Pull to refresh

Comments 95

Все же разобрали… Надо было эпоксидкой заливать.
С отвердителем… без оного разобрать вроде легко будет.
Ну это как бы очевидно, что с отвердителем)
самое то залить всю плату компаундом, что бы на века…
Ну если это всем очевидно, тогда извините. Неудачно пошутил, стало быть.
Разборопригодность ноутбука еще понятна, в целях апгрейда, но планшета? Безусловно найдутся энтузиасты, но для 95% его покупателей если и придется его разбирать, то делать будет это сервис центр, а проблемы индейцев, как известно, end-user'а не волнуют.
UFO just landed and posted this here
Проблемы индейцев как правило сказываются на стоимости ремонта для end-user'a.
В случае гарантийного — нет.
От чего юзер только в плюсе. Поэтому весь гарантийный срок мне глубоко по барабану насколько сложно его разобрать, после гарантийного — ничуть не менее, в силу недостаточной прямоты рук для залезания ими в подобные девайсы :)
Представьте такую ситуацию. У вас расшатался аудио-разъем, который вам необходим. Официальный сервисный центр отказался вам помочь, так как случай не гарантийный, а постгарантийный сервис запросил сумму, в размере 30-50% от стоимости нового планшета при копеечной себестоимости запчасти только из-за того, что устройство очень проблематично разобрать, да и есть риск повредить стекло, которое в случае чего придется оплачивать им. Какие плюсы можно тут найти? Имхо никаких.
В такие расценки не верится, даже Соня так не наглеет, а уж их цены — одни из самых недемократичных.
Bluetooth audio (в данном конкретном примере) прекрасно исправит недостаток.
Цена замены как раз напрямую зависит от ремонтопригодности. Если, чтоб поменять разъем, надо расковырять весь корпус — то цена, ясное дело, растет, и вполне реально может достигать указанной. Просто по той простой причине, что нельзя открутить винтик, а надо ломать корпус, а значит надо новый, а это — деньги.
Так и задумано — чтоб платили.
Задумано это — чтоб покупали новый… )
У вас расшатался аудио-разъем, который вам необходим. Официальный сервисный центр отказался вам помочь, так как случай не гарантийный
То есть как это не гарантийный?! То есть если у меня в наушниках начнет пропадать звук, это не их проблема?
Во дела…
Легко. Они воткнут свои наушники (с более длинным штекером, скажем) и покажут что у них всё работает. Это автоматически перенесёт недостаток в категорию «несущественных», а они уже обязательному гарантийному ремонту не подлежат (статья 18я закона «О защите прав потребителей»).
Физические повреждения очень редко признают гарантийными. Как правило, только если производитель признает брак во всей партии товара. Классический пример — левая петля на серии ноутбуков Asus F3.
левая петля в почти всех старых асусах, я бы сказал. сколько раз Z99 чинился по этому поводу — не счесть; K40IN тоже слегка пострадал от этого.
Расшатанный аудио-разъем — гарантийный случай, недавно ремонтировал HTC X8, приняли без каких либо возражений, а починили так вообще меньше чем за неделю.
На самом деле, в Америке мало что чинят. Это культура потребления, им проще выкинуть и купить новый, чем тратить своё время на ремонт.
Как обладатель первого сёрфаса могу сказать, что меняют как нефиг делать.

