Pull to refresh

Android App Inventor отдадут в Open Source

Reading time1 min
Views4.2K
Как известно, сейчас производится частичная ликвидация проектов Google Labs: многие переводят под другую крышу, некоторые закрывают. К сожалению, печальная судьба постигла ещё один проект из «лаборатории»: компания Google решила отказаться от дальнейшей разработки конструктора Android-приложений App Inventor. «Мы изучаем возможности поддержать использование App Inventor как открытой платформы в образовательных целях», — сказано в блоге Google Labs.

Веб-сайт App Inventor будет работать до конца года, но текущий URL (appinventor.googlelabs.com) изменится в течение 90 дней.

Конструктор App Inventor позволяет сделать простенькое Android-приложение буквально в считанные минуты, причём это может сделать любая домохозяйка без опыта программирования. Выбираете в меню нужные кнопки, картинки и другие компоненты — перетягиваете блоки на экран и описываете свойства в удобном и понятном интерфейсе.


Интерфейс App Inventor

App Inventor поддерживает и продвинутые функции Android APIs, вплоть до снятия информации с сенсоров движения и распознавания речи.

После запуска в 2010 году этот конструктор неожиданно для своих создателей приобрёл популярность среди самых разных людей: преподавателей и студентов, родителей и детей, программистов-любителей и новичков в программировании.

Tags:
Hubs:
+2
Comments4

Articles