Pull to refresh

Comments 471

А со спекулянтами бороться введением талонов. Ну или аналогов.

Просто каждому отсыпать по одному биткойну в месяц и всё, сразу, вместо талонов.
а со спекуляциями талонов… ну вы поняли

Вот почему тупо нельзя сделать больше видеокарт? Пока спрос рынка не будет насыщен, это все мертвому припарки. Идея минимизировать промежуточные звенья между нвидиа и потребителем очень хороша. По словам той же нвидиа они отпускают с заводов видеокарты по рекомендованной цене, однако негодяи перекупщики из-за большого спроса могут наварить +100 процентов с каждой видеокарты. Ну это конечно по словам нвидиа… Если нвидиа поднятт цены на чипы а 2 раза и со временем увеличить производственные мощности в 2 раза, то это в теории позволит через год насытить рынок...

Потому что тупо не хватает мощностей тупо взять и сделать.
Проблема в целом с полупроводниковой продукцией, не только картами nvidia и ps5
Потому что тупо не хватает мощностей тупо взять и сделать.

Что как бы намекает нам, что на всех не хватит, и сам план Кармака — говно. Лучше бы он любимым делом занимался, а не вот этой генерацией новостей про построение коммунизма.
Что подвтреждает правило — профессионалы хорошо разбираются в своей узкой нише. Но пускать их в политику (а следовательно и в экономику), только потому, что он известный программист — глупость
Как раз план Кармака это сугубо капиталистический план. Заметьте что спекулянты образуются там где а) ресурса недостаточно для всех желающих б) ресурс продается по цене меньшей чем готовы платить желающие. Это могут быть льготные квартиры по очереди для нуждающихся, билеты на популярные матчи по копеечной цене и тд. Иными словами везде где ценообразование не рыночное. Проблему нехватки видеокарт это конечно же не решит, но зато сделает распределение видеокарт «справедливым» в рыночном смысле. Кто больше заплатит тот и получает видеокарту. А не тот кто написал лучшего бота или договорился с работником магазина.
UFO just landed and posted this here
Если квартиры разлетаются по х2 х3 прайсу то почему люди не покупают их на этапе стройки а покупают у спекулянтов? Значит существует какое то искусственное заграждение не позволяющее им это делать, но позволяющее это сделать спекулянтам. Почему сразу на этапе стройки не продавать их за х2 х3?
UFO just landed and posted this here
Плюс риски, что достроят неизвестно когда (смотрю на пару объектов — писец, такое удобное место и так просрали — банк застройщика разорился...).

Ну так значит скупщики берут на себя риски и это не является спекуляцией?
UFO just landed and posted this here
получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи.

Тогда купец, везущий товар из точки А в точку Б, чтобы продать его дороже и заработать на разнице цен, тоже спекулянт?

По определению, приведённому выше — да.
Не надо агриться на негативную бытовую окраску экономического термина.

Я, собственно, и не агрюсь, просто для такого общего определения предпочитаю термин "арбитраж" (который бывает как в пространстве, так и во времени), а термин "спекуляция" использую сугубо для арбиртажа во времени.

UFO just landed and posted this here

См. выше, для сделок выравнивания цен я предпочитаю термин "арбитраж", а спекуляции оставляю для арбиртажа во времени.


нужно потребовать с спекулирующих на картах заплатить налоги, как ИП.

Закон и сейчас требует платить налог с любого дохода, в т.ч. и с перепродажи с прибылью. Крупные спекули, работающие по белому, и так платят, а мелкие и чёрные — ну на то они и мелки и чёрные, чтобы уклоняться :)

UFO just landed and posted this here
А те, кто покупают карты сейчас, не рискуют, что завтра курс битка упадёт в 10 раз и рынок пересытится бушными от майнеров?

Конечно рискуют. Только причем тут это? Рисковать !== взять на себя чужие риски. Вы же сами указали что квартирные спекулянты берут на себя риски недостроенной квартиры или квартиры ненадлежащего качества.
Какой чужой риск берут на себя скупщики видеокарт?
Или какую услугу они оказывают? Хотя на самом деле, как бы это дико не звучало, они создают услугу доступности. Они сводят малопрозрачную и уязвимую к ботам систему очередей в предзаказах к системе вышеупомянутого аукциона. Если ввести это систему на уровне nvidia-диллеры то спекулянты перестанут создавать какую либо ценность в принципе.
Спекулянт — лицо, покупающее что-либо с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления.

Ок, с таким определением любой магазин является спекулянтом. Если слово обозначает вообще все на свете то какой тогда смысл в этом слове?
Какой чужой риск берут на себя скупщики видеокарт?
Майнеры блокируют риск получения 51% мощности сети в одних руках и таким образом краха криптовалюты. То, что вам эта услуга не нужна, не значит, что другим не нужна (всяким толстопузым инвесторам она очень даже нужна).
Ок, с таким определением любой магазин является спекулянтом. Если слово обозначает вообще все на свете то какой тогда смысл в этом слове?
Так приведите своё определение, а мы посмотрим, насколько оно адекватно…
Майнеры блокируют риск получения 51% мощности сети в одних руках и таким образом краха криптовалюты. То, что вам эта услуга не нужна, не значит, что другим не нужна (всяким толстопузым инвесторам она очень даже нужна).


А причем тут майнеры к скупщикам?
ок ))) скупщики берут на себя риски майнеров не получить нужное количество видеокарт, когда их по низкой цене скупят геймеры. Ну, или в общем виде — риски богатых людей не получить товар, когда его скупят бедные.
Да, совершенно верно. Я об этом и написал.
Они сводят малопрозрачную и уязвимую к ботам систему очередей в предзаказах к системе вышеупомянутого аукциона. Если ввести это систему на уровне nvidia-диллеры то спекулянты перестанут создавать какую либо ценность в принципе.
Какой чужой риск берут на себя скупщики видеокарт?

Они берут на себя риски производителя, который без них мог бы не распродать карты. А так, скупив весь склад, они профинансировали его на 100%, и теперь весь риск перешёл на них.

Они берут на себя риски производителя, который без них мог бы не распродать карты. А так, скупив весь склад, они профинансировали его на 100%.

В данный момент таких рисков не существует. Их услуги в хеджировании не нужны а услугу по определению рыночной цены могли бы взять на себя производители/диллеры/кто угодно платящий налоги через систему аукционов о чем и речь в статье, по крайне как мне показалось.
Могли бы, но не хотят этим заниматься. Отсюда и перекупы
В данный момент таких рисков не существует.

В даный момент их нет, а в следующий — может появиться. Но не для производителя — он свои риски уже продал.


услугу по определению рыночной цены могли бы взять на себя производителя

Раз они не взяли на себя эту функцию, значит есть причина, по которой она им не нужна. Возможно это недосмотр их отдела продаж, но вероятность этого мала, к.м.к. Скорее всего причина достаточно резонная, чтобы нвидия не захотела заморачиваться и отдала эту функцию скупщикам.


Например, они могут беречь свою политическую репутацию, потому что в обществе (и даже тут на хабре) есть куча тех, кто яростно ненавидит рыночное регулирование цен, спекулянтов, требует запретить, регулировать, и т.п. Если нвидия взвинтит цены, слетятся те, кто будет кричать о "ценовом удушении", призывать покарать компанию и т.п. Спекулянты тут могут являться бампером, принимающим на себя всю эту ненависть.

UFO just landed and posted this here
Что завтра накупленное окажется не нужно и они прогорят, естественно. Например, потому что майнеры скинут ставшие убыточными карты.

Кто прогорит? Скупщики? Так это их риск а не чей-то чужой.
Так это их риск а не чей-то чужой.

Риски — это тоже товар, только цена у него отрицательная. Скупщики покупают у производителя не только карты, но и прилагающиеся к ним риски. Так что да, пока товар у перекупа, то и риски "его", но надо помнить, откуда они у него взялись, и чьи они были до этого.

Квартиры покупают разные люди. Есть люди, которые покупают квартиры, чтобы жить. Они делают это один, может, два раза в жизни. И для этого должны сложиться обстоятельства – необходимость переезда, как такового, наличие денег, готовность к переезду, которая сама по себе состоит из миллиона факторов (наличие работы там, садиков да школ детям, как с родными, которые тут остаются, и т.д.). И вот когда всё сходится, эти люди идут на рынок и смотрят, что там и как есть на продажу. И тут…

Есть люди, которые скупают квартиры только для того, чтобы потом перепродать. Они это называют инвестициями. Они тщательно мониторят рынок и не только рынок, они внимательно следят. И как только открываются продажи в очередном жилом комплексе – они оперативно налетают и скупают всё, до чего смогли дотянуться. Вот вам и всё заграждение. Застройщику только остаётся констатировать – спрос на квартиры есть, надо ещё больше строить.

А когда те первые, которым жить, приходят на рынок, там уже снова пусто. Новый комплекс уже выкуплен вторыми, а очередной ещё продавать не начали. Но зато можно купить у вторых – по их цене, ясен перец.
А когда те первые, которым жить, приходят на рынок, там уже снова пусто. Новый комплекс уже выкуплен вторыми, а очередной ещё продавать не начали. Но зато можно купить у вторых – по их цене, ясен перец.

А как тогда должно быть? Первые должны в любой момент придти и увидеть там квартиры по цене застройщика?
Странный вопрос. Я не знаю, как оно должно быть. Я знаю, как мне бы хотелось, чтобы оно было, но то, что хотелось бы мне, едва ли приемлемо в масштабах государства. Я вот хочу, чтобы на одну семью приходилась одна и только одна квартира, тем более, что их всё равно же регистрируют в собственность. Но что-то мне подсказывает, что реализация этого благого намерения выльется в кромешный ад.
хочу, чтобы на одну семью приходилась одна и только одна квартира
Ужас какой.
Я вот хочу, чтобы на одну семью приходилась одна и только одна квартира

Какой площади? :)

А какой им надо для комфортного проживания, такой пусть и будет. Если, конечно, у них будут деньги на неё (с учётом ипотеки и вот этого всего). Хотят побольше – старую продали, новую купили, но чтобы всё равно одна и не более.

Только я выше написал, что это на практике будет АдЪ Кромешный, так что зачем развивать тему? Холивару ради?
на практике будет АдЪ Кромешный
Это уже в теории АдЪ Кромешный, потому что если я захотел, например, иметь квартиру/дом и в Питере, и летний домик где-нибудь на берегу моря в Краснодарском крае (это если ограничиваться Россией, как одной юрисдикцией) — это исключительно моё дело, и какого хрена кто-либо может это ограничивать — совершенно непонятно.

