Pull to refresh

Comments 471

А со спекулянтами бороться введением талонов. Ну или аналогов.

Просто каждому отсыпать по одному биткойну в месяц и всё, сразу, вместо талонов.
а со спекуляциями талонов… ну вы поняли

Вот почему тупо нельзя сделать больше видеокарт? Пока спрос рынка не будет насыщен, это все мертвому припарки. Идея минимизировать промежуточные звенья между нвидиа и потребителем очень хороша. По словам той же нвидиа они отпускают с заводов видеокарты по рекомендованной цене, однако негодяи перекупщики из-за большого спроса могут наварить +100 процентов с каждой видеокарты. Ну это конечно по словам нвидиа… Если нвидиа поднятт цены на чипы а 2 раза и со временем увеличить производственные мощности в 2 раза, то это в теории позволит через год насытить рынок...

Потому что тупо не хватает мощностей тупо взять и сделать.
Проблема в целом с полупроводниковой продукцией, не только картами nvidia и ps5
Потому что тупо не хватает мощностей тупо взять и сделать.

Что как бы намекает нам, что на всех не хватит, и сам план Кармака — говно. Лучше бы он любимым делом занимался, а не вот этой генерацией новостей про построение коммунизма.
Что подвтреждает правило — профессионалы хорошо разбираются в своей узкой нише. Но пускать их в политику (а следовательно и в экономику), только потому, что он известный программист — глупость
Как раз план Кармака это сугубо капиталистический план. Заметьте что спекулянты образуются там где а) ресурса недостаточно для всех желающих б) ресурс продается по цене меньшей чем готовы платить желающие. Это могут быть льготные квартиры по очереди для нуждающихся, билеты на популярные матчи по копеечной цене и тд. Иными словами везде где ценообразование не рыночное. Проблему нехватки видеокарт это конечно же не решит, но зато сделает распределение видеокарт «справедливым» в рыночном смысле. Кто больше заплатит тот и получает видеокарту. А не тот кто написал лучшего бота или договорился с работником магазина.
UFO just landed and posted this here
Если квартиры разлетаются по х2 х3 прайсу то почему люди не покупают их на этапе стройки а покупают у спекулянтов? Значит существует какое то искусственное заграждение не позволяющее им это делать, но позволяющее это сделать спекулянтам. Почему сразу на этапе стройки не продавать их за х2 х3?
UFO just landed and posted this here
Плюс риски, что достроят неизвестно когда (смотрю на пару объектов — писец, такое удобное место и так просрали — банк застройщика разорился...).

Ну так значит скупщики берут на себя риски и это не является спекуляцией?
UFO just landed and posted this here
получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи.

Тогда купец, везущий товар из точки А в точку Б, чтобы продать его дороже и заработать на разнице цен, тоже спекулянт?

По определению, приведённому выше — да.
Не надо агриться на негативную бытовую окраску экономического термина.

Я, собственно, и не агрюсь, просто для такого общего определения предпочитаю термин "арбитраж" (который бывает как в пространстве, так и во времени), а термин "спекуляция" использую сугубо для арбиртажа во времени.

UFO just landed and posted this here

См. выше, для сделок выравнивания цен я предпочитаю термин "арбитраж", а спекуляции оставляю для арбиртажа во времени.


нужно потребовать с спекулирующих на картах заплатить налоги, как ИП.

Закон и сейчас требует платить налог с любого дохода, в т.ч. и с перепродажи с прибылью. Крупные спекули, работающие по белому, и так платят, а мелкие и чёрные — ну на то они и мелки и чёрные, чтобы уклоняться :)

UFO just landed and posted this here
А те, кто покупают карты сейчас, не рискуют, что завтра курс битка упадёт в 10 раз и рынок пересытится бушными от майнеров?

Конечно рискуют. Только причем тут это? Рисковать !== взять на себя чужие риски. Вы же сами указали что квартирные спекулянты берут на себя риски недостроенной квартиры или квартиры ненадлежащего качества.
Какой чужой риск берут на себя скупщики видеокарт?
Или какую услугу они оказывают? Хотя на самом деле, как бы это дико не звучало, они создают услугу доступности. Они сводят малопрозрачную и уязвимую к ботам систему очередей в предзаказах к системе вышеупомянутого аукциона. Если ввести это систему на уровне nvidia-диллеры то спекулянты перестанут создавать какую либо ценность в принципе.
Спекулянт — лицо, покупающее что-либо с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления.

Ок, с таким определением любой магазин является спекулянтом. Если слово обозначает вообще все на свете то какой тогда смысл в этом слове?
Какой чужой риск берут на себя скупщики видеокарт?
Майнеры блокируют риск получения 51% мощности сети в одних руках и таким образом краха криптовалюты. То, что вам эта услуга не нужна, не значит, что другим не нужна (всяким толстопузым инвесторам она очень даже нужна).
Ок, с таким определением любой магазин является спекулянтом. Если слово обозначает вообще все на свете то какой тогда смысл в этом слове?
Так приведите своё определение, а мы посмотрим, насколько оно адекватно…
Майнеры блокируют риск получения 51% мощности сети в одних руках и таким образом краха криптовалюты. То, что вам эта услуга не нужна, не значит, что другим не нужна (всяким толстопузым инвесторам она очень даже нужна).


А причем тут майнеры к скупщикам?
ок ))) скупщики берут на себя риски майнеров не получить нужное количество видеокарт, когда их по низкой цене скупят геймеры. Ну, или в общем виде — риски богатых людей не получить товар, когда его скупят бедные.
Да, совершенно верно. Я об этом и написал.
Они сводят малопрозрачную и уязвимую к ботам систему очередей в предзаказах к системе вышеупомянутого аукциона. Если ввести это систему на уровне nvidia-диллеры то спекулянты перестанут создавать какую либо ценность в принципе.
Какой чужой риск берут на себя скупщики видеокарт?

Они берут на себя риски производителя, который без них мог бы не распродать карты. А так, скупив весь склад, они профинансировали его на 100%, и теперь весь риск перешёл на них.

Они берут на себя риски производителя, который без них мог бы не распродать карты. А так, скупив весь склад, они профинансировали его на 100%.

В данный момент таких рисков не существует. Их услуги в хеджировании не нужны а услугу по определению рыночной цены могли бы взять на себя производители/диллеры/кто угодно платящий налоги через систему аукционов о чем и речь в статье, по крайне как мне показалось.
Могли бы, но не хотят этим заниматься. Отсюда и перекупы
В данный момент таких рисков не существует.

В даный момент их нет, а в следующий — может появиться. Но не для производителя — он свои риски уже продал.


услугу по определению рыночной цены могли бы взять на себя производителя

Раз они не взяли на себя эту функцию, значит есть причина, по которой она им не нужна. Возможно это недосмотр их отдела продаж, но вероятность этого мала, к.м.к. Скорее всего причина достаточно резонная, чтобы нвидия не захотела заморачиваться и отдала эту функцию скупщикам.


Например, они могут беречь свою политическую репутацию, потому что в обществе (и даже тут на хабре) есть куча тех, кто яростно ненавидит рыночное регулирование цен, спекулянтов, требует запретить, регулировать, и т.п. Если нвидия взвинтит цены, слетятся те, кто будет кричать о "ценовом удушении", призывать покарать компанию и т.п. Спекулянты тут могут являться бампером, принимающим на себя всю эту ненависть.

UFO just landed and posted this here
Что завтра накупленное окажется не нужно и они прогорят, естественно. Например, потому что майнеры скинут ставшие убыточными карты.

Кто прогорит? Скупщики? Так это их риск а не чей-то чужой.
Так это их риск а не чей-то чужой.

Риски — это тоже товар, только цена у него отрицательная. Скупщики покупают у производителя не только карты, но и прилагающиеся к ним риски. Так что да, пока товар у перекупа, то и риски "его", но надо помнить, откуда они у него взялись, и чьи они были до этого.

Квартиры покупают разные люди. Есть люди, которые покупают квартиры, чтобы жить. Они делают это один, может, два раза в жизни. И для этого должны сложиться обстоятельства – необходимость переезда, как такового, наличие денег, готовность к переезду, которая сама по себе состоит из миллиона факторов (наличие работы там, садиков да школ детям, как с родными, которые тут остаются, и т.д.). И вот когда всё сходится, эти люди идут на рынок и смотрят, что там и как есть на продажу. И тут…

Есть люди, которые скупают квартиры только для того, чтобы потом перепродать. Они это называют инвестициями. Они тщательно мониторят рынок и не только рынок, они внимательно следят. И как только открываются продажи в очередном жилом комплексе – они оперативно налетают и скупают всё, до чего смогли дотянуться. Вот вам и всё заграждение. Застройщику только остаётся констатировать – спрос на квартиры есть, надо ещё больше строить.

А когда те первые, которым жить, приходят на рынок, там уже снова пусто. Новый комплекс уже выкуплен вторыми, а очередной ещё продавать не начали. Но зато можно купить у вторых – по их цене, ясен перец.
А когда те первые, которым жить, приходят на рынок, там уже снова пусто. Новый комплекс уже выкуплен вторыми, а очередной ещё продавать не начали. Но зато можно купить у вторых – по их цене, ясен перец.

А как тогда должно быть? Первые должны в любой момент придти и увидеть там квартиры по цене застройщика?
Странный вопрос. Я не знаю, как оно должно быть. Я знаю, как мне бы хотелось, чтобы оно было, но то, что хотелось бы мне, едва ли приемлемо в масштабах государства. Я вот хочу, чтобы на одну семью приходилась одна и только одна квартира, тем более, что их всё равно же регистрируют в собственность. Но что-то мне подсказывает, что реализация этого благого намерения выльется в кромешный ад.
хочу, чтобы на одну семью приходилась одна и только одна квартира
Ужас какой.
Я вот хочу, чтобы на одну семью приходилась одна и только одна квартира

Какой площади? :)

А какой им надо для комфортного проживания, такой пусть и будет. Если, конечно, у них будут деньги на неё (с учётом ипотеки и вот этого всего). Хотят побольше – старую продали, новую купили, но чтобы всё равно одна и не более.

Только я выше написал, что это на практике будет АдЪ Кромешный, так что зачем развивать тему? Холивару ради?
на практике будет АдЪ Кромешный
Это уже в теории АдЪ Кромешный, потому что если я захотел, например, иметь квартиру/дом и в Питере, и летний домик где-нибудь на берегу моря в Краснодарском крае (это если ограничиваться Россией, как одной юрисдикцией) — это исключительно моё дело, и какого хрена кто-либо может это ограничивать — совершенно непонятно.

Я это к тому, что какая по сути разница — 1 квартира в 200 квадратов или 2 квартиры по 100 квадратов или 4 по 50? Т.е. вопрос даже не к реализации, а к мотивации ограничения именно количества единиц.

UFO just landed and posted this here
Лучше я куплю видеокарту(подставьте что угодно)по той же цене у производителя/розничного продавца, чем у спекулянта. В первом случае больше денег пойдёт в разработку/производство/обслуживание инфраструктуры.
Во втором же случае только на личное обогащение пары тройки человек. Это натуральные паразиты на теле рыночной экономики.
UFO just landed and posted this here
Можно пойти еще дальше: всех кто купил такую видеокарту, но не используют её для очень важных дел назвать паразитом и спекулятном, карту отобрать.
Есть более гуманный вариант: потратил более 3000кВт⋅ч в месяц — будь добр — оплати эко налог — электричество по цене солнечно-ветряного + цену более мощной инфраструктуры, которая обычным потребителям не нужна. А так выходит, что те, кто и не майнит и не получает субсидий, платит за тех кто майнит, но сидит на субсидиях (в некоторых странах такой финт возможен).
UFO just landed and posted this here
Дело даже не в обогащении и паразитах. Покупая у производителя, я уверен в том, что товар новый и надлежащего качества. В случае проблем есть стандартные процедуры гарантийного обмена и возврата. В случае покупки у спекулянтов ничего подобного нет, покупается обычно кот в мешке. По завышенной цене.
Право каждого — это выбирать у кого купить нужный товар, и очень хорошо, когда оно есть. Теперь вопрос: почему один человек может купить видеокарту у производителя, а другой нет? Ведь если препарировать логику автора поста (или желтого заголовка журналюги — однофигственно ), то она на том же уровне, как и рассуждения в начале XX века об отмене денег за ненадобностью.
Вот почему тупо нельзя сделать больше видеокарт?

На кремниевых фабриках под топовые техпроцессы очереди уже на месяца и годы вперёд. А сделать новые фабрики — это тоже годы и много денег.
Идея минимизировать промежуточные звенья между нвидиа и потребителем очень хороша.

Все эти дистрибьютеры и логистические сети изначально очень хорошо минимизировали издержки производителей. Если их сейчас убрать, то производителям придется на всё это тратиться и самим действовать по законам дистрибьютеров, чтобы минимизировать свои издержки (и им добиться эффективности настоящих дистрибьютеров будет сложно, потому как они производят 1-2 вида продукции, а дистрибьютеры оперируют тысячами и могут гибко это использовать в ценообразовании и урезании издержек). Имхо, Кармак, при всём к нему уважении, всё же кривит душой и не приводит цифры, возможно имеющаяся на данный момент ситуация всё же лучше, чем была бы при его варианте, также возможно, что проблема так его беспокоит потому, что он завязан на игровой бизнес и его бизнес от текущей ситуации страдает, но решение своих проблем он хочет переложить на плечи производителей железа.

Какая разница, сколько по времени строить новый завод по производству чипов, когда спрос на продукцию огромный? Можно предположить, что заводы не строятся т.к. в нвидиа догадываются про то, что рынок криптовалюты обвалится и майнеры будут сливать видеокарты. И новый завод не потребуется.

NVIDIA — fabless, т.е. она аутсорсит производство чипов на чужих кремниевых фабриках, на которых очереди на месяца и годы вперед. Т.е. она зависит от производительности чужих заводов. Чтобы производить больше чипов, ей надо подвинуть в очереди других (попробуйте подвинуть какой-нибудь Apple) или ждать, пока увеличится кол-во заводов и производственные мощности вырастут.

А где вы возьмёте оборудование для этого завода?


Вроде бы его производит одна компания в мире, и оно раскуплено на годы вперёд.

А оптика для этого завода производится на другом единственном заводе Zeiss

UFO just landed and posted this here
Это защита от восстания машин. Если вдруг что, человечество нажатием одной кнопки активирует заранее заложенную взрывчатку, и вышедший из-под контроля ИИ столкнётся с прекращением поставок чипов для своих дронов и нейросетей. И наладить производство быстрее чем за 20 лет попросту не выйдет.
Крайне сомнительно. ИИ прежде чем «восставать» влезет в сеть и организует склады хранения продукции, а потом с запасами можно уже и кожаных уничтожать.
Спрос на продукцию тоже не появился из ниоткуда, и если данный фактор уйдет (к примеру из-за вакцинации) то на руках могут остаться пару тройку, а то и десятков заводов работающих в лучшем случае на половину мощности.
Заводы строить это все же не тоже самое что пару нод EC2 накинуть.
Какая разница, сколько по времени строить новый завод по производству чипов, когда спрос на продукцию огромный?
Какой бы огромный спрос не был, завод, построенный через 3 года, не сможет покрыть спрос прямо здесь и сейчас.
И через 3 года поднимеся вопрос с отсутствием карт, и что, будут говорить что «а зачем строить завод 3 года, если нам нужны карты прямо сейчас»?
Логика какая-то не очень разумная.
Логика в том, что всем всё резко понадобилось пол года назад. До этого производительность заводов всех устраивала и наращивалась плановыми темпами. Причитая, что сейчас «не строят заводов», вы пытаетесь ругать тех «недальновидных» аналитиков, которые в 2018-м не предсказали ни пандемию ни взлёт биткоинов ни то, что солидную долю производственных мощностей так быстро откусят автопроизводители.

Китайцы, сманившие инженеров TSMC — все разрулят. Сделают завод, штампующий заводы. Как в начале нулевых, когда завод по производству видеокарт вмещался на 20кв.м.

Даже им, скорее всего, потребуются годы чтобы дойти до текущего "топа технологий". Это при наличии и желания, и политической воли, и рычагов, и денег, и, вот, спецов.