У меня в один прекрасный день не включился экран. (Подсветка сдохла). Через пару часов начала работать снова. Я решил не полагаться на устройство и написал в техподдержку, что «мы озабочены». Я не ожидал, что они мне без вопросов пришлют инструкции по замене. Сёрфас ушёл в сервис центр и через денелю пришёл новый. У меня спросили только его серийный номер. Никакого внимания ни на что другое не обращалось.
А если у вас это произойдет на 366-й день обладания устройством?
В этом случае гарантийный ремонт будут оказывать только три калеки из поддержки майкрософта, и девайс будет мало кому нужен, собственно сейчас этот сурфейс и находится чуть ниже спины.
Калеки в любом сервис-центре встречаются. А по ТТХ новый Surface весьма интересен, ближе к новому году буду его щупать.
А как по вашему какую цену выставит мне сервис-центр если девай почти невозможно разобрать?
Данный тест сделан не только что бы я дома разбирал/собирал девайс, а в большей степени в случае поломки насколько реально это ремонтировать.
В случае майкрософта, замена SSD может равняться покупке нового планшета
Хотелось бы все же иметь возможность поменять разбитый экран — это же зона риска №1 у планшетов.
А экран где брать будете?
Гуманно. Вопросов больше не имею, потому что согласен.
SSD туда побольше вставить, почему нет? Разница в цене между моделями на 32 и 128 покроет стоимость нового SSD на 128 поди.
Сервис-центр это как правило остаешься без девайса на длительный срок и часто остаешься еще и без данных которые были на планшете.
Не думал, что здесь придется поднимать тему актуальности бэкапов. Тем более, что в случае Surface если лень это делать руками, то на борту есть SkyDrive.
Я вот досихпор не могу понять, как на планшете вообще можно сделать бекап с точностью до расположения иконок. В лучшем случае, что останется — это синхронизированная почта и список «приложений» которые привязаны к аккаунту, ставить их на новом планшете надо заново и настраивать каждое тоже. Нет такой волшебной кнопки «Сохранить все настройки всех приложений». А если в результате поломки планшета хочется все перенести на другой планшет — это вообще ховайся. Какого-то общего универсального способа переноса попросту не существует.
Как пользователь Андроида могу не согласится. Да, пропадут иконки на рабочих столах. Но при наличии инструментов (Титаниум бекап) и единожды настроенного беапа приложений — восстановление не занимает много времени. Надо только рассовать иконки по столам.
У меня Nova лаунчер, при восстановлении даже иконки сохраняются. И даже виджеты.
Насколько я знаю, для этого приложения нужен рут, а значит на обычной прошивке оно мало что сможет сделать. Прежде чем сделать бекап, надо прошиться рутованой прошивкой с очисткой всего содержимого памяти.
т.е. большинство пользователей попросту «за бортом».
Конечно, надо было раньше думать, сразу же ставить рут… но если пользователь через пару лет осознал необходимость бэкапа и переноса настроек… то с нерутованым андроидом его ждет облом. А их, нерутованых, сейчас больше всего.
Большинство телефонов рутануть можно и «на лету», не меняя прошивку.
Мой случай к таковым не относится, надо в любом случае перепрошивать. А терять данные не хочется. Он честно пытается обновится по воздуху — скачивает прошивку но выходит облом при попытке обновления, и так каждый день. по 40мб интернета в день в трубу. Набивать все заново очень не хочется, контакты ладно можно выгрузить и потом загрузить, но все остальное… жалко.
Как пользователь iPad могу не согласиться. После автоматическеой синхронизации встроенными инструментами (iCloud) Вы получите полноценную копию всех Ваших данных и настроек, включая такие так фоновое изображение рабочего стола, иконки и открытые закладки safari :) T.e. при замене одного устройства на другое (даже с другим железом и версией iOS), Вы получаете свою прежнюю полностью настроенную систему.
Вы получаете свою прежнюю полностью настроенную систему.
Теоретически, да, а на практике не всё так гладко.

Отвалится Exchange@GMail, на айфоне может слететь активация iMessage/Facetime, в случае нескольких подключенных iCloud-аккаунтов (для App Store и iMessage/Facetime) скорее всего они останется лишь аккаунт с iCloud-бэкапом — придётся заново настраивать iMessage, придётся вспоминать пароль для Find my Friends, музыку и фильмы нужно будет закачивать заново, пропадут offline-данные из многих программ типа ридеров и навигаторов.
А какая, в общем разница, это виндовый планшет, ноут или стационарный ПК?
начиная с Win XP штатная бекапилка вполне нормально делает бекап как system state, так и разделов диска по выбору.
лёгким движением руки архив от ntbackup из XP или скрытая папочка от архива на Win7/8 выносится на флешку, жёсткий диск или skydrive наконец.
А дальше — на win8 — сброс к заводским установкам и отьезд в СЦ.
после возврата, кладём папочку на место и вызываем утилиту восстановления
Обычно этот уровень предусмотрительности достигается после 1-2 неудачных попыток… да и потом, надо еще знать об этой утилите, а её почему-то не рекламируют.
Да, только что попробовал сделать резервную копию… оно мне сразу же выдало «Разрушительный сбой». отличная утилита…
Да и речь вобщем-то шла об андроиде, где такой утилиты не предусмотено, а тем что есть нужен доступ к системе, которого на большинстве устройств изначально нет.
Эм. в топике шла речь о Surface, собственно в контексте топика я и говорю про бекапы.
Вот уж не знаю, у меня штатной бекапилкой на 2003 винде последние три года в автоматическом режиме бекапится на ленту трехтерабайтная файлопомойка на прошлой работе, а дома на win7/2008 по расписанию бекапилось содержимое SSD, тоже в общем, с моим одноразовым вмешательством. Сейчас не вижу особого смысла настраивать — стоят только server 2012, sql 12, vs 13, office 13 и архиватор, sql базы и «мои документы» вынесены на hdd.