Я это к тому, что какая по сути разница — 1 квартира в 200 квадратов или 2 квартиры по 100 квадратов или 4 по 50? Т.е. вопрос даже не к реализации, а к мотивации ограничения именно количества единиц.

6 квадратов на человека, всё по стандартам СССР.

Лучше я куплю видеокарту(подставьте что угодно)по той же цене у производителя/розничного продавца, чем у спекулянта. В первом случае больше денег пойдёт в разработку/производство/обслуживание инфраструктуры.
Во втором же случае только на личное обогащение пары тройки человек. Это натуральные паразиты на теле рыночной экономики.
UFO just landed and posted this here
Можно пойти еще дальше: всех кто купил такую видеокарту, но не используют её для очень важных дел назвать паразитом и спекулятном, карту отобрать.
Есть более гуманный вариант: потратил более 3000кВт⋅ч в месяц — будь добр — оплати эко налог — электричество по цене солнечно-ветряного + цену более мощной инфраструктуры, которая обычным потребителям не нужна. А так выходит, что те, кто и не майнит и не получает субсидий, платит за тех кто майнит, но сидит на субсидиях (в некоторых странах такой финт возможен).

Ещё немного, и мы дойдём до отмены налогов (а то кто-то тратит более N денег в месяц, ну, не знаю, на медицину…)

Дело даже не в обогащении и паразитах. Покупая у производителя, я уверен в том, что товар новый и надлежащего качества. В случае проблем есть стандартные процедуры гарантийного обмена и возврата. В случае покупки у спекулянтов ничего подобного нет, покупается обычно кот в мешке. По завышенной цене.
Право каждого — это выбирать у кого купить нужный товар, и очень хорошо, когда оно есть. Теперь вопрос: почему один человек может купить видеокарту у производителя, а другой нет? Ведь если препарировать логику автора поста (или желтого заголовка журналюги — однофигственно ), то она на том же уровне, как и рассуждения в начале XX века об отмене денег за ненадобностью.
Вот почему тупо нельзя сделать больше видеокарт?

На кремниевых фабриках под топовые техпроцессы очереди уже на месяца и годы вперёд. А сделать новые фабрики — это тоже годы и много денег.
Идея минимизировать промежуточные звенья между нвидиа и потребителем очень хороша.

Все эти дистрибьютеры и логистические сети изначально очень хорошо минимизировали издержки производителей. Если их сейчас убрать, то производителям придется на всё это тратиться и самим действовать по законам дистрибьютеров, чтобы минимизировать свои издержки (и им добиться эффективности настоящих дистрибьютеров будет сложно, потому как они производят 1-2 вида продукции, а дистрибьютеры оперируют тысячами и могут гибко это использовать в ценообразовании и урезании издержек). Имхо, Кармак, при всём к нему уважении, всё же кривит душой и не приводит цифры, возможно имеющаяся на данный момент ситуация всё же лучше, чем была бы при его варианте, также возможно, что проблема так его беспокоит потому, что он завязан на игровой бизнес и его бизнес от текущей ситуации страдает, но решение своих проблем он хочет переложить на плечи производителей железа.

Какая разница, сколько по времени строить новый завод по производству чипов, когда спрос на продукцию огромный? Можно предположить, что заводы не строятся т.к. в нвидиа догадываются про то, что рынок криптовалюты обвалится и майнеры будут сливать видеокарты. И новый завод не потребуется.

NVIDIA — fabless, т.е. она аутсорсит производство чипов на чужих кремниевых фабриках, на которых очереди на месяца и годы вперед. Т.е. она зависит от производительности чужих заводов. Чтобы производить больше чипов, ей надо подвинуть в очереди других (попробуйте подвинуть какой-нибудь Apple) или ждать, пока увеличится кол-во заводов и производственные мощности вырастут.

А где вы возьмёте оборудование для этого завода?


Вроде бы его производит одна компания в мире, и оно раскуплено на годы вперёд.

А оптика для этого завода производится на другом единственном заводе Zeiss

UFO just landed and posted this here
Это защита от восстания машин. Если вдруг что, человечество нажатием одной кнопки активирует заранее заложенную взрывчатку, и вышедший из-под контроля ИИ столкнётся с прекращением поставок чипов для своих дронов и нейросетей. И наладить производство быстрее чем за 20 лет попросту не выйдет.
Крайне сомнительно. ИИ прежде чем «восставать» влезет в сеть и организует склады хранения продукции, а потом с запасами можно уже и кожаных уничтожать.
Спрос на продукцию тоже не появился из ниоткуда, и если данный фактор уйдет (к примеру из-за вакцинации) то на руках могут остаться пару тройку, а то и десятков заводов работающих в лучшем случае на половину мощности.
Заводы строить это все же не тоже самое что пару нод EC2 накинуть.
Какая разница, сколько по времени строить новый завод по производству чипов, когда спрос на продукцию огромный?
Какой бы огромный спрос не был, завод, построенный через 3 года, не сможет покрыть спрос прямо здесь и сейчас.
И через 3 года поднимеся вопрос с отсутствием карт, и что, будут говорить что «а зачем строить завод 3 года, если нам нужны карты прямо сейчас»?
Логика какая-то не очень разумная.
Логика в том, что всем всё резко понадобилось пол года назад. До этого производительность заводов всех устраивала и наращивалась плановыми темпами. Причитая, что сейчас «не строят заводов», вы пытаетесь ругать тех «недальновидных» аналитиков, которые в 2018-м не предсказали ни пандемию ни взлёт биткоинов ни то, что солидную долю производственных мощностей так быстро откусят автопроизводители.

Китайцы, сманившие инженеров TSMC — все разрулят. Сделают завод, штампующий заводы. Как в начале нулевых, когда завод по производству видеокарт вмещался на 20кв.м.

Даже им, скорее всего, потребуются годы чтобы дойти до текущего "топа технологий". Это при наличии и желания, и политической воли, и рычагов, и денег, и, вот, спецов.

Заводы окупаются годы и десятилетия.
И строятся так же.
Надо оборудование для завода = построить еще один завод.
Чипы выпускаются месяцами
А если спрос вдруг упадет вместе с биткоином, то новый завод не окупится вот вообще. И что делать?

Продолжать не зависеть от других и делать так, чтобы все зависели от тебя.
Из Америки в Китай контейнеры приходят пустые. Нечего предложить китайцам, чего они не делают.

А сделать новые фабрики — это тоже годы и много денег.

Проблема не в том, а в том что года через 1,5 спрос вернётся на предыдущий уровень и новые заводы станут бесполезны. Сейчас мы имеем интерестную картину — с одной стороны рост цены на криптовалюту, сделавший манинг сверхприбыльным, а с другой стороны — карантины, которые оставили многим людям лишь домашние развлечения (ограничения в ЕС до сих пор серьёзные например) и подтолкнули спрос на игры и железо. Карантин закончится, а майнинг "сдуется" или через крах рынка крипты или е просто сложность вырастет.

новые заводы станут бесполезны

Кремниевые фабрики точно не станут бесполезны, они выпускают ведь не только карточки NVIDIA, а много других вещей для многих других фирм.
Это бы работало, если бы дело было только в деньгах, и любой инвестор мог зайти в этот бизнес. Но на 7nm (а если строить завод сейчас, надо планировать уже 3nm, чтобы быть конкурентноспособным) даже Intel не может перейти, с их-то опытом.
А те, кто владеет технологией, не хотят расширяться: им дефицит и ажиотаж выгоден, можно взвинтить цены.
даже Intel не может перейти, с их-то опытом.

я не писал про освоение новых техпроцессов, которое действительно непросто. я писал про то, что заводы на обкатанной технологии будут востребованы.
А те, кто владеет технологией, не хотят расширяться

Хотят и расширяются, совсем недавно были новости про постройку заводов TSMC в США.
я не писал про освоение новых техпроцессов, которое действительно непросто. я писал про то, что заводы на обкатанной технологии будут востребованы.
дефицит в производственных мощностях именно на самых передовых техпроцессах.
дефицит в производственных мощностях именно на самых передовых техпроцессах.

Правильно, в мощностях, технология-то уже освоена.
Правильно, в мощностях, технология-то уже освоена.
её освоили только TSMC и, частично, samsung. Они свои производитсвенные мощности на передовых техпроцессах и так расширяют, так быстро как могут.
Так в чём проблема? Речь шла о том, что после спада ажиотажа на карточки, эти крутые заводы окажутся никому не нужны. Я утверждаю, что не окажутся, а будут востребованы. При чём тут разработка и освоение тех. процессов?
я не писал про освоение новых техпроцессов, которое действительно непросто. я писал про то, что заводы на обкатанной технологии будут востребованы.
Никому не нужны видеокарты на 45nm, когда актуальные 7nm. Если сейчас начинать проектировать с нуля технологию 7nm и строить под неё завод (а готовую вам никто не продаст), то через 5-10 лет постройки она станет неактуальной, надо уже сейчас строить 3nm.
Хотят и расширяются, совсем недавно были новости про постройку заводов TSMC в США.
Не так сильно, чтобы насытить рынок.
Если сейчас начинать проектировать с нуля технологию 7nm и строить под неё завод

А зачем вам начинать её проектировать с нуля, если для выпуска карточек она уже должна была у вас быть и быть отлаженной. А раз она была и вы понастроили с ней заводов, то после спада ажиотажа с карточками, заводы отлично подойдут для выпуска других прекрасных продуктов.
Я говорю о том, что проблема с полупроводниками не решается рыночными методами из-за монополии на технологию.

Если у меня $100 млрд., я не могу открыть завод, как бы я этого ни хотел.

