Pull to refresh

Comments 109

UFO just landed and posted this here
Именно. Надо же загонять на десятку тех кто хочет отсидеться на старой-доброй семере и настолько наивен что не отключил обновления…

Я так понял, что сменить обои можно. Но только до перезагрузки.

UFO just landed and posted this here
На Nokia, это же очевидно. А сломали just for fan. Чтобы не расслаблялись.
Мне кажется, что комментарий «они специально сломали растягивание обоев» (растягивание, которое далеко не самая востребованная штука среди работы с обоями), выведенный в топ заплюсованных на Хабре — это какой-то страшный сон и я попал на Пикабу или оверклокерс.
Ощущение что вы давно не заходили на Хабр, у меня такое не вызывает удивления уже много лет(5-6 наверное, хотя сложно оценить все же).
UFO just landed and posted this here

У меня конечно нет знаний чтобы рассуждать компетентно, но, имхо, зачем тестировать обои, если обновление, скорее всего, даже близко их не касалось.
Вангую, что тут программист индус решил исправить какой-то баг не там где он происходит а в какой-нибудь глубокой общей библиотеке в том месте, где она теоретически имеет к багу отношение. А, попутно, поломал и всю остальную логику, которая библиотеку/класс использует.


ЗЫ качество софта в последнее время, конечно, просто отвратительно.

Вы только что рассказали, как получить side-effect, но при этом сомневаетесь, что тестировать надо вообще всё? :)

В идеальном мире, где все светофоры переходят только на зелёный, даже если они стоят в чистом поле за 200км от ближайшего населенного пункта и меняют цвет раз в 10 минут, наверное да, лучше проверить всё и 2 раза.

ЗЫ качество софта в последнее время, конечно, просто отвратительно.
Хабра, кстати, это тоже касается. Вот, например, в последнем обновлении за каким-то хреном они добавили в css
.comment_plain{flex:1;max-width:540px}
после чего в профиле пользователей на вкладке "Комментарии" ссылки на статьи слева от каждого комментария перестали быть кликабельными.
Хомячки хотя бы не сломали бы… Господи, какое безумие с этой виндой. Как я рад, что все шесть лет на пингвине.
Сейчас все операционки MS тестируют бывшие тестировщики WinPhone. Остальных разогнали году так в 14м.
Ну и тесты на реальном железе теперь проводятся только у пользователей.
Здесь бывший сотрудник MS рассказывает подробнее:
www.youtube.com/watch?v=S9kn8_oztsA
UFO just landed and posted this here
Как я понимаю, BolgenOS это такой же Линукс как и Андроид.
Потому вопрос, имеет ли BolgenOS встренный Wine из коробочики?

Это убунта с красивыми обоями и ватермарками от великого погромиста и вундеркинда Попова.

TLDR: Если вместо обоев рабочего стола в Windows 7 после последнего обновления KB4534310 отображается чёрный фон, используйте режим вывода обоев, отличный от «Растянуть» («Stretch»).

А хотите стретч, ресайзите свои обои под ваш экран в пайнте и вешайте.

UFO just landed and posted this here

Если обоина меньше viewport'a, придется растягивать, заполнение в этом случае будет лепить орнамент из картинки, и будет некрасиво.

Кто вообще пользуется обоями в 2020 году? Если бы такое случилось у меня на ноуте, я бы заметил, может быть, через полгода.

Моя супруга, например. Людей много, кому-то обои нужны прямо-таки позарез.

UFO just landed and posted this here
Микрософт уже подготовила огромный патч для исправления этой проблемы, и у него даже есть название — Windows 10.
возможно проблема в том, что обои от windows 10 пытаются натянуть на windows 7
Напоследок напакостила, за такое по хорошему нужно судить, надеюсь в штатах кто-нибудь подаст иски на эту тему.
Поэтому нам всем нужно поддерживать альтернативы, например, ReactOS, чтобы microsoft сама сидела без обоев на своей ос, в одиночестве.
UFO just landed and posted this here

Отключить гаджеты и значки, снять скриншот, использовать его как обои…
Неужели так сложно обрезать/растянуть в том же mspaint?

