Pull to refresh

Comments 57

Если искать в опубликованном файле, то есть.

Экономика 38.03.01 это по вашему мнению не массовая специальность?)

У меня вот специальность 230101 специальность «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети» по её окончании я могу быть работником по кучи других специальностей но её нет в списке)) И сетевиком могу быть и прогером, но рекламщик или менеджер важнее))

И более того, список не на освобождение, а на "рекомендацию отсрочки" (и к слову, в опубликованном документе даже не используется слово "отсрочка").

По сути Минцифры отправил всех айтишников на мясо, устроив перепись, в которой все желающие должны отправить на госуслуги согласие на участие в войне "чуть попозже".

Вы так говорите, как будто эти списки имеют какую-либо ценность для военных. Если вы работаете на территории России, то вы во всех нужных им списках, либо уже, либо в ближайшем будущем.

Не переоценивайте военку. Всё, что у них сейчас есть - это куча засраных мухами журналов конкретного военно-учётного стола с датой актуализации равной дате заполнения шариковой ручкой (по которым даже не понять, жив ли человек или умер).

Ненадо недооценивать возможности госсударственной машины. В налоговой с учетом и автоматизацие все норммлаьно. Вся информация по урочню дохода всех работников у них точно сеть. Ну и конечно они знают чем занимается большинство юр. лиц в стране. Не знают они только про откравенных "беглецов от системы".

Сейчас бы сравнивать учет в налоговой с воинским учетом)

Тогда зачем нужен этот фарс со сбором инфы на госуслугах?

Не знаю, что там у них есть, сейчас. Но список сотрудников с любой компании, да и всех живых, получается элементарно.

В общем, да, список немалый получился, даже моя специальность попала. А еще очень смущает необходимость указывать в заявлении адрес проживания. Пока все очень сомнительно выглядит.

А что сомнительного? Указывать, конечно, надо адрес прописки. Ну, туда явно военкомат придёт (и хорошо, если только в следующую волну), а вы "просто отсутствовали/спали/в душ ходили/как раз вчера переехали".

как сказал Максут Шадаев вчера на видеовстрече, это именно особождение на время СВО, а не рекомендованная острочка.

UFO just landed and posted this here

Айтишники страны устроили DDoS сайту :))

Да уж, загружается файл со скоростью модема, как будто в нулевые попал.

А каким образом психология, менеджмент, управление персоналом, журналистика, лингвистика и т.п. относятся к IT?

само по себе не даёт права на освобождение от призыва.

А где то есть данные на сколько дается отсрочка? А то может неделя-месяц и это такой хитрый план по созданию реестра IT-специалистов.

Т.к. это лоббировали сами аккредитованные ИТ-компании, то думаю, что они и списки составляли на основании вышек своих сотрудников, поэтому там и всякие менеджменты с экономиками

Списки составлялись в чатике it мобилизации(ITmobilization) в телеге, все выходные, внесли всех кого смогли.

так файл для\от IT представителей. Поэтому и скорость, и реализация)

А каким образом психология, менеджмент, управление персоналом, журналистика, лингвистика и т.п. относятся к IT?

Никаким. Но на "сотрудников системообразующей организации в сфере информации и связи (включая СМИ, радиовещателей и телевещателей)" тоже хотят распространить бронь.

СМИ тоже минцифры курирует у нас и журналистам тоже отсрочка (а так же - связистам)

Формат DOCX... Минцифры по ходу перешла на отечественный продукт.

Похоже на то. Попробовал в «МойОфис», открывает красиво, не ползёт.

<Application>Microsoft Office Word</Application>
<AppVersion>16.0000</AppVersion>

Сайт Минцифры лег (ошибка 502), те файлы которые там вчера выложили перенес на Яндекс.Диск в открытый доступ https://disk.yandex.ru/d/XBLWKDX1r7FQjA

Автору - разместите у себя все файлы на скачивание на другом ресурсе.

Так же добавил туда Срочную Справку для оператора связи и аккредитованной ИТ-компании для тех кого уже вызвали повесткой (скомпилировал из того что было), у нас уже с первого дня аврал - отбиваем высокотехнологичных сотрудников у товарищей полковников.

Не все в отделе кадров или бухгалтерии умеют подписывать ЭП - Открепленную подпись SIG к CSV файлу можно быстро сделать на сайте https://crypto.kontur.ru или используя КриптоПРО через командную строку.

UFO just landed and posted this here

Особенно удивляет пункт 186. "Стрелково-пушечное и артиллеристское и ракетное оружие". Это как...? Ну и пункт 180 туда же...

полагаю, это инженеры-проектировщики данных видов вооружений.

Вчера два часа общались в прямом эфире с Министром, 90% вопросов про среднее, специальное и высшее образование он сказал, что включит все что сможет из высшего образования, т.к. у многих специальность совсем не ИТ-шная.
Поймите правильно: МинОбороны спустило свой Приказ в котором четко прописал ВО, а какие специальности ВО дали право утвердить Минцифры - Минцифры сделало все так как надо - максимально широко, здесь от ИТ-сообщества претензий быть не может.
По поводу среднего и специального (дополнительного) образования - все вопросы и обращения направляем в Министерство обороны, благодарите, что генералам не пришло в голову, что в ИТ как в фундаментальной науке сплошь и рядом академики или кандидаты наук, могли бы и такой критерий включить.
С таким широким перечнем специальностей, что мешает вспомнить где еще на просторах бывшего СССР многие ИТ-специалисты успели отучиться в молодости. Никакой автоматизированной системы валидации или подтверждения дипломов или предоставления только оригиналов (а не нотариальных копий переводов) не заявлено.

