Pull to refresh

Comments 31

Вот неплохая статья в журнале Forbes об «истории успеха» компании:
http://www.forbes.ru/svoi-biznes/predprinimateli/69691-sapfirovyi-korol-iz-agrarnogo-stavropolya

Но я бы, честно говоря, с удовольствием прочитал бы книгу про этого предпринимателя.
Фактически история конкретно этого успеха — как он изменил «ставропольский завод «Аналог», который в советское время производил кремниевые подложки для микросхем».
И теперь производит только сапфир? «Успех, чё»…
Совсем рядом с этим «Успех, че...» стоят более успешные заводы времен ссср, которые производили много чего интересного, сейчас в лучшем случае это здания используемые совершенно не в качестве заводов.

Так, что да для меня это успех.
А теперь производит сапфировые подложки для светодиодов.
И че? Сколько денег заплатили за «новость»?
Здорово! Но было бы еще лучше, если бы не 2%, а существенно больше шло на внутренний рынок, чтобы создавались предприятия — потребители подобной продукции в России.
Это же капитализм, на внутренний рынок пойдёт любое количество стёкол, если рынок за них заплатит.
Так я о том и говорю:
чтобы создавались предприятия — потребители подобной продукции в России.
Как минимум климат надо изменить — у конкурентов на юге нет расходов, прямых и косвенных связанных с климатом.
Это вы Сименсу какому-нибудь скажите.
UFO just landed and posted this here
Раньше мантра про климат была всегда в отношении дорог у нас. Теперь этот опыт с климатом решили переложить на все отрасли, как я понял.
По-моему очевидно, что поддерживать разность внешней и внутренней температур около 50-60С несколько месяцев очень затратно, особенно если сравнить с необходимостью снизить внешнюю 30-40С до комфортных 20С. Этот фактор не зависит от особенностей предприятия — роботы или люди работают в помещении.
Также косвенно температура влияет на ЗП работников — им необходимо оплачивать обогрев своего жилья и покупать соответствующую одежду, соответственно некий прожиточный минимум ограничен этим фактором.
Теперь понятно, почему нокия накрылась.
Не очень очевидно на самом деле. Оборудование на заводах выделяет обычно столько тепла, что даже зимой его приходится отводить наружу. А вот кондиционировать — нужно в 24/7 режиме, хотя бы просто из-за влажности в 90-100% (оборудование банально сгниет иначе). Плюс те же ураганы, наводнения, землетрясения и прочее (расход на страховку гораздо выше).
Есть еще и административные здания. Есть сборочные.
image
Когда начинают приводить аргументы насчет кондиционирования — люблю посоветовать провести эксперимент: летом при +30 отключить кондиционер и прожить 3-4 дня. И зимой в -30 — отключить отопление и прожить те же 3-4 дня.
О впечатлениях рассказать.
Если брать «нормальную» температуру в 20 градусов, то надо считать +50 (и влажность 100%) и -10 (и влажность 10%). Попробуйте, да.
Кульбит с температурой немного не к месту. В зоне +50 с влажностью 100% промышленности нет, так как такого климата у нас на планете не наблюдается. Охлаждать в жарком климате нужно, обычно, на значительно меньшее число градусов, чем нагревать в холодном климате.

При отрицательных температурах влажность, а точнее ее низкое в абсолютных числах значение тоже большая и опасная проблема.

Кстати, интересное наблюдение, но климатические системы, которые должны только охлаждать, в случае работы при сильно отрицательных забортных температурах обычно дороже, чем работающие только при положительных температурах.
В Сингапуре, например, 30-40 градусов круглый год с 90-100% влажности. И охлаждать значительно сложнее, чем нагревать. На нагрев легко пустить «бросовое» тепло электростанций или поставить дешевые электрические/газовые котлы в домах. Не говоря уже о том, что производственное оборудование само по себе много тепла выделяет. Для охлаждения и устранения лишней влажности — нужно строить дорогую систему кондиционирования, которая и жрет не меньше отопительной в холодных районах.
30-36,1 градусов это как бы существенно меньше названных Вами 50 градусов. (В Сингапуре максимальная зарегистрированная температура +36,1)

> Для охлаждения и устранения лишней влажности — нужно строить дорогую систему кондиционирования, которая
Дорогую, но она будет дешевле, чем система охлаждения и контроля влажности, которая будет работать при уличной температуре -30 — -40 градусов.
50 градусов много где бывает. А 90-100% влажности — в Азии вообще везде практически. Кондиционеры работают круглые сутки. В наших же условиях, в подавляющем большинстве случаев — достаточно приточной вентиляции для охлаждения (проще говоря форточки открыл и не паришься, влагу тоже конденсировать не проблема). С тайфунами и землетрясениями, кстати, не расскажете как легко бороться?
> 50 градусов много где бывает. А 90-100% влажности — в Азии вообще везде практически.
Но такая комбинация скажем так редкая. В тропиках холоднее, а в пустынях суше (я посмотрел на климатические данные, прежде чем делать такие утверждения). Так что приведите, пожалуйста, конкретный пример.