Ну а то, что на андроиде нормально бекапятся только синхрониирующиеся с гуглем контакты/календарь и установленные на sd карточку программы, которые можно перекачать из маркета, это таки да, печаль платформы.
По ЗоЗПП на время гарантийного ремонта покупателю обязаны выдать аналогичный девайс.
UFO just landed and posted this here
к ним не подходят теплопроводные трубки, скорее всего это динамики.
Вы правы, по фото из поста не было их видно
Мне одному кажется, что планшет с вентиляторами — это как-то странно?
Там полноценый мобильный Intel Core i5 1.6ГГц, с потреблением 15 ватт. Не сможет он без кулера)
Сразу видно, ребята разбираются.
UFO just landed and posted this here
Что-то в последнее время очень уж много неразборных девайсов пошло. Вон, новые макбуки вроде бы тоже получили 1 из 10.
Потому что люди хотят больше ячеек аккумулятора и меньшую толщину.
не хотят, а им говорят «вы хотите ...» и они верят
Но желание большего аккумулятора и меньших габаритов/массы вполне логично же.
Китай успешно осваивает рынок кирпичей с аккумами в три раза больше стандартных — пожалуйста :)
Ну по обзорам по-крайней мере несколько этих монстров таки держатся пару дней =)
Очевидная цель — сделать не подлежащие ремонту изделие, чтобы в случае поломки купили новое — как минимум не логична, ибо если будущий пользователь почитает эту статью, то уже не купит его, если разобьёт и придет в СЦ, и ему скажут цену — то тоже не купит. Логика майкрософта мне не понятна все больше и больше.
Делают неразборные устройства не только в Microsoft, это скорее тенденция рынка, чем конкретной компании. Они даже не первыми начали. С другой стороны за такими решениями стоят технологические причины. Все же любят чтобы корпус был тонкий, при том не скрипел, да еще и от батареи работал долго? А большая часть пользователей данную статью не прочитает, ибо гиков в процентном отношении все же не так много.
Ремонтировать подобные устройства, практически всегда, дороже чем вручить новое (если учитывать инфраструктуру, запасы ЗЧ на складах с их обслуживанием, логистикой, удорожание устройства для ремонтопригодности, итп) Ко всему прочему имидж «не ремонтируем а меняем» очень положителен для репутации.
Данные с диска они тоже заменят, да?
их не восстанавливают. Если нужно — пользуйтесь облаками.
Чтобы добыть данные с диска не обязательно разбирать девайс так, чтобы его можно было обратно собрать. Это сильно упрощает задачу.

Я вот сам менял экран у Galaxy S3. Если не стоит задача сохранить имеющийся экран — то греешь феном и отковыриваешь куски отвёрткой. Без проблем.
Если его так «разобрать», то его уже не поменяют по гарантии.
улыбнуло. А просто с побитым экраном поменяют значит? только отвёрткой нельзя.

