Pull to refresh

Comments 78

Я, наверное, не буду оригинальным, но такой киберпанк достаточно широко известен в истории, а также в литературе, достаточно вспомнить «Союз меча и орала» небезызвестного произведения Ильфа и Петрова, где также происходил сбор денег. То, что участники постят фотки проданных машин — тоже неудивительно, это свойственно арабам. Можно ли к подобным акциям применять определение «краудфандинг» — наверное, можно. Правда, надеюсь, что выражение «краудфандинг первого крестового похода» не войдет в учебники истории, а так и останется сбором средств.
Тут меня «зачаровал» сам факт того что склонные к обскурантизму исламисты используют довольно продвинутые формы финансирования для военных акций.
Если мне память не изменяет, подобным образом «скидывались», продавая материальные ценности, на военные акции еще в средние века.
И получалось как-то не очень. Вспомните «крестовый поход нищих» и Петра Пустынника, у остальных крестоносцев было ещё хуже. Финансирование войн где-то до XVIII века — это сплошная пытка для командующих, невыплаты и недоимки были чем-то самим собой разумеющимся. К тому же уровень благосостояния не позволял нормально собрать и вооружить небольшую армию (как это делают кувейтцы), войну скорее краудсорсили (феодализм, повинности и все дела) чем краудфандили.
Если не принимать во внимание, что в 41-45 годах вся страна работала с утра до ночи на победу, можно вспомнить отдельные случаи.
К примеру, Мария Васиильевна Октябрьская купила танк.
Так что, случаи часты и зачастую удачны.
не очень удачный пример, т.к. в сталинском СССР был распространён принудительный труд, шла масштабная война на уничтожение с Германией и деньги выбивать из населения было очень легко. здесь же от кувейтцев никто ничего не требует, последняя война с оккупацией были 22 года назад, да и сами кувейтские backers спонсируют ведение войны в чужом государстве чужими руками.
Не уверен, при чём здесь принудительный труд и выбивание денег из населения, когда речь о добровольных пожертвованиях. Попытки изменить отношение читателей к написанному путём подмены терминов? Некрасиво.
Иначе факты в студию, кого заставляли работать, у кого отбирали деньги.
PayPal или Bitcoin? Я в вашей статье только увидел, что они собирают средства, причем весьма стандартными методами. То, что они используют при этом facebook для коммуникации, на мой взгляд, не является прорывом. В этом они недалеко ушли от базарный площадей.

Кстати, Вы зря по умолчанию считаете обскуратистами весь арабский Мир. Кроме таких операций ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия финансируют очень большое количество научных проектов. Таких на слуху много, но что я лично могу подтвердить — прямое выделение грантов на проекты по гидрологическому моделированию стока со стороны частных лиц из ОАЭ российским институтам.
я нахожу заслуживающим удивления тот факт что жители очень небольшой страны в состоянии эффективно скидываться на такие серьёзные вещи как отправка джихадистов в Сирию.

а насчёт арабских стран: действительно, в просвещённых монархиях Залива нет служб по надзору за нравственностью граждан и фигуры динозавров из моллов по их требованию не убирают.
Гитлер тоже пользовался краудфандингом, его представитель Ялмар Шахт уже тогда разговоаривая с европейскими банкирами рисовал переспективы правления Гитлера, что он «объединит Европу». Вот он первый проект Евросоюза.
Всего-то Гитлеру надо было рейхсмарку в евро переименовать :)
Где вы подрывы зданий в Call of Duty видели? Ну кроме взрыва ядерной бомбы в CoD4.
*и вот автор поста пошёл перепроходить все части франшизы чтобы найти аутентичную сцену подрыва здания*
я понимаю, что подразумевались в первую очередь части после Modern Warfare, но все же: уже во 2-й части в самом начале сов. компании есть миссия подрыва здания)
Ну да, но только прямо вот подрыва, как, например, в Battlefield: Bad Company 2, я там не видел.
UFO just landed and posted this here
Вот интересный вопрос: если жители какой нибудь страны спонсируют войну и свержение правительства в другой стране, можно ли считать это объявлением войны с их стороны? Как бы странная позиция «мы с вами не воююем, мы просто финансируем боевиков, которые воюют с вами».
в мире Вестфальского договора (пост-1648, т.е. появление понятия территориальности государства+суверенитета) нет, но в Средние Века описанное Вами укладывалось в рамки понятия «частная война». Возьмите ту же «Аль Каиду» и «Талибан» — они не привязаны к нациям, из которых они вылупились (как ксеноморфы). Ну т.е. государства могут и хотят друг другу такие гадости делать (примеры — Большая Игра, Фенийские Рейды, Холодная Война), но ситуация с Кувейтом это, скорее, про Новое Средневековье — где группы и индивидуумы начнут играть на международной арене роль почти равную государству. Само кувейтское правительство не в восторге — это проамериканская страна, а американцы моджахедов так откровенно поддерживать никому не позволят.
Де-юре — нет. Де-факто вероятно это может быть поводом как минимум для ультиматума властям типа «если вы не остановите подобную деятельность своих граждан и/или на своей территории, то мы это сделаем сами».
но американцы же объявили войну Британии в 1812-м году после того как британцы ужесточили наказания за дезертирство своих моряков в США (распространённое явление в то время) и отправили агентов на территорию США арестовывать их.
Это уже покушение на суверенитет.
Там проблема была в том, что британцы забирали не только своих дезертиров, но и вообще натурализованых из британцев американских моряков — т.е. любого, кто родился как подданый Британии, а потом переехал в США и получил там гражданство. Причем на практике это применялось в основном на торговых судах. А иногда вообще особо не разбирались, и забирали всех, в т.ч. и американцев.

