Pull to refresh

До конца бесплатной поддержки Windows 7 остался всего год

Reading time 3 min
Views 45K


Насколько лет назад корпорация Microsoft объявила о введении пятилетней расширенной поддержки своей операционной системы Windows 7. Закончится период 14 января 2020 года — ровно через год.

Но Windows 7 и после этого не лишится поддержки. Она будет, только Microsoft продолжит обслуживать свою ОС уже за деньги. Многие компании, использующие именно эту операционную систему на рабочих компьютерах, ноутбуках и спецоборудовании будут платить, чтобы продолжать получать обновления.

Extended Security Updates (ESU), так называется этот тип поддержки, тоже ограничена во времени. Продолжительность — три года, причем с каждым годом цены на услуги Microsoft будут становиться все выше.

Те пользователи, которые являются подписчиками Windows Virtual Desktop (WVD), получат поддержку бесплатно. Сервис предлагает виртуальные машины, работающие «в облаке», на которых установлена ОС Windows 7 плюс любые необходимые приложения. Вот эти виртуалки станут получать обновление бесплатно, вплоть до завершения срока работы расширенной поддержки.

Аналогичная ситуация складывается с Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 — через год поддержка и этих ОС подходит к логическому завершению.

К слову, пару дней назад новое обновление для Windows 7 «сломало» эту операционную систему. Вместо того, чтобы повысить уровень защиты компьютера с «семеркой», обновление принесло новые проблемы. Так, например, локальные пользователи, входящие в локальную группу «Администраторы» появилась проблема с удаленным доступом на компьютерах под управлением Windows Server 2008 R2 иWindows 7.

Сейчас проблему удалось частично локализовать. Microsoft выпустила обновление KB4487345, ликвидирующее некоторые ошибки. При этом пакет не доступен для автоматического обновления, для того, чтобы его установить, придется качать патч вручную.

В начале прошлой недели разработчики выпустили исправление KB4480960 и KB4480970 для Windows 7 SP1 и Windows Server 2008 R2 SP1. Именно они и стали причиной большого числа сбоев в работе операционной системе. У пользователей системы возникали различные ошибки, включая KMS Activation error, Not Genuine и 0xc004f200.

Как оказалось, ранее установленный патч KB971033 стал конфликтовать с KB4480960 и KB4480970. Этот патч не был предназначен для установки в среде службы управления ключами (KMS), хотя до настоящего момента никаких проблем с ними не наблюдалось. Корпорация предлагает для решения проблемы удалить KB971033, очистить кэш KMS и удалить с ПК данные активации операционной системы. После этого систему нужно вновь активировать посредством KMS. Кроме того, можно просто не использовать обновления KB4480960 и KB4480970.

Стоит отметить, что в новом году Windows 7 впервые за многие годы потеряла место лидера в списке самых популярных настольных ОС. На смену «семерке» пришла «десятка», которая и возглавила топ. При этом корпорация Microsoft считала, что смена лидеров произойдет гораздо раньше. Так, в первые месяца после выхода Windows 10 в свет число ее пользователей росло очень быстро.

В то время корпорация предполагала, что всего через пару лет на Windows 10 будет работать более миллиарда устройств. Но с течением времени процесс перехода пользователей на Windows 10 шел все медленнее. И свои 500 млн пользователей операционная система получила лишь к маю 2017-го года. При этом учитываются не только ноутбуки и десктопы, но и Xbox, а также очки дополненной реальности Hololens.

Уже в сентябре 2018 года Windows 10 работала на 700 млн девайсов.


Структура рынка настольных операционных систем в декабре 2018-го по данным VentureBeat

В декабре 2018-го на Windows 10 приходится около 39,22% рынка настольных операционных систем. Windows 7 занимает 36,9%. Летом 2015 года Windows 7 была установлена на более, чем 60% компьютеров. Ну а на «восьмерку» приходится 5,33% рынка операционных систем.

macOS, в свою очередь, установлена примерно на 10% устройств. Десктопные версии Linux получили 2,78% рынка. По данным Venture Beat около 86,2% рынка контролируется операционными системами Microsoft.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+31
Comments 110
Comments Comments 110

Articles