Заводы окупаются годы и десятилетия.
И строятся так же.
Надо оборудование для завода = построить еще один завод.
Чипы выпускаются месяцами
А если спрос вдруг упадет вместе с биткоином, то новый завод не окупится вот вообще. И что делать?

Продолжать не зависеть от других и делать так, чтобы все зависели от тебя.
Из Америки в Китай контейнеры приходят пустые. Нечего предложить китайцам, чего они не делают.

А сделать новые фабрики — это тоже годы и много денег.

Проблема не в том, а в том что года через 1,5 спрос вернётся на предыдущий уровень и новые заводы станут бесполезны. Сейчас мы имеем интерестную картину — с одной стороны рост цены на криптовалюту, сделавший манинг сверхприбыльным, а с другой стороны — карантины, которые оставили многим людям лишь домашние развлечения (ограничения в ЕС до сих пор серьёзные например) и подтолкнули спрос на игры и железо. Карантин закончится, а майнинг "сдуется" или через крах рынка крипты или е просто сложность вырастет.

новые заводы станут бесполезны

Кремниевые фабрики точно не станут бесполезны, они выпускают ведь не только карточки NVIDIA, а много других вещей для многих других фирм.
Это бы работало, если бы дело было только в деньгах, и любой инвестор мог зайти в этот бизнес. Но на 7nm (а если строить завод сейчас, надо планировать уже 3nm, чтобы быть конкурентноспособным) даже Intel не может перейти, с их-то опытом.
А те, кто владеет технологией, не хотят расширяться: им дефицит и ажиотаж выгоден, можно взвинтить цены.
даже Intel не может перейти, с их-то опытом.

я не писал про освоение новых техпроцессов, которое действительно непросто. я писал про то, что заводы на обкатанной технологии будут востребованы.
А те, кто владеет технологией, не хотят расширяться

Хотят и расширяются, совсем недавно были новости про постройку заводов TSMC в США.
я не писал про освоение новых техпроцессов, которое действительно непросто. я писал про то, что заводы на обкатанной технологии будут востребованы.
дефицит в производственных мощностях именно на самых передовых техпроцессах.
дефицит в производственных мощностях именно на самых передовых техпроцессах.

Правильно, в мощностях, технология-то уже освоена.
Правильно, в мощностях, технология-то уже освоена.
её освоили только TSMC и, частично, samsung. Они свои производитсвенные мощности на передовых техпроцессах и так расширяют, так быстро как могут.
Так в чём проблема? Речь шла о том, что после спада ажиотажа на карточки, эти крутые заводы окажутся никому не нужны. Я утверждаю, что не окажутся, а будут востребованы. При чём тут разработка и освоение тех. процессов?
я не писал про освоение новых техпроцессов, которое действительно непросто. я писал про то, что заводы на обкатанной технологии будут востребованы.
Никому не нужны видеокарты на 45nm, когда актуальные 7nm. Если сейчас начинать проектировать с нуля технологию 7nm и строить под неё завод (а готовую вам никто не продаст), то через 5-10 лет постройки она станет неактуальной, надо уже сейчас строить 3nm.
Хотят и расширяются, совсем недавно были новости про постройку заводов TSMC в США.
Не так сильно, чтобы насытить рынок.
Если сейчас начинать проектировать с нуля технологию 7nm и строить под неё завод

А зачем вам начинать её проектировать с нуля, если для выпуска карточек она уже должна была у вас быть и быть отлаженной. А раз она была и вы понастроили с ней заводов, то после спада ажиотажа с карточками, заводы отлично подойдут для выпуска других прекрасных продуктов.
Я говорю о том, что проблема с полупроводниками не решается рыночными методами из-за монополии на технологию.

Если у меня $100 млрд., я не могу открыть завод, как бы я этого ни хотел.

А те, у кого есть технология (TSMC) находятся либо под жёстким политическим давлением и вынуждены строить новые заводы где им скажут, либо вообще не заинтересованы в новых заводах, потому что это снизит доходность (и по повышенным ценам купят, куда денутся, а постройка новых заводов — большие риски).
Дискуссия выше ведь была о том, станут ли уже построенные заводы бесполезны после спада ажиотажа на карточки. А не о трудности входа в полупроводниковый бизнес
Если производитель — монополист, расширение производства должно обрушить цены, что не выгодно. Независимо от того, будет ли товар востребован.
А если производитель монополист, но ему надо окупить RnD? В данной отрасли на этих техпроцессах только чтобы окупить начальные вложения на освоение, нужно выполнить заказы существенной доли рынка. А на самых топовых техпроцессах, всяких 3 нм, которые предстоит освоить, ценник RnD сопоставим с ёмкостью рынка. Т.е. надо работать на максимум только чтобы окупиться.
Зачем вкидывать $100 млрд. в новый завод и удвоение выпуска кристаллов, если можно цену поднять вдвое и получить те же деньги без усилий. Новый завод надо строить, когда цена близка к рыночной, когда поднятие цены сильно снижает спрос. Но пока до этого далеко. Все слишком сильно сидят на смартфонах и компьютерах, чтобы перестать платить.
Если производитель — монополист, расширение производства должно обрушить цены, что не выгодно. Независимо от того, будет ли товар востребован.
производитель-монополист сам определяет цены, зачем ему их обрушивать?
Пока есть дефицит, цены можно держать высокими. Как только увеличатся производственные мощности, дефицит пропадает, цены должны пойти вниз.
Так выше же пишут, что и без майнинга на производство чипов очереди на годы вперёд. Значит новые заводы без работы не остануться.
пройдет время — все насытится.
Вот почему тупо нельзя сделать больше видеокарт?

А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить… (с)

Очень рискованно. При следующем дампе эфира опять на бу рынке появится огромное количество карт за копейки и новые карты станут никому не нужны. При этом вложение в увеличение мощностей может похоронить компанию.

опять на бу рынке появится

А такое уже было?
новые карты станут никому не нужны

Т.е. прям «NVIDIA / AMD выпустила новые, в два раза более производительные видеокарты за ту же (рекомендованную розничную) цену, что и в прошлый раз, но спрос такой низкий, что их приходится продавать еще дешевле»? — вот так прошлый раз было?
Невозможно насытить рынок для майнинга, т.к. они всегда будут выкупить ВСЕ видеокарты. Это же не игровые компы, где ты более 1-2 видюх вряд ли воткнешь. Невозможно сделать конечным то, что стремится к бесконечности)
UFO just landed and posted this here
Зато новые криптовалюты появляются чуть не каждый день
UFO just landed and posted this here
… и 99,99999999% из них никому нафиг не нужны, да.
Тем не менее, их майнят в надежде, что намайнив сейчас 100 монет на нулевой сложности, через полгода монета не рухнет, а станет популярной и будет торговаться по курсу $400.
Bitcoin в момент своего появления тоже был никому не нужен. За сколько тот парень пиццу купил?
И как это опровергает или парирует то, что я сказал?
Так, что если условный 2021Coin сейчас стоит 5 рублей/ведро, то это не значит, что его не стоит пробовать майнить. Кто знает, сколько он будет стоить завтра?
UFO just landed and posted this here

Объясните кто-нибудь понятным языком, пожалуйста, как это работает, как именно они ограничили «скорость хэширования», как они отличают майнинг от обычный работы на аппаратном уровне. Пост очень желтый — вряд ли в видеокарте вообще есть какое-то «хэширование», ведь правда?

Аппаратно-ускоренное хеширование, видимо, имеется в виду. Простое вычисление хешей нельзя отключить или замедлить
На GPU нет аппаратного ускорения хэширования (зачем хэши нужны в графике или ML)?

В видеокарту можно загрузить некий кусок кода, который будет выполнятся на очень многих ядрах. Код достаточно примитивный, но он может принимать в качестве аргументов большие массивы данных и очень быстро их считать, так как выполняется параллельно на многих ядрах, разбивая входные данные на части. В качестве кода можно загрузить алгоритмы хэширования, а можно скучно считать какие-нибудь трансформации 3D объектов. Разница действительно отсутсвует.


Но, смотри как майнинг грузит видеокарту.
$ nvidia-smi dmon


gpu pwr gtemp mtemp sm mem enc dec mclk pclk
Idx W C C % % % % MHz MHz
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   990
0   159    51     -   100   100     0     0  7900  1005
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   960
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   990
0   159    51     -   100   100     0     0  7900   990

100% нагрузки 24 часа в сутки. Прошивка карты вполне может обнаруживать такие ситуации и понижать частоту памяти или ядер. В принципе, она это уже делает. Например, NVidia RTX 3070 при продолжительной 100% нагрузке переключается с performance mode 4 на 3.

А на рендер-фермах загрузка не такая же? Ну, и вообще когда пользователь ставит проект рендериться на сутки, например.

Такая же. И вполне можна ситуация, когда игра в максимальных настройках грузит вычислительный модуль видеокарты на 100%. Но для карт игровой серии технически возможно ограничивать вычислительную производительность при отсутсвии 3D рендеринга. Тогда для майнинга и расчетов придется либо делать симуляцию рендеринга, либо покупать профессиональные карты. Думаю, что единственное, чего такими методами можно добиться — это то, что конкуренты продадут больше видеокарт. :)

В игровых картах даже не обязательно требовать работу с 3D, потом что ни одна игра не сможет ровно в потолок нагружать видеокарту. Там всё равно то более закрытые сцены с меньшим количеством полигонов (а значит их проще считать), то ковыряние в меню (и снова меньше просчёта сцены), то вовсе подгрузка уровней-моделей-текстур… В общем, нет в играх постоянной 100% загрузки.
А вот при рендеринге и всяких ML, думаю, вполне возможны такие ситуации
Не такая же — в рендеринге или ML постоянно идет подгрузка данных и выгрузка результатов, кода в GPU загружено намного больше и т.п.
А почему нельзя в лицензионном соглашении прописать, что на игровых видеокартах можно майнить, если половину дохода с хэшрейта перечислять на кошелёк нвидиа? Это понизит как прибыльность майнинга, так и даст возможность конфисковать фермы, на которых это условие не выполняется. А все эти запреты на уровне биоса это детский сад. Потому что при такой доходности будет взломана снова и снова.

Прописать можно что угодно, но как обеспечить выполнение?

Я имел ввиду подвести хоть какую-то юридическую базу под это.
Подвели (допустим, это не нарушает все возможные законы о правах потребителей, что не факт), а дальше-то что? EULA — не закон, превентивно ловить нарушителей никто не станет.
Допустим, протолкнули такой закон в США. А что делать со странами, которые не хотят упоминать у себя в законах иностранные компании. Например, с Францией/Германией? Не поставлять туда видеокарты? Ввести квоты на поставки? Без всего этого майнеры будут выкупать карты через эти страны.
Майнеры за электричество-то не всегда платят. Вот Кармак хороший способ придумал.

И в чём он хороший, что мешает перекупам скупать видеокарты на этих аукционах, а потом перепродавать?

В том что если на аукционе никто не дал больше какой-то суммы, то и перекупам никто не даст больше этой суммы.

Ну так обычные люди на аукционах участвовать не будут. Поэтому последнее слово мимо пролетает.

Это не работает в условиях дефицита. Пусть у нас есть аукцион, куда NVidia выставляет 100% произведенных карт. Карт на всех не хватает, имеем жуткий дефицит. Далее на аукцион приходят боты от майнеров и перекупщиков, сметая все (ключевой момент) выставленное, после чего майнеры, разумеется, майнят, а перекущики выставляют за двойную (или сколько там у них накрутки) цену. А нежелающие платить выше рекомендованной производителем цены, как и прежде ждут, пока все закончится бум майнинга. т.к. на аукционе карт нет, потому что их смели боты, или она там есть по цене перекущиков. Т.е. в результате или карт по-прежнему нет, или есть, но с накруткой в разы по цене как у перекущиков. Вопрос: что изменилось по сравнению с текущей ситуацией? Ответ: ничего
Не вижу проблем если сама Nvidia будет продавать карты по рыночной цене (вы называете это ценой перекупщиков). Это плюс по сравнению с текущей ситацией, так как она эти деньги может потратить на дальнейшее развитие своей продукции. Я не сторонник коммунизма. Если за продукт готовы платить в 2-3 раза больше и его всем не хватает, значит его и надо продавать в 2-3 раза дороже, чтобы не было дефицита.
Для конечных потребителей это не плюс и не минус. Для них нет никакой разницы. Конечный потребитель хочет купить карту по рекомендованной производителем цене, что невозможно ни без предложенного аукциона, ни с ним.

Если за продукт готовы платить в 2-3 раза больше и его всем не хватает, значит его и надо продавать в 2-3 раза дороже, чтобы не было дефицита.

Так по рыночной цене и сейчас нет дефицита. Вот, например ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 OC свободно доступна за 2000 (две тысячи, не опечатка) евро, есть на складе. Безумный дефицит есть по ценам, которые рекомендованы производителем (точнее карт по таким ценам нет вообще), а по невменяемым ценам дефицита нет.
www.pcking.de/eshop.php?action=article_detail&s_supplier_aid=14794753

Для конечных потребителей это не плюс и не минус. Для них нет никакой разницы.
В долгосрочной перспективе разница есть. Рано или поздно вы захотите обновить своё железо, и желательно, чтобы к тому времени оно стало как можно производительнее. А это зависит от вложений денег в развитие, которые в свою очередь зависят от прибыли.
Конечных потребителей не интересует благополучие NVidia. Пусть об этом болит голова у NVidia, которая лучше всего знает, что ей делать. Конечных потребителей интересует покупка товара по рекомендованной производителем цене. В исходной теме речь шла не о том, как бы помочь NVidia, а о том, как победить дефицит карт.
Джон Кармак предложил простой способ борьбы с дефицитом современных видеокарт

Так вот предложенный способ победить дефицит никоим образом не помогает.
Очевидно же, что имеется в виду дефицит, возникший со стороны Nvidia. И поднятие официальных отпускных цен (или аукцион) эту проблему легко решает.

А в целом на рынке дефицита нет. Если вы готовы заплатить достаточно много, перекупы найдут вам видеокарту.
Очевидно же, что имеется в виду дефицит, возникший со стороны Nvidia. И поднятие официальных отпускных цен (или аукцион) эту проблему легко решает.

Что изменится для конечного потребителя, если NVidia станет продавать карты по рыночной цене в 2000 евро, как в вышеприведённом мной магазине? Ничего. Так какую именно проблему именно решает предложенная схема в контексте конечного потребителя?
Перечитайте ещё раз про долгосрочную перспективу в моём сообщении выше. Я не собираюсь вам объяснять одно и то же по 10 раз.
Я тоже не собираюсь объяснять 10 раз, что вы обсуждаете тему, которая не относится к проблеме, которую хочет решить Кармак в своем предложении. Еще раз, что он хочет решить
Джон Кармак предложил простой способ борьбы с дефицитом современных видеокарт

Не перспективы NVidia, не обеспечение ее будущего и т.д. Он пытается решить дефицит (точнее полное отсутствие) карт по рекомендованной производителем цене. А все остальное — это уже вы додумали.
Как раз таки это вы додумали. Перечитайте ещё раз статью. Там нет совершенно ничего про решение проблемы дефицита карт «по рекомендованной цене» в магазинах. Наоборот, он предлагает организовать аукцион, чтобы видеокарты уходили по максимально возможной цене сразу от производителя. Это по сути отказ от рекомендованной цены, которая всё равно не работает, так как она не соответствует рынку.
Дефицит по рекомендованным появился очевидным образом потому, что рекомендованная цена не соответствует рыночной. По рыночным ценам дефицита нет. И мы опять приходим к моему вопросу: что поменяется для конечного сейчас потребителя здесь и сейчас, если NVidia будет продавать карты от себя за 2000 евро? Он что не может купить карту за 2000 евро? Может. Так в чем для него будет разница? Ни в чем. А что для NVidia будет лучше и т.д. конечного потребителя не волнует и волновать не должно. Это не его бизнес, пусть об этом думает NVidia.
Ещё раз перечитайте этот ответ вам. Разжёвываю. Через 10 лет вы захотите новую видеокарту. То, насколько крутые карты будут на рынке через 10 лет, зависит в том числе и от сегодняшенго дохода Nvidia. А то что сегодя вам без разницы как там будет потом — ну так это ваши проблемы, что вы не хотите смотреть дальше вашего носа. Дешевле рынка вы всё равно карту не купите. А при прочих равных лучше, чтобы деньги шли производителю. На этом завершаю этот непродуктивный разговор.
Дешевле рынка вы всё равно карту не купите.

