Pull to refresh

Comments 21

Опять в будущем времени. Ну и "наукоёмкие позиции" за 1млрд - ну, такое...

Для начала норм, там еще будут спонсировать в дальнейшем, стартовать-то с чего-то надо

Честно говоря, я эту фразу слышу уже дет 10

Строительство стартовало, это уже не проект и не идея. И 1 млрд пойдет хоть и не на супер современную чтобы чипы как у Интел делать, но вполне нужную линию по производству полупроводников, местного производства а не иностранного, с нашими людьми, которые в процессе создания (а где-то и импорта, но сборки и допиливания до работоспособности) научатся и поймут как это все работает.

2024-й на дворе, а кто-то всё ещё думает, что в России вот-вот смогут делать чипы. Каждый год одно и то же, а они всё верят.

Они решили что дешевле новые заводы и институты создать, чем старые модернизировать.

Это просто интереснее и дольше. Больше громких заголовков, красивых обещаний.

иногда в старых нии бюрократия настолько развита что бюджет будет освоен а стройка даже в виде тз и проекта утонет в согласованиях....

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Так это же тоже самое, что старый код переписывать. Проще по новой и часто дешевле.

микросхем на основе микрокомпонентов

Кто-то может расшифровать, что это за звери такие?

Это как нанотехнологии, но на этот раз из страны сбежит не Чубайс.

Микросборки из миниатюрных дискретных компонентов видимо.

Пару лет назад в нашем городе закрылся завод полупроводников, ну то есть стал банкротом, а перестал выпускать полупроводниковую продукцию лет так на 20 раньше. Там делали симисторы тиристоры силовые, ну и я полагаю что у них были технологии по круче. А ну вот там и в Великом Новгороде. Ничего не выйдет налоги + чиновники уничтожат на корню всë)

Бетонные коробки построят, и будут недоумевать - что ж в них полупроводники не заводятся, мы же вывеску правильную повесили.

Эти люди стратеги, а не тактики.

Ага, нашел оригинал (3 дня новости)

https://tass.ru/obschestvo/21079485

Но там тоже речь только о "заложили первый камень). А есть какие-то прогнозы когда закончат строительство, когда выпустят первую микросхему? Какие, вообще, объёмы планируется выпускать?

Или этот проект следует понимать как лабы, где готовят инженеров, которые потом построят полное производство?

На ХХ материаловедов в стране требуется всего 19(!) человек. Желаю удачи Центру без специалистов!

Sign up to leave a comment.

Other news