Pull to refresh

Comments 71

Шикарно, все мечтаю собрать этакую штуковину, но постоянно, что то не дает. Рад что у вас больше свободного времени =)
Спасибо за отзыв ) Время не хватает всегда. Я посвящаю субботу поделкам подобного рода. Всех разгоняю по разным углам. Никто не мешает)))
В автобус такое брать. Тишина в салоне, никто не бормочет над ухом по телефону.
… тишина в моторном отделении, никто не управляет зажиганием…
Могу предположить, что автобус использует ДТ, а в дизельных двигателях нет зажигания. Хотя конечно в современных двигателях используется куча другой электроники.
В современных дизельных двигателях есть такая штука, как ТНВД, которая (внезапно) без управления электроникой не работает.
Не спорю, не спорю! Уверен, что кроме ТНВД в современных двигателях ещё куча электроники, необходимой для работы. А вот как интересно в каких-нибудь старых ПАЗиках?
Позвольте с вами не согласиться — ТНВД какраз стоит в старых «ламповых» дизелях, обладателем коего я являюсь. Так вот при сломанном генераторе (давал 11-12 В) и полностью севшем аккамуляторе (даже светодиодное освещение в салоне уже почти не светило) такой дизель прекрасно работал. Лишь бы электронный клапан отсечения топлива хватало открытым держать. А вот современные дизеля с CommonRail с кучей электроники, да, без неё никуда.
От того, что в современном дизеле впрыск осуществляется через common rail, ТНВД никуда не девается, иначе откуда вы возьмете давление в этом самом common rail?
И современные ТНВД совсем не похожи на древние ТНВД (типа как в КамАЗе были, например).
Другое дело, что да, в основном все-таки без электричества плохо будет форсункам, которые там какие-то хитрые пьезоэлектрические или что-то в этом духе.
А ещё в автобусе (даже российских новых) есть ABS и не только ;)
А ЛиАЗ-677, несмотря на возраст, был на типтронике, да :).
Это правда. Выносит мобильные. Хотя через некоторое время и после перезагрузки телефоны восстанавливаются.
Глушилки мобильников уже присутствуют на рынке, и нет нужды глушить всю электронику в машине )
Правда слыхал что это нелегально.
Это делалось не для глушилки мобильников — так, ребятишкам, студентам показать и самому поиграться)
у китайцев есть замечательные дешняковые GSM-глушилки, работающие от батареек. У нас маршрутчики некоторые такими пользуются, когда пассажиры не понимают просьб не трындеть по телефону над ухом у водителя.
Я правильно понимаю, что на этой схеме L1 и L2 — это две половинки повышающего трансформатора?

… И я всё равно не совсем понимаю, что происходит в схеме. Сначала напряжение на эмиттере плавно повышается, за счёт делителя напряжения транзистор открыт (ой ли? 12/(150/(2100+150)) — что маловато, протекающий ток наводит вызывает напряжение в высоковольной катушке — дальше понятно. Насчёт «пробоя» — не понятно, правда…
Да, L1 и L2 — половинки трансформатора. Схема — простейший автогенератор с глубокой обратной связью. При включении ключ открывается через делитель, начинается нарастание наведённого тока во вторичной катушке. Тот, протекая через нижнее плечо делителя, через некоторое время ключ закрывает. Начинается спад тока во вторичной катушке. Через некоторое время тот гаснет и ключ снова открывается через делитель. Благодаря глубокой обратной связи схемка будет переключаться на частоте резонанса последовательного колебательного контура составленного из индуктивности вторичной катушки и ёмкости разрядника.
А почему наведённое напряжение будет закрывать ключ? То есть со второй катушки там будет приходить плюс или минус? Насколько я могу понять по вашим словам, это будет отрицательное напряжение (потому что если бы оно было положительное, то повышение напряжения на ключе будет его ещё больше открывать).
Поскольку там колебательный контур, то оно переменное. Однократный импульс на первичной катушке даст быстрозатухающие колебания во вторичной, т.е. смену полярностей как минимум несколько раз. Так что в любом случае на базе транзистора окажется запирающий сигнал — не на первом полупериоде, так на втором — в зависимости от полярности подключения первичной катушки. В результате транзистор будет переключаясь поддерживать колебания в колебательном контуре. Может, как-нибудь руки дойдут собрать эту схемку и потыкать в неё осциллографом.
Теперь я окончательно запутался. Колебательный контур из индуктивности и ёмкости? Но как оно может в обратную сторону работать сквозь транзистор?
Ёмкость разрядника — раскрытая, одна обкладка которой сам разрядник на верхушке катушки, а вторая — проводники схемы, и в первую очередь её «земля», к которой через нижнее плечо делителя подключён низ вторичной катушки.
Ну по ссылке на Чип и Дип автор сказал — вот вам мое объяснение работы схемы. Он не утвердил, что именно так она и работает. А на счет реальной сути работы были замечены споры, транзистор работает на лавинном пробое, и по идее должен выгорать ( ведь с ВВ катушки на базе появляется серьезное напряжение) однако, работает верно и стабильно!
Кроме того, работать будет, и возможно даже стабильней, упрощенная схема без какого либо делителя на базе. Т.е. на базу ничего не поступает кроме ВВ катушки. И тут уже Диповское объяснение не совсем будет логичным.
Такая схема нуждается в стартовом пинке пальцем по базе для запуска генерации. Проверена неоднократно.
Я правильно понимаю, что на этой схеме L1 и L2 — это две половинки повышающего трансформатора?