Бинго. Для конечного потребителя ничего не поменяется.

То, насколько крутые карты будут на рынке через 10 лет, зависит в том числе и от сегодняшенго дохода Nvidia.

Ну так пожертвуйте им сейчас какую-нибудь приличную сумму, чтобы у NVidia было гарантированное будущее, раз вы так сильно озабочены ее позицией на рынке в будущем.

А при прочих равных лучше, чтобы деньги шли производителю.

Это вы не хотите смотреть дальше собственного носа, т.к. вам не приходит в голову, что прочих равных производителю тогда надо заморачиваться сетью дистрибуции, и всем остальным, что связано с продажами на местах, а это отдельная очень большая область.
что поменяется для конечного сейчас потребителя здесь и сейчас, если NVidia будет продавать карты от себя за 2000 евро?
Сейчас потребитель платит за карту 2100 евро, из которых 1100 идут перекупщику, который ради такой наживы готов скупать карты и оплачивать логистику от себя до конечного потребителя. Если нВидия сама будет продавать по 1900, то бизнес по перепродаже перестанет быть сверхприбыльным, и много перекупов с него уйдёт, в итоге конечные покупатели будут, для начала, покупать по 1900 вместо 2100.
Кое-что изменится. За счет низкой цены производителя, дистрибьютеры могут позволить себе купить у него больше gpu и больше же продать (и компенсировать издержки на свою инфраструктуру). В итоге в выигрыше и производитель, у которого есть сбыт, и дистрибьютер, у которого есть копеечка и пользователь, к которому карточка приезжает в удобное ему время и место. Как только ценник высок, дистрибьютеры могут купить уже меньше (и у дистрибьютеров покупать будут хуже по более высокому ценнику), следовательно у NVIDIA возникает головняк со сбытом, складами и прочим, который она избегала чуть более низким ценником. В итоге, у неё на складах будут залежи, которые мало кто будет покупать. Потому что дистрибьютеры не берут, у производителя нет инфраструктуры под сбыт, а пользователи не едут на склады NVIDIA.
В итоге в выигрыше и производитель, у которого есть сбыт

На данный момент производитель и так уже продаёт всё произведённое. И ещё просят, а у него уже и нет. Вся же выгода от сверхцены и дефицита уходит посредникам-перекупам, до производителя не доходя.

Вся же выгода от сверхцены и дефицита уходит посредникам-перекупам, до производителя не доходя.

Знаете, я тоже против абьюза сетей дистрибьюции и всех этих перекупов, но считаю, что решение, предлагаемое Кармаком, по разрушению имеющейся инфраструктуры дистрибьюции и перекладыванию расходов на производителей железа — неверное. Игроделы могли бы собрать какой-нибудь свой консорциум и выкупать квоту по низким ценам у производителя видеокарт напрямую, а потом продавать кому они считают нужным, а не перекладывать свои проблемы на других.
На данный момент производитель и так уже продаёт всё произведённое.

Он продает это всё во многом за счёт использования чужой более-менее налаженной системы дистрибьюции и за счёт того, что в своё время оптимизировал на этом свои издержки.

А я про предложение Кармака и не писал, оно для меня даже на паллиатив тянет не очень. С моего дивана быстрого простого решения проблемы не видно от слова "совсем" — там, как я понимаю из всех новостей и заметок, упёрлись сразу в несколько узких мест индустрии, которые расширять годами понадобится. То есть вот хоть залей гигабаксами — а для наращивания нужно наращивать производство станков для производства процессоров, а для этого нужно наращивать и производство станков для производства станков; плюс наращивать производство расходников. Ибо и то, и другое по последнему техпроцессу — в мире очень штучно; и даже по предпоследнему.


Но вот то, что сверхприбыль с текущих цен на карты производителя не достигает, ибо тот продаёт по исходной цене — это факт.

с моей (как человека кому это нужно не для майнинга) — уж лучше пусть нвидия получит доходы выше нормы чем перекупщики. хоть какая то надежда что они не дивиденды выплатят а на R&D пустят, чем перекупщики.

Сборщиков ПК забыли. Они привыкли закупаться у дилеров, схема усложняется, дилеры и сборщики начнут выводить нвидиа из оборота и любыми путями форсить АМД, с которых они наварятся, а с нвидии — нет

Ну так НВИДИА пишет договор с дилером, что транспорт карты стоит столько-то (сегодняшняя прибыль дилера с учетом рекомендованной цены + чуть-чуть, чтобы не обидно было) и грузит так же дилерам в том же объеме. Но продаёт все карты на своём аукционе. А дилеры отгружают по предъявлению квитанции от НВИДИИ. Сборщики участвуют в аукционе на общих основаниях ;) Возможно сборщикам делается скидка с фиксированной наценки дилера (у того же меньше работы на оптовиков).

Сборщики работают с клиентами, которые не хотят разбираться в этих ваших компьютерах. Представьте ситуацию: глава семейства хочет на рождество купить игровой ПК своему ребёнку (он бы купил консоль и не заморачивался, но ребенок очень хочет ПК).

Сборщик ему говорит: вот готовый системник с видюхой AMD, стоит X денег. Оплачивай на кассе и забирай. А вот системник без карты NVidia, стоит X/2 денег. Но ты сначала иди поучаствуй в аукционе, принеси квитанцию, и тогда мы тебе соберём. Что выберет покупатель? Очевидно, AMD.
Но ты сначала иди поучаствуй в аукционе, принеси квитанцию, и тогда мы тебе соберём.

Зачем? Пусть диллер участвует в аукционе а потом с этой ценой+своей прибылью продает системник клиенту.

Только не дилер, а сборщик. Дилер оказывает логистические услуги по доставке карты потребителю. Потребителем является тот, кто ставит карту в системник. То есть или розничный потребитель или сборщик, продающий системник в комплекте.
Сейчас же сборщик не говорит "подожди, я в ситилинк сбегаю карту купить и поставлю тебе", а берет со складского запаса. И дальше будет брать с него же.
Единственное отличие — услуга доставки у дилера отличается для оптового сборщика, который карты грузовиками в промфасовке берет, и для розничного покупателя, который получает индивидуальную карточку в центре выдачи.

берет со складского запаса
То есть, вы предлагаете убрать контракты типа «берём от 10.000 карт и получаем скидку 2%», а дилер должен будет за каждую едичную видеокарту участвовать в аукционе наравне с физ. лицами?

Не совсем, я предлагаю заменить контракты с дилером с закупки (заказчик — диллер) на доставку (заказчик — Nvidia), а цену карты для конечника собирать из ставка по аукциону + стоимость доставки. При этом сборщики покупают карты на аукционе, а объемами выторговывают у дилера снижение стоимости доставки.

Что-то сложно. Слишком много действующих лиц: NVidia, дилеры, сборщики, покупатели. В реальности будут ещё производители видеокарт, которых десяток крупных. Я запутался, кто с кем в каких отношениях должен быть. С продажей всё просто: отдал деньги — получил товар, сделка закрыта.
Зачем? Пусть диллер участвует в аукционе а потом с этой ценой+своей прибылью продает системник клиенту.
Такое было предложение от комментатора выше
Но продаёт все карты на своём аукционе. А дилеры отгружают по предъявлению квитанции от НВИДИИ
UFO just landed and posted this here
Товара не хватает на всех желающих, и есть два способа его распределения. Через талоны и очереди или через повышение цены пока количество желающих приобрести за озвученную цену не выровняется с количеством товара.
В первом случае сразу возникают спекулянты и теневой рынок, с которыми можно бороться с переменным успехом(вон в СССР не получилось его задавить), а во втором случае деньги идут производителю и создают для него(или его конкурентов) мотивацию на открытие новых заводов.
UFO just landed and posted this here
Вы можете по 3 тысячи продавать, пока ресурс ограничен, спекулянты найдут способ продать его по 3,5.

С аукционом это так не работает, если доступ к нему не ограничен всем желающим. Кто больше предложил тот и забирает. Спекулянтам нужно продать видеокарты кому-то и остаться с прибылью а если они купили по заоблачной цене то никому они не смогут продать. Видеокарты это не хлеб, спрос на них достаточно эластичен.
Амд в это время просто будет выпускать приставки по 500$ и рынок игр будет уходить к ним, потому что там тоже спекуляции есть, но без майнинга (если только приставки не взломают) — это обычная спекуляция на новом товаре.

Ну амд продают приставочные видюхи за 500 а нвидиа за 4000 и кто из них в выигрыше?
UFO just landed and posted this here
Вы почему-то считаете, что аукционы волшебным образом добавят на рынок ещё карт.
Мы говорим о обычном стабильном производстве. Например, по 2000 карт в неделю. Поэтому завтра карты на аукционе будут. Пусть в небольших количествах, но будут. Если перекупы их тоже выкупают, им придётся выкупать их по цене выше, чем они они сейчас продают свои запасы. Иначе потребители купят на аукционе, а не у них.
UFO just landed and posted this here
Почему не купишь? Цена аукциона должна постоянно расти, а значит, когда она дорастёт до $5000, желающих купить станет намного меньше и всем карточек хватит. Цена снизится, следующая часть потребителей купит по своей цене.

Ещё раз. Например, мой бюджет $1500. Если перекуп взял по $1000 и продаёт по $2000, я у него никак не куплю. Но он вынужден выкупать новые карты по $2000, чтобы поддерживать дефицит. Чтобы остаться в плюсе, он должен продать мне карту, купленную за $1000, по $1500. Но как он может продавать за $1500, одновременно покупая по $2000?
Вы строите картину мира на каком-то безумном предположении, что карт становится больше и больше просто из ниоткуда. Но их не становится больше и больше. Никому не нужно «выкупать новые карты», потому что их тупо НЕТ. И не будет в ближайшее время.
Моё предположение — карты производят очень медленно, но постоянно. Например, партиями по 1000 (да хоть по 100, что это меняет) штук в неделю.
UFO just landed and posted this here
Я всё же хочу подробно разобрать ситуацию.

Например, начальная цена $1000. В первую неделю аукциона геймеры ещё не поняли, что будет дефицит и не стали покупать дороже, надеясь на снижение цен. Перекупы скупили по $1100, выставив карты немедленно за $2000.

На второй неделе аукциона геймеры пришли и сделали ставки от $1000 до $1900. Что делать перекупам? Пропустить эту неделю торгов? Ставить выше и выкупать за $2200 или что? Как это выглядит в вашей картине мира?
UFO just landed and posted this here
То есть проблема аукционов не в том, что они не убирают перекупов, а в чём-то другом.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А вот и нет. Конечному покупателю выгоднее если деньги получит производители и разработчики, это приведет к новым разработкам, к новым заводам в итоге у удешевлению будущих продуктов и быстрейшей эволюции новых продуктов и технологий.
А кормя спекулей — получите только паразитирующую прослойку общества. Спекулянты — зло прогресса и человечества
> Далее на аукцион приходят боты от майнеров и перекупщиков, сметая все (ключевой момент) выставленное, после чего майнеры, разумеется, майнят, а перекущики выставляют за двойную (или сколько там у них накрутки) цену.

Ну кагбе ежели это аукцион, то на нём при таком раскладе будет побеждать тот, кто предложит более высокую цену, итого цена мгновенно дорастёт до среднерыночной, и перекупать станет невыгодно. На то он и аукцион. Попробуйте прийти на сотбис и купить в первую наносекунду шедевр пикассо за один рубль. Вам скажут — молодец, а теперь подожди восемь часов, пока другие участники сделают ставки.

Ну или же всем покупателям придётся договариваться с друг другом, что невозможно в силу того, что покупателей слишком много.
UFO just landed and posted this here
Ок, а почему всю колбасу не скупают по среднерыночной цене и не продают в два раза дороже? Я вам скажу почему — ибо надо будет ещё поискать такого лоха, который бы купил колбасу за две цены, когда рядом она продаётся за одну цену. А ежели вдруг денег у людей станет много, а колбасы мало — то и среднерыночная цена в два раза вырастет, на то она и среднерыночная. И перекупу просто никто не продаст колбасу по цене в два раза меньше среднерыночной.

Прикол-то как раз в том, что нынче нвидия (и все прочие) устанавливает цену изначально и так по ней и продаёт, ещё и рекомендованную розничную цену устанавливает. Что их заставляет так делать — не знаю, видимо, они желают большей предсказуемости в глазах клиентов. В нормальной ситуации эта цена приблизительно равна среднерыночной, а когда соотношение спроса и предложения резко меняется — то она среднерыночной быть перестаёт, итого производитель продаёт дёшего, а конечный покупатель покупает дорого, а навариваются на этом совершенно левые люди. И предложение по сути заключается в том, чтобы изначально продавать видеокарты по рыночной цене. Цена от этого сильно не упадёт, зато мы будем кормить производителей, а не барыг. Производитель сможет вложить эти деньги, например, в расширение производства, а барыга разве что в золотой унитаз.
UFO just landed and posted this here
А если она не продаётся рядом?

Продаётся что-то другое. Топовые видеокарты — это не товары первой необходимости, обычному человеку вполне можно прожить, не отдавая почку за неё.

UFO just landed and posted this here
Однако же люди хотят их купить, в том вся и проблема. А если вы за людей хотите решать, что им надо купить сейчас, а что нет — ну, очень жаль, но всем плевать.
А если вы за людей хотите решать, что им надо купить сейчас, а что нет

Я как раз не хочу ничего за людей решать — пусть они сами решают, распределяя свой бюджет исходя исключительно из своих собственных приоритетов. Если видеокарта человеку важнее колбасы — значит пусть ставит карту на первое место, а колбасу — после неё, соответственно распределяя свои заработанные деньги. Если карта очень нужна для очень важной и полезной работы, то пусть выделяет на покупку часть прибыли, получаемой от этой работы. Если эта работа такая полезная, то и денег она будет приносить достаточно.

Если эта работа такая полезная, то и денег она будет приносить достаточно.

Это ложная посылка, основанная на рыночной пропаганде. Негласно предполагается множество фальшивых тезисов типа «Богатый = умный», «У кого деньги есть — тот полезное дело делает» и т.д. и т.п.

Например, больше всего денег приносит наркоторговля.
Негласно предполагается множество фальшивых тезисов

Не надо приписывать мне предполагаемых тезисов, я сказал то, что сказал: если кто-то платит вам деньги за вашу работу, значит этот кто-то считает вашу работу субъективно полезной для него. Даже если это наркоман — если для него доза является самым желанным на свете, то вы, с его субъективной точки зрения, исключительно для него полезны.


Ключевое тут: полезность всегда субъективна, она разная в голове каждого.

Ну то есть вы поддерживаете субъективную полезность? Я выше тут одному пользователю задавал вопрос на ту же тему — что, можно на чём угодно зарабатывать? Он слился. Вы попытались подменить тезис. И вот здесь тоже юлите.
Ну то есть вы поддерживаете субъективную полезность?

Вы ведь, похоже, тоже?

Вот только весь этот поток мысли никак не помогает ответить на вопрос «А если она не продаётся рядом?», на который вы зачем-то решили ответить совсем не в кассу.

Карты продаются ("рядом" — анахронизм). Они не продаются вам, потому что вы не готовы платить столько, сколько готовы платить те, кому она нужна больше чем вам.

UFO just landed and posted this here
Что их заставляет так делать — не знаю, видимо, они желают большей предсказуемости в глазах клиентов.

Не только. Им ещё и самим нужна предсказуемость, им надо спланировать сколько деталей заказать, сколько чипов и т.д. и т.п. Ведь если закажут много — это их убыток, а потом ещё и на складах храни это всё, мало — недополученная прибыль. Им желательно точно прогнозировать, сколько будет покупателей, иначе это всё их издержки. Это касается не только NVIDIA, тот же Xilinx старается очень внимательно изучать своих клиентов, мониторит потребление плисин и пытается на основе этого предсказать, сколько и каких плисин выпускать на заводах-подрядчиках.
UFO just landed and posted this here
Потому что у колбасы есть срок годности, а у видеокарт или квартир — нет.

Не хотите купить у меня видеокарту 20-летней давности? Она как новая, поэтому продам по цене новой.

