Pull to refresh

Примеры неудачного интерфейса

Reading time 1 min
Views 1.8K
Скажу сразу что я не считаю себя экспертом в вопросах юзабилити, и давать советы разработчикам интерфеса как и что нужно делать, не стала бы, но в этом блоге мне хотелось бы просто показать то, чего точно не нужно делать.

В качестве плохого примера выбрана автоматизированная система, реально действующая на одном из предприятий.

1. Перед вами окно программы по учету приема оплат. Для учета оплат, каждый день открывается специальный реестр, в котором отображается каждая оплата проведенная в этот день. Операторы как известно тоже люди, и в течении дня могут ошибаться.
Для отмены введенной записи служит кнопка «Возврат», и обратите внимание аккурат рядом с этой кнопкой расположена другая «Закрыть реестр», которая соответственно закрывает реестр, причем насовсем, так что в дальнейшем никаких изменений с ним сделать уже нельзя.



2. На мой взгляд один из примеров отвратительной реализации интерфейса — раскрывающийся список, служащий для выбора расчетного периода, содержит записи вида: Январь2007, Февраль2007, Март2007...., причем этот список ведется с 2003 года, по сегодняшний день.



3.Ну а третий пример, просто забавный, получился видимо в результате невнимательности разработчиков, но тем не менее продолжает работать и по сей день. Все очень просто, устанавливается свойство чекбокса (отключить, не отключать), и его значение дублируется в текстовой строке.
И что же мы видим в текстовой строке?



ну и для большей достоверности вариант наоборот:



И таких вот шедевров, созданных российскими разработчиками становится с каждым днем все больше, причем без какой-либо дальнейшей поддержки продукта.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 21
Comments Comments 21

Articles