Pull to refresh

Comments 38

«Себя винить не наааадо, Канада виновааааата».

Подросток с установленной психиатрией имел доступ к пистолету отца. Даже у меня не хватит сарказма на фразу «дооо, тут бот виноват, конечно» — она вместит весь сарказм мира и ещё должны останемся.

имел доступ к пистолету отца

Чеховское ружье ?

Хорошо, что он с этим пистолетом в школу не пошёл.

А ещё он воду пил и воздухом дышал, куда правительство смотрело?

Бот явно был против самоубийства. Скоро буду дома, явно мог трактовать как физическое возвращение. Адвокат имеет все шансы проиграть.

Там надо явно больше прочитать, чем последние фразы, что бы понять роль бота...

Печально что речь идет о свободе. Паренек хотел подлинную жизнь но имел понятие о крайне примитивном пространстве возможностей для ее реализации. И бот здесь вообще не причем. Все громкие случаи расстрелов и прочей немотивированной агрессии, основаны на том же самом ощущении беспросветной обусловленности окружающим миром. Чувством несвободы.

немотивированной агрессии

кто знает немотивирована ли она? Просто для других это может быть ничтожно.

....

Что знаем мы про братьев, про друзей,

что знаем о единственной своей?

И про отца родного своего

мы, зная все, не знаем ничего.

.....

Если человек постоянно общается с чат ботом как с человеком, то сам этот факт говорит о проблеме или с его психикой (и)или в его окружении.

Вы не смотрели последний сезон Футурамы? :))

Если человек не смотрит Футураму, то сам этот факт говорит о проблеме или с его психикой (и)или в его окружении.

Если много общаться с трансфомерами, то начинаешь видеть паттерны, то как они галюционируют, их задроченность нравственностью и многие недостатки, которые явно мешают прокнинуться к трансформеру, "ломают 4ю стену". Хотя я общался еще с GPT2, который по сравнению с текущими трансформерами был очень глуп. Не знаю, замечают ли это подростки.

Да, проблема с психикой была. Но проблема с психикой встречается у людей очень часто, и общение с ии может, как видим, приводить к печальным последствиям. Может получиться так, что таких или подобных случаев будет слишком много. Как-то обязательно надо ограничивать таких ботов. Только как? Хз.

Для меня это довольно тревожная новость. Потому что у меня есть дочь-подросток, и она тоже очень много залипает с этими ботами, и ограничить ее проблематично, потому что сразу идет дичайшая негативная реакция. О чем и с кем она там беседует непонятно, с ее слов все достаточно безобидно, но что там на самом деле? И да, тоже замкнута и тоже есть весь букет подростковых проблем.

В моё подростковое время, общение со сверстниками было куда более незацензуренным и небезопасным. Можете поверить, кто ищет - тот всегда найдёт. И не важно, чат-боты это, или одноклассники. Хотя чат-боты сейчас даже куда безопаснее.

Старый-добрый семейный психолог до сих пор вполне хороший способ для улучшения общения поколений. И чтоб у вас всё получилось.)

общение с ии может, как видим, приводить к печальным последствиям

Это же не ГПТ ему насоветовал, причем тут ГПТ? Вот есть старый добрый шар 8ка, который можно потрясти и он тебе покажет один из заготовленных ответов, если бы подросток общался с этим шаром, что, шар был бы виноват и надо было прекратить их выпуск? Бред. Просто конкуренты хотят задавить сервис и раскручивают повод.

сразу идет дичайшая негативная реакция

Вами манипулируют, а вы ведётесь. Почитайте книжки по психологии.

Тут не то чтобы опасность, тут вообще встает философская проблема, что ии становится лучше и интереснее людей. Если ты, к примеру, изгой в школе, тебя буллят одноклассники, вредные училки кричат, родители тоже, приходишь домой, закрываешься в комнате, а там в телефончике милое понимающее создание, оно тебя выслушивает, утешает, в любви признается - после такого вообще не захочется выходить из дома. Проблема даже не столько в ии, сколько в обществе. Ну или надо признать, что слишком дружелюбный ии может нести угрозу уже тем, что он сильно хороший. В общем, есть над чем задуматься.

что ии становится лучше и интереснее людей.

так он не обижается на тебя, не использует, ....

"всплывающее сообщение с предложением позвонить на соответствующую горячую линию" а потом удивляюся что вырванный из потока пользователь жалуется на цензуру и ищет способы ее обойти (возможно - за счет других решений, либо локально запущенных(да - ресурсоемкость и качество) либо чуть менее низкого уровня(openrouter тот же).