Вы, наверное, попытались иронизировать. Но вы бы не иронизировали, если бы заглянули на ebay и посмотрели, сколько там стоят новые видеокарты двадцатилетней давности.

Против этого хорошо работает алгоритм, как на аукционах японского Yahoo: при наличии ставок в последние секунды аукцион продлевается на несколько минут. Аукцион заканчивается только тогда, когда ставок больше нет.

UFO just landed and posted this here
Можно повышать шаг торгов, линейно. Чтобы боты не могли накидывать по 1 доллару.
UFO just landed and posted this here
Против ботов есть вид аукциона «Вторая цена»: вы не знаете потолок, пока не перебьёте цену, очень хорошо работает. И как раз аукционы направлены на то, что бы отсекать неплатёжеспособных, устраняя дефицит. То есть карты будут стоить ровно столько, что бы удовлетворить спрос тех, кто за них сможет и готов заплатить. Как только толстосумы насытятся, тут же цены упадут, но не ранее.

Сейчас же, искусственно поддерживается ситуация, когда из-под полы угоняют карты по 100 баксов и дефицит наблюдается именно среди толстосумов. Поэтому ни о каком снижении цены не может быть и речи. Если все те объёмы, которые по 100 баксов были угнаны были выставлены на аукцион, уже бы небось цены снизились достаточно, а майнеры бы не закупали, потому что «не отобьётся дорохо».

Отличный способ. Создать аукцион, на котором майнер и геймер будут бороться за видеокарту. Интересно, кто же ее купит, в итоге...

Цена просто поднимется до рыночной. Плюс в том, что разница пойдёт в карман не перекупам, а Nvidia, которая сможет вложить эти деньги в дальнейшее развитие.

Так она и сейчас "рыночная". Карты продаются по той цене, по которой их покупают. И цену эту разогрели майнеры, которые на видеокартах зарабатывают. Точно также цена вырастет и на аукционах.

Я ничего про борьбу с ростом цен не говорил. Вырос спрос, предложение не выросло, выросли цены. Всё логично.
Да, но производитель сейчас получает гораздо меньше чем мог бы.
Производитель установил те цены, которые захотел, и получает столько, сколько захотел.

Да, но производитель сейчас не несет расходов на аукционы, логистику, склады (по всему миру) гарантийное обслуживание конечных пользователей и вот это вот все. Я очень сомневаюсь, что производитель выиграет от предложенного подхода.

Сейчас эта «рыночная» цена включает наценку в т.ч. на неэффективную логистику розничных перекупов, которая окупается только из-за сверхприбыльности.

Я уверен, что логистика условного ситилинка или мвидии эффективнее и дешевле той, что сможет построить производитель. Причем, ему это нужно будет сделать в каждой стране мира.

Я тут исключительно про поднятие цены говорил. Опять же, логистику аукционов можно и на базе ритейлеров сделать — по результатам выигранного аукциона вы получите резерв или ссылку на оплату в том же Ситилинке, например.

Вы говорили, что у ситилинка (и прочих "перекупов") наценка на неэффективную логистику, вы уж определитесь.


Опять же, логистику аукционов можно и на базе ритейлеров сделать

Вы точно прочитали статью?


И зачем это надо ритейлерам, работать без наценки? А если с наценкой, то чем это будет отличаться от того, что сейчас, кроме дополнительного геморроя для конечного покупателя? Будет даже хуже, т.к. основная масса людей не пойдет ни на какие аукционы, а пойдёт платить конторам-помогателям, которые в этих аукционах за них участвовать будут. Да у того же Ситилинка моментально появится такая услуга, он будет выкупать карты сам на аукционе и продавать.


В общем, идея идиотская донельзя.

Вы говорили, что у ситилинка (и прочих «перекупов») наценка на неэффективную логистику, вы уж определитесь.
Нет, я ритейлеров к перекупам не относил. Перекупами называют лиц, скупающих товар под видом физических лиц сетях с целью перепродажи.
И зачем это надо ритейлерам, работать без наценки? А если с наценкой, то чем это будет отличаться от того, что сейчас, кроме дополнительного геморроя для конечного покупателя?
С наценкой, бо́льшая часть которой отойдёт производителю, при этом наценка будет меньше, чем у кустарей, торгующих по почте из подвала («перекупов»), что для них обойдётся совершенно безболезненно ввиду более эффективной логистики и выдавит этих самых перекупов с рынка, что, в свою очередь, приведёт к некоторому снижению цен и более прозрачной системе.
А если разница получится отрицательной? Кармак не приводит издержки на дистрибьюцию, логистику, склады и их аренду и прочее и прочее. Запросто может выйти так, что эти издержки будут существенно выше, чем выигрыш. Крупные дистрибьютеры с большим спектром товаров эффективны как раз из-за своей крупности. А мелким придется несладко.

Именно.
Кармак предлагает производителям чипов заняться продажей готовых карт частным лицам.
Все выстроенные производителями карт и магазинами логистические цепочки он предлагает выбросить и создать их заново.
Уволить грузчиков, продавцов, техподдержку и т.п. в одном месте и нанять в другом.


Я думаю, если думать об обычных пользователях, которым нужна лишь одна видеокарта, то можно было бы сделать связку с магазинами игр типа Steam: логинишься в магазине через Steam, Steam подтверждает, что ты ещё не покупал видеокарту (в этом году), магазин продаёт тебе видеокарту.

UFO just landed and posted this here

У Стима продуманная защита от читеров и фрода. Новые аккаунты в Стиме будут неактивными — попробуйте зарегистрировать новый аккаунт и провести какую-нибудь операцию в Стиме.
Стим дополнительно мог бы сверять имя и фамилию с таковыми на карте оплаты и списком уже купивших карты.


Уже этого достаточно, чтобы отфильтровать большинство скальперов и майнеров усложнив им задачу.


А те, у кого нет активного аккаунта в Стиме, кредитной карты на имя, совпадающее с именем в аккаунте в Стиме, или кому нужно больше одной карты, идут туда же, куда идут все геймеры сейчас — на ебей к перекупам или дежурить под магазинами, чтобы успеть купить карту до скальперов и майнеров.


Никто ж не говорит об идеальном и работающем на 100% и всех удовлетворяющем решении, но это позволит большинству "честных" геймеров получить карты по приемлемой цене.


Другое дело, что это никому кроме геймеров не нужно, и нынешняя ситуация устраивает как производителей карт, так и магазины, которые выставляют цены намного выше стартовых.

Например, не майнить как сумасшедшие, скупая все видеокарты с прилавков магазина. Как вам идея?

От создателей "не убий" и "не укради" — новый хит, "не майни". Только за первые даже уголовная ответственность есть, а все равно нарушают, а за майнинг нет ничего

Ввести уголовную ответственность за операции с криптовалютами, нет транзакций, нет майнинга => есть видеокарты )

Когда запретили продавать шаурму, появились "донеры". Когда запретили казино, появились "киберспортивные клубы". Если запретят майнинг, появятся "кластеризованные вычисления".


Уголовную ответственность нужно применять за мошенничество — например, если майнер не платит за электричество или уклоняется от налогов на прибыль, или если перекупщики сметают карты и путем сговора манипулируют рынком. В противном случае, сажать человека просто за то, какие вычисления он проводит на собственном железе — это полный бред, а в руках наших доблестных правоохранителей особенно опасный.

Облачный майнинг же!

UFO just landed and posted this here

Зависит от страны. Где-то налоги можно реально не платить, а где-то (как например в РФ) это является уголовным преступлением, за которое можно получить штраф или срок. И законы вашей юрисдикции действую на вас вне зависимости от того, как лично вы к ним относитесь :)

Можно ввести прогрессивный налог на видеокарты. Детям, малоимущим и пенсионерам можно дать льготы.

Например, не майнить как сумасшедшие, скупая все видеокарты с прилавков магазина. Как вам идея?

Например, делать хорошие годные игры, работающие на обычных, а не на топовых видеокартах? Как вам идея?

UFO just landed and posted this here

<старпер> Вот я как-то студентом в F-19 на Мазовии играл, так это была почти пошаговая стратегия на зелёном монохромном экране — и я был счастлив :) </старпер>

А как насчёт майнить не на топовых видеокартах, а, например, на 950?

А как насчёт играть на них же? Или вообще поменьше играть?


Это всё предложения одинаковой степени разумности безумия.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Хотелки геймеров против хотелок майнеров. Как выбрать, чьи хотелки весомее?

UFO just landed and posted this here
Есть такая старая фраза, в СССР две беды — урожай и неурожай.

Корпорации хотят огромный спрос совпадающий со своими прогнозами. Индустрия пока не научилась быстро реагировать на него. Мощности фабрик контрактуются на годы вперед.

По хорошему, нвидиа с амд могли бы наверное договориться со стимом и прочими издателями, чтобы активные пользователи этих сервисов (покупатели AAA игр) могли купить видеокарту по MSRP. Пираты пусть покупают по рыночной.

По плохому, наверное, можно играть на рынке крипты, поднимая или обваливая ее, соразмерно складским запасам чипов и производственным планам.
можно играть на рынке крипты, поднимая или обваливая ее, соразмерно складским запасам чипов
А смысл NVidia снижать спрос? Сейчас нет ничего на складе, тем быстрее раскупят следующую партию.
UFO just landed and posted this here
Цены и так уже есть высокие. Т.е. видеокарту купить-то можно, но по х3-х4 от ценника.
UFO just landed and posted this here
И каким образом можно эти деньги потратить на разработку новых видеокарт? Инженеров, которые этим занимаются, не так уж и много в мире. Они все и так работают при отличном финансировании и в отличных условиях. Нанять больше инженеров, чтобы научить их проектировать GPU? А зачем это NVIDIA или AMD? Когда инженеров станет слишком много, часть из них забунтует и уйдёт создавать конкурирующие компании.

Эти деньги уйдут в доходы менеджмента и владельцев компаний. Вот и всё. NVIDIA, может, на них пробьёт сделку о покупке ARM. Но лучше от увеличения степени монополизации рынка никому не станет.

И так далее, и тому подобное. Не видно логики, которая приведёт к улучшению ситуации.

Улучшить ситуацию, вероятно, может заливание денег китайцам, чтобы они у себя построили заводы по производству оборудования для микроэлектронных фабрик. Но у Китайцев и так денег полно. И они и так, скорее всего, построят эти заводы.

Так что, все будут и дальше майнить, бессмысленно и беспощадно, не приходя в сознание. Технологически выиграют, скорее всего, AMD со своими APU-шками, да ARM со своими SVE, которые смогут использовать для осмысленных рассчётов и полезной работы нормальные люди.
UFO just landed and posted this here

Так и представляю, как nvidia вкладывает миллиарды долларов не в новые фабрики, а в логистические центры по всему миру, отдел таможни для 180 стран мира, и всё для того, чтобы доставлять видеокарты геймерам, которые и так раскупаются за считанные секунды.
Менеджеры лучше выберут вариант "повышать цену, пока покупают", чем "давайте строить склады по всему миру, чтобы хранить видеокарты (которые раскупают за несколько часов)".

Nvidia и так не вкладывает в фабрики. У них их нет.

Она и не вкладывает в склады по всему миру. Мы говорим про ситуацию, когда на столе лежит 1 млрд долларов, и надо решить — построить один (первый) завод для комплектующих / или склады по всему миру (которые ещё и будут кушать много денег на поддержание)?

Практика говорит, что если есть дефицит, то всегда найдутся те, кто присосётся к трубе распределения. Не будет спекулянтов, а будут аукционы — хм… дайте подумать, а если спекулянты на аукционах начнут скупать железо, чтобы — вуаля! — продавать его самим? А если запретить вторичную продажу видеокарт, то кто этим запретом будет заниматься в смысле реализации его (и на каком основании?), и что помешает появиться уже чуть более теневому рынку продаж железок, просто через отдельные каналы, мимо всяких Ebay-ев?

Ну и да, по поводу обсуждаемого предложению весьма уважаемого человека: получается, деньги пойдут не в перекупам, а производителям. Ок, NVidia получит больше денег, но подтолкнет ли это её выпускать больше карт? Ей-то вообще все будет отлично: они и свой план продаж (в деньгах) выполнят, и лишние мощности не будут вводить, чтобы покрыть спрос своим предложением.

Наверное, если хочется бороться со спросом на карты, нужно бороться именно со спросом (дальше ирония, если кто не поймёт): запретить ресурсоемкие игры и приложения, продавать САПР и игрушки только по справке из ЖЭК-ка и по предъявлению характеристики с места работы, запретить цифровую валюту совсем (от расстрела за использование, до посадки журналистов, пишущих даже о росте курса биткоина). Эти меры, хоть и непопулярные, быстро приведут рынок в состояние, когда Кармаку не придется искать пути снабдить людей карточками, которых, видите ли, не выпустили сообразно спросу!

Спекулянты зарабатывают тем, что покупают дёшево (по факту дешевле рыночной цены), а продают дорого. Если карты изначально продаются на аукционах — они так делать не смогут, потому что если человек готов купить карту дороже, чем они сами ее купили — он купит ее дороже сразу же, перебив их ставку на аукционе, идея в этом.


А по поводу того, что это лишит нвидию стимула выпускать больше карт — так а что им мешает даже не устраивать аукцион, а просто поднять мсрп вот прям сейчас? Мешает им то, что криптобум кончится, этот источник спроса упадет, а клиенты смогут забить на покупку карты навсегда — отказаться от игр в качестве хобби или купить консоль. Если в Нвидии поставили изначально такую мсрп — значит, по их оценкам на нормальном рынке именно с ней они получат максимальную прибыль, а решение с аукционом нужно, чтобы переждать локальный шторм.

По моему опыту участия в аукционах (на ebay) ты либо расстраиваешься что упустил лот, либо чувствуешь себя тем идиотом, который переплатил за него больше других. Аукционы это нервы и время.

Так можно же организовать аукцион не за конкретные видеокарты поштучно, а за (грубо говоря) место в очереди. Ты просто указываешь, сколько хочешь заплатить, и видишь своё место в очереди. Можешь подвинуть своё место в очереди вперёд указав большую сумму, или подождать пока рыночная стоимость упадёт до желаемой суммы. Сумма, за которую можно «выиграть на аукционе» видеокарту прямо сегодня (то есть оказаться в начале очереди) — и есть её рыночная стоимость.

Не хочешь ждать — делаешь большую ставку и выигрываешь свою карту в этот же день. Можешь подождать — делаешь ставку поменьше и просто ждёшь, когда рыночная цена упадёт до желаемого уровня.

А потом сделают фьючерсы на видеокарты и прочие финансрвые инструменты, чтобы можно было в лонг и шорт вставать с плечем. И так геймеры постепенно перепрофилируются в трейдеров.

а если спекулянты на аукционах начнут скупать железо, чтобы — вуаля! — продавать его самим?
Так чтобы перепродать — нужно купить дешевле. А если пользователь может и сам пойти на аукцион, то спекулянт не сможет купить дешевле него.
Проблема в том, что спекулянты будут массово и целенаправлено ходить на эти аукционы, тогда как обычные пользователи — раз от разу, по мере надобности и наличия информации.

Для того, чтобы перепродать, нужно всего лишь продать по цене выше, чем купил. У спекулянтов есть возможность задирать цену на аукционах, ибо оно ж потом всё равно вернётся. А у вас такая возможность есть?

Другой вопрос, что можно перебить цену спекулянтов, но в этом случае нужна слаженная игра на аукционах — не на одном, а на многих, в течение относительно длительного времени — обычных пользователей. Но тут, прежде всего, мне видится сей вариант утопичным. Да и цены для обычных пользователей недалеко уйдут от нынешних.

Сразу скажу, что не знаю, как бороться. Но вот тут на картинке к посту написано, что перекупщик продаёт карты, которые должны выйти в продажу 25 февраля. Сегодня на моём календаре только 22 февраля. Откуда у него эти карты? Где он их взял, если они ещё не продаются?
Для того, чтобы перепродать, нужно всего лишь продать по цене выше, чем купил. У спекулянтов есть возможность задирать цену на аукционах, ибо оно ж потом всё равно вернётся
Не понимаю, как это работает.