Неужели так сложно использовать открытые ос?

Этот вопрос не ко мне, я просто удивился настоятельной потребности делать в винде даже элементарные вещи — не самым очевидным и/или простым способом.

Неужели так сложно понять, что кроме ос, людям так же бывает очень важен софт? Какой толк от того что ос открыта, если нужного мне софта там нет?
Да и по поводу сложностей… У меня на ноуте стоит linux. И чтоб некоторые вещи работали, нужно было повозиться гораздо серьезнее, чем "починить" обои в windows 7.

Серьезно? Переустановить ОС, подобрать софт, настроить окружение — и правда, гораздо проще, чем обрезать картинку в пейнте.

А какже всякие там новые игори, правообладатели которых за всякие wine и dxvk банят? Сонсоли просьба не предлагать, на них не работает всякий нужный софт, а ставить дома два девайса — нету места.
А вот если не убирать значки, снять скриншот, использовать как обои, а уже потом убрать значки, то когда-то давным-давно можно было получить панику в школьном кабинете информатики. Эх…
+ Файл изображения при этом сделать скрытым. :-)
UFO just landed and posted this here
Я не хочу работать бесплатным менеджером обоев!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не распустили, а оптимизировали. Топ-менеджмент уже бонусы получил и потратил за экономию ФОТ.
Блин, только сегодня матерился по этому поводу. Решил выложить на гитхаб мой загрузчик данных по выборам с сайта избиркома. Писал я его в 2018-м (к выборам) под JDK 8 c GUI на JavaFX. Взял исходники, запустил eclipse. Что за фигня, не находятся пакеты javafx! Полез в тырнеты. Оказывается Oracle больше не поддерживает JavaFX, и НЕ ВКЛЮЧАЕТ (!!!) её в новые поставки JRE!!! Вот так. Взяли, и просто похерили важный компонент экосистемы… Блин, и это java, у которой идея обратной совместимости вообще что-то типа религии!!! Осталось только грязно выругаться и начать переписывать GUI под браузер. Надеюсь javascript в ближайшие пару лет не выпилят. Хотя кто знает… Flash же выпилили! А мне он дико нравился. Вобщем грустно всё это…
Java и совместимость? Хехе, спросите админов, у которых есть зоопарк серверов разных поколений и всяких прочих девайсов с удаленным управлением через софт на java, только приготовьтесь к потоку отборного мата про несколько версий java на одной машине и допиливание конфигов этой жабы, чтобы версий было несколько штук, а не несколько десятков штук.
Мы о разных вещах. Вы о собранных пакетах, не работающих под новыми версиями JVM. А я о совместимости на уровне исходников. Я бы не стал ругаться, если бы мой собранный под java 8 загрузчик отказался работать под нынешней java 13. Но блин, когда он ДАЖЕ НЕ СОБИРАЕТСЯ (!!!) под новой jre, потому что оттуда выпилили JavaFX, это мне уже очень не нравится. Кстати думается приложений под JavaFX было в своё время сделано немало. Ну и спрашивается, что теперь с ними будет ???
А аналоги дали какие нибудь?
Ага. Дали. Потом догнали и ещё добавили… Для java до последнего времени было 4 графических библиотеки. Древняя как говно мамонта AWT, более современная Swing, не входящая в стандартную поставку jre SWT (графический фреймворк eclipse) и ныне выпиленная JavaFX. Все библиотеки сильно разные. И переписать GUI с одной на другую та ещё задачка… Самое смешное, что когда 2 года (всего два года, Карл !!!) назад я писал этот код и выбирал между JavaFX и Swing, я выбрал JavaFX потому что в то время она продвигалась как более современная и перспективная, рекомендуемая для разработки GUI на java. Была её версия для scala — ScalaFX и по-моему даже для андроида (хотя тут точно не помню). И блин надо же! Всего навсего два года от современной и перспективной до полного бана и выпиливания! Блин, хорошо что я пишу предельно изолируя GUI от функционала, так что переписать его через сервер под браузер на scala.js для меня задачка на пару дней. А то была бы вообще жопа. Этот загрузчик у меня очень непростой.
Они выпилили FX из стандартной поставки, но сам FX жив и здоров. Ничего с тем кодом, что уже написан не случится.
Просто подключать теперь нужно ручками, как обычную библиотеку, либо вручную указывать, либо через сборщик maven\gradle.
А раньше оно шло, скажем так, вместе с языком, поэтому ничего дополнительно подключать не нужно было.

