Pull to refresh

Comments 13

Седьмоноябрёвское:
Семантика - это вам не коробка! Семантика - работает ловко!
Табличная верстка ушла на покой,
Семантика снами, со мной и тобой!
Верстка и форматирование — разные вещи. Верстать лучше div'ами, хотя без таблиц иногда не обойтись. А то, что называют "семантической версткой", по правде является форматированием текста тэгами HTML (h1, em, blockquote и т.д.).
Форматируем текст — верстаем страницу.
А на счет того, что не надо придумывать собственные стили на div'ах для текста, а использовать уже имеющиеся теги — согласен. Если надо заголовок, пишите h1, маленький шрифт, small.
Я не приемлю элементы языка, единственным назначением которых является указание внешнего вида контента. Для этих целей нужно использовать CSS.
То есть, если я правильно понимаю, ты предпочтёшь вместо
<h1>Заголовок</h1>
писать нечто вроде
<div class="header1">Заголовок</div>
?
Что касается small, то, в условиях отсутствия иных средств задать понижение значимости элемента, small можно в этом смысле считать элементом семантическим.
Верстать лучше div'ами, хотя без таблиц иногда не обойтись.


Верстать надо стараться не дивами или таблицами, а тем, что реально подходит с точки зрения смысла контента.

А то, что называют "семантической версткой", по правде является форматированием текста тэгами HTML (h1, em, blockquote и т.д.)..


Хорошая вёрстка и есть логическое форматирование текста (контента, если быть точнее), сдобренное стилевыми правилами. А h1, em, blockquote и т.д. — это всё-таки элементы, а не теги.
А про расположение текста в файле веб-страницы в "полезной" для SE последовательности, и того же текста на мониторе разложенным по нужным слоям и местам - про это мы лукаво умолчим?..
Может обойдёмся без иронии?

Я спорил с высказыванием, что
Верстка и форматирование — разные вещи.


Я так не считаю. Форматирование — неотъемлемая часть вёрстки и факт «расположение текста в файле веб-страницы в "полезной" для SE последовательности, и того же текста на мониторе разложенным по нужным слоям и местам» не мешает мне так думать.
Я знаю, что ирония - не несет позитива ;) Уж простите.

Логическая разметка текста вещь правильная. Но она, как бы это сказать, одномерна. Текст разворачивается как свиток. Некоторым исключением являются врезки и сноски, но по сути они тоже привязаны к определенным абзацам текста.

Гипертекст в данном аспекте от обычного текста не отличается.

Верстка же двумерна (а будет, очевидно, и трехмерной, а если учесть всякие там анимации - четырехмерной :) ).

Форматирование, при последовательном подходе, является неким логическим основанием для верстки. В принципе несложно, однако, вообразить ситуацию, когда текст размечается тегами из гипотетической системы, более сложной чем html, и соответственно затем он и форматируется, и по слоям-блокам-ячейкам-или-что-там-у-вас раскладывается в соответствии с описаниями стилей.

Я такую траву не курю, но просто потому, что не верстаю веб круглосуточно.

Но. Повторю: верстка делается для людей, а вот оптимизация имеет в виду интересы продвижения, просто фишка в том что грамотный специалист ищет компромисс между "оптимизированностью" и "читабельностью" текста.
Sign up to leave a comment.

Articles