Например, начальная цена $1000. Спекулянт, выставил $1500, и хочет продать за $2000. Что мешает покупателю купить на аукционе за $1600?
Ну давайте представим… Вы – хотите поиграть в хорошую игру и вам нужна вот такая карта. А я – мерзкий барыга, который эти карты скупает и перепродаёт и на этом делает свой «бизнес».

Прежде всего, в отличие от вас, я буду отслеживать все аукционы и во всех в них участвовать. Просто потому, что это мой бизнес. А вы придёте на аукцион (если придёте) один раз, когда вам карту прикупить для игрушки понадобится. Конечно же, вы не единственный пользователь, но всё же нас, перекупов, на аукционе будет больше и чаще.

Далее, вам придётся разбираться в этом всём аукционном деле – регистрироваться на площадке, что-то там подтверждать и прочая морока. И всё это ради одной карты. С большой долей вероятности вы решите, что видали этот гемор в гробу в белых тапках. А я – таки нет, ибо это мой бизнес, я с этого живу, и уж конечно я буду регистрироваться на всех площадках и буду всё это знать и уметь гораздо лучше вас просто в силу опыта.

Далее… Аукцион не гарантирует вам приобретение карты. Да, я выставлю полтора килобакса. Вы выставите 1600. А потом кто-то выставить 1700, и вы остались ни с чем. Плюс я представляю, за какую сумму можно продать эту карту – я могу играть вместе с вами и тем парнем, а ещё вместе с коллегами-перекупами и догнать цену до какого-то максимума. Да, сначала это мне будет в убыток. Но и вы по такой цене покупать её не станете, плюс вы в этих аукционах просто разочаруетесь – вам уже поиграть уже хочется, а тут сплошные палки в колёсах и нервы.

В московских аэропортах таксисты делают одну интересную вещь – как только на парковке обнаруживается машина каршеринга, кто-то из них арендует её и дуэтом с коллегой отгоняет от аэровокзала куда подальше. Потом на второй машине вместе возвращаются. В итоге вы прилетаете, хотите взять каршеринг, а до ближайшей машины километров пять топать – и вы едете на такси. Таксисты умеют играть слаженно за свои деньги. Перекупщики, думаю, тоже.

На блаблакаре (или как оно там правильно пишется) ушлые товарищи тоже делают интересную вещь. Вот собрались вы из Жмеринки в Хацепетовку, ну и разместили свою поездку – авось бензин отобъёте. Вашу машину тут же бронируют по полной. Но по итогу к поездке никто не приходит. Почему? Да потому что ребята на этом деньги делают и им не надо, чтобы клиент ушёл к случайно забежавшему вам – вам все слоты забили, а клиент вынужден ехать на их арбе. Точно так же и перекупщики могут совместно играть против таких случайно забежавших покупателей.

Кстати, вопрос – а куда девается аукционный товар, который не удалось продать?

Моё мнение – на аукционы надо выставлять вещи крайне ограниченного спроса (в силу цены или в силу характера самой вещи). Ну и, конечно же, выставлять на аукцион массовый товар, для которого уже есть сеть дистрибуции – бессмысленно.

И второй вопрос (я не настоящий сварщик) – чего все в карты эти вцепились-то? Вроде же, давно уже специально под майнинг чипы придумали и делают, которые майнят гораздо круче, чем видеокарты. Или я чего-то путаю?

Там ниже в комментариях объяснили, вопрос снимается.
Далее… Аукцион не гарантирует вам приобретение карты. Да, я выставлю полтора килобакса. Вы выставите 1600. А потом кто-то выставить 1700, и вы остались ни с чем
Я всё равно не понимаю. Когда перекуп выставляет 1500, он за сколько хочет продать? За 2000? Тогда я перебью 1700 своими 1800, это всё равно дешевле, чем у перекупа за 2000.
И всё это ради одной карты. С большой долей вероятности вы решите, что видали этот гемор в гробу в белых тапках
У меня наоборот, аллергия на вторичку. Я лучше на официальном сайте кнопочки пожамкаю, чем буду по объявлениям с Авито встречаться с мутными типами.
И второй вопрос (я не настоящий сварщик) – чего все в карты эти вцепились-то?
Тут интересы тех, кто раздувает крипто-хайп, я это объяснил ниже:
habr.com/en/news/t/543600/#comment_22719924
UFO just landed and posted this here
Ок, таких умных загонят до 2к, потом завтра вы увидите перекупа за 1,9к и поймёте, где вам нагрели
Лично для меня это отличный результат: появится выбор, купить у производителя за 2к или у перекупа за 1.9к, я куплю у производителя.
А они сыграют в следующую и дождутся, пока не будет никого, кто пойдёт выше 1,5 и скупят их
Это невозможно. Например, мой бюджет 1.8к. Пока торги идут по 1.9, по 2, пусть себе покупают. Как только падает до 1.5к — вот тут я и беру. Аналогично есть люди с другими бюждетами: 1.3к, 1.7к. Если их немного, перекупам пофиг. Но их же много…
UFO just landed and posted this here
Обсуждается вопрос не покупки видеокарты лично мной, или вопрос отношения к NVidia. А вопрос, смогут ли перекупы работать в условиях аукциона. И если да, то как.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ха-ха, спекулянт может скупить ВСЕ видеокарты, так что дешевле купить не получится, по тому что покупать нечего. И это был вполне реальный кейс для США начала 20 века если верить книге "Воспоминания биржевого спекулянта"

Он сможет скупить все только если у него будет денег больше всего рынка, или если они поступать на рынок будут быстрее, чем пользователи смогут их раскупать.
А если поставки и аукцион на них каждую неделю?

Первую партию он выкупил всю за $1500 и продаёт на рынке за $2000. Следующую партию он обязан выкупить выше, чем за $2000, иначе покупатели купят на акционе за $2000, а не у перекупа за $2000. И т.д…

Это очень рискованная игра. Как удвоение ставок на рулетке.
Ты обязан повышать ставки и выкупать вообще всё, иначе лавочке конец.

А когда выйдет новая линейка карт? Все запасы, купленные втридорога, рухнут в цене, что делать?

Ну, скажем, спекулянт знает как распределены мощности на заводе полупроводников между заказчиками чипов. В книге, кажется, был эпизод когда спекулянт скупил все запасы хлопка по тому что предположил что будет неурожай и, как следствие, дефицит. Плохо помню этот момент, так что прошу не пинать.
А что ему даёт сиё знание? Например, он знает, что ёмкость производства 2000 карт в неделю. Начальная цена акуциона $1000. Сейчас он продаёт свои запасы по $2000. Это значит, что ему на аукционе нужно выкупить 2000 карт по $2000. Или карты уйдут другим людям, потому что им дешевле купить на аукционе ниже $2000, чем у перекупа за $2000. Значит, купив за $2000, перекуп вынужден будет продавать за $2500, чтобы получить прибыль. На следующем аукционе он уже будет скупать за $2500. Дорога в никуда…
Например он знает что чипы памяти уйдут производителям смартфонов, автомобилей или асиков и через месяц новых карт не будет от слова «совсем».
Стратегия выкупить по любой цене и потом накрутить любую маржу работает только один раз. Если поставки стабильные, пусть и небольшие, навариться таким образом можно только с первой поставки, закупившись значительно ниже рынка. Все остальные поставки уйдут с аукциона по рыночной цене. То есть, в долгосрочной перспективе, цель убрать перекупов достигается.
Не обязательно же сразу перепродавать. Можно какое-то время скупать по рыночной цене создавая у себя запас, а потом взвинтить цены на аукционе на время, достаточное чтобы разгрузить свои склады.
Чтобы взвинтить цены на аукционе, надо выложить деньги и выкупить лоты сильно выше рыночной цены. Потом придётся продавать эту партию с нулевой маржой, а то и в убыток?
Конечно. Но прибыль от продажи старых партий покроет убытки.
В этом случае, нет смысла выкупать всё на аукционе по высокой цене. Всё равно дефицит останется и можно выгодно допродать свои остатки. Таким образом, навариться получится только на первой партии, а значит, аукцион сделал своё дело — перекупы перестают навариваться вечно.
UFO just landed and posted this here
Думаю что глупо устраивать аукционы из-за перекупов, которые продают 3 карты.

Только когда вы идете в магазин, а там карт нет, вы, скорее всего, начинаете не искать правила участия в аукционах, а — товар, и того, кто его продает. И поиском найдёте лот на ебее, с припиской «купил на аукционе, самому не нужно, продаю». Вот и правила соблюдены, и (в реальности) конечный покупатель все равно переплатил, притом дважды — и nvidia, и перекупу.


В общем, идея «хорошая», но только хороша она не для покупателей, а для продавцов/перепродавцов.


Такое нерыночное состояние лучше покупателям и в перспективе не сделает. Если конкуренция пропадёт, технологий будет меньше, цены — выше, много раз история такое знала.

Только когда вы идете в магазин, а там карт нет, вы, скорее всего, начинаете не искать правила участия в аукционах
Так магазины, в таком случае, как раз и будут снабжать информацией по участию в аукционе. Более того — можно и выдачу с оплатой реализовать через эти же самые магазины.
Как это работает?

Ты приходишь в магазин, товара нет, тебя информируют. Регистрируешься на сайте, неделю участвуешь в аукционе. Наконец ты выиграл, идёшь в магазин с квитанцией, там заказывают доставку. 3 месяца тебя мурыжат, что твоя карта едет из-за границы. Потом она вдруг приезжает помятая, ей заказывают возврат, ещё 6 месяцев жди…
Как это работает?

Ты приходишь в магазин, товара нет, тебя информируют. Регистрируешься на сайте, неделю участвуешь в аукционе. Наконец ты выиграл, идёшь в магазин с квитанцией, там заказывают доставку. 3 месяца тебя мурыжат, что твоя карта едет из-за границы. Потом она вдруг приезжает помятая, ей заказывают возврат, ещё 6 месяцев жди…
Нет, выглядеть должно так: карта уже лежит в магазине, но получить её можно только имея квитанцию о выигрыше в аукционе. Ты приходишь, оплачиваешь цену изв квитанции, и тут же получаешь видеокарту.
Очень интересно. А первые 10.000 карт, чтобы они лежали и ждали своего покупателя, NVidia отгрузит в дилерские сети по какой цене? Или отдаст бесплатно, под честное слово?

А покупатель кому денежку отдаёт? На аукционе безналичным расчётом, или дилеру, при получении карты в руки?

В первом случае, нет никакой гарантии, что покупатель получит свою карту где-то недалеко от дома. А во втором случае, дилер, получив большие денежки с аукциона, не побежит их сразу сдавать NVidia, а будет тянуть до последнего, делая вид, что покупатель к нему не приходил.
Нвидия отгрузит под залог или обязательства — поставки и сейчас часто, насколько я понимаю, не по предоплате происходят. Продаж не через аукцион, полагаю, предполагается, что не будет, т.ч. придерживать что-то у ритейлера смысла не будет. Покупатель может платить и ритейлеру, и на сайте аукциона, можно реализовать оба способа.
UFO just landed and posted this here

Никак. Хай-тек это давно уже плановая экономика со всеми сопутствующими проблемами типа дефицита то одного то другого

Дефицит карт — это ж хорошие новости. Игровой индустрии придется подстроиться под старые карты, которые сейчас на руках, и делать не новый хороший графон, а хороший геймплей. Преимущество получат те, кто сумеет выжать максимум из железа. Кармак мог бы не фантазировать об утопии справедливого распределения благ, а вспомнить своии революционные идеи в 3D графике и вдохновить современных разработчиков.

Никто не будет покупать 1050 за 20к, чтобы играть в игры 18 года. Более того, все это убьёт VR и pc/ps/xbox гейминг. Кто-то целился на карты текущего поколения, кто-то на новые, в итоге ничего нет и прибыль неоткуда получать. Будем на встройках сидеть.


Темные времена. С другой стороны не понимаю, почему производители карт решили майнерам карты отдавать. В долгосрочной именно индустрия игр принесет деньги, причем стабильно. А сейчас ситуация, когда палку в колеса сами себе поставили. Или для nvidia & amd это несущественно?

С другой стороны не понимаю, почему производители карт решили майнерам карты отдавать.


Я подозреваю что себестоимость карт серии CPM будет ниже, чем обычных, т.к. там кроме GPU ничего не надо. А вот цену на них задерут побольше. Из-за ограничений на обычных картах майнерам все равно выгоднее будет брать CPM, а нвидия получит на них больше денег и снизит среди майнеров спрос на обычные карты, что тоже хорошо.
Майнинг может тоже остаться на годы, стабильно. Это трудно предугадать.
А я уж думал он предложит код нормально писать, чтоб все на старых платформах не тормозило.
Ну да, ну да.
Это разработчики хотят тратить кучу бабок на крутой графон, а не игроки хейтят слабую графику…
*сарказм*
К слову, давно уже нет пресловутого «кода», который может решить проблему графона. БОльшая часть проблем производительности — это ассеты. Все хотят максимальный хайполь с хорошим светом.
Я думаю что ещё есть поле для оптимизаций, но стоимость игр будет тогда даже не золотой, а трансурановой.
Поле для оптимизации — это отказ от универсальности в сторону спецаилизации.
По сути возврат к ситуации 20 летней давности, когда под каждую игру писался свой движок. Это слишком дорого, при таком подходе в текущих реалиях даже поднятие цен на игры со стороны Sony будет казаться щедростью.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
не выйдет бесконечно печатать деньги или раздать всем желающим машинки для печати денег и при этом не потерять в курсе валюты


Не надо писать бред, если не знаете как устроен биткоин. Майнеры давно уже получают деньги не «из воздуха» в основном, а за коммисию за перевод между кошельками. Эммиссия у биткоина ограниченная и постепенно сходит на нет.
не знаете как устроен биткоин

Так его и не майнят уже на gpu, вроде давно на ASIC-ах биточек. Майнят другие валютки, которые потом меняют на биткоин.
У доллара пока выходит.

В "печатный станок" Биткоина встроен срок годности by design, так что да, бесконечно печатать не получится, но нет, обвал курса, когда и если он произойдет, случится не по означенной вами причине.

Хм, у меня и на встроенной графике 2 монитора. i3-8100

Все же вариант с разделением видеокарт для разных категорий пользователей был бы более оптимальным, как это и делает nvidia

Сегментирование рынка выгодно лишь производителю — из каждого покупателя можно выдоить максимум введя искусственные ограничения.
Так-то категориям 1), 2) и 3) — нужны, по сути, одинаковые карты, но с "профессиональных" пользователей можно содрать побольше денег, чем с геймеров, вот и делают разные Quadro или Titan.
Сейчас добралась ещё одна категория "майнеры".


4) У меня на MoBo (Gigabyte z390 M) три видеовыхода, но я не проверял, можно ли подключить три монитора одновременно.

UFO just landed and posted this here

АМДшная встройка 3 монитора тянет, как минимум (может и больше, не проверял на самом деле, старшие дискретные у них до 6 поддерживают по идее)

UFO just landed and posted this here
1) Хочешь играть? Вот тебе игровая видеокарта с хорошей системой охлаждения и с ограничениями в подсчете хэша.
2) Хочешь майнить? Вот тебе видеокарта без видеовыходов
Это точно не сработает, потому что майнеры (точнее, создатели монет) этому активно противодействуют.

Почему они пришли на поле GPU и сделали алгоритмы, наиболее эффективные для видюх? Потому что биткойн давно ушёл на ASIC-и и в домашних условиях его уже не добудешь. А им нужны новые Буратины для своего поля чудес, с минимальным порогом вхождения. В идеале — любой пользователь, у которого компьютер свободное время простаивает, «а мог бы приносить неплохой доход».

Поэтому, все усилия NVidia в направлении сегментации будут активно купироваться противодействующей стороной. Будут выдумываться новые алгоритмы, хорошо работающие именно на геймерских карточках, а не специализированных.
UFO just landed and posted this here
ну такое… майнеры все равно будут на аукционах скупать жестко, ведь если их бизнес-модель позволяет, то они и 5х заплатят. Все же, подход с понижением частоты для майнеров более здравый. Но вот что, если таки кракнут…
UFO just landed and posted this here
Ну так она потому специальные майнерам и хочет продавать, чтобы не было вторичного рынка.
UFO just landed and posted this here
Вполне может быть, но АМД тоже захочет сегментации. При олигополии негласный сговор слишком заманчив.
UFO just landed and posted this here

Трата электричества впустую — не врождённое свойство блокчейна. Вот эфир должен вскорости перейти на Proof of Stake вместо Proof of Work, и можно будет посмотреть на другой вариант

Два года назад (примерно) читал, что эфир должен вскоре перейти. И до сих пор должен вскоре перейти...

