Pull to refresh

Comments 46

Принцип сетевой нейтральности безусловное благо.
Нужно как-то обосновать, что всё это мошенничество.
Подвести под это красивую теорию и вбросить в СМИ.
Если доказать сговор, либо доминирующее положение хозяйствующего субъекта, то это будет нарушение Закона о конкуренции(Раздел 2. Ст. 5. п.1)
у нас все законы, под которые ОПСОСЫ попадают, написаны под ОПСОСОВ. Так что либо не доказать, либо поправят закон
Скоро будет, наверно, один white list интернет.
UFO just landed and posted this here
Фактически получается, что российские операторы уже сейчас готовы брать деньги с контент-провайдеров за предоставление приоритетного доступа к их сайтам

И таки берут вовсю. На сайтах операторов в разделе «услуги» есть как минимум вконтактик и лицокнига.
там есть 0.vkontakte.ru и 0.facebook.com — они бесплатны, в остальном разделения нет…
А победит в результате тот оператор, который расширит свою полосу, сможет пропускать весь трафик и предоставит пользователям свободный доступ к любому любимому ресурсу. Будущее — все-таки за современными технологиями, а не за денежными хитростями.
UFO just landed and posted this here
И это будет вообще замечательно! Скорей бы…
Поддерживаю. Это похоронит интернет в современном понимании и придаст хороший пинок развитию свободных сетей. Вся школота останется в платном контактике, а нормальные люди уйдут в гипертекстовый векторный фидонет®, работающий через netsukuku. Эх, мечты-мечты…
UFO just landed and posted this here
У МТС уже давно есть список премиум сайтов, достаточно разместить ссылку на картинку с такого ресурса, желательно потолще и все хабрамтсоюзеры попадут на 1000р например
Мы у себя в Минске проверяли такую ситуацию, не работает, картинка просто не загружается. Проверьте у вашего оператора.
Я думаю, что это зависит от честности владельца премиум сайта. Потому, что в интернете есть предложения вроде «разместите у себя на сайте прозрачный гиф, и получайте по * коп с каждого просмотра»
Есть люди, которые боятся интернета по той причине, что думают что могут куда то не туда зайти и с их счета снимут деньги. Похоже мне нужно переставать над ними смеяться…
ага раньше в сми постоянно проскакивали истории типа «я зашел случайно на этот сайт с красивыми сиськами и через месяц я в выписке по счету обнаружил что у меня списалось $100500»
Бесплатный доступ для всех, ок, это их право. Я доволен используя бесплатно Я.Карты

А «Хотите Facebook? Пожалуйста, по два цента за мегабайт. Skype — анлим на месяц за три евро», когда есть высокоскоростной анлим за 20 евро и провайдер уже в плюсе от таких сумм…

Разговор вроде как о том, что YouTube и другие трафикогенерирующие гиганты могут заплатить провайдеру для предоставления приоритетного доступа к своим ресурсам, а пользователя по прежнему сидит на своем тарифе, так как все многообразие сайтов приведет к тысяче тарифов: в одном YouTube, в другом FaceBook, в третьем VKontakte, в четвертом будет доступ к документации на PHP.net и т.д. Бред же
У моего провайдера php.net относится к внутрисетевым ресурсам =) Официально.
По идее прокси будут процветать…
Прокси как раз будут попадать на большие деньги :)
это почему? прокси-то не через сотовые сети работают :)
> Фактически получается, что российские операторы уже сейчас готовы брать деньги с контент-провайдеров за предоставление приоритетного доступа к их сайтам

Не готовы, а уже давно отменили этот принцип. Правда об это в СМИ кричат когда они сделали Яндекс карты бесплатными. А об списке премиум-зоны обычно умалчивают (у билайна safe.beeline.ru/download/PremiumTraffic.xls у мегафона и МТС такие сайты тоже есть, но ссылки на такие списки под рукой нет)

Вообще сетевая нейтральность в чистом виде штука не особо интересная. Гораздо интереснее как это будет реализовываться. А вот в реализации есть несколько тонкостей.

— насколько понятна будет тарифная сетка. Сетка может быть сформулированна в виде понятной таблички как на картинке, а может быть написанна мелким шрифтом таким языком, что без знаний уровня CCIE ты в ней не разберешься

— будет ли точно определяться факт доступа к именно этой услуге. Насколько велика вероятность ошибочного определения. Например с теми же премиум сайтами, я могу сейчас приложить к своему комменту прозрачный гиф 1*1 размером мегабайт, хостящийся на сайте премиум зоны, и все люди сидящие через телефон попадут на деньги.

