Pull to refresh

Comments 12

Смотрю я на свой Toyota Surf Hilux 1996 года - с кнопочками и крутилочками, без экрана в пол-торпедо. Голосовое управление тоже есть, работает, когда в дебрях, в грязи по уши, говоришь ему: "Ехай, тудыть её мать". И слушается же, едет. И он прекрасен, никаких Ауди с ChatGPT и бесконтрольным потоком данных от авто на сервера Ауди не хочется.

Согласен, немного стремно владеть тем чем можно удаленно управлять. У меня вот с недавних пор машина с симкой от завода. Конечно, удобно что ей с приложения можно поуправлять, но ведь и с той стороны могут дать, но любые (!) команды, а не только проверить закрыта ли, включить фары или вентилляцию там. Но тут если хочешь свежую машину - так много где уже, как понимаю, особенно в премиуме :(

Меня больше беспокоит что авто вообще может зависеть от серверов в другой стране.

Меня вообще беспокоит, что авто может зависеть от серверов. Если уехать в лес без связи, или у хетцнера дц сгорит, то половина функциональности в тапок превращается.

Нейронку можно и локально крутить, в общем-то, а про безопасность уже и без меня сказали.

Но ведь в случае отсутствия интернета перестанут работать только функции, непосредственно связанные с интернетом (в том числе распознавание, да), но основные функции автомобиля останутся работоспособными.

Да, с одной стороны, слегка напрягает постоянная связь автомобиля с серверами. Но плюсов для обычного человека все же намного больше - возможность удаленного управления тем же климатом, просмотра состояния, камер вокруг машины и т.д. По крайней мере для статистически среднего человека, который не переживает о том, что доступ ему могут закрыть по велению какого-то государства (причем с любой из сторон).

Сам сейчас езжу на тесле и понимаю, что как раз то же мобильное приложение - это очень удобно, а его не сделаешь без постоянной связи с сервером производителя. Хотя, конечно, полной инфраструктуры у нас в России нет (по крайней мере в полной мере и на всей территории): нельзя запланировать поездки, увидеть зарядки на экране автомобиля, приехать на них с уже подогретой батареей и не тратить время на выбор и оплату в приложении и т.д.

А могут и другие перестать работать (ну кто-то переменную в дефолт не туда поставил а проверяли только с интернетом :) ), это немного напрягает. Плюс нахождение авто в РФ как дополнительная красная тряпка может быть. Удивительно кстати, сколько ж они за роуминг башляют постоянно.

В случае с теслой - штатно она не работает здесь, приходится ставить свою сим-карту вместо eSIM. Зато не нужно платить за Premium Connectivity, который для РФ бесплатный (по сути это и есть плата за траффик). Правда, по этому же каналу идет и музыка/видео на экране автомобиля.

В случае других производителей, например про BMW точно знаю - там eSIM на европейской машине работает в РФ по прежнему, и, видимо, там роуминг используется. Но там используется только для мобильного приложения, медиаконтент не идет по мобильной связи, т.е. трафик не должен быть большим.

Интересно, при покупке такой машины автопроизводитель запрашивает у покупателя разрешение на использование персональных данных? Вообще, для понимания, функция голосового управления подразумевает то, что микрофон в салоне постоянно включен и слушает все разговоры. По хорошему, производитель обязан как минимум предоставить простую и явную возможность отключить это. Кроме того, производитель обязан предусмотреть индикацию включенного микрофона.

Да да да, все везде должны спрашивать разрешение персональные данные. В идеально мире так, да. :) Но мы как бы оочень далеко уже ушли в неидеальный.

Audi делают в стране, где действует GDPR, так что там, вполне возможно, это всё есть. А вот со всякими китайскими вояхами, хчёнгпёнгами и прочими лисянгами, там уже на 200% можно быть уверенным, что все возможные данные уходят прямиком производителю и оттуда многократно перепродаются всем желающим.

Ну а насколько это (GDPR) реально действует то? На бумаге -да. А по факту как? Ну и как-то б.у немец меня не спросил явно хочу ли я им доверить данные (хотя, тут возможно я не прав - и при регистрации на их портале оно возможно было в правилах - не читал, если честно, итак знаю что везде под колпаком и иллюзий не питаю)

Конкретно GDPR защищает только права граждан стран ЕС, если я ничего не путаю. И вполне возможно, что находясь в СНГ, можно вообще ни на что не рассчитывать. Но в целом, на практике это у них там работает, проводятся всякие аудиты и инспекции, плюс многие компании регулярно сталкиваются с исками от пользователей.

Однако персональные данные - это ещё ладно. Многие скажут, что им нечего скрывать, и вероятно будут правы. Но ведь все эти приблуды позволяют производителю удалённо управлять автомобилем, либо блокировать его целиком или частично. И уже полно случаев, когда китайцы блокируют автомобили из-за того, что поставщик не рассчитался с производителем. С европейскими и американскими автомобилями вполне чётко стоит угроза блокировки из-за санкций. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов возможность взлома этих систем злоумышленниками. Плюс софт имеет свойство глючить.

И вот тут у меня возникает вопрос: а ради чего вообще люди должны идти на все эти риски? Ради того, чтобы была возможность открыть багажник, пользуясь смартфоном? А кому это вообще нужно?

Sign up to leave a comment.

Other news