Ну, насколько я понимаю, в эфир заложена вычислительная бомба, которая точно сделает майнинг неэффективным, так что переход — это все-таки вопрос "когда", а не "если".

Сам алгоритм и не несет в себе безумных затрат энергии.
Затраты энергии растут пропорциональности сложности нахождения хеша, а сложность нахождения хэша растет пропорционально количеству майнеров.
Если вдруг неожиданно все майнеры растворятся в воздухе, то после оптимизации сложности (она происходит периодически), ее можно будет майнить «хоть на микроволновке»

Если говорить совсем простым языком, сложность необходима для того чтобы вдруг из ниоткуда не взялся майнер с 51% мощностей сети и не поставил тем самым под угрозу консистентность блокчейна.

Это конечно все решается переходом с Proof of Work на Proof of Stake. Там вообще достаточно подключенного к сети raspberry pi
UFO just landed and posted this here
Да я не сторонник сжигания уйм электричества на майнинг. Не думаю что даже создатели предполагали что результат будет таким как есть.
Но взять просто так изменить это тоже не легко. Этереум до сих пор в процессе/попытках перейти на proof of stake, а по части битка я даже не слышал что в этом направлении были какие-то работы.

Так и до закона о тунеядцах не далеко. Пробовали уже, но не взлетело.

Пусть богаче будет тот, кто делает что-то полензное, выращивает картошку, или производит чипы

Они и так становятся от этого богаче без всякого блокчейна. Вырастил картошку -> продал -> обогатился.
законодательно его запретить сразу

А зачем? Кому то сейчас не хватает электричества или другого жизненно необходимого ресурса из-за майнинга?
UFO just landed and posted this here
Чипов уже не хватает, и майнинг явно к этому причастен.

Игровые видеокарты являются жизненно важным ресурсом?
Да кстати на самом деле многим не хватает — есть города и села, где включают на время. Или отключают постоянно.

Если бы никто не майнил у них бы электричество постоянно было?
UFO just landed and posted this here
Ну так видеокарты не из воздуха берутся. Ресурсы на них тратятся.

Видеокарты были сделаны на заводах условной Nvidia(ну или у кого они там арендовали, это не важно) из чипов сделанных на TSMC, с материалов добытых в китайских карьерах. Все это было оплачено по цепочке за деньги конечного потребителя, не важно майнера или геймера. Если эти заводы попортили экологию в Китае или Европе то пусть и выплачивают компенсацию из полученной прибыли и ставят фильтры. Какие могут быть претензии к потребителю?
А потом на них еще будут и энергию разбазаривать.

Ровно тем же занимаются и геймеры и обучатели нейроночек для няшных фильтров в инстаграме и рендерер-фермы для всяких CGI фильмов. Их тоже будем запрещать?
Но в целом логикой вашей можно оправдывать и загрязнение реки сточными водами

Не знаю как это следует из моих слов. Покупатель катушки медного кабеля в гипермаркете виновен в загрязнении воздуха медным заводом?
UFO just landed and posted this here
а дышать будете потом компенсациями? Шарик то маленький. Нагадят в Китае, а аукнется везде.

Пока что — не настолько маленький, не аукается как-то. Поэтому всё ещё можно экспортировать загрязнения куда-нибудь в другой мир. В конце-концов, ещё есть Африка, с ней фокус можно и повторить.

Точно! Такая глупость!
А давайте отменим все глупости.
Какого хрена люди тратят на них ресурсы нашей планеты!
Никакого майнинга, игр, сериалов, футбола, профессионального спорта, туризма.
В целом, чтобы человек точно не нарушил — можно поставить ему кровать и сортир рядом с рабочим местом и наручниками привязать.
Вот заживем!
UFO just landed and posted this here
дороже биткоин — больше тратим энергии на майнинг — дороже биткоин — больше энергии

Не так.


  1. Дороже биткойн — больше желающих майнить — тратим больше энергии, но
  2. Больше желающих майнить — больше спрос на видеокарты и фермы — выше цена — ниже маржинальность — меньше желающих майнить — потребление энергии падает (ну или растёт медленнее, т.е. удельное потребление падает)
  3. Больше майнеров — увеличивается сложность майнинга — остаются только энергоэффективные майнеры — удельное потребление энергии падает
Вы путаете врождённые вещи (развлечения это развитие инстинкта игрового поведения животных, который неустранимо прошит в поведении человека) от неудачно созданных вещей (огромной глупостью было изначально закладывать бессмысленную трату энергии в систему криптовалют).
Я ничего не путаю.
Я комментирую изначальное утверждение «А может запретить майнинг и криптовалюты на основе блокчейна? Ни какой пользы от них нету. Только энергию расходуют, и железо.».
Я против криптовалют в текущем виде, т.к. они стали спекулятивным механизмом, а не альтернативой деньгам.
Но я также против запрещаторов, которые лезут своими грязными руками в то, что им не нравится. Запрет — последний и крайний способ регулирования. До того, как не будут использованы другие — недопустимо использовать этот метод. Это касается всех сфер жизни.
Запрет — последний и крайний способ регулирования. До того, как не будут использованы другие — недопустимо использовать этот метод.
А какие «другие»? Вы знаете хоть один случай, когда эффективно работающий способ «делать деньги из воздуха» закрылся каким-то другим способом, кроме запрета или сильного ограничения? Тут ведь речь идёт как раз про те самые «300% ради которых капитал пойдёт на что угодно», и даже прямой запрет не факт что поможет.
Электричество не из воздуха берется, а ценой тысяч тон CO2 и другого всякого вредного. А потом в действие вступает эффект бабочки, и в африке умирают редкие животные а в Техасе аномальные метели выводят из строя чистую энергетику.

Я конечно утрирую, но майнинг без 5ти минут потребляет 1% мирового электричества, и это вообще ни разу не нормально.
Электричество не из воздуха берется, а ценой тысяч тон CO2 и другого всякого вредного. А потом в действие вступает эффект бабочки, и в африке умирают редкие животные а в Техасе аномальные метели выводят из строя чистую энергетику.


Я думаю что редким животным Африки все равно умрут они от электричества потраченного на майнинг или на изготовление автомобилей.
Я конечно утрирую, но майнинг без 5ти минут потребляет 1% мирового электричества, и это вообще ни разу не нормально.

Значит энергия слишком дешевая для майнеров, нужно выделить разумные квоты в зависимости от области применения и все что свыше продавать по рыночной цене, заложив в эту цену так же компенсацию вредных выбросов и co2.
UFO just landed and posted this here
ну квоты и прочее слишком сложно. проще запретить.

Не думали попробовать себя на политическом поприще, в Госдуме РФ? А если серьезно то это популизм в стиле «найти врага и объединится против него», и обычно к «желаемому»(декларируемому) эффекту он приводит редко.
UFO just landed and posted this here
а я предлагаю постановление- «расстрелять любого кто предложит подобные меры»
UFO just landed and posted this here
До 2022 года все владельцы криптовалют должны перейти в валюту
А кто у них купит (по рыночной цене) все монеты, которые через год станут запрещёнными? По сути, вы предлагаете грабёж.
По сути грабежом являются действия майнеров, которые таким косвенным образом перераспределяют деньги геймеров в свою пользу (за счёт рыночного плеча). Подумайте, это же очевидно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вряд ли PoS можно считать справедливой схемой. Ведь он словно специально создан для того, чтобы богатые богатели тем сильнее, чем больше у них уже имеется денег.
Без каких-либо затрат, просто потому, что у вас уже есть много монет, вы будете их на халяву получать ещё больше. Подавляющее большинство участников криптосети на подобное никогда не согласится, ведь оно выгодно лишь для толстосумов, которых никогда не бывает много.
С точки зрения майнинга да.
С точки зрения работы сети не так однозначно. Сеть работает, транзакции проходят, для обычного потребителя не принципиально кто получает деньги с подтверждения транзакции. Людей же не сильно заботит кому идут деньги с коммиссионных в банке.
Хахахаххахахахаххахаха.
Ведь он словно специально создан для того, чтобы богатые богатели тем сильнее, чем больше у них уже имеется денег.

ВСЯ ЭКОНОМИКА ТАК УСТРОЕНА.
POS — просто электронная реализация этого принципа.
Без каких-либо затрат

Не совсем, замораживание средств в активе, потенциально менее прибыльном чем, скажем, акции — это риски, а риски имеют отрицательную стоимость.

Хотя казалось бы сделайте — proof of stake и играйтесь сколько хотите
Невыгодно организаторам крипто-хайпа. Нужно, чтобы порог вхождения новых Буратин был минимальным, поэтому майнить должен иметь возможность каждый, желательно на своём потребительском оборудовании, без начальных вложений.
UFO just landed and posted this here

А какая "должна" быть норма потребления?
Нормально ли, что для отображения 600х600 картинки из инсты компьютер должен иметь >1 Гб памяти?
А потребление энергии на уличную рекламу, рэп-концерты это нормально?

UFO just landed and posted this here
Вы, как и предыдущие комментаторы, не делаете различия между неустранимым свойством окружающего мира и изначально ошибочным и доступным для изменения свойством искусственно созданной системы.
Пусть богаче будет тот, кто делает что-то полензное, выращивает картошку, или производит чипы.

Майнинг это всего лишь механизм обеспечения сети.
А сама сеть наоборот поддерживает производство картошки, хлеба и машин. Произвел машину, поменял на картошку. За счет отсутствия налогов (чье нецелевое использование на дворцы и яхты давно известно), эмитента денег (напомню, это как миниум очень дорогое оборудование, тонны металлов, дорогая охрана, сеть инкассаторов, армия бюрократов) и обслуживания (не нужно таскать с собой пачки денег с риском лишиться их в темном переулке, не нужно платить за обслуживание банку с риском потерять их по решению банка; правда появляется риск 51%, который майнеры и снижают; напомню, риски это тоже своего рода деньги) получаем более эффективный товарообмен, вместо обеспечения армии юристов и инкассаторов, фермер посадит больше картошки, а завод произведет больше машин (по-крайней мере в теории и для этого криптовалюты должны получить гораздо большее распространение), т.е. те кто реально что-то производят должны от этого только выиграть.

Какая польза людям от того, что человек вычисляет хэши?

Такая же как и от банковских работников: сеть (криптовалюты или банковская) работает.
Намайненная криптовалюта это вознаграждение за обеспечение функционирования системы. Примерно как зарплата банковскому работнику. Вы же не возмущаетесь что им платят зарплату? Иначе бы они просто не работали (как и майнеры).
И у меня есть подозрения что все майнинг фермы в мире тратят ощутимо меньше ресурсов чем банковские системы.

Ну представьте допустим все переориентируются на майнинг.

Переориентироваться на майнинг все не смогут из-за того что с увеличением количества намайнинговых биткойнов (для конкретики биткойнов) возрастает и сложность майнинга.
Можно сказать зарплата банковским работникам ограничена и делится на всех (точнее только на тех кто «удачно» работает, что еще больше снижает привлекательность майнинга).
Т.е. чем больше майнеров, тем больше нужно ресурсов чтобы намайнить хоть что-то, а ресурсы ограничены, банально закончатся видеокарты :) Другое дело что сам биткойн относительно традиционных валют может расти и соответственно относительно рубля «выделенная майнерам зарплата» растет. Также как и зарплата банковских работников относительно картошки и оперативной памяти растет при укреплении рубля (<злобный смех>).

Тот кто больше сжег электричества — тот и больше заработал.

Текущий майнинг с необходимостью большого количества вычислений (и соответственно электроэнергии) это только один из алгоритмов Proof of Work. Уже есть Proof of Stack, который не требует такого количества вычислений. Т.к. он новый и не проверен временем, то еще не получил достаточного распространения, но ожидается что это произойдет в ближайшем будущем. Возможно в долгосрочной перспективе лучшее что можно сделать для борьбы с дефицитом видеокарт для геймеров (да и электроэнергии) это заняться продвижением Proof of Stack.

Но ведь можно заранее это понять, и законодательно его запретить сразу, а не после череды ошибок?

Любые запреты дискриминируют само законодательство. Вводя запрет и ничего не предоставляя взамен, вы дискриминируете законопослушных граждан, вы урезаете им возможности относительно преступников, становится выгоднее не соблюдать закон. Ввели сухой закон — расцвела мафия и контрабанда алкоголя.
да думаю и гейминг стоит запретить, а то пользы никакой, а ресурсов на разработку видях уходит много
UFO just landed and posted this here
в теории этот процесс может балансироваться размером комиссий. Но я больше хотел обратить внимание на передовой подход «запретить и не пущать»
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

К холодному термоядерному синтезу и колонизации Марса?;)

Кажется, мы нашли объяснение парадоксу Ферми

UFO just landed and posted this here

Главная проблема этих крипто-модулей в том, что у них околонулевая ликвидность на вторичном рынке. Продажа "отработанных" видеокарт — это значительная статья сокращения издержек на майнинг. Сейчас майнеры выкинули на рынок огромное количество 10xx и 20xx, которые те же геймеры могут купить по-дешёвке (всем от этого только выгода). У криптомодулей судьба — отправиться на свалку, когда их содержание будет нерентабельным. Мало того, что это неэкологично (фактически, отсутствует вторичное использование), так и вредит самим геймерам, которые не смогут получить дешёвые видюхи после майнинга.
В общем, да, для NVIDIA это очень выгодный шаг. Для всех остальных эта инициатива — исключительно вредительская.

Да вот как раз выгода только майнерам. В прежние времена, до криптоистерии, после выхода очередного поколения видеокарт можно было приобрести абсолютно новую карточку предыдущего поколения за весьма вкусную цену, притом даже в крупных магазинах (то есть, со всеми гарантиями) и неплохо сэкономить. Сейчас это невозможно, хоть сколько-нибудь производительные модели не залеживаются на прилавках в принципе.

10xx и 20xx на вторичке сейчас тоже предлагают по неадекватным ценам, особенно с учетом того, что эти карточки уже «отработанные». Да, тут можно порассуждать о том, кто и как обращается с карточками, дескать, майнеры за ними следят. Но, во-первых, майнер — отнюдь не всегда спец по железу: сейчас эта тема стала слишком «попсовой» и людей в ней, которые не умеют адекватно ухаживать за оборудованием, немало. Во-вторых, при прочих равных лучше взять видеокарту, на которой играли несколько часов в неделю, чем устройство, на котором майнили 24/7/365: износ полупроводников никто не отменял, и память в такой карточке может посыпаться в любой момент, даже если сейчас все нормально. Да даже механический износ вентиляторов может оказаться серьезной проблемой, так как найти оригинальный кулер будет довольно проблематично, и стоить он будет в несколько раз дороже, чем даже турбина для какого-нибудь редкого ноутбука. Так что выгода с такого б/у очень сомнительна.
Новости через год-два:
1) Nvidia анонсировала линейку RTX 40, новые видеокарты стоят почти столько же как и их предшественники из RTX 30, а производительность выросла более чем вдвое.
2) Текущих мощностей не хватает для производства нужного количества RTX 40, поэтому поставщики и дистрибьюторы предлагают тем, кто еще не успел обновиться с GTX, приобрести что-то из остатков RTX 20.
3) Ситуация с объемами производства RTX 30 по-прежнему остается туманной.
Тем временем, AMD представила конкурента линейку 8000, которую будет поставлять в PS6 и X-BOX XXX. Хотите играть — переходите на консоли.
Вот когда на такую консоль можно будет поставить Linux с полным доступом к железу (а не только к 1-2 первым ядрам например), тогда и поговорим. Мне например не играть, мне рендерить.
UFO just landed and posted this here
А я согласен, пусть лучше сверхприбыль идет разработчикам и производителям, чем спекулям. Разрабы, хоть пустят в разработки новые, в производство. А спекулянты — это отребье общества, из надо сажать как это было одно время — статья за спекуляцию.
UFO just landed and posted this here

Если бы у сетей было бы реальное желание решить эту проблему, то ее бы уже давно решили тем более что существующих способов десятки:
1) Добавить обязательную капчу при покупке — это сразу сломает большинство ботов
2) Поставить задержку на оформление заказов
3) Установить лимиты на покупку с одной кредитки и на один адрес
4) Ввести листы ожидания
В целом эти простые механизмы смогут существенно замедлить ботов и дать тем самым больше реальных покупателей. И эти инструменты уже есть и используются у большинства крупных ретейлеров в США.