А те, у кого есть технология (TSMC) находятся либо под жёстким политическим давлением и вынуждены строить новые заводы где им скажут, либо вообще не заинтересованы в новых заводах, потому что это снизит доходность (и по повышенным ценам купят, куда денутся, а постройка новых заводов — большие риски).
Дискуссия выше ведь была о том, станут ли уже построенные заводы бесполезны после спада ажиотажа на карточки. А не о трудности входа в полупроводниковый бизнес
Если производитель — монополист, расширение производства должно обрушить цены, что не выгодно. Независимо от того, будет ли товар востребован.
А если производитель монополист, но ему надо окупить RnD? В данной отрасли на этих техпроцессах только чтобы окупить начальные вложения на освоение, нужно выполнить заказы существенной доли рынка. А на самых топовых техпроцессах, всяких 3 нм, которые предстоит освоить, ценник RnD сопоставим с ёмкостью рынка. Т.е. надо работать на максимум только чтобы окупиться.
Зачем вкидывать $100 млрд. в новый завод и удвоение выпуска кристаллов, если можно цену поднять вдвое и получить те же деньги без усилий. Новый завод надо строить, когда цена близка к рыночной, когда поднятие цены сильно снижает спрос. Но пока до этого далеко. Все слишком сильно сидят на смартфонах и компьютерах, чтобы перестать платить.
Если производитель — монополист, расширение производства должно обрушить цены, что не выгодно. Независимо от того, будет ли товар востребован.
производитель-монополист сам определяет цены, зачем ему их обрушивать?
Пока есть дефицит, цены можно держать высокими. Как только увеличатся производственные мощности, дефицит пропадает, цены должны пойти вниз.
Так выше же пишут, что и без майнинга на производство чипов очереди на годы вперёд. Значит новые заводы без работы не остануться.
пройдет время — все насытится.
Вот почему тупо нельзя сделать больше видеокарт?

А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить… (с)

Очень рискованно. При следующем дампе эфира опять на бу рынке появится огромное количество карт за копейки и новые карты станут никому не нужны. При этом вложение в увеличение мощностей может похоронить компанию.

опять на бу рынке появится

А такое уже было?
новые карты станут никому не нужны

Т.е. прям «NVIDIA / AMD выпустила новые, в два раза более производительные видеокарты за ту же (рекомендованную розничную) цену, что и в прошлый раз, но спрос такой низкий, что их приходится продавать еще дешевле»? — вот так прошлый раз было?
Невозможно насытить рынок для майнинга, т.к. они всегда будут выкупить ВСЕ видеокарты. Это же не игровые компы, где ты более 1-2 видюх вряд ли воткнешь. Невозможно сделать конечным то, что стремится к бесконечности)
UFO just landed and posted this here
Зато новые криптовалюты появляются чуть не каждый день
UFO just landed and posted this here
… и 99,99999999% из них никому нафиг не нужны, да.
Тем не менее, их майнят в надежде, что намайнив сейчас 100 монет на нулевой сложности, через полгода монета не рухнет, а станет популярной и будет торговаться по курсу $400.
Bitcoin в момент своего появления тоже был никому не нужен. За сколько тот парень пиццу купил?
И как это опровергает или парирует то, что я сказал?
Так, что если условный 2021Coin сейчас стоит 5 рублей/ведро, то это не значит, что его не стоит пробовать майнить. Кто знает, сколько он будет стоить завтра?
Майнинг это классическая трагедия общин. Отдельно взятому человеку выгодно брать как можно больше карт, так как прибыль практически прямо зависит от их числа. Но когда так делают все, сложность майнинга возрастает, и в итоге они стоят на месте. Но так как отказ от большого числа карт не даст отдельному майнеру ничего, кроме разорения, то единственной стратегией остаётся наращивание числа карт, пока да, майнинг остаётся рентабельным.

Объясните кто-нибудь понятным языком, пожалуйста, как это работает, как именно они ограничили «скорость хэширования», как они отличают майнинг от обычный работы на аппаратном уровне. Пост очень желтый — вряд ли в видеокарте вообще есть какое-то «хэширование», ведь правда?

Аппаратно-ускоренное хеширование, видимо, имеется в виду. Простое вычисление хешей нельзя отключить или замедлить
На GPU нет аппаратного ускорения хэширования (зачем хэши нужны в графике или ML)?

В видеокарту можно загрузить некий кусок кода, который будет выполнятся на очень многих ядрах. Код достаточно примитивный, но он может принимать в качестве аргументов большие массивы данных и очень быстро их считать, так как выполняется параллельно на многих ядрах, разбивая входные данные на части. В качестве кода можно загрузить алгоритмы хэширования, а можно скучно считать какие-нибудь трансформации 3D объектов. Разница действительно отсутсвует.


Но, смотри как майнинг грузит видеокарту.
$ nvidia-smi dmon


gpu pwr gtemp mtemp sm mem enc dec mclk pclk
Idx W C C % % % % MHz MHz
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   990
0   159    51     -   100   100     0     0  7900  1005
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   960
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   990
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   990

100% нагрузки 24 часа в сутки. Прошивка карты вполне может обнаруживать такие ситуации и понижать частоту памяти или ядер. В принципе, она это уже делает. Например, NVidia RTX 3070 при продолжительной 100% нагрузке переключается с performance mode 4 на 3.

А на рендер-фермах загрузка не такая же? Ну, и вообще когда пользователь ставит проект рендериться на сутки, например.

Такая же. И вполне можна ситуация, когда игра в максимальных настройках грузит вычислительный модуль видеокарты на 100%. Но для карт игровой серии технически возможно ограничивать вычислительную производительность при отсутсвии 3D рендеринга. Тогда для майнинга и расчетов придется либо делать симуляцию рендеринга, либо покупать профессиональные карты. Думаю, что единственное, чего такими методами можно добиться — это то, что конкуренты продадут больше видеокарт. :)

В игровых картах даже не обязательно требовать работу с 3D, потом что ни одна игра не сможет ровно в потолок нагружать видеокарту. Там всё равно то более закрытые сцены с меньшим количеством полигонов (а значит их проще считать), то ковыряние в меню (и снова меньше просчёта сцены), то вовсе подгрузка уровней-моделей-текстур… В общем, нет в играх постоянной 100% загрузки.
А вот при рендеринге и всяких ML, думаю, вполне возможны такие ситуации
Не такая же — в рендеринге или ML постоянно идет подгрузка данных и выгрузка результатов, кода в GPU загружено намного больше и т.п.
А почему нельзя в лицензионном соглашении прописать, что на игровых видеокартах можно майнить, если половину дохода с хэшрейта перечислять на кошелёк нвидиа? Это понизит как прибыльность майнинга, так и даст возможность конфисковать фермы, на которых это условие не выполняется. А все эти запреты на уровне биоса это детский сад. Потому что при такой доходности будет взломана снова и снова.

Прописать можно что угодно, но как обеспечить выполнение?

Я имел ввиду подвести хоть какую-то юридическую базу под это.
Подвели (допустим, это не нарушает все возможные законы о правах потребителей, что не факт), а дальше-то что? EULA — не закон, превентивно ловить нарушителей никто не станет.
Допустим, протолкнули такой закон в США. А что делать со странами, которые не хотят упоминать у себя в законах иностранные компании. Например, с Францией/Германией? Не поставлять туда видеокарты? Ввести квоты на поставки? Без всего этого майнеры будут выкупать карты через эти страны.
Майнеры за электричество-то не всегда платят. Вот Кармак хороший способ придумал.

И в чём он хороший, что мешает перекупам скупать видеокарты на этих аукционах, а потом перепродавать?

В том что если на аукционе никто не дал больше какой-то суммы, то и перекупам никто не даст больше этой суммы.

Ну так обычные люди на аукционах участвовать не будут. Поэтому последнее слово мимо пролетает.

Это не работает в условиях дефицита. Пусть у нас есть аукцион, куда NVidia выставляет 100% произведенных карт. Карт на всех не хватает, имеем жуткий дефицит. Далее на аукцион приходят боты от майнеров и перекупщиков, сметая все (ключевой момент) выставленное, после чего майнеры, разумеется, майнят, а перекущики выставляют за двойную (или сколько там у них накрутки) цену. А нежелающие платить выше рекомендованной производителем цены, как и прежде ждут, пока все закончится бум майнинга. т.к. на аукционе карт нет, потому что их смели боты, или она там есть по цене перекущиков. Т.е. в результате или карт по-прежнему нет, или есть, но с накруткой в разы по цене как у перекущиков. Вопрос: что изменилось по сравнению с текущей ситуацией? Ответ: ничего
Не вижу проблем если сама Nvidia будет продавать карты по рыночной цене (вы называете это ценой перекупщиков). Это плюс по сравнению с текущей ситацией, так как она эти деньги может потратить на дальнейшее развитие своей продукции. Я не сторонник коммунизма. Если за продукт готовы платить в 2-3 раза больше и его всем не хватает, значит его и надо продавать в 2-3 раза дороже, чтобы не было дефицита.
Для конечных потребителей это не плюс и не минус. Для них нет никакой разницы. Конечный потребитель хочет купить карту по рекомендованной производителем цене, что невозможно ни без предложенного аукциона, ни с ним.

Если за продукт готовы платить в 2-3 раза больше и его всем не хватает, значит его и надо продавать в 2-3 раза дороже, чтобы не было дефицита.

Так по рыночной цене и сейчас нет дефицита. Вот, например ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 OC свободно доступна за 2000 (две тысячи, не опечатка) евро, есть на складе. Безумный дефицит есть по ценам, которые рекомендованы производителем (точнее карт по таким ценам нет вообще), а по невменяемым ценам дефицита нет.
www.pcking.de/eshop.php?action=article_detail&s_supplier_aid=14794753

Для конечных потребителей это не плюс и не минус. Для них нет никакой разницы.
В долгосрочной перспективе разница есть. Рано или поздно вы захотите обновить своё железо, и желательно, чтобы к тому времени оно стало как можно производительнее. А это зависит от вложений денег в развитие, которые в свою очередь зависят от прибыли.
Конечных потребителей не интересует благополучие NVidia. Пусть об этом болит голова у NVidia, которая лучше всего знает, что ей делать. Конечных потребителей интересует покупка товара по рекомендованной производителем цене. В исходной теме речь шла не о том, как бы помочь NVidia, а о том, как победить дефицит карт.
Джон Кармак предложил простой способ борьбы с дефицитом современных видеокарт

Так вот предложенный способ победить дефицит никоим образом не помогает.
Очевидно же, что имеется в виду дефицит, возникший со стороны Nvidia. И поднятие официальных отпускных цен (или аукцион) эту проблему легко решает.

А в целом на рынке дефицита нет. Если вы готовы заплатить достаточно много, перекупы найдут вам видеокарту.
Очевидно же, что имеется в виду дефицит, возникший со стороны Nvidia. И поднятие официальных отпускных цен (или аукцион) эту проблему легко решает.

