Comments 38
Странно для хакерского тула. Казалось бы, там должна быть опция для установки случайного адреса или указанного пользователем. Но нет, теперь пользователи "сомнительного" с точки зрения закона многих стран девайса будут палиться. И у авторов девайса куча гордости по этому поводу.
Для авторов это способ непалиться . Они делают инструмент, продающийся легально. А если хакер не умеет сменить Mac адрес - это его проблема.
Каким образом наличие персонального диапазона MAC адресов может это оправдать в глазах закона? Никаким, они не будут это учитывать. Для них важно только то, что девайс может использоваться для совершения преступлений.
И это заявление делается на основании чего? Да ещё и для абсолютно всех стран в мире?
Что за атака глупых комментаторов? Где я писал хоть что-то, из того что вы мне приписываете?
Заявление делается на основании логики и жизненного опыта. Я нигде не писал про абсолютно все страны, я имел в виду страны где уже возникли вопросы к этому устройству. Когда у чиновников есть подозрения, что что-то будет использоваться для совершения преступлений, то они будут концентрироваться только на этом, они не будут учитывать мелкие детали, вроде "ну, у них МАС адрес выделен, значит это легально". Они могли бы потребовать обязательной регистрации всех владельцев таких девайсов, тогда бы это имело для них смысл. А выделенный MAC это не аргумент для них (но пробел в безопасности для владельцев всё равно).
Что за атака глупых комментаторов? Где я писал хоть что-то, из того что вы мне приписываете?
И что конкретно я вам по вашему мнению приписываю? Или вы ошиблись комментарием когда отвечали?
Я нигде не писал про абсолютно все страны, я имел в виду страны где уже возникли вопросы к этому устройству.
Тогда нужно было точнее формуливать. Но в любом случае в отношении этих стран вопросы остаются теми же самыми.
Когда у чиновников есть подозрения, что что-то будет использоваться для совершения преступлений, то они будут концентрироваться только на этом, они не будут учитывать мелкие детали
У чиновников, как минимум в тех странах которые имею в виду я, есть законы. Концентрироваться они могут на чём угодно, но при этом они так же должны соблюдать законы и формальности.
Для совершения преступления можно использовать кучу абсолютно различных вещей. При этом большинство этих вещей нигде не запрещены.
И запретили Flipper Zero насколько я помню всего в паре-тройке стран.
Вы не раз уже провоцируете срачи в комментариях. Просто спор ради спора, одну вашу заяву опровергли, вы еще тремя глупостями ответили.
Глупости пока написали именно вы. И до сих пор даже не можете нормально обосновать вашу позицию.
Вот эти люди, что меня минусуют, они чего хотят? Чтобы я поддался на провокацию, и спорил с этим провокатором? Который не может даже внятно сформулировать свои мысли. Специально искажает мной сказанное чтобы к этому придраться. Он на хабре уже 27 тысяч сообщений нафлеймил, провоцируя людей на споры. Но нет, если я сразу понял что это "профессиональный" спорщик, и ничего ему кроме спора не нужно - я еще и не прав значит.
Когда люди на хабре минусуют комментарии, то они обычно просто не согласны с тем, что там написано.
И ничего искажать у вас не надо. Вы сами отлично постарались.
П.С. И от того что кто-то любит поспорить не следует автоматом что он пишет что-то неправильное.
И от того что кто-то любит поспорить не следует автоматом что он пишет что-то неправильное
...однако точно так же не следует и что он пишет что-то правильное. А поскольку, как отмечал дедушка Ковпак, неправильных путей гораздо, гораздо больше, чем правильных, то против такого человека играет теория вероятности.
однако точно так же не следует и что он пишет что-то правильное
И поэтому если кто-то хочет придираться, то стоит придираться к тому что пишут, а не к тому кто пишет.
А поскольку, как отмечал дедушка Ковпак, неправильных путей гораздо, гораздо больше, чем правильных, то против такого человека играет теория вероятности.