Есть простой ответ почему этого не происходит — сетям выгодно продавать товары перекупам. При правильном маркетинге сети почти ничего не теряют.


Мы как покупатели, сталкиваясь с перекупами в свою очередь рискуем гарантией на продукт. В лучшем случае, имея продукт с более короткой гарантией, а в худшем — вообще без нее.


Я для себя решил просто ждать. И ожидание дало свои плоды: Microcenter — молодцы — у них прямо сейчас есть 3080 и 3090 в продаже в случае когда ты приходишь ножками в магазин. Мне такой вариант подходит.

Биткойн это просто эффективная «банковская система». Считайте что государственным банкам (другие банковские системы) резко понадобились видеокарты, и они скупили все. Просто денег в банковской сфере много больше геймерской, ничего личного, просто бизнес. Придет кому-нибудь в голову запрещать продавать видеокарты государственным банками? Задумывается ли кто-то сколько вреда экологии приносит ФРС США или ЦБ РФ? И сколько они жрут электричества в своих офисах-небоскребах? Вы уверены, что когда на аукцион видеокарт придет центробанк, вы сможете с ним потягаться?
UFO just landed and posted this here

Виза и прочие работают поверх существующей банковской системы, так что в подсчёт расходов нужно включить всё, что стоит между платёжным терминалом и банковским счётом. Это трудно сделать детально, но можно прикинуть и сравниить косвенно, если предположить, что все эти промежуточные расходы уже включены в цену транзакции, которую берёт платёжный процессор, будь то Виза или майнеры биткойна. Какую долю берёт Виза за свои услуги? И какую долю берёт биткойн?

Сколько транзакций помещается в одном Bitcoin-блоке и сколько стоит награда за добычу этого блока?
Я не знаю ответ на первый вопрос, но вознаграждение за добычу блока — сотни тысяч или даже миллионы долларов.
UFO just landed and posted this here
Это показывает только лишь несбалансированность конкретно биткойна.
При проектировании новой криптовалюты можно заранее заложить характеристики: число транзакций в минуту и т.п. А энергии криптосеть потребляет столько, сколько в неё вкинешь. На той же энергии можно считать больше блоков, стоимость блока автоматически снизится.
Такие революционные криптовалюты каждый день по 5 штук релизятся. Не взлетает.
А один нескромный вопрос — нахера? Кто от этого выиграет-то, кроме разработчика очередной крипты?

Там пока вроде даже вопрос отката транзакции без согласия fraudulent стороны в традиционном блокчейне не решили, а это меньшая из проблем.
Ну есть специальные форумы по «Хайпам», где топик-стартеры начинают очередной МММ, а все буратины бегут вкладываться, понимая, что рано или поздно эта штука рухнет и если ты не успел продать «акции», то в пролёте. Но если успел — обогатился. То есть, все всё знают и сознательно в это лезут, как в лотерею.

С криптой ты даже деньги не вкладываешь, просто пара карточек из фермы работает на новую монету.
То есть у вас спрашивают «как заменить мировой банковский процессинг вот этой штукой, она же так не работает», а вы отвечаете «смотрите, вот тут лотерея проходит»?
всей энергии на Земле не хватит, чтобы перевести все переводы в визе на биткоины

Это ниоткуда не следует. Вы пытаетесь линейно экстраполировать текущее положение дел в будущее, забывая о том, что сложность и доходность майнинга — величина плавающая, она зависит от числа участников и эффективности их ферм. Если начнёт подступать дефицит энергии, цена на энергию вырастет так, что в сети останутся только самые энергоэффективные майнеры. Сам принцип работы сети с адаптивным хэшрейтом и гарантированной скоростью поиска новых блоков направлен на саморегуляцию.

UFO just landed and posted this here

Биткойн + Лайтнинг способен.

Как в Лайтнинге реализован откат транзакции в случае фрода?

Как этот вопрос связан с энергоэффективностью?


Отката и в биткойне нет, by design, точно так же как и в кэше. Биткойн защищает только от фальшивой монеты. Для защиты от фрода ("товар оплачен, но не доставлен") нужны сервисы — escrow, страховка и проч.

Он в бесконечное число раз эффективнее визы по признаку "никто не может просто взять и приказать заморозить/отобрать средства просто потому что вы ему не нравитесь"
А современные банки со временем отомрут, как фотографирование на пленку и езда на ишаках, хоть и медленнее, потому что власти у них много и сопротивляться они будут долго.

С другой стороны, если вы потеряли пароль от кошелька, или стали жертвой мошенника, то плакали ваши криптоденьги. В случае банка есть хоть какой-то шанс откатить транзакцию или восстановить утерянный пароль.
Кроме того, в банках на эти деньги хоть какой-то процент капает, а в крипте оно просто лежит. И на полностью стабилизированном рынке (без нынешней спекулятивной волатильности плюс-минус 20% в сутки) ваши криптонакопления будет постепенно сжирать инфляция.
UFO just landed and posted this here
Почему? Эмиссия — не единственный источник инфляции.
Но все остальные источники нивелируются ростом цены криптовалюты из-за её ограниченного объёма и увеличивающегося спроса.
А откуда спрос увеличивается?
Всё больше площадок, где можно заплатить битком.
Всё больше авторов, принимающих в нём донаты.
из-за её ограниченного объёма и увеличивающегося спроса.

… и уменьшающегося предложения, как раз по озвученной причине: потерянные битки не возвращаются.

Проблема в том, что для производителей видеокарт майнинг это не проблема, а отличный рынок сбыта. Им, по большому счету, все равно кому продавать видеокарты- геймерам или майнерам — и те и другие платят реальные деньги. Если бы производитель видеокарт реально хотел позаботится о геймерах, он бы сделал видеокарту, которая не умеет майнить, но на такое никто не пойдет, либо сделают простую защиту, которую легко обойти.
и те и другие платят реальные деньги
Да, но рынок компьютерных игр — гораздо более надёжный и потенциально более живучий, чем рынок крипты. Потому что люди всегда будут хотеть страдать фигнёй (для чего, в общем-то, игры и предназначены), а крипта, как и любая финансовая структура без обеспечения ценности, может схлопнуться хоть завтра.
он бы сделал видеокарту, которая не умеет майнить
Сейчас слишком много «адекватных» приложений используют sompute shaders/OpenCL/CUDA для ускорения вычислений (хоть даже и просчёт физики в играх), поэтому просто взять и запретить не-графику не выйдет. А если не запрещать полностью, то как без серьёзных потерь производительности на проверки «отключить» майнинг, но не затронуть, например, TensorFlow? Защиту они какую-то сделали, что майнить стало вдвое дороже, но пока неизвестно насколько помогло.
но рынок компьютерных игр — гораздо более надёжный и потенциально более живучий, чем рынок крипты
Именно поэтому (допустим, что это так — я идейно согласен, но не уверен, что это прям факт) выгодно сейчас этот рынок не обеспечить — куда он денется — а другой, с куда большей волатильностью, обеспечить на пике спроса. А геймеры ещё раз в очередь выстроятся, увы.
Похоже, статья прямо на глазах утрачивает актуальность: судя по тому, с какой скоростью повалилась крипта (свыше 16% за сутки), уже через пару дней все эти карточки начнут поступать на вторичный рынок. И очень удачно, что это случилось как раз перед официальным выходом 3060 — хотя бы на них наценки не будет.
Очень сранно что Кармак не предложил крутое и не очевидное решение вроде:
«А давайте делать игры с крутым геймплеем и не требовательные к ресурсам».
Типа зацепим людей не крутой графикой а играбельностью. И топовые видеокарточки будут не так нужны и важны. А графику можно подтянуть оптимизацией.
В кой-то веке начать делать ИГРЫ а не тесты производительности видеокарт!
Да попробуй тут сделать нетребовательную игру, когда народ давно уж обложился 8к-мониторами…
Если те же самые алгоритмы, которые использовались древними играми для построения изображения 320x200 и 256 цветов, использовать для получения современных 8к HDR, то им потребуется как минимум в 2000 раз больше ресурсов, потому что у нас тут в 500 раз больше пикселей, а каждый пиксель представлен уже минимум 4 байтами (а лучше сразу 16). А нас какие-то 25FPS ведь уже не устраивают, и даже 60FPS уже давно «не тру». В итоге та же самая игра, но адаптированная под требования современных геймеров, будет жрать в тысячи раз больше ресурсов.
Вобще, по большому счету 8к не нужно. Это немного маньяков используют.
Разница в графике тоже не всегда прям сильно заметна. То есть, чтобы заметить разницу надо присматриваться а ресурсов на это требуется в разы больше.
Зато раньше игры были запустил — и сразу мочилово. Если сама игра сделана классно, динамичная, то недостатки графики можно простить на них не обращаешь внимания. А сейчас пока все ролики с навязанным «сюжетом» пересмотришь, уже играть не хочется и никакая графика не спасает.
А кто вас заставляет покупать AAA-кинцо. Берите любое дешёвое инди, и пошло мочилово с первой же локации.
С современным ААА коном тоже беда пичаль. Хорошего кино нету или очень мало.
Приходится качать старое…
UFO just landed and posted this here
Да вот с халфы эта байда и началась. А потом все подхватили :(
8к нужен для VR, и то в зоне фокуса взгляда. Правда эта индустрия на данный момент находится в довольно плачевном состоянии.
Обычный 3Д забросили.
А ВР несравнимо сложнее реализовать.
UFO just landed and posted this here
Вот, кстати, на некоторые современные игры взглянешь: ну да, полигонов немеряно, текстуры с безумным разрешением, эффектов накрутили похлеще, чем в фильмах — но как-то это всё незатейливо, безвкусно. Нередко в погоне за цифрами забывают, что нужно не забывать о построении локаций, о стилистике игрового мира, чтоб картинка отражала явления, которые происходят в игре, а не просто «мы потратили много денег на текстуры».

Поиграйте в valheim. Там как раз нет крутых текстур и сама игра весит около сотни мегабайт. Но графика красивая, если смотреть на окружающую природу.

А вот кстати Interactive Fiction так и не получили никакого развития, оставшись на уровне 80-х годов прошлого века. Где полноценный живой мир? Где возможность текстово общаться с НПС'ами на отвлечённые темы, хотя бы на уровне примитивных чат-ботов?
Даже повествовательные методы ведь ничуть не изменились же за 40 лет. Всё то же убогое «вы находитесь в комнате. Рядом с вами две странных колонны белого цвета», что уже на пятой комнате попросту надоедает. Неужто так трудно хотя бы с лицами поиграться (от первого лица попробовать, а не от второго, к примеру).
Ни построения пати с возможностью общаться с сопартийцами, ни нормально сгенерированных подземелий, ни нормального генератора квестов, чтобы квесты не начали бы повторяться уже на третьем десятке…
В общем, уныло. Чисто текстовые игры в полной стагнации и даже не собираются прогрессировать.
Говорят эта штука что-то пытается улучшать в этом отношении play.aidungeon.io
Да, выглядит перспективно, но пока больше как концепт. Главный минус этой штуки — оно сейчас абсолютно не способно запоминать контекст. Несмотря на имеющиеся инструменты (/remember, world info) этот AI периодически даже имя героя забывает, не говоря уж о внешности (цвет волос ГГ может через предложение меняться).
И уж тем более оно не способно запоминать и обрабатывать текущее содержимое рюкзака, надетые доспехи, выученные заклинания. Даже адекватно обработать локацию и то не очень-то получается (постоянно забывает, где что валяется и что из деталей интерьера уже успели разнести в ходе боя).
Но да, если такой AI прикрутить к «классическому» рогалику, дополнив памятью и фильтрацией вывода, то может получиться неплохо.
Только вот ресурсов оно будет жрать гора-аздо больше, чем любая современная AAA-игра. В частности, для запуска Dungeon AI даже на модели GPT2 очень желательно не менее 16Гб видеопамяти. Любители графона нервно курят в сторонке.
UFO just landed and posted this here
А как это монетизировать? Большая сложная игра, это как большой продукт. Надо поддерживать, развивать, фиксить баги. А пользователь готов заплатить только раз, чтобы раз пройти и взять следующий продукт. А не оформить подписку на 3 года с ежемесячным платежом. Поэтому тяп-ляп, быстрее сделали, быстрее продали, начали новый проект.
А пользователь готов заплатить только раз, чтобы раз пройти и взять следующий продукт. А не оформить подписку на 3 года с ежемесячным платежом.

TESO как-то живёт и развивается.

Вообще, NLP должен дать толчёк и в этой сфере.

А вот например Folding@Home подпадёт под ограничения майнинга, или там другие алгоритмы?

У многих геймеров есть определенный паттерн — у них есть steam/gog/blizzard launcher с долгой историей. Можно просто ввести продажу хотя бы части видеокарт по квотам с приоритетом для таких людей с подтвержденной историей. Понятно, что такое тоже можно обойти ( но уже с большими усилиями), а также "новички" геймеры останутся не при делах, но хотя бы частично это сможет решить проблему с тем, чтобы карты пришли тем, кто нужны производителям видеокарт на длинной дистанции

UFO just landed and posted this here
Совершенно верно, и это лишнее доказательство того, что РЫНОЧЕК не работает, если речь идёт не о том, чтобы быстренько нарубить дров и продать их, когда внезапно наступили холода.

Вообще всегда было смешно, Как в 20-21 веке люди всерьёз молятся на идеи из 16 века и при этом осуждают марксизм, потому что ему «аж сто лет!».
UFO just landed and posted this here
Под «рынок работает» или «рынок не работает» обычно подразумевается возможность рынка удовлетворять потребности людей.
То, что рынок, как механизм перераспределения ресурсов, работает — в этом нет никаких сомнений.
Споры всегда шли относительно того, что рынок не позволяет большинству людей удовлетворить свои потребности (далее начинаются разные вариации — например, что за счёт эксплуататоров или за счёт наследства и т.д.). Соответственно, удовлетворять потребности людей должна какая-то другая система.
Сторонники рыночка обычно здесь кричат — нет, нет, нет, только святой рыночек может удовлетворить все потребности.
Но вот очередной пример — нет, не может.
А таки что вы предлагаете? Социализм? Нет, лучше сразу вешаться, это хотя бы быстро и безболезненно.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
И с чего все переживают? Не первый раз же… 3-6 месяцев и видеокарт на рынке будет бери — не хочу… Еще жалеть будут что мало продали в это время, потому что покупать никто не будет.
Такое ощущение, как будто проблема не в том, что люди не могут купить железо, а в том, что кто-то на этом зарабатывает. Нищеброды негодуют. Неужели 2к это так много для чего-то важного? Вечно хочется канарейку за копейку, и под этим соусом ввести военный коммунизм и продразверстки. Прямо несёт этой «скрепно-духовностью», поиском вселенской справедливости. Фу.
2к это очень много. Многие жители РФ такую сумму зарабатывают за год. И не из-за того, что они «глупые» или «ленивые».
Я Россию тут вообще не рассматривал, и в статье вроде тоже речь о другом была.
А как вы считаете, есть ли что-то, на чём зарабатывать нельзя, по тем или иным причинам? Или на чём угодно можно зарабатывать?
Зарабатывать не просто можно, а нужно. Любители всего бесплатного имеют возможность это получить в турьме, армии и других гулагах.
Вы сознательно проигнорировали условие «зарабатывать любым способом»?
Я не вижу в ваших сообщениях: «зарабатывать любым способом». Таких слов там нет. Там есть «на чем угодно» в смысле товара, но не способа. В чем претензия?
Хорошо, значит вы считаете, что можно зарабатывать на чём угодно? Нет причин, по которым на чём-либо нельзя зарабатывать, верно я понимаю ваш взгляд на вещи?

Замените "зарабатывать" на "обмениваться". Есть ли причины запрещать людям обменивать то, что им не сильно нужно на то, что им нужнее?