Паника eugenk немного неоправдана. openjfx < — ключевое слово для поиска новой редакции JavaFX
Есть специфика. Я пишу для простых людей, не особо подкованных в программировании. Сейчас для того чтобы всё это работало, требуется только java(для загрузчика) и python (просматривать «живую статью» о том что представляют собой наши выборы в jupyter notebook). Поэтому каждый дополнительно устанавливаемый компонент это минус.
Вот моя статья на эту тему на макспарке maxpark.com/community/4109/content/6253927
Хотел выложить все исходники уже тогда, но закрутился. А 2019-й был для меня наверно вообще худшим годом в жизни. Так что до идеи выложить исходники добрался только сейчас.
Это минус, без сомнений.
Люди не могут обновить версию Java и запустить приложение. Как правило они вообще не обновляют версии подобных вещей, но сейчас не об этом.
В таком случае, если они совсем неподкованные, то всё плохо. Если хоть немного разбираются, то могут пойти найти новую версию вашего приложения.

В любом случае, вам сейчас достаточно просто пересобрать jar с добавлением JFX в сам джариник. Со стороны пользователей нужно будет только перекачать сам ваш загрузчик и всё.
Хотя может в новых редакциях что-то сильно поменяли и не заработает сразу без дополнительных правок кода, тут сложно сказать без проверки.
Ну вобщем-то да. Сейчас у меня весь загрузчик это один jar в который я кинул и библиотеку sqlite. Но там вообще довольно много надо переделывать. Например загрузчик на халяву собирает прокси-сервера с proxyrotator.com (см. код на https://github.com/Karabass-Barabass/FreeProxy). С тех пор на proxyrotator изменилась защита. И старая версия её взлома уже не работает. Более того, хочу вообще эту часть написать на питоне(всё равно он нужен для jupyter), чтобы при изменении защиты можно было оперативно исправлять метод взлома. Так что переделывать там есть что. Буду ли переделывать GUI — не знаю… Хотелось бы. В старом мне кое-что не нравится. Будет решаться балансом между желанием и ленью :)))) Пока попробую взять jar-ы от JavaFX и запустить их под 13-й jre. Не знаю, запустится ли. Сегодня собирал и запускал под 8-й. Но если запустится, это будет мощный аргумент в пользу лени :)))

P.S. С openjfx жопа. Я-то думал там просто jar-ы, а там куча нативных библиотек. Ладно, перепишу под браузер. Не велика и проблема. Надеюсь javascript не выпилят :))))
В дополнение: пусть Java и строилась на концепции обратной совместимости, но они всё равно иногда выпиливают что-то из JDK и иногда можно натолкнуться на подобные проблемы. Без этого никуда.
Поэтому, если это кастомное приложение, которое желательно всегда и везде запускать, то возможно стоит подумать о том, чтобы вместе с приложением поставлять сам portable-jre, сделав тем самым возможным пользователям не беспокоиться, есть ли на их машине JRE или нет. Просто запускать ваше приложение.

