Pull to refresh

Comments 37

В правильную сторону идут товарищи
Так, в августе компания Марка Цукерберга раскритиковала обновления, заявив, что оно может отрицательно сказаться на рекламном бизнесе компании
бедолаги

Ооочень интересно посмотреть что там будет в списке у вотсапа, фейсбука и тиктока.


Хотя есть подозрение, что это будет просто ещё один раздражающий фактор, где надо будет нажать "ок" или "принять" или "разрешить" и как всегда 90% даже не посмотрят на текст.

ещё один раздражающий фактор
Вот сразу про это подумал. Вернее, про задолбавшее меня сообщение о cookie на сайтах. Интересно, сколько людей отказываются от просмотра сайта из-за кук? Мне вот пофиг на куки, я от этих сообщений страдаю. На сбор данных, кстати, тоже пофиг.

краснеет
я на всех сайтах всегда где можно отказываюсь от маркетинговых и прочих кук

Не встречал ни одного сайта, где можно отказаться и тем более выбирать куки.
Эффективно же отказаться от маркетинговых штук можно практически только средствами браузера.

большинство сайтов, открывающихся в зоне ЕС дают выбор отказаться

Много где есть неприметный пункт настройки и там несколько разделов.
Почти везде есть. Другое дело, что эту кнопку делают обычно мелкой и бледной.
Не встречал ни одного сайта, где можно отказаться и тем более выбирать куки.
Даже Одноклассники отображали окно с возможность отказаться от части кук и передачи их разным компаниям как минимум для пользователей из Украины.

Правда, окно было на английском, хотя интерфейс сайта — на русском. И отказываться нужно было переключая десятки переключателей по отдельности.

Зачем отказываться от просмотра сайта когда можно просто заблокировать куки например в uMatrix.


Но прикол в том что куки это только одна из технологий трекинга. Есть ещё куча разных способов отслеживать посетителя между сессиями.


Меня например удивило что в твич можно войти с отключёнными куками и полноценно пользоваться сайтом.

Я когда делал веб приложение, хранил токен в Local Storage браузера (так удобнее было), т.к. тоже всё работало без кук.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
так и в приложениях если оно нужно то у тебя выбора нет кроме как согласиться.
на ios не так — вместо того чтобы попросить у вас все доступы сразу, приложение спросит разрешения использовать ту же камеру только тогда, когда вы попробуете активировать какой-то функционал приложения, задействующий камеру. И так со всеми разрешениями. То есть фейсбук не сможет вас подслушивать ровно до тех пор, пока вы не попробуете совершить какое-то действие, использующее микрофон. Например, отправить голосовое сообщение. А в настройках вы можете отзывать уже выданные приложениям доступы.

А эти маркеры, насколько я понял, будут служить скорее предупреждением, чем очередной кнопкой «я согласен на всё».

Вообще-то никто не запрещает запросить доступ заранее.
У нас в чате мы так делаем, потому что запрашивать разрешение в момент звонка(особенно входящего) уже поздно.(точнее не очень удобно..)


И да, в Android уже тоже так в основном.

Как я понял это немного другое. Технический доступ это одно (и давно есть и на айоси и на андроиде), а сейчас хотят ещё застывать писать накуа этот доступ нужОн. Одно дело "доступ к микрофону т.к. в приложении можно сделать голосую заметку", а другое "доступ к микрофону и мы будем периодически включать ваш микрофон и слушать о чем вы там говорите, чтобы лучше таргетировать рекламу". Ну или "мы храним логи с вашими IP чтобы потом при багрепорте посмотреть источник ошибки" и "мы храним логи с IP чтобы знать через какой публичный вайфай вы сидите, потом мы продадим эту инфу тому кто больше заплатит"...


Чего я не понимаю — как они собираются это проверять?

у тебя выбора нет если нужно сайтом пользоваться то ты соглашаешься со всем

Как минимум в ЕС это не так — отказаться можно от всего кроме минимума, сайты просто не имеют права требовать "согласиться со всем" для доступа, а если потребуют — прилетит крутой штраф (при наличии жалоб, разумеется).


так и в приложениях если оно нужно то у тебя выбора нет кроме как согласиться.

Им можно не давать ничего, не знаю как на iOS, но на андроиде можно или прибить доступ в сеть вообще или отобрать доступ к важной информации так что они и не пикнут (причём без рута).


Правда, есть проблема — если приложению нужен доступ к данным типа контактов и прочего, и при этом ему также нужна сеть — то увы, остается только доверять авторам что они ничего не собирают.


Но проще всего не ставить приложения которые много хотят, или ставить их в отдельную песочницу (другой профиль пользователя с пустым всем) — и проблемы не будет. Apple, правда, не предоставляет таких возможностей, насколько мне известно, так что там вариантов поменьше.

Проблема в основном в стандартных приложениях андроида — они запрашивают кучу всего и отказываются работать без чего-либо
UFO just landed and posted this here

Две вещи.
1)Надеюсь эпл будет вешать такие же ярлыки на свое по.
2)Отличный прецедент, а то каждый фонарик тащит все до чего может дотянуться.

UFO just landed and posted this here
Вот бы андроид такие решения перенимал, а не просто потихоньку пытался закрыть систему.
ну, если apple в первую очередь продает устройства, то гугл — рекламу.

Есть возможность того, что Google и Apple под видом заботы о конфиденциальности захватывают рынок отслеживания пользователей. Разработчикам приложений и сайтов становится всё сложнее отслеживать пользователей, при этом у создателей браузеров и операционных систем есть большие возможности производить слежку.

Уже два десятилетия. Ещё не упомянули бесплатные DNS сервера.

Как можно следить через DNS (точнее идентифицировать конкретного пользователя или устройство)?

К примеру, по специфике стартовых страниц, по паузам между запросами типового контента, по предпочитаемым сайтам.

Как связать эти запросы с одним пользователем или устройством? Один IP-адрес часто принадлежит большому количеству устройств.

Очень жаль, что нет возможности генерировать фейковые данные для обмана рекламных сетей.


В свое время у меня для браузера стоял плагин не блокирующий рекламные скрипты, а подсовывающий им фейковые данные о интересах.

UFO just landed and posted this here

У меня есть настройка кастомного местоположения для GPS без рута. Я правда ей никогда не пользовался.

UFO just landed and posted this here

Только рутануть получится не всякий телефон, вы теряете обновления безопасности.


Сейчас вы скажете про LineageOS, но там со списком поддерживаемых устройств всё совсем грустно.

А смысл в этих фейковых данных и обмане сетей? Им от этого ни жарко ни холодно.

А какие сведения собирают, обрабатывают и передают на сторону сами яблочники, интересно
Sign up to leave a comment.

Other news