Что изменится для конечного потребителя, если NVidia станет продавать карты по рыночной цене в 2000 евро, как в вышеприведённом мной магазине? Ничего. Так какую именно проблему именно решает предложенная схема в контексте конечного потребителя?
Перечитайте ещё раз про долгосрочную перспективу в моём сообщении выше. Я не собираюсь вам объяснять одно и то же по 10 раз.
Я тоже не собираюсь объяснять 10 раз, что вы обсуждаете тему, которая не относится к проблеме, которую хочет решить Кармак в своем предложении. Еще раз, что он хочет решить
Джон Кармак предложил простой способ борьбы с дефицитом современных видеокарт

Не перспективы NVidia, не обеспечение ее будущего и т.д. Он пытается решить дефицит (точнее полное отсутствие) карт по рекомендованной производителем цене. А все остальное — это уже вы додумали.
Как раз таки это вы додумали. Перечитайте ещё раз статью. Там нет совершенно ничего про решение проблемы дефицита карт «по рекомендованной цене» в магазинах. Наоборот, он предлагает организовать аукцион, чтобы видеокарты уходили по максимально возможной цене сразу от производителя. Это по сути отказ от рекомендованной цены, которая всё равно не работает, так как она не соответствует рынку.
Дефицит по рекомендованным появился очевидным образом потому, что рекомендованная цена не соответствует рыночной. По рыночным ценам дефицита нет. И мы опять приходим к моему вопросу: что поменяется для конечного сейчас потребителя здесь и сейчас, если NVidia будет продавать карты от себя за 2000 евро? Он что не может купить карту за 2000 евро? Может. Так в чем для него будет разница? Ни в чем. А что для NVidia будет лучше и т.д. конечного потребителя не волнует и волновать не должно. Это не его бизнес, пусть об этом думает NVidia.
Ещё раз перечитайте этот ответ вам. Разжёвываю. Через 10 лет вы захотите новую видеокарту. То, насколько крутые карты будут на рынке через 10 лет, зависит в том числе и от сегодняшенго дохода Nvidia. А то что сегодя вам без разницы как там будет потом — ну так это ваши проблемы, что вы не хотите смотреть дальше вашего носа. Дешевле рынка вы всё равно карту не купите. А при прочих равных лучше, чтобы деньги шли производителю. На этом завершаю этот непродуктивный разговор.
Дешевле рынка вы всё равно карту не купите.

Бинго. Для конечного потребителя ничего не поменяется.

То, насколько крутые карты будут на рынке через 10 лет, зависит в том числе и от сегодняшенго дохода Nvidia.

Ну так пожертвуйте им сейчас какую-нибудь приличную сумму, чтобы у NVidia было гарантированное будущее, раз вы так сильно озабочены ее позицией на рынке в будущем.

А при прочих равных лучше, чтобы деньги шли производителю.

Это вы не хотите смотреть дальше собственного носа, т.к. вам не приходит в голову, что прочих равных производителю тогда надо заморачиваться сетью дистрибуции, и всем остальным, что связано с продажами на местах, а это отдельная очень большая область.
что поменяется для конечного сейчас потребителя здесь и сейчас, если NVidia будет продавать карты от себя за 2000 евро?
Сейчас потребитель платит за карту 2100 евро, из которых 1100 идут перекупщику, который ради такой наживы готов скупать карты и оплачивать логистику от себя до конечного потребителя. Если нВидия сама будет продавать по 1900, то бизнес по перепродаже перестанет быть сверхприбыльным, и много перекупов с него уйдёт, в итоге конечные покупатели будут, для начала, покупать по 1900 вместо 2100.
Кое-что изменится. За счет низкой цены производителя, дистрибьютеры могут позволить себе купить у него больше gpu и больше же продать (и компенсировать издержки на свою инфраструктуру). В итоге в выигрыше и производитель, у которого есть сбыт, и дистрибьютер, у которого есть копеечка и пользователь, к которому карточка приезжает в удобное ему время и место. Как только ценник высок, дистрибьютеры могут купить уже меньше (и у дистрибьютеров покупать будут хуже по более высокому ценнику), следовательно у NVIDIA возникает головняк со сбытом, складами и прочим, который она избегала чуть более низким ценником. В итоге, у неё на складах будут залежи, которые мало кто будет покупать. Потому что дистрибьютеры не берут, у производителя нет инфраструктуры под сбыт, а пользователи не едут на склады NVIDIA.
В итоге в выигрыше и производитель, у которого есть сбыт

На данный момент производитель и так уже продаёт всё произведённое. И ещё просят, а у него уже и нет. Вся же выгода от сверхцены и дефицита уходит посредникам-перекупам, до производителя не доходя.

Вся же выгода от сверхцены и дефицита уходит посредникам-перекупам, до производителя не доходя.

Знаете, я тоже против абьюза сетей дистрибьюции и всех этих перекупов, но считаю, что решение, предлагаемое Кармаком, по разрушению имеющейся инфраструктуры дистрибьюции и перекладыванию расходов на производителей железа — неверное. Игроделы могли бы собрать какой-нибудь свой консорциум и выкупать квоту по низким ценам у производителя видеокарт напрямую, а потом продавать кому они считают нужным, а не перекладывать свои проблемы на других.
На данный момент производитель и так уже продаёт всё произведённое.

Он продает это всё во многом за счёт использования чужой более-менее налаженной системы дистрибьюции и за счёт того, что в своё время оптимизировал на этом свои издержки.

А я про предложение Кармака и не писал, оно для меня даже на паллиатив тянет не очень. С моего дивана быстрого простого решения проблемы не видно от слова "совсем" — там, как я понимаю из всех новостей и заметок, упёрлись сразу в несколько узких мест индустрии, которые расширять годами понадобится. То есть вот хоть залей гигабаксами — а для наращивания нужно наращивать производство станков для производства процессоров, а для этого нужно наращивать и производство станков для производства станков; плюс наращивать производство расходников. Ибо и то, и другое по последнему техпроцессу — в мире очень штучно; и даже по предпоследнему.


Но вот то, что сверхприбыль с текущих цен на карты производителя не достигает, ибо тот продаёт по исходной цене — это факт.

с моей (как человека кому это нужно не для майнинга) — уж лучше пусть нвидия получит доходы выше нормы чем перекупщики. хоть какая то надежда что они не дивиденды выплатят а на R&D пустят, чем перекупщики.

Сборщиков ПК забыли. Они привыкли закупаться у дилеров, схема усложняется, дилеры и сборщики начнут выводить нвидиа из оборота и любыми путями форсить АМД, с которых они наварятся, а с нвидии — нет

Ну так НВИДИА пишет договор с дилером, что транспорт карты стоит столько-то (сегодняшняя прибыль дилера с учетом рекомендованной цены + чуть-чуть, чтобы не обидно было) и грузит так же дилерам в том же объеме. Но продаёт все карты на своём аукционе. А дилеры отгружают по предъявлению квитанции от НВИДИИ. Сборщики участвуют в аукционе на общих основаниях ;) Возможно сборщикам делается скидка с фиксированной наценки дилера (у того же меньше работы на оптовиков).

Сборщики работают с клиентами, которые не хотят разбираться в этих ваших компьютерах. Представьте ситуацию: глава семейства хочет на рождество купить игровой ПК своему ребёнку (он бы купил консоль и не заморачивался, но ребенок очень хочет ПК).

Сборщик ему говорит: вот готовый системник с видюхой AMD, стоит X денег. Оплачивай на кассе и забирай. А вот системник без карты NVidia, стоит X/2 денег. Но ты сначала иди поучаствуй в аукционе, принеси квитанцию, и тогда мы тебе соберём. Что выберет покупатель? Очевидно, AMD.
Но ты сначала иди поучаствуй в аукционе, принеси квитанцию, и тогда мы тебе соберём.

Зачем? Пусть диллер участвует в аукционе а потом с этой ценой+своей прибылью продает системник клиенту.

Только не дилер, а сборщик. Дилер оказывает логистические услуги по доставке карты потребителю. Потребителем является тот, кто ставит карту в системник. То есть или розничный потребитель или сборщик, продающий системник в комплекте.
Сейчас же сборщик не говорит "подожди, я в ситилинк сбегаю карту купить и поставлю тебе", а берет со складского запаса. И дальше будет брать с него же.
Единственное отличие — услуга доставки у дилера отличается для оптового сборщика, который карты грузовиками в промфасовке берет, и для розничного покупателя, который получает индивидуальную карточку в центре выдачи.

берет со складского запаса
То есть, вы предлагаете убрать контракты типа «берём от 10.000 карт и получаем скидку 2%», а дилер должен будет за каждую едичную видеокарту участвовать в аукционе наравне с физ. лицами?

Не совсем, я предлагаю заменить контракты с дилером с закупки (заказчик — диллер) на доставку (заказчик — Nvidia), а цену карты для конечника собирать из ставка по аукциону + стоимость доставки. При этом сборщики покупают карты на аукционе, а объемами выторговывают у дилера снижение стоимости доставки.

Что-то сложно. Слишком много действующих лиц: NVidia, дилеры, сборщики, покупатели. В реальности будут ещё производители видеокарт, которых десяток крупных. Я запутался, кто с кем в каких отношениях должен быть. С продажей всё просто: отдал деньги — получил товар, сделка закрыта.
Зачем? Пусть диллер участвует в аукционе а потом с этой ценой+своей прибылью продает системник клиенту.
Такое было предложение от комментатора выше
Но продаёт все карты на своём аукционе. А дилеры отгружают по предъявлению квитанции от НВИДИИ
UFO just landed and posted this here
Товара не хватает на всех желающих, и есть два способа его распределения. Через талоны и очереди или через повышение цены пока количество желающих приобрести за озвученную цену не выровняется с количеством товара.
В первом случае сразу возникают спекулянты и теневой рынок, с которыми можно бороться с переменным успехом(вон в СССР не получилось его задавить), а во втором случае деньги идут производителю и создают для него(или его конкурентов) мотивацию на открытие новых заводов.
UFO just landed and posted this here
Вы можете по 3 тысячи продавать, пока ресурс ограничен, спекулянты найдут способ продать его по 3,5.

С аукционом это так не работает, если доступ к нему не ограничен всем желающим. Кто больше предложил тот и забирает. Спекулянтам нужно продать видеокарты кому-то и остаться с прибылью а если они купили по заоблачной цене то никому они не смогут продать. Видеокарты это не хлеб, спрос на них достаточно эластичен.
Амд в это время просто будет выпускать приставки по 500$ и рынок игр будет уходить к ним, потому что там тоже спекуляции есть, но без майнинга (если только приставки не взломают) — это обычная спекуляция на новом товаре.