В таком случае уменьшим количество таких проблем, но взамен придётся увеличить размер приложения на размер JRE и усложнить работу разработчику, поскольку придётся заморачиваться с подобными сборками, которые могут отличаться от системы к системе.
Нда… Очень разумно… Я далёк от этого, я в куда бОльшей степени железячник и FPGA-шник, так что мои поделия поступают к пиплу уже обеспеченные всем необходимым. С java я с такой хренью столкнулся впервые. Хотя это мой самый любимый язык. Все мои проекты это фактически смесь java и verilog-a. Ну что же, всё в нашей жизни когда-то случается впервые :))))
Кстати для javascript я именно так и делаю. Не надеюсь ни на какие CDN, а кидаю все библиотеки в приложение.
Вместо того, чтоб заняться оптимизацией софта, менеджеры занимаются оптимизацией бизнес-процессов. При этом качество — первое, от чего приходится отказаться.

ммм… чудненько. спасибо мс за вин 10 и за то раз за разом показываешь насколько тебе плевать на качество своей ос. схавают ведь… да? так вот не схавают. я когда то плевался от дистрибутивов линукс, не понимал как вообще можно их использовать, а теперь гляди ты… перешел везде на убунту и все благадоря политике мс. и я уверен что я такой далеко не один.

Перешёл на elementary OS лет эдак 5 назад (а может и больше) в качестве основной операционки. Один раз всё под себя настроил и до сих пор полёт нормальный)) До этого убунту и дебиан частенько юзал. Сейчас убунта у меня на работе — основная ось. Винда на всякий случай стоит под виртуалкой для специфических задач и программ, которых под другими осями нет. Вполне жизнеспособно)

А я веган, поэтому у меня тоже нестерпимая потребность рассказывать всем об этом.
Убунта не знаю даже… Глючная она какая-то… Я давно уже пользуюсь стабильной версией дебиана, сейчас 10 (правда в данный момент пишу из под 10-й винды, она по работе необходима). Сейчас хочу попробовать Kali. Как я понял, она превратилась из дистра для хакеров во вполне пригодное для обычных юзеров изделие. И ещё как я понял, она хоть и основана на тестируемой версии дебиана, репы у неё свои. И проверка обновлений достаточно строгая. Так что система надёжнее тестируемого дебиана. Ну и роллинг-релиз, что тоже приятно. Вобщем IMHO штука интересная.
Она превратилась во вторую убунту. Хотите стабильности, сидите на Дебиане. Хотите новенького, то какая нибудь Федора вам в помощь, а если еще хочется поковыряться — осваивайте Арч.
Честно говоря не знаю, не пробовал. То что я про неё читал, мне очень сильно понравилось. Арча (и manjaro тоже !) я честно говоря немного побаиваюсь. Слышал о нём отзывы, что частенько после обновления что-то ломается, и вместо работы приходится заниматься откатом системы. Не смертельно конечно, но неприятно. Роллинг-релиз. Это и достоинство и недостаток, как-то так… Что привлекает в Kali, это то, что похоже там весьма сильная команда поддержки. А значит вероятность фокусов в духе арча понижена. Однако повторяю ещё раз, это пока только моё предположение, на практике не проверенное. Надеюсь что это так. Но как оно на самом деле, надо пробовать и смотреть.
Да, надо пробовать. Чужой опыт не всегда релевантен, тк сценарии использования могут сильно отличаться.
Решил пробежаться по дистрибутивам с rolling-release.
Интересными показались openSUSE Tumbleweed и Solus.
А с чем глюки, если не секрет?
Я убунтой пользуюсь сколько себя помню — да, конечно, есть откровенно кривые моменты, но много чего можно себе напильничком разок допилить и норм))
А вообще, любителям прекрасного и чтоб «всё просто работало» — на макось.
Там всё совсем хорошо и даже напильника не надо)
А хрен его знает в чём. Например при запуске появляется сообщение «ошибка в системной программе». Не каждый раз. После такого сообщения иногда всё работает нормально. А иногда не видится сеть. А бывает комп внезапно выключается. Правда у меня 18.04 (до сих пор стоит на одном из разделов) про которую публика в тырнетах говорит что она самая глючная. С дебианом такого не происходит.
Обои… да… это суперважно.
Я посмотрел на картинку в статье, подумал, что черный цвет не так уж и плох, и решил временно сделать черные обои — посмотреть как это выглядит на своём компе. Сворачиваю браузер… и… та-дам! — у меня оказывается и так черные обои. А я и не знал.
Конечный пользователь хочет видеть законченную и работающую систему. Тем более, когда такой функционал, как обои, работает уже около 25 лет без проблем. Тем более, когда MS что-то сломало последним своим обновлением, пусть и поддержки больше нет, я считаю, что она должна устранить как минимум это. Все таки это не добавление какого-либо функционала.
Обои для кого-то (меня, например) это визуальный триггер, настраивающий на определенный лад. Вообще тюнинг системы под себя, на мой взгляд, так же важен как интерьер дома.
Я по обоям (когда в gui) отличаю, на какую машину я сейчас залогинен.
Компьютеры под ее управлением продолжат работать, но производитель операционки не гарантирует их безопасность.