— Насколько честная будет тарифная сетка. Например для мобильных операторов трафик для скайпа и для ютуба по одной цене, а так как скайп им не нравится, они пропишут цену 100500 рублей килобайт
Жалко, времена веселой интернет-анархии подошли к концу. Некоторые бывшие анархисты одели костюмы, потолстели и стали эффективными менеджерами… :(
Да ладно Вам. Этой страшилкой уже несколько лет пугают.
Отходы от нейтральности «интернет» в тех или иных проявлениях существовали и существуют, но все они не более, чем исключение:
— На заре становления интернета провайдеры продавали www — отдельно, почту — отдельно, irc (или что там юзалось в America Online) — отдельно.
— Украинские домовые сетки, например (думаю, в России ситуация похожа), продают по отдельным ценам внутрисетевой, UA-IX, и «остальной» трафик.

Если у провайдеров и появятся тарифы «как на картинке», то лишь наряду с обычным полным доступом в интернет и по ценам, приближающимся к «бесплатно».
Вполне возможно что это подкрадывается старость :)

/стариковским голосом/ А вот в наше время…
Пусть опсосы сделают норм CDN по таким сервисам для мобильных приложений и я готов платить за это.

А с текущим качеством gprs/edge/3g — платить я точно не буду.
Впрочем, 90% пользователей наверняка будут довольно самым дешёвым тарифом, дающим доступ на Facebook, больше им ничего не надо.

Как-то вы сильно принизили 90% пользователей… Думаю, не стоит так уж преувеличивать.
Сильно напоминает схему с ритейлом. Т.е. там где торговые сети, буквально душат производителей. Приходится платить за «вход» в сеть, за «место на прилавке» и т.п…
Таким образом розничные сети выворачивают карманы и производителя и потребителя. Здесь будет тоже самое.

А уж если есть проблема с capaсity, то решения надо другие искать. Давать такую волю операторам — опасно и дорого (суды, работа ФАС и т.п.).
Увидел первую картинку и успугался конкретно, уже думал — крыша поехала. Эта же картинка мелькала чуть больше двух лет назад.

А по сути — вспоминаем про Kindle 3G с безлимитным бесплатным доступом к книжному хранилищу амазона и радуемся, что по подписке через несколько лет можно будет сэкономить кучу денег на пользовании интернет-контентом с мобильного устройства.
аналогичная реакция…
думал, дежа-вю :)
Ага, а доступ на Wikileaks только по спецталону.
Чувствую, если такое сделают. Начнутся жалобы от пользователей что они лазили по фейсбуку, а им посчитали по тарифу другого сайта, где не цент за мегабайт, а 10 долларов. Опсосы будут грести бабки лопатой. Скайп будет стоить 10$ за килобайт и др.
Начнется партизанская война, изменение протоколов, шифрование/маскировка пакетов и.т.п.
Все новое- хорошо забытое старое. Лет много назад некоторые интернет магазины делали модемные пулы только для себя. Работало ведь
Это совсем другое — это подключение к СВОЕЙ локальной сети, и интернет здесь не причем.

Если пропадет сетевая нейтральность — это будет самое страшное что может случиться на мировом информационном поле. Не будет инноваций, открытости, а интернет станет чем то вроде продвинутого телевизора — но тем же убогим ящиком.
Вы меня не поняли. Дешевый (втч и бесплатный) доступ к магазину станет еще одним инструментом маркетинга и конкуренции.
я на практике испытал, что билайн тарифицирует доступ к аське дороже, просто обратив внимание на списание средств

сменил порт 5190 на 53 — стало тратиться меньше.
Бесплатный доступ к вконтакте и facebook это скорее маркетинговый ход: пользователь воспользовавшийся этой услугой скорее всего станет пользоваться мобильным интернетом и для просмотра других сайтов. Так же если внимательно посмотреть на Яндекс карты можно обнаружить, что приложение имеет дополнительные услуги от операторов которые уже являются платными.
Ой как страшно! Только зачем столько желтухи?

Установка приоритетов, фильтрация трафика и различная тарификация (не только в зависимости от URL\протокола, но и по куче других условий) технически доступна уже много лет. Естественно, что эту техническую возможность используют.

Используют для создания услуг\пакетов оптовой продажи трафика: небольшая абонентка вместо дорогого трафика выгодна и абоненту (заплатил и пользуйся) и оператору (с каждого студента по 10 копеек,- нормально получается) и сервис-провайдерам (приток пользователей,- потенциальных покупателей).

А вот аукционов и заградительных тарифов скорее всего не будет.

Я оптимист, да?
То есть отменят оплату за скорость доступа и введут плату за контент?
Операторы умрут страшной, лютой смертью, а их именами будут пугать детей.
Операторы сотовой связи самые бедные же. Недоедают и вообще ведут нищенский образ жизни. Вот и приходится им, болезным, чтобы хоть как-то концы с концами сводить, выкручиваться. А то ведь, совсем разорятся и по миру пойдут с протянутой рукой.
Тарифы, учитывающие трафик — это вчерашний день, очень скоро они будут вытеснены.
Так это про сотовую связь? Ффух а я уж испугался.
А не правильнее было бы операторам отказаться от старых технологий и перейти на новые? И «полосы» тогда хватит…
Sign up to leave a comment.

Articles