«Не бросай волк меня в ракитовый куст»
С побитым экраном — нет. С полетевшей не по вине владельца начинкой — поменяют. Только вот данные не вытащат.
Так ведь разбитый экран уже не гарантийный случай… Да и «серые» устройства иногда ломаются…
У меня первый surface, куплен и привезен в Россию из Лондона… В итоге имею постоянно выключающийся аппарат с рябящем дисплеем (к счастью в мае с очередным апдейстом исправился), да еще недавно и экран разбил…
И починить особо негде…
Отец моей девушки много лет проработал в сфере ремонта высокоточного оборудования для медицины, науки. Требует чтобы сломавшуюся электронику несли ему, а не выкидывали. Дескать чего выбрасывать, когда там в нужном месте что-то поменять и паяльничком раз два и готово. Ну или в крайнем случае на запчасти разобрать для аналогичных случаев. На мои слова о том, что проще сейчас новое устройство купить, чем с ремонтом заморачиваться (иногда элеменатрно потеря времени на ремонт обходится дорого) — он только головой качает. Для него сам процесс видимо является удовольствием.
Нет ну если зарабатывает хотябы 100$ в сутки, то и ремонтировать планшет стоимостью в 400$ смысла нет… в иных случаях — смысл есть.
Это совсем другое дело! Приятно слышать.
Но корпорации беспокоятся о деньгах, имидже итп. А это не всегда сочетается с ремонтопригодностью.
Разводка выглядит так, будто плату можно было уменьшить как минимум раза в 2. Что осбодило бы дополнительное место для аккумулятора или позволило уменьшить габариты устройства.
Но возможно проблема с теплоотводом появилась бы
А ВЧ наводки между проводниками учитываем?
Плата многослойная как правило, 10 слоев может быть запросто. Ты видишь максимум только два наружных слоя… а сколько там дорожек на внешне «свободных» местах — известно только производителю.
мне кстати кажется, что по сравнению с этим чудовищем, айпэд в рейтинге ремонтопригодности должен был хотя бы 5 получать) его разбирать гораздо очевиднее, к тому же процесс разборки уже боле-менее стандартизирован на прошлых поколениях (лично я не заметил критичных отличий)
Мне это ноутбук приносили две недели назад. ВЫшел из строя по причине попадания воды в нутрь(снимали в дильфинарии). Перед этим несколько сервисов отказалось по причине того что не смогли или не знали как разобрать. Разбирал я его часа два. Самое сложное было снять экран с стеклом. Феном грел минут 40, плюс использовал 9-ть медиатров. Снял без повреждений, потом, муторный процесс отдирания скотча от рамки, и выкручивания туевой тучи винтов. В вобщем, ноутбук был отремонтирован и успешно отдан клиенту. Сложности в разборе я не увидел, нужно только прямые руки и терпение.
Скажу что к примеру MemoPaв-ы, разбираються куда сложнее, что бы заменить битый сенсор, его нужно отделить от матрицы, процес очень сложный, я лично грохнул две матрицы. Матрицы там очень тонкие…
Снимали на ноутбук в дельфинарии? Ну ладно в дельфинарии снимали, но ноутбуком?!
Я когда увидел видио, то не мог поверить своим глазам. Там с бассейна вода окатила зрителей, камера сразу помутнела, вокруг стоял туман, съемка продолжалась! Причем клиент периодически пытался протереть камеру пальцем, но не помогало, камера мутнела… а потом… он… он, не включился… Его принесли ко мне на операционный стол. Передо мной лежало бездыханное тело, которое я припарировал несколько часов, и эти сраные 90 винтиков… каюсь, закрутил только 89…
89 из 90 в устройстве которое крутые перцы признали не ремонтпригодным, достойно похвалы. Тоже люблю, что нибудь разобрать собрать, но всегда куча «лишних» запчастей остается
А как реанимировали то, не расскажете в паре предложений? Разобрать и подсушить это понятно — а что еще пришлось делать?
Вспомнив другие их разборы. А они услуги по ремонту оказывают?
UFO just landed and posted this here
HTC One практически ваш идеал, беспроводной зарядки разве что не хватает.
Его кстати так до сих пор никто не разобрал не сломав экран: www.youtube.com/watch?v=yyfuBhWbhtE
по рейтингу iFixit это должен быть 0 из 10?
UFO just landed and posted this here
Тоже такое хочу, только симметричный и продублировать микрофон, чтобы можно было любой стороной класть и доставать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles