполне себе слушается. По крайней мере были прецеденты с бразильскими и индийскими судами. И это только то, что я помню без гугла, а ежели погуглить, там ещё с десяток найдётся.

Надеюсь, что Додо понимает, что ник в телеграме и название бренда - немного разные вещи. Уже только из этого следует, что у них никто ничего не воровал. Додо так же, как и все пользователи, могут без проблем купить этот ник, если он им так нравится и подходит (ну что за совпадение).

«Суть нашего иска в наличии подобного поля деятельности для мошенников, так как действующие правила Telegram чреваты репутационными рисками добросовестных участников рынка», — заключила Акимова ( cтарший юрист IP и Privacy «Додо Пицца»).

Суть иска - в наличии поля деятельности для мошенников. Нда.

Суть иска - это требования истца.

Ну то есть компании, у которой миллиардные обороты, годами было плевать на продвижение в telegram. А тут прям резко приперло. Желаю им проиграть дело, потерять деньги и начать дрючить отдел маркетинга и рекламы.

А кто-то пытался получить свой никнейм через @username_bot? Отправлял запрос, уже как год прошел и оттуда ни слова.

Основатель сервиса BotMather Виталий Приходько сообщил, что добровольно передал Фёдору Овчинникову юзернейм в 2018 году. За это ему подарили промокод на большую пиццу, который не сработал. Виталий предположил, что компания не проследила за аккаунтом, он был удалён из-за бездействия, а ссылка утеряна.

https://t.me/joinchannel/53

А чё, пиццерии в любых прогах ники могут отбирать?

Или это публичное плак-плаканье от компании додо?

Странная история.
Есть в какой-то стране (Кипр? ОАЭ?) частная компания Telegram FZ LLC. У неё есть своя программа. В программе есть пользователи. У них есть имена.

И тут, внезапно, пиццерия из вообще другой страны России хочет забрать себе одно имя, потому что в этой отдельной стране оно узнаваемо. И хочет их засудить в России. Откуда в этой истории Россия, и почему частная зарубежная компания их вообще будет слушать?

Если частная компания из страны X хочет, чтобы её сервис работал в стране Y, то должна соблюдать её законы. Никто её работать в стране Y не заставляет. Как показывает практика, компания все-таки хочет работать не только в ОАЭ, поэтому, например, исполняет решения бразильских судов. С другой стороны, если взять не абстрактную страну Y, а конкретную Россию, то такие крупные кейсы обычно решают не суды и вне суда у Telegram FZ LLC намного больше шансов никакие решения не исполнять.

Не очень понятно, а что, Телеграм находится в юрисдикции РФ? На кого они в суд подают?

Ну тут хз, по идее да, чел мб занял такой ник спецом чтобы бабки рубить, тут по идее нет ничего такого(есть ники а-ля @Putin, @Nikita, @Ivan), которые продают за бешенные бабки.

Но с другой стороны, это следовало бы предусмотреть, чтобы бренд мог в любой момент вернуть себе юзернейм(т.к. не все бренды успевают за какое-то N-е кол-во времени зарегаться в телеге и подготовить бумаги, чтобы это все оспорить до аукциона. Также есть те, кто приходят в телегу позже, и уже увы не могу оспорить юзернейм т.к. он на продаже)

Короче, тут недосмотрели сами разрабы это фигни(хз, это Телега и Фрагмент, или обе компании)

Мне кажется главное, что телеграму плевать в целом на такие иски)

Sign up to leave a comment.

Other news