Pull to refresh

Comments 15

Из названия понял что речь пойдет о речевом синтезаторе - типа будем говорить с компьютером а не с человеком. Но и так тоже интересно.

Так и не увидел рецепт сборки синтезатора, а только обзор каких то полуфабрикатов и решений что мог выкатить производитель, а между строк восклицания. 😋

P.S. Сами какой синтезатор собрали и порекомендуете к сборке, с какими граблями столкнулись на этом пути? Неужели все из списка?
А, тогда какие впечатления и сравнение собранных решений?

А, то лежит без движения купленная в Чип и Дип платка на SigmaCore DSP аудио процессорe ADAU 1476, 1452, 1701… а синтезатор так и не сделал.
Хотя к своим разработкам Чип и Дип делает и инструментарий для их продвижения ChipStudio с открытым железом по быстрому старту.

A кто то в i-net делал на этих микросхемах и гитарный процессор (с забавным названием проекта — Mamaha)

Ну если вам нужен рецепт сборки синтезатора, то достаточно нажать на буквально любую ссылку в этой статье. 😀 Задумывал статью как обзор. Рассказал куда можно ткнуться в зависимости от ваших предпочтений и навыков т.к. направлений чересчур много и новичку в них сложно сориентироваться.

Я сам с сентября собрал Norns, Meeblip Micro, Meeblip Triode, Mega MIDI, NSynth Super, Shruthi, Ambika, Le Strum, Totoro, PreenFM2 и ещё несколько которые пока в отладке. Наверное, напишу отдельную статью про самые популярные грабли когда закончу все 16 штук. Но если вам, вцелом, нравятся грабли, то можете заглянуть в канал (ссылка в конце поста). Там подробно о каждом собранном синте.

Это у Вас такое хобби собирать все подряд предлагаемые на рынок «синтезаторы» от «неизвестных» производителей и потом их как использовать все сразу или работа как то с этим пересекается судя по статьям на Хабр — девайс каких то продвижение по контракту?

P.S. А, в какие сроки планируете закончить сборку всех 16-ти для написания полезной статьи? 😀

Не уверен, что понял первый вопрос, но: да, хобби.

Закончу последний до конца этого года.

Современное хобби: переписывание рекламных буклетов в Хабр.

Я не умею паять и презираю паяльник

Я презираю паяльник, но очень люблю программировать

...

Я паяю как бог

Я в своё время опробовал еще один своеобразный вариант - использовать ПЛИС. Этот путь... ну почти как лететь на Луну за льдом, но кроме боли было и восхитительное. Цифровая схемотехника на ПЛИС совмещает виртуальность, безпаяльниковость программирования с бескомпромиссным параллелизмом схемотехники.

Удачным был вот этот проект -

Процедурная музыка для Марсохода (marsohod.org)

Неудачным - попытка сделать миди-синтезатор. Намучился во первых, с получением миди-сигнала, а во вторых, со сложением каналов и качеством выходного звука, так и не добил.

коллеги у кулера всерьёз обсуждают программирование микроконтроллеров на JavaScript?
А что в этом плохого?

Чего-то замах в статье был на DIY-синты собственного производства, а в итоге получился обзор обычных конструкторов. Тема, кстати, сама по себе - неоднозначная, так как на этой сцене всегда куча странноватых фриков вертится типа упомянутого в статье "look mum no computer" или какого-нибудь условного Simon The Magpie (для тех, кто не знает, это несколько безумный технарь с Youtube), занимающегося трэшовым circuit bending. К слову, меня даже некоторая техно-ностальгия охватила - я этих чуваков смотрел часто году так в 2020.

К слову, меня даже некоторая техно-ностальгия охватила - я этих чуваков смотрел часто году так в 2020.

аж целый год назад!

Неплохая статья в целом, от себя порекомендую ещё сайт Сэма Батла, более известного в качестве музыканта и видеоблоггера Look mum no computer: https://www.lookmumnocomputer.com/projects

Среди ранних проектов он предлагал множество элементарных схем из которых можно собрать вполне серьёзные полностью аналогвые синтезаторы.

Также, хочу заметить, что зря вы так уничижительно отзываетесь о синтезаторах серии Volca - вся их мощь в наличии Midi-выхода, который позволяет использовать их в качестве хардварных синтезаторов вместе с продивнутыми программными секвенсорами типа того же Фрукта, а это даёт по сути супер-мощный инструмент и простор для творчества. Более того, синтезатор имеет выход Sync, благодаря чему с его помощью можно к упомянутому сетапу с Фруктом прикрутить свой простейший сделанный буквально на коленке синтинтезатор из генератора ADSR и любого VCO и получить на выходе практически что угодно, приложив минимум усилий.

Очень интересно! С огромным удовольствием прочел!

Сам пока что начал со сборки Korg NTS-1 и задумался о программирование кастомных осцилляторов для него, но как-то со стороны все выглядит жестко и неудобно. Непонятно, с чего начать... Удобных мануалов не нашел.

А на покупку кастомных осцилляторов и эффектов впору отдельную зарплату выделять. Tim Shoebridge со своими наработками, конечно, гений. Пока что кручу его Drone Oscillator - на упомянутом выше Корге. Столько удовольствия давно не получал... А на 600 долларовый пакет от SineVibes еще копить и копить...

Вот бы кто из читающих эту статью занялся программированием под Korg? Интересная ниша, а наработок немного. На Github проектов на пальцах одной руки пересчитать...

Кажется, у них в репозитории с Logue SDK всё довольно подробно описано для NTS и много примеров. Если не хватает примеров, они ведут официальный список всего, что появляется под эту платформу. Там довольно много ссылок на другие репозитории с исходниками. Точно больше, чем у меня пальцев.)

Я сейчас порылся в своих закладках и даже нашёл открытый проект кастомного Control Surface для NTS-1 совместимого с Arduino .)

Первый DIY был preenfm3. Прекрасный опыт. Рекомендую всем кто хоть немного умеет паять.

Сорсинг занял всего один вечер. Практически все компоненты есть на mouser.

Первая посылка с платами пришла бракованная. Китайцы умудрились припаять smd-микросхему со сдвигом:) Но хороший сервис автора все спас - оперативно помог обнаружить проблему и выслал плату на замену с подарком в качестве извинения.

Сам синт чрезвычайно мощный. Частенько использую его в звуковых приключениях. 16 голосов, 6 назначаемых выходов и питание по usb делают его отличным участником мобильного сетапа.

Кстати, недавно в прошивку добавили вполне себе годный ревер.

В этом есть определенно что-то магическое: про синты рассказывает чувак из Ижевска!

Sign up to leave a comment.

Articles