Ну амд продают приставочные видюхи за 500 а нвидиа за 4000 и кто из них в выигрыше?
UFO just landed and posted this here
Вы почему-то считаете, что аукционы волшебным образом добавят на рынок ещё карт.
Мы говорим о обычном стабильном производстве. Например, по 2000 карт в неделю. Поэтому завтра карты на аукционе будут. Пусть в небольших количествах, но будут. Если перекупы их тоже выкупают, им придётся выкупать их по цене выше, чем они они сейчас продают свои запасы. Иначе потребители купят на аукционе, а не у них.
UFO just landed and posted this here
Почему не купишь? Цена аукциона должна постоянно расти, а значит, когда она дорастёт до $5000, желающих купить станет намного меньше и всем карточек хватит. Цена снизится, следующая часть потребителей купит по своей цене.

Ещё раз. Например, мой бюджет $1500. Если перекуп взял по $1000 и продаёт по $2000, я у него никак не куплю. Но он вынужден выкупать новые карты по $2000, чтобы поддерживать дефицит. Чтобы остаться в плюсе, он должен продать мне карту, купленную за $1000, по $1500. Но как он может продавать за $1500, одновременно покупая по $2000?
Вы строите картину мира на каком-то безумном предположении, что карт становится больше и больше просто из ниоткуда. Но их не становится больше и больше. Никому не нужно «выкупать новые карты», потому что их тупо НЕТ. И не будет в ближайшее время.
Моё предположение — карты производят очень медленно, но постоянно. Например, партиями по 1000 (да хоть по 100, что это меняет) штук в неделю.
UFO just landed and posted this here
Я всё же хочу подробно разобрать ситуацию.

Например, начальная цена $1000. В первую неделю аукциона геймеры ещё не поняли, что будет дефицит и не стали покупать дороже, надеясь на снижение цен. Перекупы скупили по $1100, выставив карты немедленно за $2000.

На второй неделе аукциона геймеры пришли и сделали ставки от $1000 до $1900. Что делать перекупам? Пропустить эту неделю торгов? Ставить выше и выкупать за $2200 или что? Как это выглядит в вашей картине мира?
UFO just landed and posted this here
То есть проблема аукционов не в том, что они не убирают перекупов, а в чём-то другом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А вот и нет. Конечному покупателю выгоднее если деньги получит производители и разработчики, это приведет к новым разработкам, к новым заводам в итоге у удешевлению будущих продуктов и быстрейшей эволюции новых продуктов и технологий.
А кормя спекулей — получите только паразитирующую прослойку общества. Спекулянты — зло прогресса и человечества
> Далее на аукцион приходят боты от майнеров и перекупщиков, сметая все (ключевой момент) выставленное, после чего майнеры, разумеется, майнят, а перекущики выставляют за двойную (или сколько там у них накрутки) цену.

Ну кагбе ежели это аукцион, то на нём при таком раскладе будет побеждать тот, кто предложит более высокую цену, итого цена мгновенно дорастёт до среднерыночной, и перекупать станет невыгодно. На то он и аукцион. Попробуйте прийти на сотбис и купить в первую наносекунду шедевр пикассо за один рубль. Вам скажут — молодец, а теперь подожди восемь часов, пока другие участники сделают ставки.

Ну или же всем покупателям придётся договариваться с друг другом, что невозможно в силу того, что покупателей слишком много.
UFO just landed and posted this here
Ок, а почему всю колбасу не скупают по среднерыночной цене и не продают в два раза дороже? Я вам скажу почему — ибо надо будет ещё поискать такого лоха, который бы купил колбасу за две цены, когда рядом она продаётся за одну цену. А ежели вдруг денег у людей станет много, а колбасы мало — то и среднерыночная цена в два раза вырастет, на то она и среднерыночная. И перекупу просто никто не продаст колбасу по цене в два раза меньше среднерыночной.

Прикол-то как раз в том, что нынче нвидия (и все прочие) устанавливает цену изначально и так по ней и продаёт, ещё и рекомендованную розничную цену устанавливает. Что их заставляет так делать — не знаю, видимо, они желают большей предсказуемости в глазах клиентов. В нормальной ситуации эта цена приблизительно равна среднерыночной, а когда соотношение спроса и предложения резко меняется — то она среднерыночной быть перестаёт, итого производитель продаёт дёшего, а конечный покупатель покупает дорого, а навариваются на этом совершенно левые люди. И предложение по сути заключается в том, чтобы изначально продавать видеокарты по рыночной цене. Цена от этого сильно не упадёт, зато мы будем кормить производителей, а не барыг. Производитель сможет вложить эти деньги, например, в расширение производства, а барыга разве что в золотой унитаз.
UFO just landed and posted this here
А если она не продаётся рядом?

Продаётся что-то другое. Топовые видеокарты — это не товары первой необходимости, обычному человеку вполне можно прожить, не отдавая почку за неё.

UFO just landed and posted this here
Однако же люди хотят их купить, в том вся и проблема. А если вы за людей хотите решать, что им надо купить сейчас, а что нет — ну, очень жаль, но всем плевать.
А если вы за людей хотите решать, что им надо купить сейчас, а что нет

Я как раз не хочу ничего за людей решать — пусть они сами решают, распределяя свой бюджет исходя исключительно из своих собственных приоритетов. Если видеокарта человеку важнее колбасы — значит пусть ставит карту на первое место, а колбасу — после неё, соответственно распределяя свои заработанные деньги. Если карта очень нужна для очень важной и полезной работы, то пусть выделяет на покупку часть прибыли, получаемой от этой работы. Если эта работа такая полезная, то и денег она будет приносить достаточно.

Если эта работа такая полезная, то и денег она будет приносить достаточно.

Это ложная посылка, основанная на рыночной пропаганде. Негласно предполагается множество фальшивых тезисов типа «Богатый = умный», «У кого деньги есть — тот полезное дело делает» и т.д. и т.п.

Например, больше всего денег приносит наркоторговля.
Негласно предполагается множество фальшивых тезисов

Не надо приписывать мне предполагаемых тезисов, я сказал то, что сказал: если кто-то платит вам деньги за вашу работу, значит этот кто-то считает вашу работу субъективно полезной для него. Даже если это наркоман — если для него доза является самым желанным на свете, то вы, с его субъективной точки зрения, исключительно для него полезны.


Ключевое тут: полезность всегда субъективна, она разная в голове каждого.

Ну то есть вы поддерживаете субъективную полезность? Я выше тут одному пользователю задавал вопрос на ту же тему — что, можно на чём угодно зарабатывать? Он слился. Вы попытались подменить тезис. И вот здесь тоже юлите.
Ну то есть вы поддерживаете субъективную полезность?

Вы ведь, похоже, тоже?

Вот только весь этот поток мысли никак не помогает ответить на вопрос «А если она не продаётся рядом?», на который вы зачем-то решили ответить совсем не в кассу.

Карты продаются ("рядом" — анахронизм). Они не продаются вам, потому что вы не готовы платить столько, сколько готовы платить те, кому она нужна больше чем вам.

UFO just landed and posted this here
Что их заставляет так делать — не знаю, видимо, они желают большей предсказуемости в глазах клиентов.

Не только. Им ещё и самим нужна предсказуемость, им надо спланировать сколько деталей заказать, сколько чипов и т.д. и т.п. Ведь если закажут много — это их убыток, а потом ещё и на складах храни это всё, мало — недополученная прибыль. Им желательно точно прогнозировать, сколько будет покупателей, иначе это всё их издержки. Это касается не только NVIDIA, тот же Xilinx старается очень внимательно изучать своих клиентов, мониторит потребление плисин и пытается на основе этого предсказать, сколько и каких плисин выпускать на заводах-подрядчиках.
UFO just landed and posted this here
Потому что у колбасы есть срок годности, а у видеокарт или квартир — нет.

Не хотите купить у меня видеокарту 20-летней давности? Она как новая, поэтому продам по цене новой.

Вы, наверное, попытались иронизировать. Но вы бы не иронизировали, если бы заглянули на ebay и посмотрели, сколько там стоят новые видеокарты двадцатилетней давности.

Против этого хорошо работает алгоритм, как на аукционах японского Yahoo: при наличии ставок в последние секунды аукцион продлевается на несколько минут. Аукцион заканчивается только тогда, когда ставок больше нет.

UFO just landed and posted this here
Можно повышать шаг торгов, линейно. Чтобы боты не могли накидывать по 1 доллару.
UFO just landed and posted this here
Против ботов есть вид аукциона «Вторая цена»: вы не знаете потолок, пока не перебьёте цену, очень хорошо работает. И как раз аукционы направлены на то, что бы отсекать неплатёжеспособных, устраняя дефицит. То есть карты будут стоить ровно столько, что бы удовлетворить спрос тех, кто за них сможет и готов заплатить. Как только толстосумы насытятся, тут же цены упадут, но не ранее.

Сейчас же, искусственно поддерживается ситуация, когда из-под полы угоняют карты по 100 баксов и дефицит наблюдается именно среди толстосумов. Поэтому ни о каком снижении цены не может быть и речи. Если все те объёмы, которые по 100 баксов были угнаны были выставлены на аукцион, уже бы небось цены снизились достаточно, а майнеры бы не закупали, потому что «не отобьётся дорохо».

Отличный способ. Создать аукцион, на котором майнер и геймер будут бороться за видеокарту. Интересно, кто же ее купит, в итоге...

Цена просто поднимется до рыночной. Плюс в том, что разница пойдёт в карман не перекупам, а Nvidia, которая сможет вложить эти деньги в дальнейшее развитие.

Так она и сейчас "рыночная". Карты продаются по той цене, по которой их покупают. И цену эту разогрели майнеры, которые на видеокартах зарабатывают. Точно также цена вырастет и на аукционах.

Я ничего про борьбу с ростом цен не говорил. Вырос спрос, предложение не выросло, выросли цены. Всё логично.
Да, но производитель сейчас получает гораздо меньше чем мог бы.
Производитель установил те цены, которые захотел, и получает столько, сколько захотел.

