Pull to refresh

Новый метод 3D печати в 25-100 раз быстрее традиционного

Reading time 2 min
Views 41K


Метод 3D печати, предложенный калифорнийской компанией Carbon 3D вполне может стать «убийцей» традиционного метода, привычного многим. Все дело в том, что новая технология в 25-100 раз быстрее прежних методов создания 3D объектов. Компания разрабатывала свою технологию, начиная с момента основания в 2013 году.

Технология получила название Continuous Liquid Interface Productiongo technology (CLIP), принцип действия нового метода — использование света и кислорода для отвердения фоточувствительного материала (особого вида смолы). Метод воздействия света на фоточувствительный материал схож с тем, что мы видим в традиционном SLA-процессе. Но есть и отличия, причем значительные.

Здесь нет послойной работы, когда пластик наносится на основу слой за слоем, пока не получится целый объект.



Вместо этого используется световое излучение безопасного для человека спектра и силы, для отвердения смолы. Также используется кислород, в качестве ингибитора.



Использование кислорода позволяет управлять проведением фотохимической реакции с одновременным ускорением процесса печати. При этом нет послойного строения создаваемого объекта, фигурка получается цельной, единой. При печати по такому методу требуется наличие специального прозрачного и проницаемого «окна», через которое проходит одновременно и свет, и кислород. Об этом можно думать, как о большой контактной линзе. Устройство может контролировать точное количество кислорода, попадающего в емкость со смолой. После этого кислород действует как ингибитор в процессе прохождения фотохимической реакции, оставляя жидкими необходимые части объекта. Свет позволяет затвердевать только тем частям системы, куда не попадает кислород.



Так, кислород в этой системе может создавать «мертвую» зону толщиной в десятки микрон. И как раз в этой зоне фотополимеризация невозможна. Устройство же проецирует серию пересекающихся изображений, используя ультрафиолет. Процесс этот похож на проигрывание кинофильма.



Сейчас Carbon3D уже заключила партнерское соглашение с Sequoia Capital, одним из наиболее авторитетных инвестфондов. Кроме того, инвестиции предоставлены еще и компанией Silver Lake Kraftwerk. Всего компания Carbon3D уже получила $41 млн инвестиций.

Автором новой технологии является нынешний глава компании Джозеф ДеСимон (Joseph DeSimone), а также профессор Эдвард Самульски (Edward Samulski) и доктор Алекс Ермошкин (Alex Ermoshkin).





Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+70
Comments 57
Comments Comments 57

Articles