Pull to refresh

Comments 30

Заголовок слишком желтый. Развитие есть, прорыва как такового нет. В этой сфере сложновато революционно развиваться, поэтому развитие на протяжении последних десятков лет эволюционное с применением новым материалов, технологий и электроники.

да, именно так + по-видимому, отчаянный крик, чтобы привлечь финансирование. Поражает, что статьи вышли на заглавных страницах не только ВВС, но и CNN.

Это при том, что привлечение конкурирующим проектом 1.8 млрд. инвестиций прошло незамеченным. Насколько я понял, инвестиции пришли после демонстрации Commonwealth Fusion в прошлом году самого мощного (20 Тесла) сверхпроводящего ["высокотемпературного"] магнита.

Причем, у них в планах уже в 2025 году, а не "через 25 лет" показать коммерчески приемлемый выход энергии, а в 2030 - построить первую электростанцию. Это, конечно, лишь обещания, но 1.8В частных инвестиций - это 1.8В...

То, что темояд будет «через 10-20 лет» это ещё с середины 1950-ых песня) Впереди нас ещё упорные десятилетия ожидают, хотя китайцы сумели добиться впечатляющего результата. Поэтому я сильно приветствую развитие атомной энергетики в сторону ЗЯТЦ и не понимаю почему в этом направлении лениво работает только Россия.

А то, что в термояд сейчас вливаются огромные частные инвестиции… Видимо рынок перегрет деньгами, которые уже просто некуда девать.

"Видимо рынок перегрет деньгами, которые уже просто некуда девать. " Пусть лучше на термояд, чем на очередной крипта-стартап.

А  Commonwealth Fusion - это по факту MIT. Я еще в 18 году мимо них проходил в Бостоне, там на зданиях плакаты о термоядерном синтезе и как-будто фагменты vacuum vessel на задних дворах. В общем все серьезно, работа кипит.

Другое дело что работающий коммерческий реактор даже к 2030 не решит всех проблем. Технология займет значительное место в генерации электроэнерги дай бог через 20-30 лет, когда уже возможно будет поздно.

дай бог через 20-30 лет, когда уже возможно будет поздно.

Почему поздно?

В долгосрочной перспективе все мы мертвы. (c) Джон Мейнард Кейнс

Даже если не верить в антропогенное изменение климата сейчас во всем мире начинается демографический коллапс. Через 20-30 лет у нас просто не будет людей, что бы реализовать мастштабные инфраструктурные проекты.

Возможно, но точнее сказать не будет хвататать людей в странах первого эшелона, и сформированны научные школы.

Через 20-30 лет у нас просто не будет людей

К 2050-му году в демографические ямы провалятся все, кроме Африки, спад рождаемости которой ожидается во второй половине столетия. Но даже с учётом этого к 2050-му население планеты будет прибывать! Поэтому реализовывать будет кому, другое дело как преобразуется система управления создания этих проектов — вполне возможно, что роботизация и автоматизация вполне может эффективно компенсировать уменьшение количества дорожающих квалифицированных специалистов.

О каком "демографический коллапс " речь, если уже сейчас всё переполнено, застроено и огорожено на сотни километров от крупных городов и новым людям банально жить негде, чтоб не сориться с соседями за "на пол метра забор не туда вкопали" ?

Ничего страшного, с бесплатной розеткой упремся в экологичность производства цемента и алюминия. Не думаю что след CO2 принципиально изменится.

Собссно, не такая уж и сложная проблема.

Наибольшие давления, достижимые подручными, так сказать средствами, легко достигаются с помощью электрогидравлического эффекта Юткина.

Тут, на Хабре, даже неплохая статейка была на эту тему.

Две пары электродов, например в тяжелой воде, с концентрирующими экранами, одновременными разрядами создают две сходящиеся ударные волны в точку между парами электродов на некотором расстоянии.

А при максимальной плотности вещества, в этой точке, через нее пропускается третий разряд.