Да, но производитель сейчас не несет расходов на аукционы, логистику, склады (по всему миру) гарантийное обслуживание конечных пользователей и вот это вот все. Я очень сомневаюсь, что производитель выиграет от предложенного подхода.

Сейчас эта «рыночная» цена включает наценку в т.ч. на неэффективную логистику розничных перекупов, которая окупается только из-за сверхприбыльности.

Я уверен, что логистика условного ситилинка или мвидии эффективнее и дешевле той, что сможет построить производитель. Причем, ему это нужно будет сделать в каждой стране мира.

Я тут исключительно про поднятие цены говорил. Опять же, логистику аукционов можно и на базе ритейлеров сделать — по результатам выигранного аукциона вы получите резерв или ссылку на оплату в том же Ситилинке, например.

Вы говорили, что у ситилинка (и прочих "перекупов") наценка на неэффективную логистику, вы уж определитесь.


Опять же, логистику аукционов можно и на базе ритейлеров сделать

Вы точно прочитали статью?


И зачем это надо ритейлерам, работать без наценки? А если с наценкой, то чем это будет отличаться от того, что сейчас, кроме дополнительного геморроя для конечного покупателя? Будет даже хуже, т.к. основная масса людей не пойдет ни на какие аукционы, а пойдёт платить конторам-помогателям, которые в этих аукционах за них участвовать будут. Да у того же Ситилинка моментально появится такая услуга, он будет выкупать карты сам на аукционе и продавать.


В общем, идея идиотская донельзя.

Вы говорили, что у ситилинка (и прочих «перекупов») наценка на неэффективную логистику, вы уж определитесь.
Нет, я ритейлеров к перекупам не относил. Перекупами называют лиц, скупающих товар под видом физических лиц сетях с целью перепродажи.
И зачем это надо ритейлерам, работать без наценки? А если с наценкой, то чем это будет отличаться от того, что сейчас, кроме дополнительного геморроя для конечного покупателя?
С наценкой, бо́льшая часть которой отойдёт производителю, при этом наценка будет меньше, чем у кустарей, торгующих по почте из подвала («перекупов»), что для них обойдётся совершенно безболезненно ввиду более эффективной логистики и выдавит этих самых перекупов с рынка, что, в свою очередь, приведёт к некоторому снижению цен и более прозрачной системе.
А если разница получится отрицательной? Кармак не приводит издержки на дистрибьюцию, логистику, склады и их аренду и прочее и прочее. Запросто может выйти так, что эти издержки будут существенно выше, чем выигрыш. Крупные дистрибьютеры с большим спектром товаров эффективны как раз из-за своей крупности. А мелким придется несладко.

Именно.
Кармак предлагает производителям чипов заняться продажей готовых карт частным лицам.
Все выстроенные производителями карт и магазинами логистические цепочки он предлагает выбросить и создать их заново.
Уволить грузчиков, продавцов, техподдержку и т.п. в одном месте и нанять в другом.


Я думаю, если думать об обычных пользователях, которым нужна лишь одна видеокарта, то можно было бы сделать связку с магазинами игр типа Steam: логинишься в магазине через Steam, Steam подтверждает, что ты ещё не покупал видеокарту (в этом году), магазин продаёт тебе видеокарту.

Кто мешает регистрировать новые аккаунты в Steam? Как мешать так читить, но не запретить при этом покупать видеокарту и условному мне не только в игровую машину со стимом, но и в рабочую машину без стима?

У Стима продуманная защита от читеров и фрода. Новые аккаунты в Стиме будут неактивными — попробуйте зарегистрировать новый аккаунт и провести какую-нибудь операцию в Стиме.
Стим дополнительно мог бы сверять имя и фамилию с таковыми на карте оплаты и списком уже купивших карты.


Уже этого достаточно, чтобы отфильтровать большинство скальперов и майнеров усложнив им задачу.


А те, у кого нет активного аккаунта в Стиме, кредитной карты на имя, совпадающее с именем в аккаунте в Стиме, или кому нужно больше одной карты, идут туда же, куда идут все геймеры сейчас — на ебей к перекупам или дежурить под магазинами, чтобы успеть купить карту до скальперов и майнеров.


Никто ж не говорит об идеальном и работающем на 100% и всех удовлетворяющем решении, но это позволит большинству "честных" геймеров получить карты по приемлемой цене.


Другое дело, что это никому кроме геймеров не нужно, и нынешняя ситуация устраивает как производителей карт, так и магазины, которые выставляют цены намного выше стартовых.

Например, не майнить как сумасшедшие, скупая все видеокарты с прилавков магазина. Как вам идея?

От создателей "не убий" и "не укради" — новый хит, "не майни". Только за первые даже уголовная ответственность есть, а все равно нарушают, а за майнинг нет ничего

Ввести уголовную ответственность за операции с криптовалютами, нет транзакций, нет майнинга => есть видеокарты )

Когда запретили продавать шаурму, появились "донеры". Когда запретили казино, появились "киберспортивные клубы". Если запретят майнинг, появятся "кластеризованные вычисления".


Уголовную ответственность нужно применять за мошенничество — например, если майнер не платит за электричество или уклоняется от налогов на прибыль, или если перекупщики сметают карты и путем сговора манипулируют рынком. В противном случае, сажать человека просто за то, какие вычисления он проводит на собственном железе — это полный бред, а в руках наших доблестных правоохранителей особенно опасный.

Облачный майнинг же!

Уклонение от налога на прибыль является мошенничеством примерно настолько же, насколько мошенничеством является уклонение от покупки кирпича ночью в подворотне.

Зависит от страны. Где-то налоги можно реально не платить, а где-то (как например в РФ) это является уголовным преступлением, за которое можно получить штраф или срок. И законы вашей юрисдикции действую на вас вне зависимости от того, как лично вы к ним относитесь :)

Можно ввести прогрессивный налог на видеокарты. Детям, малоимущим и пенсионерам можно дать льготы.

Например, не майнить как сумасшедшие, скупая все видеокарты с прилавков магазина. Как вам идея?

Например, делать хорошие годные игры, работающие на обычных, а не на топовых видеокартах? Как вам идея?

Они работают. Просто число кадров меньше 15 ))

<старпер> Вот я как-то студентом в F-19 на Мазовии играл, так это была почти пошаговая стратегия на зелёном монохромном экране — и я был счастлив :) </старпер>

А как насчёт майнить не на топовых видеокартах, а, например, на 950?

А как насчёт играть на них же? Или вообще поменьше играть?


Это всё предложения одинаковой степени разумности безумия.

Что мешает это делать уже сегодня (или пять лет назад)? Ведь не у всех есть 3080 (или 980 пять лет назад), поэтому качественный графоний на нетоповых видяхах был бы конкурентным преимуществом.

UFO just landed and posted this here

Хотелки геймеров против хотелок майнеров. Как выбрать, чьи хотелки весомее?

UFO just landed and posted this here
Есть такая старая фраза, в СССР две беды — урожай и неурожай.

Корпорации хотят огромный спрос совпадающий со своими прогнозами. Индустрия пока не научилась быстро реагировать на него. Мощности фабрик контрактуются на годы вперед.

По хорошему, нвидиа с амд могли бы наверное договориться со стимом и прочими издателями, чтобы активные пользователи этих сервисов (покупатели AAA игр) могли купить видеокарту по MSRP. Пираты пусть покупают по рыночной.

По плохому, наверное, можно играть на рынке крипты, поднимая или обваливая ее, соразмерно складским запасам чипов и производственным планам.
можно играть на рынке крипты, поднимая или обваливая ее, соразмерно складским запасам чипов
А смысл NVidia снижать спрос? Сейчас нет ничего на складе, тем быстрее раскупят следующую партию.
UFO just landed and posted this here
Цены и так уже есть высокие. Т.е. видеокарту купить-то можно, но по х3-х4 от ценника.
UFO just landed and posted this here
И каким образом можно эти деньги потратить на разработку новых видеокарт? Инженеров, которые этим занимаются, не так уж и много в мире. Они все и так работают при отличном финансировании и в отличных условиях. Нанять больше инженеров, чтобы научить их проектировать GPU? А зачем это NVIDIA или AMD? Когда инженеров станет слишком много, часть из них забунтует и уйдёт создавать конкурирующие компании.

Эти деньги уйдут в доходы менеджмента и владельцев компаний. Вот и всё. NVIDIA, может, на них пробьёт сделку о покупке ARM. Но лучше от увеличения степени монополизации рынка никому не станет.

И так далее, и тому подобное. Не видно логики, которая приведёт к улучшению ситуации.

Улучшить ситуацию, вероятно, может заливание денег китайцам, чтобы они у себя построили заводы по производству оборудования для микроэлектронных фабрик. Но у Китайцев и так денег полно. И они и так, скорее всего, построят эти заводы.

Так что, все будут и дальше майнить, бессмысленно и беспощадно, не приходя в сознание. Технологически выиграют, скорее всего, AMD со своими APU-шками, да ARM со своими SVE, которые смогут использовать для осмысленных рассчётов и полезной работы нормальные люди.
UFO just landed and posted this here

Так и представляю, как nvidia вкладывает миллиарды долларов не в новые фабрики, а в логистические центры по всему миру, отдел таможни для 180 стран мира, и всё для того, чтобы доставлять видеокарты геймерам, которые и так раскупаются за считанные секунды.
Менеджеры лучше выберут вариант "повышать цену, пока покупают", чем "давайте строить склады по всему миру, чтобы хранить видеокарты (которые раскупают за несколько часов)".

Nvidia и так не вкладывает в фабрики. У них их нет.

Она и не вкладывает в склады по всему миру. Мы говорим про ситуацию, когда на столе лежит 1 млрд долларов, и надо решить — построить один (первый) завод для комплектующих / или склады по всему миру (которые ещё и будут кушать много денег на поддержание)?

Практика говорит, что если есть дефицит, то всегда найдутся те, кто присосётся к трубе распределения. Не будет спекулянтов, а будут аукционы — хм… дайте подумать, а если спекулянты на аукционах начнут скупать железо, чтобы — вуаля! — продавать его самим? А если запретить вторичную продажу видеокарт, то кто этим запретом будет заниматься в смысле реализации его (и на каком основании?), и что помешает появиться уже чуть более теневому рынку продаж железок, просто через отдельные каналы, мимо всяких Ebay-ев?