Плюс там был ряд односторонных торговых санкций со стороны Британии для ограничения любой торговли с Францией, а последняя была важным торговым партнером США.
получилось плохо, дошло до того что МакАртур предложил сбросить 50 атомных бомб на 50 главных городов Китая.
> Вот дали $800 SaveFrom.net – и «ваш» моджахед получит футболку с вашим именем снарядов для РПГ. На $2500 вы сможете вооружить отдельно взятого бойца.

Мне это очень напомнило игру Majesty
В Majesty вы не покупаете экипировку отдельно взятому бойцу — вы строите для них всякие магазины, где они уже сами выбирают эту экипировку. И даете им деньги за решение каких-то задач.

Вот если бы они сделали краудфандинг для наград за взятие городов: типа такой escrow, куда все скидываются, скажем, «на взятие Алеппо» — а потом по факту оного все выжившие участники получают свою равную долю…
Я думаю там есть такое, но в закрытых кругах, и только для командиров)
Вот дали $800 – и «ваш» моджахед получит футболку с вашим именем снарядов для РПГ. На $2500 вы сможете вооружить отдельно взятого бойца.

С таким пресc-релизом пора на Kickstarter/
UFO just landed and posted this here
Если заказывать авторов таких законов, то возможно и законы станут лучше :)
UFO just landed and posted this here
Так это и есть тот самый насильственный путь — демонстративно карать авторов, чтобы у других немного голова начинала работать…
Ага так и вижу: Дадите еще 3000$ и вашему бойцу добавят Google glass для реал тайм трансляции достижений, браслет снимающий трекинговые и биометрические показатели, и iphone для получения писем от мамы и ваших личных напутствий. И только на нашем канале при отправке SMS вы сможете выбрать лучшего бойца этого дня. Смотрите таблицу рекордов, голосуйте, покупайте подписку на наш кабельный канал «Death +»
Отлично было бы иметь возможность прокачивать отдельные способности, попутно покупая ему новый шмот.
Чем-то напомнило Голодные Игры и соревнования Спонсоров. Посылка с лекарствами за дикие деньги.
Когда начнем на Хабре деньги на Сирию собрать?
UFO just landed and posted this here
Само по себе слово «диктатор» вроде не несет негативного оттенка — просто констатация факта. Как и слово «режим».
Слово диктатор не несло в себе негативизма чуть более двух тысяч лет назад, в эпоху республики Рим. Но вот после упразднения той самой республики данное слово используется исключительно в негативном контексте ну если не брать во внимание исторические повествования республиканской эпохи.
Не исключительно. Есть ещё НФ как минимум.
Диктатура — это нормальная форма правления практически в любой компании. Вся полнота власти там сосредоточена у одного лица или группы лиц. И это не подлежит обсуждению. Вопрос в том, насколько это кому-то нравится или не нравится применять к государству. если вам диктатура кажется однозначно плохой, значит со времен Древнего Рима вам успели хорошо промыть мозги. Потому что вся полнота власти все равно постоянно оказывается в руках лица или группы лиц, и диктатура это или «демократия», на деле почти всегда получается одно и то же. Поэтому «алавитская диктатура» не должна нести в себе негативного подтекста для объективного читателя
Я не говорю что значит для меня слово диктатура, и не говорил о эпохе существования цивилизации Древнего Рима. Я упомянул лишь Республиканский период данной цивилизации, в течение которого, я повторюсь, диктатурой именовались своего рода сверх — полномочия на определенный отрезок времени (часто год или два). После перехода Рима в эпоху империи и до наших дней, термины диктатура и диктатор, как и триумф, император итд координально поменяли свои значения, в большинстве случаев на негативные. Я не понимаю причем здесь мое мнение, которое я ни коем образом не высказал, я всего лишь констатировал историческо-этимологические факты.
«Император» несет негативное значение? Николай Второй, может Александр Второй связаны у кого-то с негативом? я не знаю у кого с кем ассоциируется император, но по-моему слово достаточно нейтральное.