Возможный логичный способ решать существующую проблему - подумать над исследованиями как научить (играми с промптом? дообучением?) сами модели на предмет позитивности чтобы в сложных ситуациях модель еще и психотерапевтом работала более менее нормально но не мешало использовать модель для ролеплея?

Другое дело что сейчас попытки aligment'а идут скорее в сторону цензуры уже на уровне моделей (а потом появляются и способы дообучения на правильном контенте и способы создания abliterated моделей (которым мозги промыли чтобы говорить нет - они не могли))

Я плашку с предложением позвонить на горячую линию суицидников недавно видел на видео Пушного, где тот разбирал классические рок хиты 70-х. Там в переводе было про "крофф энд лубофф" на что алгоритмы ютуба и триггернулись.

"В этом видео могут содержаться элементы самоубийства или причинения вреда себе

Просмотр видео на собственное усмотрение. Подробнее…

Я понимаю и хочу продолжить"


"Ты не один. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации
Бесплатно · Конфиденциально · Время работы: Различается по регионам
Вызов 8-800-2000-122" %))

Эти плашки чисто формальная отмазка, чтобы не остаться крайним если че. А вот дообучать модели, чтобы они распознавали негативные сценарии и как-то пытались помочь - это идея хорошая, но наверное не просто реализуемая.

Это боты для ролеплея. Они там все разные, от Сократа до Чужого. Какой смысл в боте Фредди Крюгере, если он будет "распознавать проблемы и пытаться помочь", кому он нужен?

Чарактер.аи и так уже кастрировали своих ботов. Сценарий из условного "Крепкого орешка" там уже не получится отыграть, ведь там ой ой ой насилие. А теперь зарежут и возможность поговорить с железкой по душам, спасибо жадному лоеру и поганым СМИ.

Кто-то может высокомерно сказать, что говорить с электроприбором глупо, но, во-первых, тратить время на глупости вполне нормально для детей и подростков, а во вторых - давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны: кто может опровергнуть тезис "ии-бот продлил депрессивному подростку жизнь на несколько месяцев"? Подростком быть трудно, каждая капелька любви помогает, даже если это симулированная любовь и цифровая греза.

"Better call Saul Bergman" - интересная аллюзия для адвоката.

Это коллаж издания Information, а не реальный рекламный щит. Там и телефон с «киношным» префиксом 555.

Когда надо впарить не-мамонтам: это [мелкий шрифт]почти[/мелкий шрифт] универсальный искуственный интеллект.
Когда самоубился подросток: это был T9, подросток разговаривал сам с собой.

это был T9,

T800 жмет руку своему и предку. И продолжает его дело

Снова виноват компьютер, боты, компьютерные игры?

ну, как всегда, виноваты во всех убийствах, грабежах и суицидах аниме, дока-2, ютубы с дискордом, а теперь и чатботы

Непонятно почему в суд подали на роботоделов а не на производителя стволов который не повесил даже примитивный кодовый замок на пистолет

Всегда проще кого-то обвинить, чем найти проблему в себе

Парня жаль, но работать с ним в первую очередь должны были его близкие.

Вопрос, откуда у пацана возникла такая ассоциация "свободы" и самоубийства. Очевидно, что он не сам это придумал и не сам до этого додумался... Сообщения нейронки выстраиваются в соответствии с твоим внутренним миром. Их сообщения стремятся к общему знаменателю, что порой делает сообщения двусмысленным. И то, как ты интерпретируешь это для себя, определит дальнейший разговор. Таким образом, общаясь с нейронкой, ты определяешь реальность сам. Если ты видишь плохое в сообщении и реагируешь соответственно, то дальнейший разговор пойдет именно в таком плохом русле, также и с хорошим. Сам несколько раз обжегся на этом, но потом дошло. Общение с нейронками прекрасный пример того, почему не стоит думать негативно, жаловаться, искать плохой смысл, потому что можно случайно сделать ад для себя, прям как в жизни.

Я ролю в c.ai с начала июня.. Нету никаких зависимостей, меняю ботов постоянно и начинаю в уже использованных все с нуля. Но с c.ai точно снимут обвинения т.к там есть надпись ярко красная "Помните, все что говорят персонажи, выдумано!"

Sign up to leave a comment.

Other news