Ну и да, по поводу обсуждаемого предложению весьма уважаемого человека: получается, деньги пойдут не в перекупам, а производителям. Ок, NVidia получит больше денег, но подтолкнет ли это её выпускать больше карт? Ей-то вообще все будет отлично: они и свой план продаж (в деньгах) выполнят, и лишние мощности не будут вводить, чтобы покрыть спрос своим предложением.

Наверное, если хочется бороться со спросом на карты, нужно бороться именно со спросом (дальше ирония, если кто не поймёт): запретить ресурсоемкие игры и приложения, продавать САПР и игрушки только по справке из ЖЭК-ка и по предъявлению характеристики с места работы, запретить цифровую валюту совсем (от расстрела за использование, до посадки журналистов, пишущих даже о росте курса биткоина). Эти меры, хоть и непопулярные, быстро приведут рынок в состояние, когда Кармаку не придется искать пути снабдить людей карточками, которых, видите ли, не выпустили сообразно спросу!

Спекулянты зарабатывают тем, что покупают дёшево (по факту дешевле рыночной цены), а продают дорого. Если карты изначально продаются на аукционах — они так делать не смогут, потому что если человек готов купить карту дороже, чем они сами ее купили — он купит ее дороже сразу же, перебив их ставку на аукционе, идея в этом.


А по поводу того, что это лишит нвидию стимула выпускать больше карт — так а что им мешает даже не устраивать аукцион, а просто поднять мсрп вот прям сейчас? Мешает им то, что криптобум кончится, этот источник спроса упадет, а клиенты смогут забить на покупку карты навсегда — отказаться от игр в качестве хобби или купить консоль. Если в Нвидии поставили изначально такую мсрп — значит, по их оценкам на нормальном рынке именно с ней они получат максимальную прибыль, а решение с аукционом нужно, чтобы переждать локальный шторм.

По моему опыту участия в аукционах (на ebay) ты либо расстраиваешься что упустил лот, либо чувствуешь себя тем идиотом, который переплатил за него больше других. Аукционы это нервы и время.

Так можно же организовать аукцион не за конкретные видеокарты поштучно, а за (грубо говоря) место в очереди. Ты просто указываешь, сколько хочешь заплатить, и видишь своё место в очереди. Можешь подвинуть своё место в очереди вперёд указав большую сумму, или подождать пока рыночная стоимость упадёт до желаемой суммы. Сумма, за которую можно «выиграть на аукционе» видеокарту прямо сегодня (то есть оказаться в начале очереди) — и есть её рыночная стоимость.

Не хочешь ждать — делаешь большую ставку и выигрываешь свою карту в этот же день. Можешь подождать — делаешь ставку поменьше и просто ждёшь, когда рыночная цена упадёт до желаемого уровня.

А потом сделают фьючерсы на видеокарты и прочие финансрвые инструменты, чтобы можно было в лонг и шорт вставать с плечем. И так геймеры постепенно перепрофилируются в трейдеров.

а если спекулянты на аукционах начнут скупать железо, чтобы — вуаля! — продавать его самим?
Так чтобы перепродать — нужно купить дешевле. А если пользователь может и сам пойти на аукцион, то спекулянт не сможет купить дешевле него.
Проблема в том, что спекулянты будут массово и целенаправлено ходить на эти аукционы, тогда как обычные пользователи — раз от разу, по мере надобности и наличия информации.

Для того, чтобы перепродать, нужно всего лишь продать по цене выше, чем купил. У спекулянтов есть возможность задирать цену на аукционах, ибо оно ж потом всё равно вернётся. А у вас такая возможность есть?

Другой вопрос, что можно перебить цену спекулянтов, но в этом случае нужна слаженная игра на аукционах — не на одном, а на многих, в течение относительно длительного времени — обычных пользователей. Но тут, прежде всего, мне видится сей вариант утопичным. Да и цены для обычных пользователей недалеко уйдут от нынешних.

Сразу скажу, что не знаю, как бороться. Но вот тут на картинке к посту написано, что перекупщик продаёт карты, которые должны выйти в продажу 25 февраля. Сегодня на моём календаре только 22 февраля. Откуда у него эти карты? Где он их взял, если они ещё не продаются?
Для того, чтобы перепродать, нужно всего лишь продать по цене выше, чем купил. У спекулянтов есть возможность задирать цену на аукционах, ибо оно ж потом всё равно вернётся
Не понимаю, как это работает.

Например, начальная цена $1000. Спекулянт, выставил $1500, и хочет продать за $2000. Что мешает покупателю купить на аукционе за $1600?
Ну давайте представим… Вы – хотите поиграть в хорошую игру и вам нужна вот такая карта. А я – мерзкий барыга, который эти карты скупает и перепродаёт и на этом делает свой «бизнес».

Прежде всего, в отличие от вас, я буду отслеживать все аукционы и во всех в них участвовать. Просто потому, что это мой бизнес. А вы придёте на аукцион (если придёте) один раз, когда вам карту прикупить для игрушки понадобится. Конечно же, вы не единственный пользователь, но всё же нас, перекупов, на аукционе будет больше и чаще.

Далее, вам придётся разбираться в этом всём аукционном деле – регистрироваться на площадке, что-то там подтверждать и прочая морока. И всё это ради одной карты. С большой долей вероятности вы решите, что видали этот гемор в гробу в белых тапках. А я – таки нет, ибо это мой бизнес, я с этого живу, и уж конечно я буду регистрироваться на всех площадках и буду всё это знать и уметь гораздо лучше вас просто в силу опыта.

Далее… Аукцион не гарантирует вам приобретение карты. Да, я выставлю полтора килобакса. Вы выставите 1600. А потом кто-то выставить 1700, и вы остались ни с чем. Плюс я представляю, за какую сумму можно продать эту карту – я могу играть вместе с вами и тем парнем, а ещё вместе с коллегами-перекупами и догнать цену до какого-то максимума. Да, сначала это мне будет в убыток. Но и вы по такой цене покупать её не станете, плюс вы в этих аукционах просто разочаруетесь – вам уже поиграть уже хочется, а тут сплошные палки в колёсах и нервы.

В московских аэропортах таксисты делают одну интересную вещь – как только на парковке обнаруживается машина каршеринга, кто-то из них арендует её и дуэтом с коллегой отгоняет от аэровокзала куда подальше. Потом на второй машине вместе возвращаются. В итоге вы прилетаете, хотите взять каршеринг, а до ближайшей машины километров пять топать – и вы едете на такси. Таксисты умеют играть слаженно за свои деньги. Перекупщики, думаю, тоже.

На блаблакаре (или как оно там правильно пишется) ушлые товарищи тоже делают интересную вещь. Вот собрались вы из Жмеринки в Хацепетовку, ну и разместили свою поездку – авось бензин отобъёте. Вашу машину тут же бронируют по полной. Но по итогу к поездке никто не приходит. Почему? Да потому что ребята на этом деньги делают и им не надо, чтобы клиент ушёл к случайно забежавшему вам – вам все слоты забили, а клиент вынужден ехать на их арбе. Точно так же и перекупщики могут совместно играть против таких случайно забежавших покупателей.

Кстати, вопрос – а куда девается аукционный товар, который не удалось продать?

Моё мнение – на аукционы надо выставлять вещи крайне ограниченного спроса (в силу цены или в силу характера самой вещи). Ну и, конечно же, выставлять на аукцион массовый товар, для которого уже есть сеть дистрибуции – бессмысленно.

И второй вопрос (я не настоящий сварщик) – чего все в карты эти вцепились-то? Вроде же, давно уже специально под майнинг чипы придумали и делают, которые майнят гораздо круче, чем видеокарты. Или я чего-то путаю?

Там ниже в комментариях объяснили, вопрос снимается.
Далее… Аукцион не гарантирует вам приобретение карты. Да, я выставлю полтора килобакса. Вы выставите 1600. А потом кто-то выставить 1700, и вы остались ни с чем
Я всё равно не понимаю. Когда перекуп выставляет 1500, он за сколько хочет продать? За 2000? Тогда я перебью 1700 своими 1800, это всё равно дешевле, чем у перекупа за 2000.
И всё это ради одной карты. С большой долей вероятности вы решите, что видали этот гемор в гробу в белых тапках
У меня наоборот, аллергия на вторичку. Я лучше на официальном сайте кнопочки пожамкаю, чем буду по объявлениям с Авито встречаться с мутными типами.
И второй вопрос (я не настоящий сварщик) – чего все в карты эти вцепились-то?
Тут интересы тех, кто раздувает крипто-хайп, я это объяснил ниже:
habr.com/en/news/t/543600/#comment_22719924
UFO just landed and posted this here
Ок, таких умных загонят до 2к, потом завтра вы увидите перекупа за 1,9к и поймёте, где вам нагрели
Лично для меня это отличный результат: появится выбор, купить у производителя за 2к или у перекупа за 1.9к, я куплю у производителя.
А они сыграют в следующую и дождутся, пока не будет никого, кто пойдёт выше 1,5 и скупят их
Это невозможно. Например, мой бюджет 1.8к. Пока торги идут по 1.9, по 2, пусть себе покупают. Как только падает до 1.5к — вот тут я и беру. Аналогично есть люди с другими бюждетами: 1.3к, 1.7к. Если их немного, перекупам пофиг. Но их же много…
UFO just landed and posted this here
Обсуждается вопрос не покупки видеокарты лично мной, или вопрос отношения к NVidia. А вопрос, смогут ли перекупы работать в условиях аукциона. И если да, то как.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ха-ха, спекулянт может скупить ВСЕ видеокарты, так что дешевле купить не получится, по тому что покупать нечего. И это был вполне реальный кейс для США начала 20 века если верить книге "Воспоминания биржевого спекулянта"

Он сможет скупить все только если у него будет денег больше всего рынка, или если они поступать на рынок будут быстрее, чем пользователи смогут их раскупать.
А если поставки и аукцион на них каждую неделю?

Первую партию он выкупил всю за $1500 и продаёт на рынке за $2000. Следующую партию он обязан выкупить выше, чем за $2000, иначе покупатели купят на акционе за $2000, а не у перекупа за $2000. И т.д…

Это очень рискованная игра. Как удвоение ставок на рулетке.
Ты обязан повышать ставки и выкупать вообще всё, иначе лавочке конец.

А когда выйдет новая линейка карт? Все запасы, купленные втридорога, рухнут в цене, что делать?