Вот и весь импульсный термояд.

Плотность вещества, перед третьим разрядом, выше чем в любых других импульсных установках, что и позволяет рассчитывать на выход нейтронов

Вполне дешевый источник нейтронов, позволит сжигать в бланкете и уран, и торий, и радиоактивные отходы.

Так общее описание процесса всегда несложно выглядит. Что у водородной энергетики. Что у реакторах на быстрых нейтронах. Проблемы-то всегда начинаются с деталей. А некоторые детали начинают вылезать только в процессе работы)

Любое направление имеет особенности, но данное направление отличается меньшим на порядки необходимым размером инвестиций.

Не думаю, что я первый публикую такое, но уверен, что про него помалкивают только из-за размера необходимых инвестиций.

Не разгуляешься на такие суммы... :)

"используются два маховика мощностью 500 мегаватт." - а зачем им там маховики?

Маховик это аккумулятор энергии.

Самый простой, технологичный, дешёвый способ создать импульс энергии.

В момент резкого томожения маховика, снимаемая мощность ограничена конструкционной прочностью и возможностями токопроводников. Если в обобщить.

Q=0.33, но на протяжении 5 секунд. В 1997 году Q доходил до 0.7, но на доли секунд.

Между тем в частные термоядерные стартапы вкладываются все большие и большие деньги.

Какие-то огромные у вас чайники, З-х литровые...

UFO just landed and posted this here

Такого объема энергии хватит, чтобы вскипятить около 60 чайников воды

Получается 1 чайник тратит 11 / 60 = 183 киловатта на одно кипячение?

Мой 2 квт*ч чайник застыл с недоумённым вопросом.

разберитесь с размерностями: мощность чайника, вероятно, 2 кВт (мощность), а на доведение какого-то количества воды до кипения нужна некоторое количество джоулей (или кВт·ч, если удобнее)

У вас всё смешалось.
Для нагрева литра ледяной* воды до кипячения потребляет условно 1кг * 100° * 4.2 кДж / (1° * 1 кг) = 420 кДж.
Ваш чайник мошностью 2 кВт. Литр будет греть в течении 420кДж / (2 кДж/с) = 210 секунд
Их "чайник" мощностью 11 МВт. Литр за 0.038 секунды. За 5 секунд - 130 литров.

По мнению автора статьи 130 литров можно разлить на 60 чайников.

* допущение для упрощения задачи

а, я понял, я упустил про 5 секунд :facepalm:

Ну хорошо, если продолжить на пальцах, то если чайник 2квт кипятит за 210 секунд, то чтобы вскипятить за 5 секунд нужен 2 * 210 / 5 = 84 квт? Почему не сходится с 11мВт / 60 = 183кВт?

За 210 секунд 1 литр. У них же чайники видимо > 2 литров. Очень большие и чрезвычайно мощные чайники=)

Вот когда получат на 0.000001% больше энергии, чем потратили тогда и поговорим... И тогда е≠mc2...верно?

Это ещё почему? Для любого управляемого процесса генерации энергии необходимо тратить энергию на сам процесс управления. В данном случае реактор создан для научных целей и вполне нормально что затраченная энергия превышает полученную. Так же, как и ITER. В конечном счёте производство тепловой энергии реактором будет превышать затраченную, но даже там она будет сбрасываться в атмосферу, ибо нет генераторов. Только DEMO по плану будет генерировать э/э.

Ну, допустим что они добьются выхода >1.

Дальше последует проблема с износом материалов конструкции из-за бомбардирорвки высокоэнергетичными ионами. Взято не с потолка, в 80е годы лично участвовал в проекте Интор (благополучно почившем) и исследовал механизмы эрозии поверхности дефлекторов в СЭМ. Результаты были очень неутешительны, все материалы(карбиды, нитриды и т.п.) покрывались пузырями-блистерами и все это отслаивалось нах. Вряд ли и сейчас достигнут заметный прогресс.

Sign up to leave a comment.

Other news