Pull to refresh

Comments 24

Устройство предлагает 48 встроенных игр

В 2024 году можно было и все

Все нельзя. То есть технически можно, но надо разбираться с правами на игры.

Да за 35 лет или сколько там прошло, думаю уже все права вышли.

Нет, не все вышли. Помните недавно вышли права на первого микки-мауса , сколько лет прошло?

В большинстве европейских стран переход в общественное достояние предусмотрен по истечении 70 лет после смерти автора или через 70 лет после опубликования произведения.

Там и с микки-маусом не все гладко вышло. Вроде лицензия кончилась только на черно-белого...

Уже думаю и фирм нет многих, на кого патент был. Вон нокия почему змейку вставила в телефон, потому что фирма закрылась автора игры.

Это так не работает. Патенты и авторское право отдельные понятия и защищают разные вещи. Патенты истекают быстрее, но они защищают только конкретные специфические элементы (типа колец в Сонике), а не весь продукт. От того, что фирмы закрываются, авторское право не исчезает - оно так или иначе переходит или продаётся кому-то ещё. У всех, даже самых простеньких и никому не нужных древних игр до сих пор всегда есть правообладатель.

Индустрия видеоигр пока существует меньше времени, чем срок действия авторских прав.

Так в Польше они доступны с "22 листопада (ноябрь) в склепах (магазинах)". Так что это всего лишь предзаказ.

По моему неадекватно дорого ( если речь о массовом производстве) . Себестоимость по компонентам от силы 10 баксов.

Не совсем понятно к чему его подключать, к современным тв изображение будет мягко сказанно плохое.

HDMI ни к чему, кроме современных телевизоров, не подключается. Обычное изображение эмулятора, как у всех.

Есть преобразователи с HDMI на тюльпан с композитом, а оттуда хоть на КВН-49.

UFO just landed and posted this here

Кроме TheC64 Mini была еще и TheC64 с полноразмерной и функциональной клавиатурой. Не знаю как на Mini версия, но "большая" умела эмулировать еще и VIC 20. Atari и Amiga так и "полноразмерной" версии не получили, но вроде как тоже умели эмулировать всю линейку. Теперь значит Spectrum...

То что версия сразу полноразмерная это хорошо, но клавитаура от 48 версии это выбор немного спорный. С одной стороны да "тот самый спектрум", с другой в Spetrum+ и Spectum 128 (и версиях от Amstrad) есть дополнительные кнопки и по моему без них опыт использования 128 версии будет существенно не тем. Опять же не забываем что есть аж целых два выпуска Spetrum Next который эмулирует все начиная с ZX80 (хотя конечно его клавиатура для ZX80/ZX81 не вполне подходит), да и некий "шаг вперед" делает давая платформу для игр которые выходят до сих пор. Одна проблема - у перекупов стоит он как чугунный мост, так что кто не успел купить его на кикстартере то скорее всего опоздал.

Как по мне - успей они выйти до Next - с руками бы оборвали. А сейчас - слишком уж много раз продали "тот самый спектрум" ностальгирующим фанатам, начиная с Vega (я вообще не понимаю для кого это было), продолжая кучей новодельных клонов на любой вкус (в том числе в оригинальных корпусах) и заканчивая Nextом и его клонами.

Это на настоящем процессоре Z80 (они, слышал, еще производятся) или просто эмулятор в корпусе имитирующим Spectrum?

Конечно эмулятор. Даже в Next (который был дороже в разы) "железный" процессор был сэмулирован на FPGA. В любом случае если вам нужен HDMI (а кому сейчас можно продать комп без HDMI?) то значит вам нужна "видеокарта" на порядок мощнее чем Z80. Конечно были и такие извращенцы любители которые делали такие видеокарты на реальном спектруме (ZX HD например который цепляется на системную шину спектрума, а внутри у него FPGA и Raspberry Pi Zero), но это прям на любителя (да и ценник явно за 100 баксов вылезет). Подавляющему болшинству оно по идее не надо.

Большинство спектрумовских игр рассчитано на 50 Гц ПАЛ экран. А современные hdmi мониторы на 60Гц (120,240 ) . Короче , получается так себе.

UFO just landed and posted this here

И как это противоречит тому ,что я написал?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Не pal экран.... А тв стандарт 15625гц строчной развертки 50гц кадровой и первичные цвета RGB. А если присутствует в схеме модулятор то тут уже можно говорить о стандартах но не только pal а и secam или ntsc

Он там (PAL modulator) присутствует, в оригинальных. А прерывание 50 гц идет с ULA и многие программы им пользуются. И клоны имитируют его (ULA) поведение. В СССР клонировались именно 50 гц версии.

я писал немножко об этом

а кому сейчас можно продать комп без HDMI?

А мы точно в 2024 году?
Зачем компу HDMI, если есть DisplayPort?

Sign up to leave a comment.

Other news