Pull to refresh

Comments 32

В РБ уже давно при покупке сим-карты делают фото будущего абонента. В РФ тоже?

А вот паспорт при пополнении - это, интересно... Но какой смысл, если безналично можно без него.

Безнал, по задумке, уже вас идентифицировал. Например через счет в банке.

Это да. Но безнал это ещё и инфокиоски, например,на почте у нас такое есть. Хотя неправильно...в купюроприемник же нал отдаешь... короче, да. Идентификация.

А как делать фото по симкам Лайфа, которые в Грошыке на кассе продают?

Я потом регистрировался через интернет (или через приложение, уже не помню), нужно было предъявить загранпаспорт точно, может и фото тоже. Одобрение заняло какое-то время. Иначе симка не работает.

Ну насколько я знаю, раньше там активация карты по паспорту была. Сейчас прям не знаю. А про фото это я про подключение в салоне сот связи, конечно.

Не поленилась, сходила в грошык и прочитала инструкцию активации симки:

  1. Нужно приобрести SIM-карту у партнеров оператора

  2. Далее скачать приложение life:) Регистрация и отсканировать уникальный штрих-код

  3. Приложение попросит отсканировать паспорт и сделать селфи

  4. Последний шаг ― поставить свою электронно-графическую подпись на экране устройства и нажать кнопку активации SIM

а купить сим‑карту — только после проверки паспортных данных по базе МВД через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ)

Т.е. у любой точки (включая промо ларек) будет доступ к этой системе и они смогут пробивать паспорт?

Нелегально приобретённые номера широко используют мошенники и террористы для реализации своих преступных планов, добавил он.

Тут счета открывают без своих документов. А уж пачку симок на бомжа купить...

Это важный шаг в борьбе с телефонным мошенничеством

Так была ж виновата ip телефония и враги из-за рубежа... А проверка счета, на который ушли деньги это не "важный" шаг?

с одной стороны вы пишите ерунду так как проверка того что этот номер это номер чьего-то настоящего паспорта никак не помогает безопасности... с другой стороны это обсуждение цирка безопасности от клоунов.

Там ещё фамилию вроде спрашивают, пробовал недавно на госуслугах. Но всё равно цирк.

с одной стороны вы пишите ерунду так как проверка того что этот номер это номер чьего-то настоящего паспорта никак не помогает безопасности

Я этого и не утверждал.

Я утверждаю, что любой гражданин, зарегистрированный на госуслугах, может проверить подлинность паспортных данных, которые ему известны.

Теперь это же смогут делать и точки, продающие сим-карты.

То, что это поможет безопасности, утверждают те, кто эти поправки к законам разрабатывает и принимает (и я к ним, слава богу, не отношусь).

Эту возможность временно выпилили на неопределённый срок.
Проверил на госуслугах:

"Сервис МВД не отвечает"

"Попробуйте подать заявление позже"

Он и раньше далеко не всегда работал. Не очень понятно, как можно на него критически завязывать какие-либо другие процессы.

В следующем году ждем продажу продуктов по паспорту... Жить становится все веселее и веселее!

Достаточно от налички постепенно отказываться, переходя на безнал. В нём уже отражены все интересующие сведения касаемо владельца карты.

Владельца, но не пользователя, смекаешь? )

Наоборот скорее будет превалировать кеш. Привет 90-ые! ;0)

UFO just landed and posted this here

Жванецкий. Турникеты. 1982-й год.

В северной Корее говорят давно так. Перенимаем зарубежный опыт

UFO just landed and posted this here

Странно что вы вроде как шутите, но ведь это уже было в реальности, буквально три года назад.

Что будет с платежными терминалами? Теми, что остались. Они как раз налик принимают от кого угодно.

Думаю, что все уберут.
Кажется, что их стало сильно меньше, чем было лет 5-10 назад.

Олег решил пойти за хлебом

Проверил пропуск в магазин

Талон на выход из подъезда

И разрешение ходить

А что если баланс пополняет не сам абонент? Я друга попросил, например. Что тогда, не разрешат наличные внести?

Почему? Там нет запрета пополнять не держателю. Им просто нужен список, кто пополнял номер, чтобы если что - долго не искать.

То есть при пополнении на каждые 100 рублей они будут записывать паспортные данные? Маньяки...

а как же, а вдруг инагенты будут получать финансирование от не установленных лиц. (х.з. почему такая схема пришла на пополнение наликом чужого телефонного счета и почему это озаботило власть)

Ну терабайты зашифрованного трафика они ж хранят.

А вдруг кто-нибудь когда-нибудь сломает RSA и другие шифры? Вот тогда-то вся правда и откроется...

Sign up to leave a comment.

Other news