Диктатура происходит тоже не от слова «убивать», а от слова диктовать. Это не более чем директивное управление при всей полноте власти. Это может быть как хорошо так и плохо. Никакого негатива это слово в себе не несет. Это как авиация и авиакатастрофа. Даже если у кого-то они неразрывно связаны, одно не есть другое
Вы опять прочитали между строк, я имел ввиду координальную перемну значений но вот про негативизм я сказал в большинстве, что не значит все. Во вторых диктатор и в правду происходит от предписывать «dicto» (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80) но такое значение было лишь во времена республики и немного во времена первой фр республики потом значение поменялось, о чем я вам уже третий раз повторяю. Читайте текст полностью пожалуйста перед тем как комментировать.
Я все хорошо читаю. Но считаю ваши предположения о негативном восприятии диктатуры большинством неправомерными. То бабушки с портретами Сталина выходят, некоторые Гитлера снова хотят видеть. А это далеко не лучшие представители диктатор-коммунити.

Многие другие диктатуры вполне популярны в народе. Например эмиратские, та же сирийская. Или Смнгапурский вариант. В России тожеголосуют «правильно» за свою «суверенную демократию». Так что я не знаю, на что вы опираетесь, когда говорите о негативном подтексте за словом диктатура.
Нет опять между строк читаете. Берем значения слова диктатор:
1. Чрезвычайное должностное лицо (магистрат) в период Республики (V — 2-я половина I века до н. э.)
2. Человек, стоящий во главе диктаторского режима, единоличный правитель государства, обладающий неограниченной властью и стоящий над законом (Функционирование диктаторского режима сопровождается радикальными или репрессивными мерами против политических оппонентов и жёстким подавлением или устранением тех прав и свобод граждан, которые тем или иным образом противоречат позиции данного режима*).
3. (переносн.) — жёсткий, авторитарный руководитель, лицо, облечённое неограниченной властью в какой-либо области управления или хозяйства.

Причем здесь популярность, я вам битый час про этимологию слова пишу. Значения 2 и 3 негативны по своим определениям.
Они не негативны. То что в 2 в скобках — это неаргументировнное бла-бла-бла. Может сопровождается, может не сопровождается, может так и надо вообще, кто сказал что это плохо

3 Это плохо? Будет тонуть корабль и будет эвакуация. Какой капитан будет нужен? Диктатор или проводящий дебаты по этапам эвакуации? Все относительно
Забыли подписать — «по моему мнению»
Они не негативны, пока не доказано обратное
Ну как хотите, не подписывайте… оставайтесь на здоровье при вашем субъективном мнении вам никто не мешает. А если это просто троллоло то вам советую ресурс поменять на sql.ru
Вы так пишете, как будто иметь свое мнение мнение это что-то плохое :)
Ваши утверждения о негативности такое же частное мнение, а приписывание сюда древнего рима — реальное трололо
Вы опять откуда то с луны берете свои доводы, я ничего такого не писал и даже не имел ввиду, наоборот это хорошо, наверное. Насчет утверждений о негативности, вы в словарь загляните и посмотрите количественно сколько прилагательных позитивного толка приходится на негативный толк и сделайте вывод. Насчет Древнего Рима вы опять между строк прочли я наоборот старательно ставил акцент на один небольшой период истории цивилизации Древнего Рима. Бесполезно иметь дело с оппонентом который даже не способен правильно прочитать банальный текст и понят о чем идет речь. Аллах всемогущий да наставит вас на путь истинный и пророк его мухамлет да будет вашим собеседником а я уже честное слове не могу.
называть «террористами» людей, строго говоря, представляющих суннитское большинство страны было бы как-то неполиткорректно. а насчёт Асада — да он и есть самый настоящий диктатор. его семья правит Сирией уже более 40 лет и алавиты при нём заняли главенствующее положение во всех областях жизни страны — неудивительно что там началась гражданская война.
Я всегда считал, что определение «террорист» относится к человеку не по принадлежности к большинству/меньшинству, а по роду его деятельности. Есть государственная власть, если человек не согласен с ее линией и видит альтернативную политику, то он — оппозиционер, если при этом он еще и фугасы закладывает, то террорист. При чем здесь сунниты, шииты, зороастрийцы и пр?
при том что в Сирии водораздел проходит по линии «сунниты-алавиты» и весь конфликт из-за этого вот. сейчас в развитых странах, при всей активной нелюбви к Асаду топовые политики беспокоятся что в случае победы постанцев (которые совершенно случайно все сунниты и составляют большинство населения) алавитов, составляющих сейчас правящую касту просто вырежут будут ждать серьёзные притеснения. до светских гражданских идентичностей на Ближнем Востоке не доросли, там система «свой-чужой» работает на конфессиональных настройках. это нам кажется что все люди разные, а в Сирии ситуацию местные видят совсем по другому.
собственно, о сильнейшей конфессиональной составляющей сирийского конфликта Вы можете прочитать здесь. подробно и интересно, никаких вопросов больше не остаётся (алавиты изо всех сил поддерживают Асада так как боятся прихода суннитского большинства к власти).
Я не читаю на английском, поэтому ни подробность, ни интересность подтвердить не могу. По умолчанию, лишь могу сомневаться в объективности американского журналиста, прославившегося на Иракских публикациях, ну да не суть.