Ситуация очень интересная (я бы сказал даже революционная), возможно ли при этом появление альтернативного производителя видеокарт? Что мешает какой нибудь из контор у которых есть опыт и мощности, взять да и разработать свой совместимый с PC видеочип и лицензировать производство видеокарт?
Что мешает какой нибудь из контор у которых есть опыт и мощности

Время, деньги. Пока они будут это всё разрабатывать, отлаживать и тестировать, пройдут годы и остальные будут решать уже другие проблемы.
Что мешает какой нибудь из контор у которых есть опыт и мощности, взять да и разработать свой совместимый с PC видеочип
Пару лет назад была новость, что Intel за это взялся. Я с большой радостью за этим наблюдал, но похоже тема у Intel загнулась, с процессорами проблемы, а тут ещё и карты тянуть…

habr.com/en/post/444972

Bitmain в свое время так и сделали

А какой смысл делать видеокарты по 500 баксов, когда можно делать майнинговые примочки за 2000, при тех же расходах. Может даже меньших.
UFO just landed and posted this here
А что если цена на карты будет меняться динамически с учетом запасов.
Например если запас составляет Y штук, Y<X то цена будет умножаться на X/Y.
То есть, когда запас 50% от нормы, то цена 200%.
Вместо физического запаса можно считать запас виртуальный с учетом того, что поступит на склады через неделю. Разумеется, поступление запасов нужно тоже делать не разово в день, а делить поступления на интервалы по 5 минут.
Причем этот аукцион должен быть на большом рынке (например в масштабах страны или группы стран).

Таким сервисом будет пользоваться проще. Любой покупатель: геймер, майнер, спекулянт или дистрибьютер, смогут увидеть цену по которой можно заказать товар прямо сейчас или подождать в надежде, что она упадет.

У спекулянта тут не будет преимущества, так как продать потом карту дороже, чем купил — задача нетривиальная, а ещё и издержки на покупку и продажу, а также риск падения цены.
То есть, спекулянтам достаточно скупать карты по 100-120%, загоняя запас в область, где цена станет 200%. А скупленное продавать вам по 150%.

Вы ж понимаете, что сломать можно любую систему. И те, кто на этой системе строит свой бизнес, будут прикладывать к этому усилия. Тут технические меры не играют – тут с причиной бороться надо. А вот как – отдельный вопрос.
По этой схеме так не получится.
На старте сервис запускается с завышенной ценой, которая в течение недели выравнивается. Если вдруг цена начнет падать, то набегут пользователи, которые давно мечтали о такой видеокарте и цена корректируется.
Если же спекулянты задерут цену, то часть товара им придется фактически брать по повышенной цене, а потом ещё и держать цены, пополняя свои запасы без уверенности, что они их продадут по той цене, по которой купили. А если ещё и рынок развернется, можно пролететь.

По поводу того, чтобы сломать систему. В неё могут заложить логические бомбы, потому что те кому они нужны смогут замотивировать сильнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Логические бомбы, конечно, заложить можно, соглашусь. Вопрос лишь в том, кому именно они нужны.

Производитель произвёл партию карт и отгрузил их по той цене, по которой собирался – что ему ещё надо? А ничего не надо, дело сделано, берёмся за следующую партию. Не станет производитель тратить усилия и средства на борьбу с перекупами.

Аукцион взял на реализацию партию карт. И реализовал их, да с прибылью в виде своей комиссии. Что ему ещё надо? А ничего не надо, ждём следующую партию. А кто там нонешнюю купил – аукциону глубоко перпендикулярно. Товар реализован, прибыль получена. Перекупы, говорите? Ну, не знаем – пришли покупатели и купили, а что они там со своим (заметьте!) честно купленным товаром дальше делают, не наше дело.

Смысл в том, что или производитель, или те самые аукционы должны быть идейными и сами страстно желать, чтобы эти карты доставались геймерам, а не майнерам. Но это же утопия, пока речь идёт о бизнесе, не так ли? А без такой идеи, увы, не знаю, как эту проблему решать.
Логические бомбы нужны перекупщикам, потому что по моей схеме их бы сильно прижали. Производитель мог бы сам получить больше прибыли продавая карты по более высокой цене.

В отличие от аукциона, система становится более понятной и удобной:
Есть цена по которой я могу купить товар в данный момент. Вариант игр вида «с какой вероятностью я получу товар при такой цене» — больше интересен тем для кого покупка карт — это бизнес (майнеры и перекупы).

Удовлетворить запросы всех по низкой цене в условиях дефицита нельзя, но можно сделать систему более удобной для тех, кто покупают карты для себя, а не для извлечения прибыли.
спекулянтам достаточно скупать карты по 100-120%, загоняя запас в область, где цена станет 200%

А почему не 200000%? Или 2e10%? Зачем ограничиваться именно 200%, если, как вы утверждаете, никакого предела прочности у системы нет?

Чтобы майнеры купили карты по 200000%, нужно реально покупать карты по такой цене. Рассмотрим худший случай — все перекупы в сговоре.
Допустим приход 10000 в неделю. Это примерно 1 штука в минуту.
Чтобы цена была 200000%, нужно чтобы осталось 5 карт. А для этого нужно купить, когда их 6, при цене 166667%. И не один раз, а каждую минуту по новой карте.
А потом найти лохов, которые купят эти карты скажем за 180000%, так как это дешевле чем официально.

Чтобы цена была 200000%, нужно чтобы осталось 5 карт.

Нет, для этого нужно, что бы были покупатели, готовые заплатить столько. Ниоткуда не следует, что сократив предложение до 5 карт, можно продать на 200000% дороже. Народ может просто решить забить на видеокарты и решать свои проблемы другим способом.

Прошу прощения, но приход 10 тысяч карт – это не одна штука в минуту, а именно партия в 10 тысяч карт. И выставляются они все сразу. И вот тут, коль скоро перекупы в сговоре, как раз проще всю партию разом заграбастать по низкой цене. Ну или бОльшую часть партии, а вам оставить остатки по 200000% – чтобы вы быстрее пошли к перекупу, у которого всего-то в тысячу раз меньше.

При том, что, повторюсь, перекупы всё это внимательно отслеживают, в отличие от вас.
Это решается алгоритмом ценообразования. Для партии в 10000, калькулятор цены рассчитает цену на каждую карту так, как будто они покупаются последовательно по одной. Т.е. каждая карта всё дороже
Этот случай я уже учел в своем описании в после выше:

«Вместо физического запаса можно считать запас виртуальный с учетом того, что поступит на склады через неделю. Разумеется, поступление запасов нужно тоже делать не разово в день, а делить поступления на интервалы по 5 минут.»

Как оно будет работать:
Разумеется физически эти карты будут приходить раз в неделю (или с другим интервалом), но на виртуальный запас (из которого считается цена) они должны поступать равномерно. Здесь важно только то, чтобы количество совпадало (иначе будет или затоваривание склада или не получится отгрузить поставку вовремя.
Поздравляю, вы придумали видеокартные фьючерсы.
Скорее это будет не фьючерс, так как срок сопоставим со сроками доставки (например около недели), а с Алиэкспресса бывает и по 2 месяца надо ждать.
Весь юмор происходящего — и комичность большинства комментариев под этой статьёй — заключается в том, что программисты-технари пытаются найти программное или техническое решение социальной проблемы. «Шесть чашек кофе в день», как в классическом анекдоте.

Мы имеем дело с поведением людей, а это такая штука, которая ломается легко, а вот организуется очень сложно. По той же причине мы среди технарей-программистов имеем множество «социальных хакеров» — умеющих «взломать» социальную систему через обман персонала, фишинг и прочие подобные штуки. Но мы не имеем ни одного технаря-программиста, который построил бы не то что справедливое, а хотя бы сбалансированное общество.

Например, большинство успешных компаний, основанных программистами, стоят на безусловном праве исключать из компании «неприятных» или «неподходящих» людей. В реальности это эквивалентно массовым убийствам. Иначе в реальности нельзя никого «уволить» из общества.

Так как интересы условных «спекулянтов» и «геймеров» полностью противоположны, то невозможно найти единую стратегию, которая бы удовлетворяла всех. Чьими-то интересами всё равно придётся жертвовать. А жертвовать ничем не хочется — поэтому самый типичный комментарий оказывается таким: «Ну давайте подождём полгода-год-пять лет и всё само собой как-нибудь наладится и устроится». Хотя именно такой подход и привёл к нынешней ситуации — о проблемах с затратами энергии или перепродажей замайненных видеокарт я читал ещё в первую биткоиновую волну лет пять назад.

К сожалению, эта страшная мысль очень болезненна для людей, привыкших к своему всемогуществу в рамках компьютера — «если мне надо, то я тут подкручу, тут перепишу, и всё будет так, как я планировал». Нет, не будет. Кто-то будет страдать. Или майнеры. Или геймеры.

Те, кто выступает за запрет майнинга хотя бы честны, они видят проблему и пытаются её решить так, как понимают. А вот те, кто здесь выступает против запретов майнинга должны чётко и внятно сказать — хотя бы самим себе — «я выступаю за запретительные цены для геймеров, за огромные штрафы для них, чтобы люди отказались от игр на современных видеокартах». По сути это то же самое, что «штрафы за митинг» или «акцизы на алкоголь».

И вот когда уже эти позиции будут обозначены — можно будет рассуждать дальше.
Цены не «запретительные», а мотивирующие к саморазвитию и более высоким заработкам. Можно взять из накоплений, в ипотеку, продать почку или машину. Но это только тем, для кого это «кровь-из-носа» но достать. Остальные спокойно 5 лет поиграют на имеющемся. Зацикливаться на качестве картинки это личный выбор человека. Можно этого и не делать.
Так ведь и майнинг тоже можно и не делать. Поэтому вполне нормально требовать налога на криптовалюты в размере 95% — а для тех кто скрыл криптовалюту налог будет составлять 100% криптовалюты плюс штраф за нарушение закона. Это личный выбор человека — зацикливаться или нет на майнинге.
Поэтому вполне нормально требовать налога на криптовалюты в размере 95%

Вот так всё ваше решение и свелось к "отнять и поделить". Потому что геймеры страдают жеж! Если майнеры перестанут майнить — ничего не случится, а если геймеры перестанут геймить, то конец света наступит!


Это личный выбор человека — зацикливаться или нет на майнинге.

Но никак нельзя отнимать священное право зацикливаться на гейминге.

В случаях, когда абсолютно оптимального решения не существует, нужно всего лишь выбирать наилучшее из имеющихся.
Например, можно попробовать рассчитать, кто приносит обществу больше пользы — геймеры или майнеры, а также по кому из них отсутствие карт «вот прямо сейчас» ударит сильнее — и распределить карты соответствующим образом.
Попробовать можно, но результата не будет.
Потому что, повторюсь, это не машинный вопрос.
Пользу в чём измерять будете?
Это вопрос противостояния групп интересов. Он не вычисляется.
Так в том то и дело, что в глобальном смысле нет разницы между геймерами и майнерами, они одинакового незначительны в масштабах социума. Да и вообще, если хорошо разобраться, майнинг это лишь частный случай гейминга. Другая специфика немного, но азарт — в наличии. А потому, весь этот спор можно свести, к вопросу, кто важнее игроки в шашки или шахматы?
Допустим.
Но когда игроки в шашки и шахматы дерутся за ресурсы — вы вынуждены искать критерий.
Пусть победит сильнейший!))
Не хочу показаться грубым, но вам промыли мозги рыночной пропагандой. Я это не в укор, многим промыли.
Но рыночные сражения, социал-дарвинизм и прочая конкуренция вредны для общества, а вовсе не полезны.
Умные люди это поняли уже сотни лет назад, заключив Вестфальский мир — потому что «победа сильнейшего», к которой они стремились до этого тридцать лет, привела к тому, что они почти все сдохли и разорились, а сильнейший чот всё никак не побеждал и не побеждал. Оказалось, что даже в глобальной Европе это не работает, что уж говорить о глобальном мире. В результате пришлось полностью перекраивать систему человеческих и государственных отношений так, чтобы вот эту вот идею «победит сильнейший» офлажковать и заблокировать на куче направлений.

Я уже и ниже про это написал — это желание устраниться от социального решения полностью характеризует технарских социал-дарвинистов. «Пусть идёт как идёт, авось выведет». Не выведет. Эта спираль раскручивается и закончится грандиозным взрывом. «Рыночная конкуренция» здесь никому не поможет, а только навредит, потому что в процессе выявления «сильнейшего» будут произведены огромные расходы, разрушения, смерти.

Поэтому данный вопрос из тех, по которому нужно принимать какое-то решение, занимать какую-то сторону, хотя все решения кажутся в той или иной мере неприятными.

Единственная разумная претензия к этому обсуждению может звучать примерно так: «ну от нас это не зависит, поэтому и обсуждать нечего». Но как раз такая претензия здесь в комментариях ни разу не прозвучала.
Какой дарвинизм, какой социал? Может и футбол запретить, а то че они там конкурируют друг с другому, морды бьют?
Это все лишь видеокарта. Даже если они все исчезнут в один день, ничего ужасного не случится, никакого «взрыва» не произойдет. И это не вопрос, по которому нужно решение. Вот совсем.
Например, можно попробовать рассчитать, кто приносит обществу больше пользы — геймеры или майнеры

Для этого нужно иметь Суперкомпьютер Госплана, размером со всю экономику мира. И информационные сигналы в этом компьютере должны будут отражать потребности и полезность каждого человека, каждой компании, постоянно их сопоставляя и балансируя, в режиме реального времени.


Но погодите, у нас уже есть такой компьютер! Это — сама экономика! И сигналы есть — называются "деньги"! И блоки сопоставления сигналов есть — магазины, биржи! И даже система уравнивания и сглаживания разности сигналов в пространстве и времени есть — арбитраж АКА спекулянты АКА перекупщики!

UFO just landed and posted this here
«я выступаю за запретительные цены для геймеров, за огромные штрафы для них, чтобы люди отказались от игр на современных видеокартах»

А что, цены будут огромными только для геймеров?
«Шесть чашек кофе в день», как в классическом анекдоте

Что-то не находится классика эта. В лучшем случае песня находится, про "в чём измерить скорость жизни" — но это ж не про то.

Лол, полез поискал — и правда не находится.
Собственно, лишнее доказательство дерьмовости всего этого «поиска» и глупости фразы «интернет всё помнит». Через 10 лет кроме рекламы и сео-промо ничего в интернете не останется.
Это старая байка, в советскую БЭВМ загрузили калорийность разных блюд, их состав и цены на них и запросили самый дешевый рацион для человека на день с достаточным составом БЖУ. Оказалось — шесть чашек кофе с молоком и сахаром.

А, спасибо.
Возможно, её в интернетах в другой версии записали где-нибудь. Или и правда так и не оцифровали, тоже возможно. Или на давно почившей какой странице было.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Т.е — требовать денег от тех, у кого они есть, не предоставив ничего взамен — это норма? Рынок мало дал — иди на другой рынок, там где много дают. А кто, простите, указывает где чье в свободном рынке? Жить иначе — жить получая что то бесплатно и ничего не отдавая взамен? Да, интересные взгляды… Тут скорее про стоицизм комикс
UFO just landed and posted this here
… чтобы вы шли работать мне на пособие.
UFO just landed and posted this here
Но мы не имеем ни одного технаря-программиста, который построил бы не то что справедливое, а хотя бы сбалансированное общество.

Бгы-гы, как будто мы имеем хотя бы одного не-технаря и/или не-програмиста, который бы его таки построил.


Те, кто выступает за запрет майнинга хотя бы честны, они видят проблему и пытаются её решить так, как понимают.

Ага, а те, кто против — бесчестны, не видят проблемы, не пытаются её решить, и вообще не понимают. Как ещё может быть?

По моему страсти вокруг этой темы немного перегрет. В любой игре есть настройка графена, где каждый геймер может установить его ровно в то положение, которое соответствует его кошельку. Тут нет даже радикализма вроде «играть-не играть». Пожалуйста, любой может играть на максимуме своих финансовых возможностей.
UFO just landed and posted this here
Давайте тогда сразу электричество на всей планете отключим, чего мелочиться? А то майнеры с видеокарт перейдут на всякие CPUшные Monero…

России же с ее дешевой электроэнергией развитие крипты должно быть выгодно, не? Надо бы наоборот создавать себе задел

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Other news