Pull to refresh

Австралийцы разрабатывают ноутбук, который будет pаряжаться от нажатий клавиш

Reading time 1 min
Views 924


Австралийские исследователи сейчас работают над интересным проектом: ноутбуке, который будет заряжаться, получая энергию от нажатия клавиш. Вероятно, такой способ зарядки ноутбука подойдет только тем, кто много работает с текстом/кодом или же общается в социальных сетях. В общем-то, идея интересна и основана она на использовании пьезоэлементов. Все будет работать по принципу, который заложен в способ воспламенения выходящего из сопла зажигалки с пьезоэлементом газа.

Конечно же, для использования подобного эффекта в ноутбуках необходимо разработать более компактный пьезоэлементы, который сможет работать даже при слабом нажтии на клавишу. Тут ученые из Австралии решили применить нанотехнологии (какое модное нынче слова). Их пьезоэлемент будет очень тонким, и его можно будет использовать в клавиатуре ноутбука. Кроме того, такой пъезоэлемент можно будет использовать и в мобильных телефонах/коммуникаторах.

Одним из главных разработчиков проекта является ученый по имени Мадху Бхаскаран (интересно, это индус или потомок коренных жителей Австралии?). Доктор Мадху утверждает, что пьезоэлементы можно использовать и для создания кардиостимуляторов, которые не нуждаются в сменных батареях. В общем-то, идея действительно очень интересна, и, насколько можно судить, перспективна.

К слову, полное исследование участников проекта можно скачать в PDF (англ.), возможно, кому-то из хабражителей будет интересно. Скачать работу можно по этой ссылке.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
-1
Comments 2
Comments Comments 2

Articles