Pull to refresh

Comments 10

До ковровых блокировок РКН оставалось 3, 2, 1...

Я не хочу подсказывать, но есть более простые решения отключения интернета :)

1.1.1.1 разве ещё не заблокирован?

162.159.193.5

Упс, наверное зря IP засветил...

Это всё же правильно назвать не VPN, а Proxy-сервер, но просто слово VPN видимо привычнее

Пользователи плохо разбираются в отличиях между первым и вторым.

Например, я встречал людей, которые с искренним удивлением обнаруживали, что нарушают правила некоего ресурса, где запрещено постить через прокси и прочие средства анонимизации. «А у меня написано в браузере, что это VPN, я и не знал, что это прокси, в правилах написано, что нельзя Tor, прокси и другие средства, но не написано, что VPN в них входит».

Отслеживание пользователей работает по сотне параметров, устранение одного из них (IP-адреса), который у большинства провайдеров и так рандомизируется в рамках подсети, особо ничего не поменяет. От перехвата трафика промежуточное звено также не защитит. Единственное, что кажется осмысленным — это то, что провайдер не видит хосты сайтов, в которым вы обращаетесь, но тогда почему тарифицируется трафик? Так много вопросов и так мало ответов...

Единственное, что кажется осмысленным — это то, что провайдер не видит хосты сайтов, в которым вы обращаетесь, но тогда почему тарифицируется трафик?
Потому что трафик тарифицируется по объёму, а не по числу обращений к хостам?

От перехвата трафика промежуточное звено также не защитит.

Трафик шифруется между браузером клиента и VPN-провайдером. Перехват такого трафика ничего не даст. Причем шифрование защищает критически важный участок — там, где трафик клиента может быть обнюхан местным товарищем майором («органами» страны, где находится клиент).

Скажем, я не очень беспокоюсь, что мой трафик будет исследовать Cloudflare или мистер АНБ-шник. Я не в их юрисдикции, да и они не возбуждаются на такие вещи, на которые возбуждается мой местный товарищ полицейский, который может возбудиться даже на обычные слова, написанные мной в интернете.
Я не в их юрисдикции

Сегодня не в их, а завтра в Европу отдохнуть поедете и может случиться сюрприз.

Товарищу майору господину колонелю надоело бегать по всем провайдерам и каждому впендюривать отдельный ящик, чтобы следил, куда идёт ваш трафик — поэтому сразу обращайтесь прямо на выходные узлы товарища майора господина колонеля, ведь слово VPN — оно такое модное!

Sign up to leave a comment.

Other news