Ну, скажем, спекулянт знает как распределены мощности на заводе полупроводников между заказчиками чипов. В книге, кажется, был эпизод когда спекулянт скупил все запасы хлопка по тому что предположил что будет неурожай и, как следствие, дефицит. Плохо помню этот момент, так что прошу не пинать.
А что ему даёт сиё знание? Например, он знает, что ёмкость производства 2000 карт в неделю. Начальная цена акуциона $1000. Сейчас он продаёт свои запасы по $2000. Это значит, что ему на аукционе нужно выкупить 2000 карт по $2000. Или карты уйдут другим людям, потому что им дешевле купить на аукционе ниже $2000, чем у перекупа за $2000. Значит, купив за $2000, перекуп вынужден будет продавать за $2500, чтобы получить прибыль. На следующем аукционе он уже будет скупать за $2500. Дорога в никуда…
Например он знает что чипы памяти уйдут производителям смартфонов, автомобилей или асиков и через месяц новых карт не будет от слова «совсем».
Стратегия выкупить по любой цене и потом накрутить любую маржу работает только один раз. Если поставки стабильные, пусть и небольшие, навариться таким образом можно только с первой поставки, закупившись значительно ниже рынка. Все остальные поставки уйдут с аукциона по рыночной цене. То есть, в долгосрочной перспективе, цель убрать перекупов достигается.
Не обязательно же сразу перепродавать. Можно какое-то время скупать по рыночной цене создавая у себя запас, а потом взвинтить цены на аукционе на время, достаточное чтобы разгрузить свои склады.
Чтобы взвинтить цены на аукционе, надо выложить деньги и выкупить лоты сильно выше рыночной цены. Потом придётся продавать эту партию с нулевой маржой, а то и в убыток?
Конечно. Но прибыль от продажи старых партий покроет убытки.
В этом случае, нет смысла выкупать всё на аукционе по высокой цене. Всё равно дефицит останется и можно выгодно допродать свои остатки. Таким образом, навариться получится только на первой партии, а значит, аукцион сделал своё дело — перекупы перестают навариваться вечно.
UFO just landed and posted this here
Думаю что глупо устраивать аукционы из-за перекупов, которые продают 3 карты.

Только когда вы идете в магазин, а там карт нет, вы, скорее всего, начинаете не искать правила участия в аукционах, а — товар, и того, кто его продает. И поиском найдёте лот на ебее, с припиской «купил на аукционе, самому не нужно, продаю». Вот и правила соблюдены, и (в реальности) конечный покупатель все равно переплатил, притом дважды — и nvidia, и перекупу.


В общем, идея «хорошая», но только хороша она не для покупателей, а для продавцов/перепродавцов.


Такое нерыночное состояние лучше покупателям и в перспективе не сделает. Если конкуренция пропадёт, технологий будет меньше, цены — выше, много раз история такое знала.

Только когда вы идете в магазин, а там карт нет, вы, скорее всего, начинаете не искать правила участия в аукционах
Так магазины, в таком случае, как раз и будут снабжать информацией по участию в аукционе. Более того — можно и выдачу с оплатой реализовать через эти же самые магазины.
Как это работает?

Ты приходишь в магазин, товара нет, тебя информируют. Регистрируешься на сайте, неделю участвуешь в аукционе. Наконец ты выиграл, идёшь в магазин с квитанцией, там заказывают доставку. 3 месяца тебя мурыжат, что твоя карта едет из-за границы. Потом она вдруг приезжает помятая, ей заказывают возврат, ещё 6 месяцев жди…
Как это работает?

Ты приходишь в магазин, товара нет, тебя информируют. Регистрируешься на сайте, неделю участвуешь в аукционе. Наконец ты выиграл, идёшь в магазин с квитанцией, там заказывают доставку. 3 месяца тебя мурыжат, что твоя карта едет из-за границы. Потом она вдруг приезжает помятая, ей заказывают возврат, ещё 6 месяцев жди…
Нет, выглядеть должно так: карта уже лежит в магазине, но получить её можно только имея квитанцию о выигрыше в аукционе. Ты приходишь, оплачиваешь цену изв квитанции, и тут же получаешь видеокарту.
Очень интересно. А первые 10.000 карт, чтобы они лежали и ждали своего покупателя, NVidia отгрузит в дилерские сети по какой цене? Или отдаст бесплатно, под честное слово?

А покупатель кому денежку отдаёт? На аукционе безналичным расчётом, или дилеру, при получении карты в руки?

В первом случае, нет никакой гарантии, что покупатель получит свою карту где-то недалеко от дома. А во втором случае, дилер, получив большие денежки с аукциона, не побежит их сразу сдавать NVidia, а будет тянуть до последнего, делая вид, что покупатель к нему не приходил.
Нвидия отгрузит под залог или обязательства — поставки и сейчас часто, насколько я понимаю, не по предоплате происходят. Продаж не через аукцион, полагаю, предполагается, что не будет, т.ч. придерживать что-то у ритейлера смысла не будет. Покупатель может платить и ритейлеру, и на сайте аукциона, можно реализовать оба способа.
UFO just landed and posted this here

Никак. Хай-тек это давно уже плановая экономика со всеми сопутствующими проблемами типа дефицита то одного то другого

Дефицит карт — это ж хорошие новости. Игровой индустрии придется подстроиться под старые карты, которые сейчас на руках, и делать не новый хороший графон, а хороший геймплей. Преимущество получат те, кто сумеет выжать максимум из железа. Кармак мог бы не фантазировать об утопии справедливого распределения благ, а вспомнить своии революционные идеи в 3D графике и вдохновить современных разработчиков.

Никто не будет покупать 1050 за 20к, чтобы играть в игры 18 года. Более того, все это убьёт VR и pc/ps/xbox гейминг. Кто-то целился на карты текущего поколения, кто-то на новые, в итоге ничего нет и прибыль неоткуда получать. Будем на встройках сидеть.


Темные времена. С другой стороны не понимаю, почему производители карт решили майнерам карты отдавать. В долгосрочной именно индустрия игр принесет деньги, причем стабильно. А сейчас ситуация, когда палку в колеса сами себе поставили. Или для nvidia & amd это несущественно?

С другой стороны не понимаю, почему производители карт решили майнерам карты отдавать.


Я подозреваю что себестоимость карт серии CPM будет ниже, чем обычных, т.к. там кроме GPU ничего не надо. А вот цену на них задерут побольше. Из-за ограничений на обычных картах майнерам все равно выгоднее будет брать CPM, а нвидия получит на них больше денег и снизит среди майнеров спрос на обычные карты, что тоже хорошо.
Майнинг может тоже остаться на годы, стабильно. Это трудно предугадать.
А я уж думал он предложит код нормально писать, чтоб все на старых платформах не тормозило.
Ну да, ну да.
Это разработчики хотят тратить кучу бабок на крутой графон, а не игроки хейтят слабую графику…
*сарказм*
К слову, давно уже нет пресловутого «кода», который может решить проблему графона. БОльшая часть проблем производительности — это ассеты. Все хотят максимальный хайполь с хорошим светом.
Я думаю что ещё есть поле для оптимизаций, но стоимость игр будет тогда даже не золотой, а трансурановой.
Поле для оптимизации — это отказ от универсальности в сторону спецаилизации.
По сути возврат к ситуации 20 летней давности, когда под каждую игру писался свой движок. Это слишком дорого, при таком подходе в текущих реалиях даже поднятие цен на игры со стороны Sony будет казаться щедростью.

Интересно, что самые тормозные и неоптимизированные игры, которые я знаю, реализованы как раз на собственных движках.

UFO just landed and posted this here
не выйдет бесконечно печатать деньги или раздать всем желающим машинки для печати денег и при этом не потерять в курсе валюты


Не надо писать бред, если не знаете как устроен биткоин. Майнеры давно уже получают деньги не «из воздуха» в основном, а за коммисию за перевод между кошельками. Эммиссия у биткоина ограниченная и постепенно сходит на нет.
не знаете как устроен биткоин

Так его и не майнят уже на gpu, вроде давно на ASIC-ах биточек. Майнят другие валютки, которые потом меняют на биткоин.

В "печатный станок" Биткоина встроен срок годности by design, так что да, бесконечно печатать не получится, но нет, обвал курса, когда и если он произойдет, случится не по означенной вами причине.

Хм, у меня и на встроенной графике 2 монитора. i3-8100

Все же вариант с разделением видеокарт для разных категорий пользователей был бы более оптимальным, как это и делает nvidia

Сегментирование рынка выгодно лишь производителю — из каждого покупателя можно выдоить максимум введя искусственные ограничения.
Так-то категориям 1), 2) и 3) — нужны, по сути, одинаковые карты, но с "профессиональных" пользователей можно содрать побольше денег, чем с геймеров, вот и делают разные Quadro или Titan.
Сейчас добралась ещё одна категория "майнеры".


4) У меня на MoBo (Gigabyte z390 M) три видеовыхода, но я не проверял, можно ли подключить три монитора одновременно.

Так-то встроенка тянет, но далеко не всем для работы хватает 1 монитора.

У нас полофиса сидит на встройках с двумя мониторами.

АМДшная встройка 3 монитора тянет, как минимум (может и больше, не проверял на самом деле, старшие дискретные у них до 6 поддерживают по идее)

UFO just landed and posted this here
1) Хочешь играть? Вот тебе игровая видеокарта с хорошей системой охлаждения и с ограничениями в подсчете хэша.
2) Хочешь майнить? Вот тебе видеокарта без видеовыходов
Это точно не сработает, потому что майнеры (точнее, создатели монет) этому активно противодействуют.

Почему они пришли на поле GPU и сделали алгоритмы, наиболее эффективные для видюх? Потому что биткойн давно ушёл на ASIC-и и в домашних условиях его уже не добудешь. А им нужны новые Буратины для своего поля чудес, с минимальным порогом вхождения. В идеале — любой пользователь, у которого компьютер свободное время простаивает, «а мог бы приносить неплохой доход».

Поэтому, все усилия NVidia в направлении сегментации будут активно купироваться противодействующей стороной. Будут выдумываться новые алгоритмы, хорошо работающие именно на геймерских карточках, а не специализированных.
UFO just landed and posted this here
ну такое… майнеры все равно будут на аукционах скупать жестко, ведь если их бизнес-модель позволяет, то они и 5х заплатят. Все же, подход с понижением частоты для майнеров более здравый. Но вот что, если таки кракнут…
UFO just landed and posted this here
Ну так она потому специальные майнерам и хочет продавать, чтобы не было вторичного рынка.