> Кондиционеры работают круглые сутки.
У нас тоже там, где охлаждать нужно.

> достаточно приточной вентиляции для охлаждения (проще говоря форточки открыл и не паришься, влагу тоже конденсировать не проблема).
Когда на улице -30, то влагу не конденсировать нужно, а добавлять, при том в очень большом количестве.
А приточная вентиляция с забортной температурой -30 и очень низкой абсолютной влажностью убьет любую точную механику и электронику довольно быстро из-за температурных деформаций и накопления статики.

В связи с этим, система подготовки уличного воздуха при низкой забортной температуре оказывается мягко говоря не дешевой. Вот и получается, что системы климатконтроля тоже молотят круглые сутки, потребляют энергию, так еще и стоят дороже, чем системы климатконтроля только для жаркого климата, где нет минусовых температур.

> С тайфунами и землетрясениями, кстати, не расскажете как легко бороться?
Не вся Азия находится в сейсмически опасных зонах.
Что касается тайфунов, то они опасны вдоль побережья и в море, а вглубь континентов глубоко не заходят.
Эк Вас бросает-то, от необходимости систем для уменьшения влажности при -30, до противоположного. Климат-контроль для зимы — это, в подавляющем количестве случаев — просто воздуховоды с регулируемыми вентиляторами. Полупроводниковые производства требуют большего, но в России их на несколько порядков меньше, чем других типов производств.

Для жаркого же климата, вообще все, даже пошив одежды — потребует полноценного кондиционирования, иначе даже если терпеливые азиаты там что-нибудь сшить сумеют, то уж материалы сгниют точно (грибок не дремлет).

> Не вся Азия находится в сейсмически опасных зонах.
> Что касается тайфунов, то они опасны вдоль побережья и в море, а вглубь континентов глубоко не заходят.

Тут как бы есть проблема такая, во внутренней монголии — полупроводниковых производств особо-то и нет. Зато в Тайване, где производится огромное количество микросхем — и трясет, и заливает постоянно.
> Эк Вас бросает-то,
А мне кажется, что Вас. Сколько раз Вы уже привели в качестве примера несуществующий на нашей планете климат?

> для уменьшения влажности при -30, до противоположного
При -30 на улице перед подачей воздуха в помещение влажность нужно не уменьшать, а увеличивать на 1-2 порядка.

> это, в подавляющем количестве случаев — просто воздуховоды с регулируемыми вентиляторами.
Вы современные станки и их требования давно видели?
Практически любое *современное* производство (разве что кроме пошива одежды) в наших краях требует недешевых систем климатконтроля, а не банальных воздуховодов.
А мне кажется, что Вас. Сколько раз Вы уже привели в качестве примера несуществующий на нашей планете климат?


Больше +30 и влажность 90-100% круглый год — существует в том же Сингапуре и Таиланде. Землетрясения и тайфуны — в Тайване. Лидеры многих технологических производств. +50 — на аравийском полуострове (где производств тоже хватает — та же Саудовская Аравия кормит практически весь полуостров). Вы же тут со своими -30, при которых Вам то нагревать надо (дешево и сердито делается остаточным теплом от многих источников), то охлаждать (приточная вентиляция), то осушать (само как бы осушится), то теперь вот увлажнять (рассказать как сделать испаритель воды с вентилятором, что-ли?).

Вы современные станки и их требования давно видели?
Практически любое *современное* производство (разве что кроме пошива одежды) в наших краях требует недешевых систем климатконтроля, а не банальных воздуховодов.


Мощность кондиционеров — нужна ниже (жары такой не бывает, влажности — тоже). При нормальных датчиках — приточки тоже во многих случаях хватает. В Азии же, охлаждать и осушать — нужно КРУГЛОСУТОЧНО. Современные станки влажности и перегрева боятся больше всего.
UFO just landed and posted this here
В сельском хозяйстве популярен пример: Киев находится на широте северных штатов (очевидно на Аляске с/х не занимаются). Если с какими-то ухищрениями с 20 века можно выращивать озимые и получать два урожая, то на большей части США три урожая в год не являются чем-то особенным.
Сельское хозяйство в пример лучше не приводить. У нас даже удобрения дозированно класть не умеют.
Так целая идеология давно под это подведена. Например можно погуглить книгу «Почему Россия не Америка»
Sign up to leave a comment.

Articles