
Одним из любимых моих развлечений остаётся просмотр Википедии на свежедоступном для перевода языке. Несколько месяцев назад после того как стала доступна альфа-версия перевода с персидского (фарси) Google, кажется, переводил «Владимир Путин» с персидского на русский как «сапоги». Потом перевод стал лучше.
Сейчас вы имеете вдвое больше возможностей найти что-нибудь интересное и посмеяться (исключительно над переводом!) вдвое дольше, не забыв подсказать Google как надо переводить.
- Википедия на гаитянском креольском языке, переведённая на русский благодаря Bing Translator (возможно не будет корректно отображаться, см. комментарий)
- Википедия на гаитянском креольском языке, переведённая на русский благодаря Google Translate
P.S.:
Поместил в ленту новостей, т.к. ни к чему другому пост не подходит.
Под катом ссылка на официальный блог Microsoft и другие блоги, потому что СМИ ещё об этом не знают.
Сообщений в русскоязычных СМИ нет, в англоязычных может быть есть, но я нашёл лишь сообщения в блогах и то лишь три поста:
- globalbydesign.com, приведший меня к сообщению в Microsoft Translator Official Team Blog
- blog.gts-translation.com, приведший меня к прямой ссылке на англо-гаитянский перевод
- а через третий я вышел на новость Softpedia от 25 января о Bing Translator

P.P.S.:
Что касается русского языка, то мне иногда нравится как переводит Bing Translator в то время как Google Translate, за последние месяцы окончательно забившийся мусором может переводить совсем коряво.