У меня складывается впечатление, что Вы пытаетесь оправдать действия которые ведут повстанческие банд-формирования в Сирии. Моя позиция однозначна — никакая цель в Мире не должна достигаться террором. Я рад, что Российская Федерация противостоит смещению действующего режима Серии и не дает тем самым еще более дестабилизировать регион.
Только пока законным путем противостоит смещению незаконным путем.
— его семья правит Сирией уже более 40 лет

В Японии одна партия у власти уже почти 60 лет, это почти как КПСС, и как-то ничего. Я уже не говорю про окружение Сирии — там везде монархии, которые и не предполагают выборы или смену власти. И опять же ничего, претензий ни у кого нет.
это не делает ни одну из перечисленных Вами стран лучше, однако пример с Японией не очень — партия не семья. но давайте не будем о политике.
Но и не делает хуже. Неважно как к власти приходят, как уходят и сколько правят, если правят нормально.
Неплохой способ снять с себя ответственность, для государств финансирующих боевиков. Особенно если финансирование анонимное.
Совершенно не затронут вопрос о каналах транспортировке денег или оружия — без деятельных посредников все эти кучи денег бесполезны. Кто-то же собирает деньги, перевозит и выплачивает наемникам… Вот это и есть, мне кажется, слабое место данной схемы финансирования войны, хотя я понимаю, что там граница не на замке, а полмиллиарда долларов наличными поместятся в один грузовичок…
Ну что, ждем проекты по сбору средств на «отвоевать немножко территории и основать там свое государство, с хорошим правительством и низкой налоговой ставкой». Или уже?
Мда… Извините, но какие же людишки бывают ублюдочные всё-таки. Нет бы во что-то научное так хоть иногда вкладываться, в производство там, ну я не знаю, в медицину.

Да, я понимаю, конечно, что там война и вообще… Но всё-таки это поразительно.
В «1984» отлично описано, зачем нужна война.
Да не прозвучит это как дискриминация, но сколько великих учёных из исламского мира вы знаете?
А сколько Вы знаете ученых из православного, католического Мира? Субъективно, само понятие «ученый» не сопряжено с вероисповеданием.

А по вашему вопросу вспоминается, например, Джавад Ашдаи, он выходец из Ирана и, возможно, мусульманин, что, тем не менее, не помешало ему принять участие в создании первой коммерческой компании по производству GPS-оборудования, а затем создать собственный бренд — Javad
наверняка арабы давали бы больше денег, если на лоб каждому моджахеду прикрепить камеру, которая передавала бы изображение в реальном времени :)
Неплохая идея для интерактивного онлайн реалити-шоу. Еще добавить возможность отправлять им сообщения с положительным или отрицательным мотивационным или стратегическим содержанием.
На всякий случай: это шутка.
Срать в карму еще надо дать возможность. Ушел в минус — стреляешь раз в 5 минут.
На лбы камеры конечно не вешают, но на правительственные танки GoPro уже ставят.
Я уже поднимал этот вопрос… habrahabr.ru/post/202654/#comment_7000202 при обсуждении «Биржы убийств»
И знаете я поразился тогда «арабизации» Хабра-сообщества. Конечно нужно внести поправку на долю стеба, но все же факт не радует.

Реально арабская хаваля — идеальное средство для отмывания денег и финансирования терроризма. И ей тысячи лет. Она появилась раньше ислама. Но печально что вместо того чтобы перенимать лучшее IT сообщество дает уродам еще один инструмент…

Традиционные арабские финансовые операции — интересный объект, и если подумать то лучше IT сообществу их изучить и найти мирное применение.

Как говорится пока один придумывает электрическую лампочку, другой — электрический стул.

> На $2500 вы сможете вооружить отдельно взятого бойца.
А за $5000 порулить бойцом дадут?
Интересно а нельзя ли всю эту средневековщину направить в другое русло, на борьбу с неграмотностью например. Ну или просто в мечтах что то типа, вчера шейх А собрал за чаем Х миллионов для борьбы с выходом след версии vb.net или php.
Sign up to leave a comment.

Articles