Pull to refresh

Mozilla Labs играется с призмой

Reading time1 min
Views717
Mozilla Labs объявила о начале серии экспериментов по интеграции вебприложений на привычный пользователю десктоп. Цель начинания — исследование и поиск юзабилити моделей, которые могут оказаться востребованными в данной области. В анонсе на Mozilla Labs Blog особо подчеркивается, что «в отличие от Adobe AIR и Microsoft Silverlight, мы не пытаемся построить закрытую платформу для замены веба».


В качестве основы для первого эксперимента был взят WebRunner — простой XULRunner based browser, который был перенесен в репозиторий Mozilla и переименован в Prism. Пока что технология очень проста: с его помощью можно добавить себе на десктоп или в меню ярлыки на требующееся вебприложение.
prism menu

При нажатии на ярлык в запущенном с указанными при добавлении ярлыка настройками браузере это приложение будет запущено.

gcal

В настоящий момент штуковина доступна только для win платформы, но обещают и linux с mac. Интересующиеся могут скачать и поиграться.

Пока что технология предельно проста, но по утверждению разработчиков, в настоящий момент они работают над реализацией более глубокой интеграции с компьютером пользователя, например таких вещей, как обеспечение доступа к локальным данным, работа с 3d, и т.п. Приятно, что в работе принимают участие и наши разработчики:

The project lead for Prism is Mark Finkle and contributors include Cesar Oliveira, Wladimir Palant, Sylvain Pasche, Alex Faaborg, and Myk Melez.
Tags:
Hubs:
+24
Comments32

Articles

Change theme settings