Ну так пусть увольняется. Зачем нужен такой министр, если он не может выполнить единственную задачу, для которой вообще нам министр нужен - задачу GR.

UFO just landed and posted this here

Добрый день. Ну вот мой пример. Моя специальность "Сервис", ранее 100101, специализация "Информационный сервис" (даже дипломная работа была связанна с разработкой ПО), работаю в сфере ИБ, имеею диплом о проф переподготовке по ИБ, работаю в окредитованной организации и при это моя спеиальность получается не IT, к примеру в отличии от 38.03.06 и 38.04.06 "Торговое дело"? Как быть в данной ситуации?

Министр вчера в эфире сказал - вписывайте свои специальности в форму, мы будем вносить оперативно изменения в Постановление по мере их накопления. Он так же отметил, что ПрофПереподготовка не критерий высшего образования по мнению Минобороны.

Интересно, а как трактовать ситуацию, когда актуального наименования специальности для того что написано в моем дипломе нет(левые столбики таблицы для нее пустые)?

У вас "09.03.01 09.04.01 Информатика и вычислительная техника"

Уже имеем проблему с CSV-файлом при открытии Excel изменении и сохранении в первоначальном открытом формате CSV - вся разметка заменяется на TAB. Повторное открытие файла полностью сбивает всю разметку (в одну строку). Будьте осторожны при формировании CSV файлов - не отдавайте это на откуп бухгалтерам и отделу кадров, подправить файл (проставить ; ) после подписания ЭЦП уже не получится.
Кто готов помочь сверстать на коленке одностраничный сайт для формирования этих файлов с подписью? Готов предоставить серверные мощности для размещения.

при открытии Excel…
Будьте осторожны при формировании CSV файлов — не отдавайте это на откуп бухгалтерам и отделу кадров

Вроде серьезность ситуации и прямое предупреждение Минцифры — что файл вот вам AS IS подразумевает, что отдавать его в отдел кадров, чтобы они быстро в Экселе «все сделали» — НЕ НАДО.

Неужели в ИТ-конторе нет спецов которые сваяют генератор текстового файла по жесткому текстовому же шаблону? Вот прям надо для этого сразу серверные мощности выделять.

Я для общего дела и открытого доступа, своим сотрудникам с высшим образованием я все вручную в Notepad++ делаю. Цель, что-бы кто-то не пошел маршировать потому, что где-то Excel что-то не так сохранил и это все ушло в МЦ и потом не дошло до МО (потому что лень будет в МЦ править все эти косяки тысячами), в ГЦ МО суровые дядьки не внесут в список и отправят специалиста куда им надо.

Можно же выбрать формат разделителей...

Направления информационной безопасности в списке "отсрочников" нет (10.хх.хх).

upd: Есть. просто сама таблица в приказе без текстового слоя, поэтому через поиск не находит, в отличие от приложения.

К сожалению, никаких гарантий по мобилизации нахождение своей специальности в этом списке не дает, не говоря уже о возможности свободного выезда из страны. Минцифры молодцы конечно, что подсуетились, но я бы на их месте начал смотреть на возможности привлечения специалистов из-за рубежа и как они могут облегчить компаниям такие возможности.

В Европе собираются запретить оказание ИТ услуг России, скорее всего это будет касаться и специалистов. Останется ближнее зарубежье и может дальняя Азия (но там будут проблемы с языком).

Прикладная математика и физика мимо что ли? Вот это поворот :(

Нет не мимо, физики и математики там вообще на первом месте в списке. Смотрите внимательно

я к тому что отдельно они есть а вместе нет. Этож по идее отдельный код специальности, докапываться будут что то мне подсказывает вплоть до запятой.

пусть оно не подсказывает, дух закона соблюдён

Нет, там в конце под номером 172.

А самое главное упущено: формы на госуслугах нет.

Обещали завтра выпустить.

Минцифры добавило, что наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не даёт права на освобождение от призыва. Необходимо также выполнять критически важные функции.

Что значит критически важные функции?

У меня специальность "Техносферная безопасность", проще говоря инженер по охране труда. Работаю разработчиком в аккредитованой организации. Как можно мою специальность считать выполняющей критически важные функции?

Это значит, что отдел кадров на работе должен осуществлять воинский учет и получить в военкомате на вас бронь.

стало еще непонятнее...

Ребята, подскажите пожалуйчта, какой стаж указать если работаю менее года

Радость отдельных людей по поводу обнаружения своей специальности всё равно что пленники, которые радуются, что их не убьют, а всего лишь отрубят руки.

«Three organs...three organs!.. better than termination!» — фраза персонажа Стенли Твидла, персонажа одного старого фантастического сериала, который всё же согласился на принудительное изъятие трёх органов в качестве наказания за высосанную из пальца провинность, правда решился на за минуту до закрытия центра отправления наказаний и не успел туда попасть, за что был приговорён к уничтожению.

По-моему проблему надо решать на другом уровне и не вопросом того, кто получит освобождение от могилизации.

Sign up to leave a comment.

Other news