Pull to refresh

Comments 8

Получается, что желание заполучить полный контроль над технологией вызывает поиски альтернативных решений, что в свою очередь нивилирует смысл контроля над оригинальной технологией.

В этом зазоре между "контроль над технологией" и "поиски альтернатив" можно успеть заработать десятки/сотни миллиардов. Что вполне устроит NVidia.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

А что значит "софт есть"? Я думал, главное, чтобы был компилятор, а софт соберут.

UFO just landed and posted this here
intel ia64 наличия компилятора не спасло. Хотя кто-то а интелл умеет в компиляторы.

Тут есть тонкий момент. История с Itanium была лет 20 назад, примерно. И с тех пор в IT произошли определенные изменения:


  1. Довольно много софта стало транслироваться в машинный код уже на конечном компьютере. Для С++ необходимо перекомпилировать программу (а заранее — еще и все библиотеки). Для JVM/Python/JS/CLR и похожих достаточно поставить среду выполнения. Так что проблема "нет софта" преувеличена.
  2. Сейчас довольно распространен LLVM, так что реализация трансляции его байткода в машинный код для конкретного процессора будет достаточной, чтобы покрыть довольно большой кусок ПО (GraalVM, .Net Core, Rust, CLang — все они используют LLVM).
  3. Не замерял, однако, как мне кажется, сейчас доля открытого кода увеличилась. А это значит, не обязательно убеждать условного поставщика сделать конкретную сборку — эксперименты можно начинать делать уже над самосбором.

Вдобавок, из-за мобильных систем, разработчики все активнее привыкают к тому, что код продукт разрабатывается сразу под несколько архитектур процессора (хотя бы под Android).

Sign up to leave a comment.

Other news