L1 — высоковольтная катушка/, L2 — индуктор (катушка из трубки медной).
Великолепно!!! Осталось только на причинное место катушку накрутить по моей методике и Терминатор отдыхает)))))
Кажется, ему нужна моя одежда.
У вас очень интересная передача на канале. Спасибо за труды.
И вам спасибо за добрые слова. Я пытаюсь популяризировать науку. Делаю, как могу)
Какая частота резонансная получилась? При правильной раскачке такая катушка должна давать разряды длиной минимум в пару десятков сантиметров.
Частота порядка 200 кГц. На 50 вольт разряд 30 см. Озон прет на все помещение. Экология эксперимента нарушается, транзисторы через минуту сгорают)))
Видео работы устройства можно посмотреть здесь.
Там какие-то два джентльмена полчаса обсуждают «нанотехнологии»
Тот, который помоложе — я) За нанотехнологии спасибо.
Все же хотелось бы увидеть видео работы устройства.
А какую дозу вы получили, когда держали в руках рентгеновскую трубку? Просто интересно.
рентгена там нет. Устройство дает 15 _ 20 к В поэтому о рентген говорить не приходится )
15-20кэВ — вполне себе достаточная энергия для рентгена средней жесткости. Снимок на таких лучах хороший не получится, но рак заработать — очень даже. Правда, как я уже описал ниже, ваша трубка скорее всего пробита, с потерей вакуума и потому менее опасная.
совершенно верно. Трубка не рабочая, но вполне подошла для демонстрации
Это вообще не рентгеновская трубка, это дуговая лампа.
С рентгеновской трубкой, похоже, происходит пробой. Вообще они не предназначены для работы в таком режиме. В штатном режиме в рентгеновской трубке есть нагреваемый катод, с которого эмиттируются электроны, и далее они увлекаются на анод электрическим полем. При достаточном напряжении (десятки кВ) энергия электронов при столкновении с анодом составляет десятки кэВ, что соответствует энергии квантов жесткого рентгена. Профит.