Вас послушать, так кажется, что он хоть когда-то гарантировал её безопасность.


теперь_без_абеста.жпг

Вы не поняли? Производитель теперь не гарантирует, что он сам вам ничего не сломает.

Кстати, да, только сейчас дошло, что "не гарантировать безопасность" — популярный эвфемизм

Это не означает, что дыр больше нет, это означает, что если вдруг обнаружится дыра, то теперь её уже никто заделывать даже и не почешется.
Ещё 3 года будут платные обновления же.
Не для всех версий. Понятное дело, что у нас многие поставят коммерческие версии, которые еще будут обновляться, но честные домашние пользователи из США и Европы их лишаются.
UFO just landed and posted this here
Насколько сейчас известно, эти обновления будут доступны для скачивания для всех желающих. Просто для их установки понадобится специальный серийник. Bypass ESU призван решить эту проблему. По крайней мере тестовое обновление, которое MS выпустила для администраторов, чтобы те могли проверить, могут ли они устанавливать эти платные обновления — ставится. Ждём февраля. Тогда и узнаем, как будет на самом деле =)

Сделали бы эти обновления доступными не только для организаций, да и ценник бы выставили адекватный… 25 долларов за год обновлений я бы и заплатил. Наверняка же много таких пользователей в мире нашлось бы.
Microsoft это не про адекватные ценники. Windows в том виде, в каком она сейчас есть — должна стоить $0. А виндовс за те деньги, которые они просят сейчас — должна не иметь телеметрии и иметь 100% возможность конфигурации обновлений, включая их полное отключение без потери какого-либо функционала.
UFO just landed and posted this here
Дембельский аккорд.
Господи, спасибо что хоть обоями отделались…
Как-то Сисадмин спросил:
– Учитель, не желаете ли красивую картинку для вашего десктопа? У меня есть коллекция «обоев для рабочего стола» со звёздным небом и моральным законом.
– Почему ты думаешь, что мой нынешний «wallpaper» хуже? – спросил в ответ Инь Фу Во.
– Я не знаю, какая у вас картинка сейчас. Я никогда не видел вашего десктопа. У вас всегда открыто множество окон.
– Я тоже его никогда не видел, – сказал почтенный Инь. – Я работаю.

Суждения об информационной безопасности мудреца и учителя Инь Фу Во, записанные его учениками
С тех пор, как десктоп появился в списке Alt+Tab, эта притча устарела. Теперь обои как минимум помогают быстро отличить этот элемент от, скажем, окна консоли.
а есть способ убрать эту гадость из alt+tab?
Я не нашёл. Собственно, особо и не искал; мне гораздо неприятнее то, что там только первый ряд (7 окон) отсортирован по последнему обращению, а все остальные окна — по алфавиту. Очень мешает быстро находить нужное окно.