Ага. То есть чем больше у учёного научных работ, то тем больше вероятность что он ошибается и его теории ошибочны? А чем меньше, тем больше вероятность что он прав? Я правильно понял вашу логику?
Для них важно только то, что девайс может использоваться для совершения преступлений.
Знаете, если кто-то возьмёт ноутбук и проломит собутыльнику башку взломает Пентагон - отсюда не должно следовать, что все ноутбуки используются для преступлений. Для преступлений может использоваться что угодно.
Есть вещи которые можно использовать для преступлений, а есть вещи которые изготовлены ( в теории) для преступлений. К таким вещам ( для преступлений) приравнивается кинжал. Практически везде он под запретом, потому что зачем вам заточка на оба края?
Это к вопросу умысла людей покупающих подобные девайсы.
Поэтому у кинжалоидов убирают заточку с другой стороны. Но толщина обуха не мешает вам заточить его с двух сторон. Но тогда получиться что вам продали не оружие. А вы сами его сделали. А значит ответственность на вас.
Холодное оружие под запретом, потому что оно годится только для втыкания в оппонента. Кухонный нож не запрещают, хотя кухонными ножами режут людей чаще чем кинжалами.
Молотки запретить! И ножи! И мужчин! У них тоже есть инструмент для совершения преступлений.
Незаконным способом можно использовать очень много разных повседневных вещей (ножи, компьютеры, телефоны) и наоборот - очень много как будто бы незаконных вещей можно использовать вполне законным способом (оружие, отмычки, разные опасные химические вещества).
Да, есть вещи, которые изначально созданы для совершения преступлений (тот же кинжал, который плохо подходит и для быта и для самообороны), но флиппер к таким не относится.
Именно по этому в большинстве цивилизованных стран судят по деянию, а не запрещают всё подряд.
Карандаш тоже может быть орудием убийства но все же остается карандашом и его не запрещают.
Действительно очень странно, основная цель данной готовой сборки SDR + микроконтроллер, как раз в максимальной анонимности при атаках по умолчанию. А тут выходит так что сами создатели дают уникальные мак адреса по которым можно отследить кто атаковал и с какого девайса, без спуфинга по-умолчанию звучит как открытый слив жертве фингерпринта об хозяине данной тулзы, если расматривать что жертва настроила "honeypot" то все плохо, в криминалистике такой сбор информации очень важен для создания картины ИБ-инцидента. Сам факт уже намекает что возможно из-за законодательств других стран их заставили сделать это для продаж без проблем.
Ни когда флиппер не позиционировался как хакерский девайс.
Все знают что он хакерский. Да, вряд ли большинство пользователей будет его для этого использовать, для большинства это будет лишь игрушка чтобы друзьям показывать. И вряд ли опытные преступники будут его использовать. Зато кого-нибудь из владельцев флиппера теперь можно поймать и обвинить в преступлении, когда он лишь мимо проходил. Из кучи MAC адресов именно адрес флиппера будет "красной тряпкой".
В каких конкретно странах? И на каких основаниях?
Все знают что он хакерский
анекдот_про_банкомат_ноутбук_кувалду_и_хакера.тхт
Чтож ты за хакер без ноутбука флиппера.
Я им регулярно пользуюсь, чтобы выключать телевизор в спальне. Потому что жена заснула в обнимку с пультом.
Тут возникает путанница, из-за того что у слова «hacker» есть два значения
Первое, это собственно тот кто занимается взломом и атаками
А второе, это тот кто делает с компьютерами прикольные штуки на грани возможного, используя при этом железо/софт не по назначению. Например запускает DOOM в микроволновке, или устанавливает sshd в кофемашину
Когда то использовали cracker для взломщиков, но не прижилось.
Короче шабашить аккуратно
А далее новость, как сменить Mac address, но это для лоу юзеров.
Напоминаю, что у флиппера в базе нет ни вайфая ни ethernet. А анонимность на BLE, звучит как-то странно.
Команда Flipper Zero получила собственный префикс для MAC-адресов в IEEE