Pull to refresh

Comments 39

Я отдельный комп собрал под эмуляторы, подключил к телику, воткнул два беспроводных джойстика Logitech F710, рубимся в танчики иногда =)
Меня вот всегда удивляло. Проделать кучу всяких высокотехнологичных операций и играть в танчики. Настоящее удовольствие.
Ну, формально там и PS2 нормально эмулируется со всякими черепашками, но только танчики доставляют столько радости почему-то. А так — играй во что хочется конечно же.
классный контроллер. не подскажите, эти лоджитеки друг другу не мешают при совместном использовании? а то все не решусь второй F710 приобрести
Была win7 — все было хорошо. Пересобрал комп и накатил 8.1, вылезли странные глюки. Вначале не вставали драйвера. При чем только для одного из них. Какие-то шаманские пляски с патченными драйверами помогли.
Далее. Один джойстик после загрузки винды не работает. Помогает вынуть/всунуть кредл. В общем, пока так и живет. Играем редко, поэтому особо не парит. Но нормальной эту ситуацию не назвать.
спасибо. похоже, буду продолжать пользоваться F710 + F310
Видите-ли тут проблема не в том, что у товарища два контроллера, у меня к примеру, один, но та же проблема, при включении система (Windows 10) не видит контроллера, и помогает вынуть/всунуть кредл. А так всё работает ОК, мы с другом играли в два контроллера без проблем.
UFO just landed and posted this here
уже в первом абзаце под катом вижу какую-то ересь про принцип работы. почти все современные эмуляторы не «эмулируют работу аппаратной части самого устройства», а транслируют код в тот формат, который может переварить система, которая тот эмулятор крутит.
и да, она всё же не Dandy, а Dendy. читаем дальше…
почти все современные эмуляторы не «эмулируют работу аппаратной части самого устройства»

А жаль, поскольку точная эмуляция важна.

Второй вопрос — «ответственное хранение». Вот, например Nintendo Game & Watch («Ну, Погоди» в реалиях РФ). Устройства появились в 1980ом году, и, несмотря на то, что их выпустили в количестве 43 миллионов штук, многие не дожили до сегодняшних дней. Правда их все еще можно найти, но стоимость их в глазах коллекционеров будет лишь расти, так как новых устройств не производится. Тоже самое относится к любому «железу. Оно приходит и уходит и эмуляторы являются единственной возможностью ощутить всю прелесть старых игр, и их первоочередная задача — работать точно.

http://emulate-su.livejournal.com/663058.html
я не написал «все». есть эмуляторы, цель которых — точная эмуляция работы того самого железа, но как правило это эмуляторы nes и gameboy. да и то потому, что для этих систем есть столько разнообразных эмуляторов, что приходиться делать такое.
да и если б у разработчиков эмуляторов первоочередной целью стояла «точная эмуляция», то топтались бы они на месте, потому как это очень ресурсозатратно. и если всякая ерунда, типа восьмибитных консолей, ещё вполне работает, то что-то уровня playstation уже загибает систему так, что она становится нерабочей.
да и многим пользователям эмуляторов нужно совсем не это. им надо поиграть. насколько там точно эмулируется система, им по барабану. те, кому надо 1 в 1 — покупают консоль и не парятся.
про bios консоли: сейчас все разработчики эмуляторов стараются использовать самописный bios, дабы слать к чёрту правообладателей. кому-то удаётся, кому-то нет, но всё же.
по сеге могу сказать, что пользуюсь gens, хотя и kf вполне ничего, дело привычки. для сатурна есть довольно много всяких эмуляторов, но из подающих хоть какие-то признаки жизни — только yabause. играть вполне можно, например лично я прошёл castlevania: SotN с помощью него вполне хорошо. дримкаст… великий и ужасный chankast надо б ещё вспомнить, чтоб добить последний гвоздь в крышку gd-rom дримкаста. правда сега сейчас занялась портированием своих хитов на пк, поэтому рано или поздно все эти shenmue будут играться безо всяких плясок.
nintendo 64? лично я как ни трахался в своё время, чтобы поиграть в killer instinct gold, так ничего в удобоваримом варианте не заработало. остановился на u64emu. тот же KI/KI gold вполне можно запустить на вечеринке, народу нравится.
про пс1 — как же ePSXe? я как-то к нему больше привык, нежели к pcsx, хотя сейчас разница уже незаметна, тоже дело привычки.
сейчас все разработчики эмуляторов стараются использовать самописный bios

В случае, например, с PS1 это сильно ухудшает совместимость с играми.
никто не мешает использовать оригинальный. да и «сильно ухудшает»… это где такое?
Это из ченджлога от той версии ePSXe, где впервые появилась поддержка HLE BIOS
Added HLE bios support (an official PS1 is recommend yet). From this version ePSXe can run games without an official PS1 bios. Compatibility is lower and memcards support limited.