Рентгеновские трубки обычно заполнены вакуумом, причем высоким. Это необходимо для того, чтобы не происходил пробой между катодом и анодом. В случае же перегрева анода или, как в рассматриваемом видео, значительного превышения номинального напряжения анода — происходит пробой в вакууме. При этом с кадода и анода испаряется значительное количество вещества, то есть происходит потеря вакуума. Трубка выходит из строя. Потеря вакуума значительно снижает напряжение пробоя такой трубки, так что в следующий раз она будет пробиваться при значительно более низком напряжении, чем то, которое необходимо для рентгеновского излучения. К тому же, электроны просто не успевают разогнаться до нужной энергии, равной (в электронвольтах) напряжению на трубке, потому что они в полете сталкиваются с ионами и теряют при этом скорость. Рентген если и будет — то мало, и мягче по спектру, чем у исправной трубки.
согласен с вами.
По виду это нихрена не рентгеновская трубка, а газоразрядная лампа высокого давления. Не разгляжу правда, ксеноновая или ртутная.
А разве не могут светиться пары материала анода или катода в пробитой рентгеновской трубке? Чисто теоретически? Или там их слишком мало для свечения будет?
Чисто практически для паров там температура маловата. А по цвету на ртуть очень похоже. Ну и с электродами… рентгеновская трубка — прибор высоковольтный. А гайки с накаткой как-то плохо вяжутся с высоким напряжением. Это ж сплошная корона б была.
надо с этой трубкой доразобраться. Может вы и правы. Попробую выяснить у коллег, кто дал мне ее поюзать, может быть напутали что то. Точно то, что она не рабочая, там трещина в колбе, поэтому и дали играться. Выясню, доложу)
Как объяснить резкое падение оборотов вентилятора при взаимодействии с рентгеновской лампой?
Даже не знаю. Всякие лампы, плазменные шары не дают такого эффекта, а вот трубка дает.
Вариант:
пробивается (ионизируется) газ, что снижает рабочее напряжение (и — ток, и магнитный поток).
Потому падают и обороты.
Лично Я, до третей картинки был уверен что Вы собираете нечто для дистилляции первичного сусла. Особенно когда в ход пошла медная трубка.
Вот это чудесный комментарий! До некоторого момента я тоже так думал)
Извините может я чего-не понял. Но на картинках не видно где и как применяется медная провод(не трубка) И как получается 'Миниразъем'. Какое питание использовали и тд.
Может можно скачать полную инструкцию где-то?
отдельных инструкции я не делал. Думаю, нужно снять дополнительное видео с комментариями. Будет готово сразу выложу)
Транзистор сильно греется, потому что вышел в линейный режим работы — постоянно полуоткрыт, а должен работать в ключевом режиме. Попробуйте заменить на полевой силовой, например, IRF740 и т.п…
С полевиком может не сработать, ведь в основе работы схемы лежит лавинный пробой биполярного транзистора. Хотя, стоит проверить ваше предположение. Спасибо за комментарий)
Это работу качера пытаются объяснить лавинным пробоем. У меня же эффективно работала элементарная схема, аналог Тесловской но на полупроводниках. Вся его затея с газоразрядными лампами была из-за того, что не было тогда подходящей элементной базы для создания токов с крутыми фронтами. Поэтому я просто взял буфер из 74-й логики и выход пустил на затвор полевика. На вход логики повесил провод длиной 30 см. И всё прекрасно завелось на собственном резонанасе катушки. Единственные требование к полевику: «логический» (открытие от 5В), подходящий ток стока и максимальная частота переключения. Поэкспериментируйте.
пожалуй может сработать такой способ завести катушку. Надо попробовать.
В смысле на собственном резонансе катушки? Из за наводок на 30 см провод? И логика переключалась? Очень круто! =) А какие порядки частот? И где провод размещался?
Да, из-за наводок. Провод болтался в полуметре-метре от катушки, вообще, его положение никак не сказывалось на работе. Звук разрядов на горячем конце ближе к шипению, килогерцы наверно. Спектр помех распространялся за 1ГГц.
PS. То, что это не ловля обычных сетевых 50Гц, я проверял.
PS. Вообще, как я понял, эффективность установки зависит только от крутости переднего фронта — «ударной способности» магнитного поля силовой катушки, расширяющегося в область высоковольной. А как получить крутой фронт дело десятое.
Три витка наматываем на резиновую манжету в пазы.
а на картинках вроде только два витка?
Ракурс фото. С одной стороны 3 витка, с другой два. Будем считать 2,5 витка))) Главное сделать из трубки и не делать много витков. 2-4 витка вполне достаточно. А трубка прекрасно подойдет для этой задачи. Малоиндуктивна, легко гнется, отлично работает!
наполните ее плотно мелким песком. После аккуратно высыпьте песок
Лучше солью или содой. Дёшево, без крупных примесей, медь не поцарапает гарантированно, вымывается без остатка.
Отличный способ!
Sign up to leave a comment.

Articles