Есть разные альтернативные программы-переключалки, но из тех, что я пробовал, у всех были какие-то существенные для меня недостатки (что-то с некоторыми программами конфликтует, что-то отказывается отдавать управление в программы виртуализации и удалённого доступа, в отличие от Alt+Tab…), так что пришлось вернуться на дефолт.
Можно подробнее, что за десктоп на Alt+Tab?
Только что, на Win10 проверил — обычный альттаб без десктопа. Поверх текущего окна фрейм с открытыми окнами, всё как везде.
Или же вы про Win+Tab, который показывает рабочие столы и переключает на экран выбора окна?
Речь о семёрке. Там окошко выглядит так. Последняя превьюшка в первом ряду — десктоп. Если ненароком выбрать, свернёт все окна.
Речь про семёрку была это я понял, просто не ожидал, что там сделали такое.
Да, выглядит плохо. Особенно если будет открыто не так много программ, то лишний альтаб может всё сломать.
Всё правильно сделали. Те, кто использует автоматическое растягивание обоев должны страдать.
Страдать, конечно, не нужно, но растягивание обоев не настолько востребованная фича. Поскольку оно приводит к очевидному ухудшению картинки. Чаще приходится масштабировать изображение в сторону уменьшения.

Впрочем, всегда найдётся кто-то, кто испытает боль даже от рекламы в Wordpad (хотя мне, как человеку, постоянно испытывающему физическую боль, никогда не понять ужасных и чудовищных страданий (ну, по крайней мере, в комментариях они представляют свои мучения невыносимыми) тех зажравшихся счастливцев, у которых вся эта боль сводится к боли от софта)
сижу уже лет 10 на Ubuntu и вообще не слышал о проблемах с обоями
Мне интересно. Что такое меняли, что сломали обои.
UFO just landed and posted this here
Стандартный цвет рабочего стола в Windows 95.
UFO just landed and posted this here
M$… M$ never changes…
Например, после выхода KB3145739 в апреле 2016 года старый Photoshop CS2 начал глючить — сбивался z-order панелей — они начинали, то показываться поверх всех окон, когда фотошоп был свернут, то наоброт уезжали под основное окно. Какой-то добрый самаритянин нашел, что в обновлении была обратно несовместимо испорчена win32k.sys, и с помощью HEX-редактора показал как отпилить проблемный вызов функции.
Можно подробности что и где править? А то я тоже Photoshop CS2 иногда использую =)
Вот тут пост blakebs
Найти в Photoshop.exe 75 6F 6A 13 50 50 50 50 50, заменить 75 на EB.
Точно помню, что проблема с исчезающими диалогами инструментов появилась несколько лет назад и докучала меня какое-то время, но почему-то сейчас не могу повторить её. Никаких фиксов не делал. Может быть, последними обновлениями Windows это починили?

Приведённый вами фикс убирает вызов:
SetWindowPos(hWnd, HWND_TOP, 0, 0, 0, 0, SWP_NOACTIVATE | SWP_NOMOVE | SWP_NOSIZE);

Согласно MSDN, он должен размещать указнное окно над другими окнами, и видимо он как раз и применяется к окнам с инструментами, которые у меня исчезали. В интернете нашёл упоминания в Known Issues к некоторым обновлениям Windows, что SetWindowPos с HWND_TOP был сломан какое-то время, но в более свежих обновлениях уведомление исчезло. Может быть, таки починили в самой Windows в итоге?
Может быть мне не доехал этот апдейт. Я руками чинил буквально недавно, кажется в декабре.
У меня на Win7 64x последнее обновление после установки привело к циклической попытке установки обновления/попытке системы восстановить запуск(не удачный). Прекратить эту бессмысленную канитель помогла перезагрузка в безопасном режиме и восстановление из последней удачной конфигурации. Было ощущение, что мелкомягкие специально напакостили перед уходом)))

Я смотрю у видоус… ов пуканчик загорелся дизлайки пошли.

Sign up to leave a comment.

Other news