В следующей версии улучшили совместимость с некоторыми играми. Но, как я понимаю, она всё равно пока ещё хуже, чем с родным. Да и по логике, родной BIOS всегда будет предпочтительнее (если рассуждать исключительно с точки зрения эмуляции, не вдаваясь в лицензионные вопросы).
честно говоря, я его всего на паре-тройке игр проверял и вроде разницы не заметил. но если сам разработчик пишет, что лучше использовать оригинальный биос, то вобщем-то логичнее поступить именно так.
просто в epsxe изначально не было самописного биоса, да и все его пользователи давно имеют нужные образы, поэтому разработчики не сильно парятся.
форк эмулятора BSnes

Я бы сам bsnes добавил тоже. Точнее, bsnes уже не существует, теперь он называется higan и очень оперативно развивается.

Mupen64plus можно запускать и без RetroArch, для него существует несколько графических интерфейсов.

PCSX, вроде, заброшен, я бы рекомендовал PCSX-Reloaded. Он давно не релизился, но коммиты в репозиторий идут.
С эмуляцией Dreamcast на DEMUL всё впорядке, практически все нативные игры нормально эмулируются, кроме WinCE (под dreamcast был кастрированный windows с DX чтобы ленивые разработчики могли просто пересобрать игру если не хотели разбираться в тонкостях работы с этой платформой).
Давайте по порядку.
FCEU — главное его отличие, это то, что работа над ним ведется постоянно сообществом. Например, тов. Санчез регулярно добовляет сюда новые мапперы, придуманные китайцами. На данном этапе — это единственный эмулятор, который эмулирует практически все, что есть.
Nestopia — есть поддержка режима Dendy
BSNES (higan) — эмулятор, достоверно эмулирующий SNES на уровне железа. Минимум хаков, максимум совместимости и достверности. Именно это его основная фишка, а не то, что Вы перечислили
No$GBA — давным давно автор потерял исходники. Уже много лет не обновляется. Есть отладчик. Первых эмуляторов, которые начали запускать коммерцию фуллспид.
DeSmuME — есть форк, умеющий в HD картинку
Dreamcast — в корне не правы.
Demul- отличный эмулятор, позиционирующий себя так же, как муль, играющий в достоверность. Поэтому для эмуляции требует мощного железа. Совместимость на высоте не только с дримом, но и с аркадами на его базе. Разрабатывается нашими соотечественниками — Wind и Can4e3. Живет здесь http://forum.emu-russia.net/viewforum.php?f=25
Chankast — сплошные хаки. Именно его за основу взяли ребята из Reicast. Который есть под windows — http://www.zvirti.com/2015/11/reicast-windows-version.html
Playstation
А где же ePSXe, который буквально недавно обновился до http://www.emu-land.net/news/epsxe_205_for_windows
CEMU — активно развивается. Играбельный. Дети на нем шпилятся в Mario Maker, который идет фулспид, например. И вообще много чего работает шустро же. Посмотрели бы хотя бы ролики про него, в самом деле.

Господа, а что за игра на скрине в разделе bsnes-mercury?
Super Metroid. Прежде чем спрашивать, пользуйтесь поиском Google по картинкам.
ZSNES ещё забыли. А в PCSX картинка похуже, чем в ePSXe, тестировал недавно… Впрочем, последний надо вдумчиво настраивать.
Вот к стати я возмущен отсутствием ZSNES т.к. это один из лучших эмуляторов да и к тому же поддерживает игру по сети.
Ок, добавлю, спасибо
картинка похуже

Всё ведь зависит от выбранного графического плагина. Попробуйте, скажем, gpuBladeSoft, который на макимальных настройках ставит на колени почти любой процессор
Можно было бы RPCS3 и Xenia упомянуть, для Playstation 3 и XBox360 соответственно. Да, они всё ещё разрабатываются, но кое что вполне уже способны запускать.
Договорились, добавлю, спасибо
А по какому принципу шла подборка?
Где, чуть ли не самые известные, сеговские Gens'ы, ePSXe для плойки, аркадный M.A.M.E и все-в-одном MESS?
И где кучи других, мало-мальски известных приставок (atari, turbografx, 3DO итд) и компьютеров (amiga, spectrum, commodore итд)?
Ничего не сказано про Xebra для эмуляции Playstation. Он вроде как самый точный из эмуляторов.
Жаль, в статье нет ничего про эмуляторы Sega Dreamcast. Пару лет назад мучался с парочкой эмуляторов этой консоли, так и не смог запустить ни один rom. Толи руки не из того места, толи эмуляторы кривые.
А как же эмуляторы Sega32x? А NEO-GEO?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles